Page d'accueil / Sommaire moto / Sommaire Endurance

CHAMPIONNATS D'ENDURANCE MOTO

2008 - COUPE DU MONDE D'ENDURANCE (Superstock)


Championnat ouvert aux machines de Superstock.

 

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

24 H.

35 pts

28 pts

22 pts

18 pts

15 pts

14 pts

13 pts

11 pts

10 pts

8 pts

7 pts

6 pts

4 pts

3 pts

1 pts

8 H.

30 pts

24 pts

19 pts

16 pts

13 pts

12 pts

11 pts

10 pts

8 pts

7 pts

6 pts

5 pts

4 pts

2 pts

1 pts

6 H.

25 pts

20 pts

16 pts

13 pts

11 pts

10 pts

9 pts

8 pts

7 pts

6 pts

5 pts

4 pts

3 pts

2 pts

1 pts

 

Calendrier

18, 20 avril 2008

Le Mans (France)

24 Heures du Mans

10 mai 2008

Albacete (Espagne)

6 Heures d'Albacete

27 juillet 2008

Suzuka (Japon)

8 Heures de Suzuka

10 août 2008

Oschersleben (Allemagne)

8 Heures d'Oschersleben

13, 14 septembre 2008

Magny-Cours (France)

Bol d'Or (24 Heures)

8 novembre 2008

Losail (Qatar)

8 Heures de Doha

 

Grille de résultats

Le Team champion était composé du Français Anthony Delhalle et du Qatari Mashel Al Naimi (toutes les courses), du Qatari Rashid Al Mannai (sauf Suzuka et Bol d'Or), du Japonais Masahiro Shinjō (Suzuka) et du Français Lucas De Carolis (Bol d'Or).
 

Pl.

Nom Pilote

Nat.

Machine

Pts

1.

Qatar Endurance Racing Team

Q

Suzuki

165

28

25

24

30

28

30

2.

Team LTG 57

F

Yamaha

120

22

20

30

24

-

24

3.

Team Endurance Moto 45

F

Suzuki

92

15

13

19

11

15

19

4.

Junior Team Suzuki LMS

F

Suzuki

70

35

-

-

-

35

-

5.

ABG Performance

F

Suzuki

64

-

16

16

19

-

13

6.

Nederstaete Racing

NL

Yamaha

42

-

11

-

13

7

11

7.

CDS Racing Team

F

Yamaha

33

11

-

-

-

22

-

8.

VS Team Runner Bike

I

Kawasaki

33

10

10

13

-

-

-

9.

Markos Suzuki Serbian Team

SRB

Suzuki

19

-

9

-

10

-

-

10.

Bazar 2 La Bécane

F

Suzuki

18

18

-

-

-

-

-

11.

Moto Revue

F

Honda

18

-

-

-

-

18

-

12.

Normand'Urance

F

Suzuki

18

8

-

-

-

10

-

13.

QERT Qatar Endurance Racing Team

Q

Suzuki

16

-

-

-

-

-

16

14.

Atomic Sport Moto

F

Kawasaki

16

-

-

-

16

-

-

15.

Igol 3D Endurance

F

Kawasaki

14

-

-

-

-

14

-

16.

Sarthe Avenir Racing Team

F

Suzuki

14

14

-

-

-

-

-

17.

Igol Honka TRT 27

F

Suzuki

13

-

-

-

-

13

-

18.

Team City 53

F

Suzuki

13

13

-

-

-

-

-

19.

NBK Kawasaki

Q

Kawasaki

12

-

-

-

-

-

12

20.

Equipe 37

D

Yamaha

12

-

-

-

12

-

-

21.

Bi Meca Racing Team Igol

F

Yamaha

11

-

-

-

-

11

-

22.

QERT Qatar Endurance Racing Team 2

Q

Suzuki

10

-

-

-

-

-

10

23.

Suzuki Endurance Racing Team

F

Suzuki

8

-

-

-

-

-

8

24.

Stand 41 Adrena Team

F

Suzuki

8

-

-

-

-

8

-

25.

Cordoba Patrimonio de la Humanidad

E

Kawasaki

8

-

8

-

-

-

-

26.

Loic Moto Racing

F

Yamaha

7

7

-

-

-

-

-

27.

Team Raffin Motos

F

Kawasaki

6

-

-

-

-

6

-

28.

Performance 92 SP

F

Suzuki

4

-

-

-

-

4

-

29.

Extreme Bike Qatar

Q

Yamaha

3

-

-

-

-

3

-

30.

JPP Racing

F

Suzuki

1

-

-

-

-

1

-

 

Pilotes vainqueurs

Emeric Jonchière (F), Kenny Foray (F), Lucas De Carolis (F) - Suzuki - 5èmes

Anthony Delhalle (F), Mashel Al Naimi (Q), Rashid Al Mannai (Q) - Suzuki - 7èmes

Amaury Baratin (F), Cyril Huvier (F), Mickaël Lalevée (F) - Yamaha - 31èmes

Anthony Delhalle (F), Mashel Al Naimi (Q), Rashid Al Mannai (Q) - Suzuki - 11èmes

Emeric Jonchière (F), Kenny Foray (F), Freddy Foray (F) - Suzuki - 8èmes

Anthony Delhalle (F), Mashel Al Naimi (Q), Rashid Al Mannai (Q) - Suzuki - 6èmes

 

- - -
HAUT DE PAGE
Coupe du Monde d'Endurance 2009