Page d'accueil / Sommaire moto / Sommaire France

Les Courses Motos en France - 1923

1922

1895-1911

1912

1913

1914

1915 - 1918

1919

1920

1921

1922

1923

1924

1925

1926

1927

1928

1929

1930

1931

1932

1933

1934

1935

1936

1937

1938

1939

1940 - 1944

1945

1946

1947

1948

1949

1950

1951

1952

1953

1954

1955

1956

1957

1958

1959

1960

1961

1962

1963

1964

1965

1966

1967

1968

1969

1970

1971

1972

1973

1974

1975

1976

1977

1978

1979

1980

1981

1982

1983

1984

1985

1986

1987

1988

1989

1990

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

1924

 

10 mai 1923, Lyon, Circuit de Saint-André-de-Corcy (environ 15 km)
13ème Grand Prix de Lyon

 

 

250cc :

 1. François Clech (Motosolo/Sicam), 2. Gaudet (Terrot), 3. Henri Petitpierre (Magnat-Debon)

 

 

350cc :

 1. Mario Saetti (I, Garelli), 2. Marcel Jolly (Alcyon)

 

 

500cc :

 1. René Gillard (Peugeot), 2. "Marc" [Marcel Mourrier] (Alcyon), 3. "Eddoura" [Edouard Grammont] (Koehler-Escoffier) ...

 

 

Sidecars 600cc :

 1. Moret / ? (Orial), 2. Alexandre Hommaire / ? (Orial)

 

 

Sidecars 1000cc :

 aucun concurent n'a rallié l'arrivée.

 


19, 20 mai 1923, Saint-Germain-en-Laye, Circuit des Loges (5,8 km)
2ème Bol d'Or

 

 Pour mieux attirer le public parisien, c'est sur un nouveau circuit de 5,8 km tracé dans la Forêt de Saint-Germain-en-Laye que s'installe le Bol d'or. L' A.A.M.M. est devenue l'Association Motocyclecariste de France.
Les sidecars courent maintenant avec les motos alors que les cyclecars conservent leur propre épreuve.
Les vélomoteurs 75, 100 et 125cc disputaient une épreuve de régularité avec moyenne imposée.

 

Vélomoteurs 75cc :

 1. Gaucher (Micromoteur), 2. Goubé (Micromoteur) ...

 

 

Vélomoteurs 100cc :

 1. Rossignol (Evans), 2. Calvignac (La Française), 3. Sallot (Thomann) ...

 

 

Vélomoteurs 125cc :

 1. Chéret (P.S.), Barthélémy (Rovin), Lézin (Rovin) et Raoul (Rovin) ...

 

 

250cc :

 1. François Clech (Motosolo), 2. Dupont (DFR), 3. Toussaint (Supplexa) ...

 

 

350cc :

 1. Pierre de Font-Réaulx (DFR), 2. "Stanton" (DFR), 3. Rasser (Rasser)

 

 

500cc :

 1. Tony Zind (Motosacoche), 2. Leslie Pinney (GB, Triumph), 3. Oswald Lambert (?) ...

 

 

Sidecars 350cc :

 1. Roggero / ? (Rovin), 2. Dubost / ? (DFR).

 

 

Sidecars 600cc :

 1. Minot / ? (Triumph).

 

 

Sidecars 1000cc :

 1. Becker / ? (Harley-Davidson), 2. Vuillamy / ? (Harley-Davidson).

 

Voir les résultats complets

 

Desvaux et Benoist (Salmson) remportent ex aequo le Bol d'Or des cyclecars disputé les 20 et 21.

 


17 juin 1923, Marseille, Circuit d'Aubagne-Gémenos (6,987 km)
Grand Prix du M.C. Marseille

 

 

250cc :

 1. François Clech (Motosolo/Sicam), 2. Gaudet (Terrot), 3. Michel (Velocette) ...

 

 

350cc :

 1. Kenelm Bartlett (GB, Matador/Bradshaw)

 

 

500cc :

 1. Henri Naas (Gnome & Rhône), 2. Thomson (GB, Sunbeam), 3. "Eddoura" [Edouard Grammont] (Koehler-Escoffier) ...

 

 

Sidecars 600cc :

 1. Rolly / ? (Motosacoche)

 

 

Sidecars 1000cc :

 1. Verdy / ? (Motosacoche), 2. Gornemont / ? (?)

 


24 juin 1923, Tours, Circuit de Semblançay (22,830 km)
4ème Grand Prix de l'U.M.F.

 

Ce quatrième GP de l'UMF est organisé dans le cadre du 9ème GP automobile de l'ACF qui sera couru le 2 juillet et remporté par le Britannique Henry Segrave (Sunbeam)

 

250cc :

 1. Geoff Davison (GB, Levis), 2. Paddy Johnson (IRL, Cotton)

 

 

350cc :

 1. Frank Longman (GB, AJS), 2. Paul Meunier (Alcyon), 3. Freddie Dixon (Douglas) ...

 

 

500cc :

 1. Jim Whalley (GB, Douglas), 2. Hubert Hassall (GB, Norton), 3. Jack Hollowell (GB, Norton) ...
 ... 4. [1er Français] René Francisquet (Norton)

 


29 juillet 1923, Montargis, Circuit de Mormant (10,858 km)
7èmes Grands Prix de France du M.C.F.

 

Nouveau circuit à Montargis. Les courses solos ont eu lieu le 4, les sidecars et cyclecars le 5.

 

250cc :

 1. Vuillamy (Velocette), 2. Nel (Velocette), 3. J. Harding (GB, Velocette) ...

 

 

350cc :

 1. "Marc" [Marcel Mourrier] (Alcyon), 2. Bernard (Gnome & Rhône)

 

 

500cc :

 1. René Gillard (Peugeot), 2. Georges Jolly (Alcyon), 3. Paul Péan (Peugeot) ...

 

 

Robert Sénéchal (Sénéchal/Ruby) et Lucien Desvaux (Salmson) remportent les classes cyclecars 750cc et 1000cc.

 


 ? Il y avait peut-être des courses de motos lors du Meeting des Routes Pavées, le 21 octobre (reporté du 30 septembre) à Pont-à-Marcq.


<1922

1924 >

Retour au Sommaire

Haut de Page