Page d'accueil / Sommaire moto / Sommaire championnats nationaux

Les Champions Belges

Avec l'aide de Vincent Goffin


1931-1934
Titres attribués lors des courses uniques disputées à Spa-Francorchamps.
Ici les champions Experts (voir la page Belgique pour les résultats des Seniors et Juniors).

Année

175cc

250cc

350cc

500cc

1931

L. Dans (Bovy)

"Jockey" (Excelsior/JAP)

René Milhoux (F.N.)

Léopold Demeuter (Saroléa)

1932

Yvan Goor (DKW)

"Marguerite" (Lady)

"Charlier" (Norton)

Robert Grégoire (Saroléa)

1933

Emile Hardy (Barbé)

Léonard Notet (Lady)

"Charlier" (Norton)

Robert Grégoire (Saroléa)

1934

Yvan Goor (Benelli)

"Marguerite" (Lady)

Fernand Renier (Velocette)

Léopold Demeuter (F.N.)

"Charlier" et "Marguerite" étaient les pseudonymes de Charles Hanssens et Léon Nothomb.
J'ignore le véritable nom de "Jockey"
 

1935-1939
Les titres sont maintenant attribués au Belge le mieux placé lors du Grand Prix de Belgique à condition de réaliser une moyenne inférieure à celle du vainqueur d'au plus 5% (pour les Inters) ou 10% (pour les Seniors).

Année

175cc

250cc

350cc Seniors

500cc Seniors

350cc Inters

500cc Inters

1935

Maurice van Geert (Rush)

Titre non attribué

Titre non attribué

Jules Tacheny (F.N.)

Antoine Colette (F.N.)

René Milhoux (F.N.)

1936

Maurice van Geert (Rush)

"Dickwell" (Barbé)

Titre non attribué

Titre non attribué

Raymond Renier (F.N.)

"Grizzly" (Saroléa)

1937

Maurice van Geert (Rush)

Yvan Goor (Benelli)

Roger Laurent (Velocette)

Titre non attribué

Titre non attribué

"Grizzly" (Saroléa)

1938

Léon Neumann (DKW)

Léonard Notet (DKW)

Roger Laurent (Velocette)

Auguste Goffin (Rudge)

Willy Monthulet (Norton)

Titre non attribué

Année

250cc Seniors

250cc Inters

350cc Seniors

500cc Seniors

350cc Inters

500cc Inters

1939

Titre non attribué

Charles Simons (L, DKW)

Edmond Jossart (Velocette)

Auguste Goffin (Norton)

"Didier" (Velocette)

"Charlier" (F.N.)

En rouge, les pilotes également vainqueurs de la course.
"Grizzly", "Dickwell", "Didier" et "Charlier" étaient les pseudonymes de Gilbert De Rudder, Gaston Barbé, Pierre Van Ysendijk et Charles Hanssens.
En 1938 et 1939, il y eut des titres "Junior" en 350cc et 500cc attribués à "Tony" et Simons en 1938 et Henderickx et Windt en 1939.
 


1947-1949
Les titres sont attribués sur plusieurs épreuves.

Année

350cc Senior-Inters

500cc Senior-Inters

1947

Roger Laurent (Norton)

Roger Laurent (Velocette)

1948

Roger Laurent (Norton)

Auguste Goffin (Triumph)

1949

Léon Martin (Velocette)

Auguste Goffin (Triumph)

En 1947, il y eut des titres "Junior" en 350cc et 500cc attribués à "Roland"(AJS) et Reys (Norton).
 

1950-1955

Année

350cc Juniors

500cc Juniors

350cc Seniors

500cc Seniors

350cc Inters

500cc Inters

1950

 

 

"Ergé" (AJS)

"Ergé" (AJS)

Léon Martin (Velocette)

Auguste Goffin (Norton)

1951

Francis Basso (AJS)

G. Carlier (?) et T. Gobel (?)

"Ergé" (AJS)

Auguste Goffin (Norton)

Pas de dénomination Inter.

1952

Jules Nies (?)

Robert Wuyts (?)

Pas de dénomination Senior.

Auguste Goffin (Norton)

Auguste Goffin (Norton)

1953

Jules Nies (?)

Pierrot Vervroegen (?)

Auguste Goffin (Norton)

Auguste Goffin (Norton)

1954

Marcel Albert (?)

Pierrot Vervroegen (AJS)

Auguste Goffin (Norton)

Auguste Goffin (Norton)

1955

Henri Sohier (?)

Badoux (?)

Pierrot Vervroegen (Norton)

Pierrot Vervroegen (Norton)

Auguste Goffin (Norton)

Auguste Goffin (Norton)

"Ergé" était le pseudonyme de Roger Grumiaux
 

1956-1958
Aucun titre n'est décerné en Belgique en raison du trop petit nombre d'épreuves de vitesse.
 

1959-1961

Année

50cc Juniors

50cc Seniors

250cc

350cc

500cc

1959

Marcel Wirtz (?)

Pierrot Vervroegen (Itom)

Pierrot Vervroegen (MotoBi)

Raymond Bogaerdt (Norton)

Raymond Bogaerdt (Norton)

1960

Louis Hemptinne (?)

Pierrot Vervroegen (Itom)

Pierrot Vervroegen (MotoBi)

Raymond Bogaerdt (Norton)

Raymond Bogaerdt (Norton)

1961

René Regoli (Itom)

Raymond Hanset (Kreidler)

Pierrot Vervroegen (Aerm.)

Raymond Bogaerdt (Norton)

Raymond Bogaerdt (Norton)

 

1962-1974
Plus de titres en grosses cylindrées avant 1975.

Année

50cc Juniors

50cc Seniors

250cc

1962

?

René Regoli (Itom)

 

1963

Oscar Pastro (?)

Louis Hemptinne (Itom)

 

1964

Jean-C. Busine (Itom)

Raymond Hanset (Kreidler)

Philippe Toussaint (Morini)

1965

Léon Bottequin (?)

Oscar Pastro (Derbi)

Raymond Bogaerdt (Aerm.)

1966

André Schein (?)

Oscar Pastro (Derbi)

Christian Michaelis (Aerm.)

1967

Gérard Houtteman (?)

Oscar Pastro (Derbi)

Eric Goegebeur (Aerm.)

1968

Claude Rodrigue (?)

Edouard Delhaise (Derbi)

 

1969

?

?

 

1970

Chris Baert (Kreidler)

François Moisson (Kreidler)

 

1971

Georges Troestler (Kreidler)

Guy Muyters (Kreidler)

 

1972

Henry Simon (Kreidler)

Rudy Moekerke (Kreidler)

 

1973

Jacky Dewulf (Kreidler)

Juliaan Vanzeebroeck (Kr.)

 

1974

Aucun championnat de vitesse en 1974

 

1975-1979

Année

50cc

125cc

250cc

350cc

500cc

750cc

1975

Patrick Dewulf (Kreidler)

 

Francis Hollebecq (Yamaha)

J.-Pierre Lacrosse (Yamaha)

 

J.-Philippe Orban (Yamaha)

1976

Pierre Dumont (Kreidler)

J. Vanzeebroeck (Morbidelli)

Richard Hubin (Yamaha)

Patrick Van Heurck (Yam.)

J.-Philippe Orban (Yamaha)

J.-Philippe Orban (Yamaha)

1977

Charles Dumont (Kreidler)

Titre non attribué

Richard Hubin (Yamaha)

Michel Steven (Yamaha)

Richard Hubin (Yamaha)

Guy Cooremans (Yamaha)

1978

Pierre Dumont (Kreidler)

Robert Simul (Honda)

René Delaby (Yamaha)

Richard Hubin (Yamaha)

J.-Philippe Orban (Suzuki)

Didier de Radiguès (Yamaha)

1979

Chris Baert (Kreidler)

Chris Baert (Morbidelli)

Olivier Liégeois (Yamaha)

Didier de Radiguès (Yamaha)

Olivier Liégeois (Yamaha)

Philippe Chaltin (Yamaha)

1979, plus de 750cc : Jacques Sacre (Bimota/Suzuki)
 

1980-1989

Année

50cc

125cc

250cc

500cc

> 500cc

1980

Chris Baert (Kreidler)

René Renier (MBA)

Didier de Radiguès (Yamaha)

Philippe Chaltin (Suzuki)

Philippe Chaltin (Yamaha)

1981

J.-Paul Van Belleghem (?)

Olivier Liégeois (MBA)

Michel Siméon (Yamaha)

Olivier Gauthier (Yamaha)

Michel Steven (Yamaha)

Année

80cc

125cc

250cc

500cc

Superbike

1982

Marc Maréchal (Yamaha)

Lucio Pietroniro (MBA)

Etienne Geeraerd (Arm./Rx.)

Jean Régimont (Yamaha)

Patric Orban (Honda)

1983

Chris Baert (Kreidler)

Chris Baert (MBA)

Michel Siméon (Yamaha)

Bernard Denis (Suzuki)

Michel Steven (Honda)

1984

Chris Baert (Eberhardt)

Manfred Braun (MBA)

Stéphane Mertens (Yamaha)

Alain Plunus (Yamaha)

Paul Ramon (Kawasaki)

1985

Jacques Bernard, fils (Polini)

Manfred Braun (MBA)

Eric De Doncker (Honda)

Paul Ramon (Yamaha)

Patric Orban (Laverda)

1986

Jacques Bernard, fils (HuVo)

Alain Kempener (MBA)

Michel Siméon (Yamaha)

Eric Brun (Suzuki)

Michel Siméon (Suzuki)

 

Année

80cc

125cc

250cc

Silhouette

Open

1987

Hans Stevens (Honda)

Dany Grietens (MBA)

Mario Houssin (Yamaha)

Michel Simul (Suzuki)

Michel Siméon (Suzuki)

1988

Dirk Van Vlasselaer (Yam.)

Alain Kempener (MBA)

Patrick Chavanne (Honda)

Michel Siméon (Suzuki)

Paul Ramon (Honda)

1989

Jacques Bernard, fils (Fantic)

Michel Nicolay (MBA)

Patrick Chavanne (Honda)

Michel Simul (Honda)

Michel Simul (Honda)

 

1990-1994

Année

80cc

125cc

250cc

Supersport

Superbike

1990

Marc Fissette (Casal)

Serge Julin (Honda)

Siegfried Minich (A, Yamaha)

Michel Siméon (Suzuki)

Michel Simul (Honda)

1991

Thierry Pirson (Casal)

Alain Kempener (Honda)

Bernard Depierreux (Yam.)

Michel Simul (Honda)

Michel Simul (Honda)

1992

Thierry Pirson (Casal)

Alain Kempener (Honda)

Victor Boxho (Yamaha)

Patric Orban (Honda)

Richard Hubin (Ducati)

1993

 

Alain Kempener (Honda)

Patrick Regimont (Yamaha)

Patric Orban (Honda)

Richard Hubin (Ducati)

1994

 

Tom Bleys (Honda)

Albert Aerts (Honda)

Patric Orban (Yamaha)

Patric Orban (Yamaha)

 

1995-2000

Année

125cc

250cc

Stocksport

Supersport

Superbike

1995

Serge Julin (Honda)

Albert Aerts (Honda)

Alain Kempener (Ducati)

Alain Kempener (Ducati)

Alain Kempener (Ducati)

1996

Tom Bleys (Honda)

Albert Aerts (Honda)

 

Alain Kempener (Ducati)

Willem Van Achter (Yamaha)

1997

Rudi De Haes (Honda)

Marc Fissette (Honda)

 

Louis Wuyts (Honda)

Gert Devos (Honda)

1998

Frédéric Landolet (Honda)

Rudi De Haes (Honda)

 

Louis Wuyts (Honda)

Kris Jennes (Kawasaki)

1999

Dirk De Zutter (Honda)

Steve Coopman (Honda)

 

Louis Wuyts (Honda)

 

2000

Dirk De Zutter (Honda)

Derek Welch (GB,Yamaha)

 

Louis Wuyts (Honda)

 

 

2001-2007

Année

125cc

250cc

Stocksport 600cc

Stocksport 1000cc

Supersport

2001

Roger Van Hecke (Honda)

Rudi De Haes (Honda)

Louis Wuyts (Honda)

 

Louis Wuyts (Honda)

2002

Arie Vos (NL, Honda)
Raymond Schouten (NL, H.)

Stuart Voskamp (NL, Honda)

Louis Wuyts (Honda)

 

Sébastien Le Grelle (Yam.)

2003

Raymond Schouten (NL, H.)

Jarno Janssen (NL, Yamaha)

Louis Wuyts (Honda)

 

Sébastien Le Grelle (Yam.)

2004

Jarno van der Marel (NL, H.)

Emile Litjens (NL, Aprilia)

Didier Jadoul (Kawasaki)

 

Sébastien Le Grelle (Hon.)

2005

Gert-Jan Kok (NL, Honda)

Patrick Lakerveld (NL, Yam.)

Marc Fissette (Yamaha)

Grégory Fastre (Yamaha)

Jan Hanson (S, Honda)

2006

Walter Bek (NL, Honda)

 

Marc Fissette (Yamaha)

Arie Vos (NL, Honda)

Arie Vos (NL, Honda)

2007

Ernst Dubbink (NL, Honda)

 

Raymond Schouten (NL, Y.)

Arie Vos (NL, Honda)

Arie Vos (NL, Honda)

 

2008-2010

Année

Supersport 600cc

Superbike 1000cc

2008

Sébastien Le Grelle (?)

Sepp Vermonden (?)

2009

Sébastien Le Grelle (?)

Sébastien Le Grelle (?)

2010

Grégory Fastre (?)

Grégory Fastre (?)

 

 


Voir également les Champions belges de sidecar.