Les Courses Motos en France - 1970 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
29 mars 1970, Nogaro,
Circuit Paul Armagnac (1,752 km) |
MR n° 1974 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
Classement après deux manches
remportées par Jansson. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
Classement après deux manches
remportées par Naudon. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. José Medrano
(E, Bultaco),
2. Ian Ratcliffe
(GB, Seeley), 3. Charles
McGurk (USA, Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
sidecars : |
1. Claude Lambert / Francis Bourdon (CH, BMW), 2. Gérard Bourdon / Serge Piralli (Honda), 3. Marc Grousset / Janie Bouhier ♀ (BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
12 avril 1970,
Le
Mans,
Circuit de la Sarthe (13,468 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Gyula Marsovszky
(CH, 250 Yamaha),
2. Jack Findlay (AUS, Yamaha), 3. Gordon Keith (Rho., 250 Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Christian Ravel (Kawasaki), 2. Robin Fitton (GB, Norton), 3. John Dodds (AUS, Linto)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Classement final : |
1. Jack Findlay (AUS, Yamaha & Seeley), 2. Christian Ravel (Kawasaki), 3. Martin Sicheneder (D, Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
Mike Hailwood est présent pour les essais des 24 heures du Mans auto où il signe le 9ème temps associé à l'Allemand Herbert Linge (Porsche 908/2) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
19 avril 1970, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
? km) |
MR n° 1977 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Epreuve avancée d'une semaine à cause du Referendum du 28 avril. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Charly Dubois (Guazzoni),
2. Yves Le Toumelin (Derbi), 3. Claude Moreau (Kreidler)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Etienne Delamarre (Maico), 2. Pierre Audry (Aermacchi), 3. Alain Van Pé (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, nationaux : |
1. Jean-François Baldé (Suzuki), 2. Michel Cholet (Suzuki), 3. Jean-Pierre Geffrin (Kawasaki)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, inters : |
1. Eric Offenstadt (Kawasaki), 2. Jean Auréal (Yamaha), 3. Christian Bourgeois (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
350-500cc, nationaux : |
1. Michel Bétemps (Kawasaki, 500), 2. Christian Huguet (Kawasaki, 500), 3. Gérard Lelièvre (Kawasaki, 500)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
350-500cc : |
1. Christian Ravel (Kawasaki, 500),
2. Eric Offenstadt (Kawasaki, 500), 3. André-Luc Appietto
(Paton), |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
sidecars : |
1. Gérard Bourdon / Serge Piralli (Honda),
2. Claude Douniaux / Jean-Claude Bracq (BMW), 3. Charles Krajka
/ Olivier Alain (Moto-Guzzi), |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
course annexe : |
Christian Léon (Ossa) remporte la course de Critérium des sports 250cc. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
2, 3 mai 1970,
Bourg-en-Bresse, Circuit des
Vennes (3,1 km) |
La Moto 70/4 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Charly Dubois (Guazzoni), 2. Francesco Villa (I, Villa), 3. Pierre Audry (Derbi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Giuseppe Mandolini (I, Villa), 2. Francesco Villa (I, Villa), 3. Pierre Viura (Maico)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Paul Smart (GB, Yamaha), 2. Ascari (I, Villa), 3. Jean-Pierre Naudon (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jean Auréal (Yamaha), 2. Georges Fougeray (Aermacchi), 3. Michel Rougerie (Honda)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Christian Ravel (Kawasaki), 2. Giuseppe Mandolini (I, Moto-Guzzi), 3. Jacques Roca (Suzuki)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Joseph Duhem / Pierre Longet (BMW), 2. Jean-Louis Broise / Roger Bichat (BMW), 3. Claude Lambert / Francis Bourdon (CH, BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
course annexe : |
Christian Léon (Ossa) remporte la course de Critérium des sports 250cc. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
10 mai 1970, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
? km) |
MR n° 1980 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Charly Dubois (Guazzoni), 2. Jean-Claude Cachou (Derbi), 3. Louis Monin (Kreidler)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Pierre Viura (Maico), 2. Daniel Crivello (Nougier-Maico), 3. Alain Van Pé (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. René Hordelalay
(Yamaha),
2. Daniel Moser (Yamaha), 3. Michel Rougerie (Honda), |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
350-500cc : |
1. André-Luc Appietto (Paton, 500), 2. Michel Bétemps (Kawasaki, 500), 3. Eric Offenstadt (Kawasaki, 350)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Joseph Duhem / Christian
Maingret (BMW),
2. Joël Enndewell / Michel Gobbe (BMW), 3. Gérard Bourdon / Serge Piralli (Honda)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
course annexe : |
Jean-Paul Boinet (Ossa) remporte le Premier Pas (250cc). |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
17 mai 1970,
Le
Mans,
Circuit Bugatti (4,422 km) |
MR n° 1981 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
GP 50cc : |
1. Angel Nieto
(E, Derbi),
2. Aalt Toersen
(NL, Jamathi), 3. Rudolf
Kunz (D, Kreidler)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
GP 125cc : |
1. Dieter Braun
(D, Suzuki),
2. Börje
Jansson (S, Maico), 3. Günter
Bartusch (DDR, MZ)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
GP 250cc : |
1. Rodney Gould
(GB, Yamaha),
2. Santiago Herrero
(E, Ossa), 3. László
Szabó (H, MZ)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
GP 500cc : |
1. Giacomo Agostini
(I, MV Agusta),
2. Ginger Molloy
(NZ, Kawasaki), 3. Alberto
Pagani (I, Linto)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
GP Sidecars : |
1. Klaus Enders / Wolfgang Kalauch
(D, BMW), 2. Georg
Auerbacher / Hermann Hahn (D, BMW), 3. Siegfried
Schauzu
/ Horst Schneider (D, BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
course annexe : |
Christian Léon (Ossa) remporte la course de Critérium des sports 250cc. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
24 mai 1970,
Charade,
Circuit de Montagne d'Auvergne (8,055 km) |
MR n° 1982 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Première épreuve moto à Clermont depuis 1967. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Christian Bourgeois (Yamaha), 2. Werner Pfirter (CH, Yamaha), 3. Seppo Kangasniemi (SF, Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Emanuele Maugliani (I, Seeley), 2. Hansruedi Brungger (CH, Bultaco), 3. Jean Auréal (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
sidecars : |
1. Georg Auerbacher / Hermann
Hahn (D, BMW),
2. Siegfried
Schauzu
/ Horst Schneider (D, BMW), 3. Helmut
Lünemann / Michael Stöckel (D, BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
course annexe : |
Jimmy Belmont (Yamaha) remporte la course de Critérium des sports 250cc. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
7 juin 1970, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
? km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. André Millard (Kreidler), 2. Jacques Deneux (Kedesuho), 3. Jacques Delaplage (Kreidler)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Alain Van Pé (Yamaha), 2. Thierry Tchernine (Maico), 3. Claude Ben El Hadj (Maico)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Christian
Bourgeois (Yamaha),
2. Jean Auréal
(Yamaha), 3. René Hordelalay (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
350-500cc : |
1. Christian Ravel (Kawasaki,
500), 2. Jacques Roca (Suzuki, 500), 3. Jean Auréal (Yamaha,
350), |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Michel Pourcelet / Claude Domin (BMW), 2. Claude Douniaux / Jean-Claude Bracq (BMW), 3. Pierre Bouquin / Walter Vogl (BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
7 juin 1970, Annemasse, Circuit
de la Rappe (1,007 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jean-Pierre Clerc (CH, Yamaha), 2. Pierre Viura (Maico), 3. Maurice Maingret (Villa)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. René Guili (Yamaha), 2. Jean-Pierre Naudon (Yamaha), 3. Pini (PEM)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Georges Fougeray (Aermacchi), 2. René Guili (Aermacchi), 3. Dominiqe Brejat (Bultaco)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. René Guili (Dresda/Triumph), 2. Bernard Grenier de Monner (Kawasaki), 3. Rosso (BSA)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars: |
1. Georges Dumont / Jean-Claude Bétemps (Honda), 2. Claude Lambert / Francis Bourdon (CH, BMW), 3. Gérard Bourdon / Serge Piralli (Honda)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
14 juin 1970, Magny-Cours, Motor
Stadium Jean Behra (1,955 km) |
MR n° 1985 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
finale 250cc : |
1. René Hordelalay (Yamaha), 2. Thierry
Tchernine (Yamaha),
3. Jean-Pierre Naudon (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
finale 350-500cc : |
1. Christian Ravel (Kawasaki,
500), 2. Jacques Roca (Suzuki,
500), 3. Pierre-Louis Tebec (Kawasaki, 500), |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
sidecars : |
1. Jean-Claude Castella / Albert
Castella (CH, BMW), 2. Michel Pourcelet / Claude Domin (BMW),
3. Joseph Duhem / Christian Maingret (BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
28 juin 1970,
Reims,
Circuit de Reims-Gueux (7,152 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Première épreuve moto à Reims depuis le Grand Prix de France 1955. Le circuit est désormais fermé aux courses automobiles. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jean Auréal
(Yamaha), 2. Thierry Tchernine (Yamaha), 3. Claude Ben El Hadj (Maico), |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Jean Auréal
(Yamaha), 2.
Christian Bourgeois (Yamaha), 3. Thierry Tchernine (Yamaha), |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. René Guili (Yamaha), 2. Christian Bourgeois (Yamaha), 3. Albert Judenne (Kawasaki)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Michel Bétemps (Kawasaki), 2. Jacques Roca (Suzuki), 3. Jean-Claude Costeux (Aermacchi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars: |
1. Joseph Duhem / Christian Maingret (BMW), 2. Michel Pourcelet / Claude Domin (BMW), 3. Jean-Louis Broise / Roger Bichat (BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
12 juillet 1970, Dinan, Aérodrome
de Trévilan (1,0 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
finale 50cc : |
1. André Millard (Kreidler), 2. Jacques Deneux (Kreidler), 3. Etienne Delamarre (Derbi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
finale 125cc : |
1. Jacques Roca (Yamaha), 2. Jean Auréal (Yamaha), 3. Etienne Delamarre (Maico)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
6 septembre 1970,
Le
Mans,
Circuit Bugatti (4,422 km) |
MR n° 1993 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Classement général : |
1. Christian Ravel & Eric
Offenstadt (Kawasaki, 500), 2. Didier Dumesnil &
Jean-Paul Passet (Kawasaki, 500), 3. Manfred Grossbaier & Jacques
Timossi (Honda, 750)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
12,
13 septembre 1970, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
6.3 km) |
MR n° 1994 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Le Bol d'Or retrouve son statut international et devient une épreuve de la Coupe F.I.M. d'Endurance. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Classement général : |
1. Tom Dickie & Paul Smart
(GB, Triumph, +500), 2. Peter
Darvill & Olivier Chevallier
(GB/F,
Honda, +500), 3. Sergio
Angiolini & Augusto Brettoni (I, Laverda, +500)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
13 septembre 1970,
Avignon, Circuit des
Allées de l'Oulle
(1,960 km) |
MR n° 1994 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jean-Pierre Clerc (CH, Yamaha), 2. Pierre Viura (Maico), 3. Daniel Crivello (Maico)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Werner Pfirter
(CH, Yamaha),
2. Schneider
(D, Yamaha), 3. Karl-Heinz
Ewig (D, Yamaha), |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Philippe Schreyer (CH, Suzuki), 2. Maurice Martine (Aermacchi), 3. Ascari (I, ?)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Michel Pourcelet / Claude Domin (BMW), 2. Gustav Pape / Franz Kallenberg (D, BMW), 3. Karl Venus / Rainer Gundel (D, BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
20 septembre 1970, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
3,3 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Eric Offenstadt (Kawasaki), 2. Jean Auréal (Yamaha), 3. Michel Rougerie (Honda)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Michel Bétemps (Kawasaki), 2. Jean-Claude Costeux (Aermacchi), 3. Christian Huguet (Kawasaki)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
sidecars : |
1. Michel Pourcelet / Claude Domin (BMW), 2. Joseph Duhem / André Mauguier (BMW), 3. Gérard Bourdon / Serge Piralli (Honda)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
27 septembre 1970, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
? km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Thierry Tchernine (Maico), 2. Alain Van Pé (Yamaha), 3. Maurice Maingret (Villa)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Christian Bourgeois (Yamaha), 2. Jean Auréal (Yamaha), 3. Thierry Tchernine (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Eric Offenstadt (Kawasaki), 2. Georges Fougeray (Aermacchi), 3. Christian Bourgeois (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Christian Ravel (Kawasaki), 2. Christian Huguet (Kawasaki), 3. Roger Ruiz (Honda)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
† Hector Andreino, double vainqueur du Bol d'Or (250cc en 1930 et 1931) est décédé. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
† selon la nécrologie éditée par Moto-Revue en fin d'année, le pilote Guy Mariatte serait également décédé à cette époque. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
15 novembre 1970,
Le Castellet, Circuit Paul Ricard
(variante 3,3 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Dave Simmonds
(GB, Kawasaki),
2. Börje
Jansson (S, Maico), 3. Jean-Pierre
Clerc (CH, Yamaha), |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Guido Mandracci
(I, Yamaha),
2. Silvio Grassetti
(I, Yamaha), 3. Gyula Marsovszky
(CH, Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Gérard Lelièvre (Yamaha), 2. Silvio Grassetti (I, Yamaha), 3. Michel Rougerie (Honda)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Christian Ravel (Kawasaki), 2. Roberto Gallina (I, Paton), 3. Gyula Marsovszky (CH, Linto)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Georg
Auerbacher /Hermann Hahn (D, BMW),
2. Siegfried
Schauzu
/ ? (D, BMW), 3. Jean-Claude Castella / Albert
Castella (CH, BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
15 novembre 1970, Magny-Cours, Motor
Stadium Jean Behra (1,955 km) |
MR n° 2004 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
finale 350-750cc : |
Classement après deux manches
remportées par Michel Rougerie (Honda 750) et Bétemps. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|