Les Courses Motos en France - 1934 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
19,
20 mai 1934, Saint-Germain-en-Laye, Circuit de la Ville (4,18 km) |
|
||||||
|
100cc : |
1. Kohler (MR), 2. René Maucourant (Prester), 3. Gersant (Monet-Goyon)... |
|
||||
|
125cc : |
1. Gilbert Wech (Prester), 2. André Duc (?). |
|
||||
|
175cc : |
1. Robert Bila (Prester), 2. R. Lenoir (?), 3. Etore (?). |
|
||||
|
250cc : |
1. Maurice Le Roy (Terrot), 2. Robert Pahin (Peugeot), 3. Roulin (?)... |
|
||||
|
350cc : |
1. "Willing" [Robert Vasseur] (Velocette), 2. Georges Richy (?), 3. Byard (?)... |
|
||||
|
500cc : |
1. Camille Narcy (Peugeot), 2. Gellon (?), 3. Georges Henry (Stella)... |
|
||||
|
Sidecars 350cc : |
1. Charles Barthélémy / ? (Soyer). |
|
||||
|
Sidecars 600cc : |
1. Fernand Françoise / ? (Norton-Bernardet), 2. R. Guerrier / ? (Motoconfort), Robert Kiené / ? (Royal Enfield)... |
|
||||
|
Chevallier (Chevallier) remporte le Bol d'or des Voitures et Cyclecars. |
|
|||||
|
|||||||
21 mai 1934,
Nîmes, Circuit de l'avenue Jean-Jaurés (2,9 km) |
|
||||||
|
Résultats inconnus |
|
|||||
|
|||||||
27 mai 1934,
Orléans,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||
|
175cc : |
1. Norbert Coulon (Terrot), 2. "Richardson" [Richard de Garate] (Terrot) |
|
||||
|
250cc : |
1. Maurice Le Roy (Terrot) |
|
||||
|
350cc : |
1. Vincent Martin (Terrot), 2. Georges Monneret (Koehler-Escoffier), 3. Robert Pahin (Peugeot)... |
|
||||
|
500cc : |
1. Camille Narcy (Peugeot), 2. Tilloloy (Magnat-Debon), 3. "Cora" [Léon Corrand] (Saroléa) |
|
||||
|
|||||||
† Félix Rapeau, trois vainqueur en 100cc du Bol d'Or, a succombé à une pleurésie fin mai. |
|||||||
|
|||||||
10 juin 1934,
Bourges,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||
|
250cc : |
1. Paul Boetsch (Terrot), 2. Maurice Le Roy (Terrot), 3. Camille Narcy (?)... |
|
||||
|
350cc : |
1. Jacques Onda (Magnat-Debon), 2. Vincent Martin (Terrot), 3. Georges Richy (?)... |
|
||||
|
500cc : |
1. "Cora" [Léon Corrand] (Saroléa), 2. Camille Narcy (Peugeot), 3. Tilloloy (Magnat-Debon)... |
|
||||
|
: |
Laporte (Terrot) et Charrier (?) remportent les courses 175cc et 500cc pour amateurs. |
|
||||
|
|||||||
1er juillet 1934,
Hyères,
Circuit de Hyères (1,9 km) |
|
||||||
|
125cc : |
1. Henri Nougier (Magnat-Debon), 2. Ricci (Pasquet), 3. Capdepont (Motoconfort) |
|
||||
|
175cc : |
1. Jean Terigi (MM), 2. André Barthe (Koehler-Escoffier), 3. Félix Bergallo (?)... |
|
||||
|
250cc : |
1. Bellagamba (?), 2. Jean Braccini (Terrot), 3. Tortelli (?) |
|
||||
|
350cc : |
1. Jacques Onda (Magnat-Debon), 2. Paul Boetsch (Terrot), 3. J. Garcia (?)... |
|
||||
|
500cc : |
1. "Cora" [Léon Corrand] (Saroléa), 2. Brunello (Rudge) |
|
||||
|
Sidecars 350cc : |
1. Groppo / ? (Magnat-Debon) |
|
||||
|
Sidecars 600cc : |
1. L. Moschetto / ? (Saroléa), 2. Chauvet / ? (?), 3. Berthe / ? (Royal Enfield)... |
|
||||
|
Sidecars 1000cc : |
1. René Amort / ? (Bernadet/JAP) |
|
||||
|
|||||||
8 juillet 1932,
Bordeaux,
Circuit du
Parc Bordelais (1,525 km) |
|
||||||
|
175cc : |
1. Jean Terigi (MM), 2. Lagarde (Terrot), 3. Camon (Styl'son)... |
|
||||
|
250cc : |
1. Paul Boetsch (Terrot), 2. André Barthe (Magnat-Debon), 3. Lucien Lemasson (Peugeot)... |
|
||||
|
350cc : |
1. Lestrade (Magnat-Debon), 2. André Naudon (Velocette), 3. Lassartesse (?)... |
|
||||
|
500cc : |
1. Paul Boetsch (Terrot), 2. François Gaussorgues (Motosacoche) |
|
||||
|
|||||||
22 juillet 1934,
Dieppe, Circuit de
Dieppe (8.045 km) |
|
||||||
|
250cc : |
1. Ted Mellors (GB, Excelsior), 2. Edmond Padovani (Moto-Guzzi), 3. Robert Devaux (?) |
|
||||
|
350cc : |
1. "Willing" [Robert Vasseur] (Velocette), 2. Norbert Coulon (Terrot), 3. Jean Passet (Velocette)... |
|
||||
|
500cc : |
1. John White (GB, Norton), 2. Georges Monneret (Koehler-Escoffier), 3. René Boura (Velocette)... |
|
||||
|
Philippe Etancelin (Maserati) remporte le GP Automobile de Dieppe. |
|
|||||
|
|||||||
22 juillet 1934,
Albi,
Circuit des Planques (8,911 km) |
|
||||||
|
175cc : |
1. André Barthe (Magnat-Debon), 2. Boulanger (?), 3. Faurel (?)... |
|
||||
|
250cc : |
1. Puyraveau (Levis) |
|
||||
|
350cc : |
1. Marcel Perrin (Monet-Goyon), 2. Paul Boetsch (Terrot), 3. Naudine (?)... |
|
||||
|
500cc : |
1. Leslie Brooke (GB, Norton) |
|
||||
|
Buddy Featherstonhaugh (Maserati) remporte le 2ème GP de l'Albigeois. |
|
|||||
|
|||||||
5 août 1934,
Carcassonne, Circuit de la Voie Romaine
(9,265 km) |
|
||||||
Ce devait être
le GP de l'U.M.F. 1934 mais l'U.M.F. a renoncé à
l'organiser vu le nombre insuffisant de constructeurs français
engagés, ceux-ci ne s'estimant pas prêts pour cette
épreuve. |
|||||||
|
175cc : |
1. Carlo Gobetti (I, Aquila/OMB), 2. Jean Terigi (MM), 3. Félix Bergallo (?)... |
|
||||
|
250cc : |
1. André Barthe (Magnat-Debon), 2. Carlo Gobetti (I, Aquila/Python), 3. Felice Nazzaro (I, Moto-Guzzi)... |
|
||||
|
350cc : |
1. Félix Poncin (B, Saroléa), 2. André Naudon (Velocette), 3. Roger Loyer (Velocette)... |
|
||||
|
500cc : |
1. "Cora" [Léon Corrand] (Saroléa), 2. Roger Loyer (Velocette), 3. René Boura (Velocette)... |
|
||||
|
|||||||
12 août 1934,
Calais, Circuit du Camp du Drap d'Or
(? km) |
|
||||||
|
100cc : |
1. Gilbert Wech (Prester) |
|
||||
|
175cc : |
1. Eric Fernihough (GB, Excelsior), 2. Omer Schouppe (B, MM), 3. J. Fontaine (?)... |
|
||||
|
350cc : |
1. Jean Passet (Velocette), 2. Robert Devaux (?), 3. Ducrocq (?) |
|
||||
|
|||||||
15 août 1934,
Nice,
Circuit de la Promenade des Anglais (2,005 km) |
|
||||||
Disputé le mercredi 15 août et en nocturne ! |
|||||||
|
175cc : |
1. Bec (?), 2. "Miss Bela" [Mme Labbé] (?) |
|
||||
|
250cc : |
1. G. Lieutaud (Monet-Goyon), 2. Douglas (GB, Magnat-Debon), 3.Ottolenghi (?) |
|
||||
|
350cc : |
1. Jacques Onda (Magnat-Debon), 2. Marcel Perrin (Monet-Goyon), 3. Pharamon (Terrot)... |
|
||||
|
500cc : |
1. Paul Boetsch (Terrot), 2. Marcel Perrin (Monet-Goyon), 3. Leslie Brooke (GB, Norton)... |
|
||||
|
Résultat automobile inconnu |
|
|||||
Miss Bela (Photo Moto-Revue) |
|||||||
|
|||||||
26 août 1934,
Saint-Gaudens, Circuit du Comminges
(11,008 km) |
|
||||||
|
175cc : |
1. Yvan Goor (B, Benelli), 2. André Barthe (MM), 3. André Dubois (?)... |
|
||||
|
250cc : |
1. G. Lieutaud (Monet-Goyon), 2. Felice Nazzaro (I, Moto-Guzzi), 3. Boulanger (Terrot)... |
|
||||
|
350cc : |
1. Roger Loyer (Velocette), 2. Marcel Perrin (Monet-Goyon), 3. "Cora" [Léon Corrand] (Saroléa)... |
|
||||
|
500cc : |
1. Roger Loyer (Norton), 2. Paul Boetsch (Terrot), 3. Marcel Balsa (?)... |
|
||||
|
Gianfranco Comotti (Alfa-Romeo) remporte le GP du Comminges automobile. |
|
|||||
|
|||||||
? septembre 1934,
Autodrome de Linas-Montlhéry (?) |
|
||||||
|
175cc : |
1. Norbert Coulon (Terrot) |
|
||||
|
250cc : |
1. Georges Monneret (Koehler-Escoffier) |
|
||||
|
350cc : |
1. Georges Monneret (Koehler-Escoffier) |
|
||||
|
500cc : |
1. Paul Boetsch (Terrot) |
|
||||
|
|||||||
9 septembre 1934,
Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
5,000 km) |
|
||||||
|
175cc : |
1. Yvan Goor (B, Benelli), 2. G. Couturier (Benelli), 3. André Barthe (MM)... |
|
||||
|
250cc : |
1. Louis Jeannin (Jonghi), 2. Edmond Padovani (Moto-Guzzi), 3. Hector Andréino (Clément-Gladiator)... |
|
||||
|
350cc : |
1. "Cora" [Léon Corrand] (Saroléa), 2. Roger Loyer (Velocette), 3. Tessari (?)... |
|
||||
|
500cc : |
1. G. Lieutaud (Monet-Goyon), 2. Fernand Renier (B, Norton), 3. Roger Loyer (Norton) ... |
|
||||
|
Sidecars : |
1. R. Haas / ? (Monet-Goyon) |
|
||||
|
Sidecars : |
1. René Amort / ? (Gnome & Rhône), 2. Fernand Françoise / ? (Norton), 3. René Boura / ? (Norton)... |
|
||||
|
† Le pilote Marchal a trouvé la mort lors de la course des 500cc. |
||||||
|
|||||||
|