Les Courses Motos en France - 1959 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
25 avril 1959, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
6.3 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Détails du déroulement des courses inconnus. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Vainqueurs par classe : |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 mai 1959,
Bourg-en-Bresse, Circuit des
Vennes (3,1 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Jacky Onda (Paton), 2. André Burggraf (MV Agusta), 3. André Jacquier-Bret (FB-Mondial)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Fritz Kläger (D, NSU), 2. René Barone (MV Agusta), 3. Lanfranco Baviera (I, Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Alan Trow (GB, Norton), 2. Paddy Driver (ZA, Norton), 3. Jacques Collot (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Paddy Driver (ZA, Norton), 2. Bob Anderson (GB, Norton), 3. Guy Ligier (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Florian Camathias / Hilmar Cecco (CH/D, BMW), 2. Jo Rogliardo / Marcel Godillot (BMW), 3. Joseph Duhem / Robert Burtin (BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 mai 1959,
Charade,
Circuit de Montagne d'Auvergne (8,055 km) |
MR n° 1443 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
GP 350cc : |
1. John Surtees
(GB, MV
Agusta),
2. Gary Hocking
(Rho., Norton), 3. John
Hartle (GB, MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
GP 500cc : |
1. John Surtees
(GB, MV
Agusta),
2. Remo Venturi
(I, MV Agusta), 3. Gary
Hocking (Rho., Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
GP Sidecars : |
1. Fritz Scheidegger / Horst Burkhardt
(CH/D, BMW),
2. Walter Schneider
/ Hans Strauß (D, BMW), 3. Edgar
Strub / Jo Siffert (CH, BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
31 mai 1959, Pernes-les-Fontaines,
Circuit de la Route d'Avignon (1,240 km) |
MR n° 1445 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La course des 125cc prévue
au programme, sera interdite par décision préfectorale. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc, 1ère course : |
1. Jacques Insermini (Norton), 2. Guy Ligier (Norton), 3. Maurice De Polo (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc, 2ème course : |
1. Jacques Insermini (Norton), 2. John Tickle (GB, Norton), 3. Jean-Pierre Bayle (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc, consolante : |
1. Michel Valentin (Norton), 2. Roger Montagne (Norton, 3. Jean-Pierre Ciffreo)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 1ère course : |
1. Alwin Ritter / Peter Joss
(D, BMW), 2. Lindsay
Urquhart / Ray Foster (AUS, Norton),
3. ... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 2ème course : |
1. Jo Rogliardo / Marcel Godillot (BMW), 2. Bertil Persson / Bengt Aström (S, Norton), 3. Joseph Duhem / Robert Burtin (BMW)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Jacques Insermini remporte le classement général en 500cc et Bertil Persson, celui des sidecars. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
31 mai 1959, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
6,3 km) |
MR n° 1445 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Premier Pas Dunlop vainqueurs par classe : |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Trophées BP vainqueurs par classe : |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6,
7 juin 1959, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
6.3 km) |
MR n° 1446 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Plus de motos de série ni de scooters. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Bourlès & Talbot (Rumi). |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Jean-Alain Couturier & Guido Bettiol (Morini, course), 2. Désiré Esmé & Jacques Roca (Morini, sport), 3. Freze & Francis Parans (Spéciale Milone, course)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Marcel Obert & Prigent (NSU, sport), 2. Pierre & Jacky Rittaud (Puch, course), 3. János Reisz & György Kurucz (H, Pannonia, course)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jean-Maurice Leteuré & Costedoat (BSA, course), 2. Maurice Le Roy & Robert Deloince (BSA, sport), 3. Hervé & François Valdevit (Jawa, sport). |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jean-Claude Bargetzi & Georges Briand (Norton, course), 2. François Furling & Merle (BMW, sport), 3. Inizan & Mutel (Triumph, sport)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars 350cc : |
1. Grollet & Gallard (Triumph). |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars 750cc : |
1. Jean Murit & Walter Schneider (D) (BMW). |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
21 juin 1959, Moulins,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
Résultats inconnus. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Francesco Boeri (Ducati) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
Résultats inconnus. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Bob Brown
(AUS, Norton),
2. Gary Hocking
(Rho., Norton), 3. Tom Phillis
(AUS, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Tom Phillis
(AUS, Norton),
2. Bob Brown (AUS, Norton), 3. Ron
Miles (AUS, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
Résultats inconnus. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
21 juin 1959, Obernai,
Circuit d'Obernai-Bernardswiller (? km) |
MR n° 1449 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La course des sidecars est dénommée "Trophée Jacques Drion". |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Firmin Dauwe (B, Norton), 2. Peter Pawson (NZ, AJS), 3. Jacques Collot (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Hans-Günter Jäger (D, BMW), 2. Jacques Insermini (Norton), 3. Guy Ligier (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Florian Camathias / Hilmar Cecco
(CH/D, BMW), 2. Fritz
Scheidegger / Horst Burkhardt (CH/D, BMW),
3. Helmut Fath
/ Alfred Wohlgemuth (D, BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Le 1er août, l'ancien pilote motocycliste français Jean Behra, champion de France 500cc de 1948 à 1951, a trouvé la mort lors d'une course pour voitures de sport disputée dans le cadre du GP d'Allemagne de F1 sur le dangereux circuit de l'Avus à Berlin. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 septembre 1959,
Cadours,
Circuit de Laréole (5,536 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cette épreuve de sidecars dans le cadre du 8ème Circuit Automobile de Cadours sera la dernière concernant les motos sur ce circuit. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 1ère course : |
1. Fritz Scheidegger / Horst Burkhardt (CH/D, BMW), 2. Edgar Strub / ? (CH, BMW) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 2ème course : |
1. Fritz Scheidegger / Horst Burkhardt (CH/D, BMW), 2. Edgar Strub / ? (CH, BMW), 3. Raymond Fourcade / ? (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13 septembre 1959, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
6,3 km) |
MR n° 1458 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Unique manifestation attribuant les titres de "Champion de France National" et de vainqueurs des catégories "sport". |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. André Bouin (Peugeot, sport), 2. Armand Bertrand (MV Agusta), 3. Jacky Rittaud (Puch)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Jean-Alain Couturier (Morini), 2. Marcelin Herranz (Morini, sport), 3. Michel Barone (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Jacques Bonnal (Morini), 2. Michel Barone (MV Agusta), 3. Jean-Claude Bargetzi (Royal-Endfield, sport)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Pierrre Gomés (Norton),
2. Orand (AJS), 3. Roger Assante (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Georges Monneret (Norton), 2. René Vasseur (BMW, sport), 3. Inizan (Triumph)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
27 septembre 1959,
Avignon, Circuit des
Allées de l'Oulle
(1,960 km) |
MR n° 1461 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Jacky Onda (Paton), 2. André Burggraf (MV Agusta), 3. André Pensera (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Benjamin Savoye (FB-Mondial), 2. Jacques Bonnal (Morini), 3. René Barone (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Jo Rogliardo / Marcel Godillot (BMW), 2. Joseph Duhem / Robert Burtin (BMW), 3. François Moulin / Jacky Roche (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
course annexe : |
Jean Tomesani (Triumph) remporte la course des 500cc sport devant Michel Antonini (BSA) qui trouvera la mort dans un accident de la route peu après. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
27 septembre 1959, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
3,3 km) |
M&S n° 213 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Courses nationales au programme des Coupes Automobiles de Paris |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc-175cc : |
1. Jean-Alain Couturier (Morini
175), 2. Marcelin Herranz (Morini), 3. Diou (Morini)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc-500cc : |
1. Jean-Claude Bargetzi (Norton 500), 2. Claude Braun (Norton), 3. Pierre Gomès (Norton 350) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 octobre 1959, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
6,3 km) |
MR n° 1461 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Benjamin Savoye (MV Agusta), 2. Jacques Lesage (Ducati), 3. Pol Forterre (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Jean-Alain Couturier (Morini), 2. Jacky Onda (Paton), 3. Guido Bettiol (Morini, sport)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Benjamin Savoye (FB-Mondial), 2. René Barone (NSU), 3. Jean-Claude Bargetzi (Royal-Enfield)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Guy Ligier (AJS), 2. Jacques Insermini (Norton), 3. André Jacquier-Bret (Norton) ... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Insermini (Norton), 2. Philippe Marsaux (Norton), 3. Claude Braun (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|