date
|
ed.
|
classe
|
125cc
|
250cc
|
350cc
|
500cc
|
sidecars
|
18/05/1947
|
11.
|
Juniors
|
|
|
Favier
(?)
|
Reys
(?)
|
Vandemaele
/ ? (?)
|
Inters
|
|
Fergus
Anderson GB
- Moto-Guzzi
|
Lous
van Rijswijk NL
- Velocette
|
Fergus
Anderson GB
- Norton
|
Franz
Vanderschrick / Louis Siva B
- Norton
600cc
|
Aimé
Despland / ? F
- Vincent-HRD
1000cc
|
02/05/1948
|
12.
|
Juniors
|
|
|
Guy (?)
|
Hannicq
(?)
|
Edouard
Bruylandt / ? (?)
|
Seniors
|
|
|
Albert
Delabarre
(Norton)
|
Edmond
Jossart
(Norton)
|
|
Inters
|
|
Lo
Simons NL
- Excelsior
|
Lous
van Rijswijk NL
- Velocette
|
David
Whitworth GB
- Triumph
|
Hans
Haldemann / ? CH
- Norton
|
15/05/1949
|
13.
|
Juniors
|
|
|
Hertz
(?)
|
Detournay
(?)
|
De Botze
/ ? (?)
|
Seniors
|
|
|
Emile
Cassart
(Velocette)
|
Emile
Cassart
(Velocette)
|
|
Inters
|
|
|
Vic
Willoughby GB
- Velocette
|
Auguste
Goffin B
- Triumph
|
Etienne
Mernier / ? B
- BMW
|
30/04/1950
|
14.
|
Juniors
|
|
|
Gerrebos
(?)
|
Gobel
(?)
|
|
Seniors
|
|
|
"Ergé"
(AJS)
|
"Ergé"
(AJS)
|
|
Inters
|
|
|
Les
Graham GB
- AJS
|
Enrico
Lorenzetti I
- Moto-Guzzi
|
Julien
Deronne / Johnny Anthony B
- Norton
|
date
|
ed.
|
classe
|
50cc,
125cc
|
250cc
|
350cc
|
500cc
|
sidecars
|
29/04/1951
|
15.
|
Juniors
|
|
|
Francis
Basso
(?)
|
Georges
Carlier
(?)
|
|
Seniors
|
|
|
"Ergé"
(?)
|
Auguste
Goffin
(?)
|
|
Inters
|
|
|
Bill
Doran GB
- AJS
|
Geoffrey
Duke GB
- Norton
|
Eric
Oliver / Lorenzo Dobelli GB/I
- Norton
|
27/04/1952
|
16.
|
Juniors
|
|
|
Pierrot
Vervroegen
(?)
|
Wuyts
(?)
|
|
Seniors
|
|
|
Jacques
Raffeld
(AJS)
|
Francis
Basso
(Norton)
|
|
Inters
|
Etienne
Mernier B
- Rumi
125cc
|
Fergus
Anderson GB
- Moto-Guzzi
|
Rod
Coleman NZ
- AJS
|
Rod
Coleman NZ
- AJS
|
Eric
Oliver / Lorenzo Dobelli GB/I
- Norton
|
03/05/1953
|
17.
|
Juniors
|
|
|
Jules
Nies
(?)
|
Pierrot
Vervroegen
(?)
|
Debie
/ ? (?)
|
Seniors
|
|
|
|
Jacques
Raffeld
(Norton)
|
|
Inters
|
|
|
Derek
Farrant GB
- AJS
|
Les
Graham GB
- MV Agusta
|
Cyril
Smith / Les Nutt GB
- Norton
|
25/04/1954
|
18.
|
Juniors
|
|
|
Hontoy
(?)
|
Nicolas
(?)
|
Pierrot
Vervroegen / ? (?)
|
Seniors
|
|
|
Auguste
Goffin
(Norton)
|
Léon
Martin
(Gilera)
|
|
Inters
|
|
|
Bob
McIntyre GB
- AJS
|
Fergus
Anderson GB
- Moto-Guzzi
|
Eric
Oliver / Les Nutt GB
- Norton
|
01/05/1955
|
19.
|
Juniors
|
|
|
Martin
Randaxhe
(?)
|
Nicolas
(?)
|
|
Seniors
|
|
|
André
Milhoux
(BSA)
|
Raoul
Gerrebos
(Norton)
|
|
Inters
|
|
|
Bob
McIntyre GB
- AJS
|
Fergus
Anderson GB
- Moto-Guzzi
|
Eric
Oliver / Les Nutt GB
- Norton
|
29/04/1956
|
20.
|
Juniors
|
|
|
Wullaert
(?)
|
Soibinet
(?)
|
Pierrot
Vervroegen / ? (?)
|
Seniors
|
|
|
Auguste
Goffin
(Norton)
|
Auguste
Goffin
(Norton)
|
|
Inters
|
|
|
Bill
Lomas GB
- Moto-Guzzi
|
John
Surtees GB
- MV Agusta
|
Cyril
Smith / Mick Woollett GB
- Norton
|
05/05/1957
|
21.
|
Juniors
|
|
|
Martin
Randaxhe
(?)
|
Soibinet
(?)
|
|
Seniors
|
|
|
Jules
Nies
(Norton)
|
Pierre
Nicolas
(?)
|
|
Inters
|
|
Xaver
Heiss D
- NSU
|
Dickie
Dale GB
- Moto-Guzzi
|
Dickie
Dale GB
- Moto-Guzzi
|
Fritz
Hillebrand / Manfred Grunwald D
- BMW
|
04/05/1958
|
22.
|
Seniors
|
|
|
Raymond
Bogaerdt
(Norton)
|
Raymond
Bogaerdt
(Norton)
|
|
Inters
|
|
Tarquinio
provini I
- MV Agusta
|
John
Surtees GB
- MV Agusta
|
John
Surtees GB
- MV Agusta
|
Alwin
Ritter / Edwin Blauth D
- BMW
|
01/05/1959
|
23.
|
Seniors
|
|
|
Raymond
Bogaerdt
(Norton)
|
Raymond
Bogaerdt
(Norton)
|
|
Inters
|
Pierrot
Vervroegen B
- Itom
50cc
|
|
Ralph
Rensen GB
- Norton
|
Tom
Phillis AUS
- Norton
|
Helmut
Fath / Alfred Wohlgemuth D
- BMW
|
15/05/1960
|
24.
|
Seniors
|
|
|
Raymond
Bogaerdt
(Norton)
|
Raymond
Bogaerdt
(Norton)
|
|
Inters
|
Benjamin
Savoye F
- FB-Mondial
125cc
|
Günter
Beer D
- Adler
|
Bob
Brown AUS
- Norton
|
Dickie
Dale GB
- Norton
|
Florian
Camathias / "Fiston" CH
- BMW
|
2708/1961
|
Meeting reporté
puis annulé. |
date
|
ed.
|
50cc
|
125cc
|
250cc
|
350cc
|
500cc
|
sidecars
|
2705/1962
|
25.
|
Jacky
Ickx B
- Kreidler
|
|
Raphaël
Orinel B
- Honda
|
Silvio
Grassetti I
- Bianchi
|
Silvio
Grassetti I
- Bianchi 350
|
Arsenius
Butscher / Heiner Vester D
- BMW
|
1963
|
Meeting annulé à
cause du mauvais état de la piste.
|
1705/1964
|
26.
|
Louis
Hemptinne B
- Itom
|
Walter
Scheimann D
- Honda
|
Günter
Beer D
- Honda
|
|
Bror
Erland Carlsson S
- Matchless
|
H.-Peter
Hubacher / Renate Burkhalter CH
- BMW
|
1965
|
Meeting annulé.
|
15/05/1966
|
27.
|
Philippe
Toussaint B
- Kreidler
|
Walter
Scheimann D
- Honda
|
Jack
Findlay AUS
- Bultaco
|
|
Chris
Conn GB
- Matchless
|
Barry
Dungsworth / Neil Caddow GB
- BMW
|
30/04/1967
|
28.
|
Cees
van Dongen NL
- Kreidler
|
Cees
van Dongen NL
- Honda
|
Eric
Hinton AUS
- Kawasaki
|
|
John
Blanchard GB
- Matchless
|
Arsenius
Butscher / Armgard Neumann ♀ D
- BMW
|
1968
|
Meeting annulé.
|
27/04/1969
|
29.
|
François
Moisson B
- Kreidler
|
Lindsay
Porter GB
- Honda
|
Jean
Auréal F
- Yamaha
|
|
Keith
Turner NZ
- Linto
|
Bill
Copson / Dane Rowe♀ GB
- BMW
|
24/05/1970
|
30.
|
André
Millard F
- Kreidler
|
Walter
Scheimann D
- Villa
|
Theo
Bult NL
- Yamaha
|
|
Gérard
Debrock F
- Linto
|
Klaus
Enders / Wolfgang Kalauch D
- BMW
|
En 1971, le R.U.M.E.S.M. décide
d'attribuer le "Grand Trophy", sous la forme d'une oeuvre
d'art, au pilote jugé le plus méritant de la journée
(indiqué en rouge).
1975
: sur fond vert, l'épreuve belge du Prix F.I.M. 750cc. 1981, 1982 : sur fond bleu les courses comptant
pour les championnats d'Europe.
date
|
ed.
|
50cc
|
125cc
|
250cc
|
350cc
|
500cc
|
Autres
+ 500cc
|
sidecars
500cc
|
09/05/1971
|
31.
|
André
Millard F
- Kreidler
|
Chas
Mortimer GB
- Maico
|
Klaus
Huber D
- Yamaha
|
|
Dave
Simmonds GB
- Kawasaki
|
|
Graham
Milton / John Thornton GB
- BMW
|
23/04/1972
|
32.
|
|
Jansson
|
John Dodds
(AUS, Yamaha)
|
Grand
Trophy Hideo
Kanaya
|
Walter
Sommer (D, Yamaha)
|
Gilbert
Argo CH
- Honda (Prod.)
|
Schauzu
|
Börje
Jansson S
- Maico
|
Jarno
Saarinen SF
- Yamaha
|
Jarno
Saarinen SF
- Yamaha
|
Siegfried
Schauzu / W. Kalauch D
- BMW
|
15/04/1973
|
33.
|
|
Andersson
|
Börje
Jansson (S, Yamaha)
|
|
Agostini
|
Oronzo
Memola B
- Laverda (Prod.)
|
H. Luthringshauser
/ H. Hahn (D; BMW)
|
Kent
Andersson S
- Yamaha
|
Chas
Mortimer GB
- Maico
|
Giacomo
Agostini I
- MV Agusta
|
Graham
milton / Don Smith GB
- BMW
|
1972 et 1973 : toutes les classes (sauf productions)
ont couru deux manches.
12/04/1974
|
34.
|
|
Neil
Tuxworth S
- Yamaha
|
John
Dodds AUS
- Yamaha
|
|
John
Dodds AUS
- Yamaha
|
|
Michel
Vanneste / Serge Vanneste B
- BMW
|
15/06/1975
|
35.
|
|
Kent
Andersson S
- Yamaha
|
Patrick
Pons F
- Yamaha
|
|
|
Patrick
Pons F
- Yamaha (F 750)
|
Werner
Schwärzel / Andreas Huber D
- König
|
09/05/1976
|
36.
|
Pierre
Audry F
- ABF
|
J.-Fr.
Lecureux F
- Morbidelli
|
Pekka
Nurmi SF
- Yamaha
|
Grand
Trophy J.-Ph.
Orban
|
|
Giacomo
Agostini I
- Yamaha (1300cc)
|
Alain
Michel / Bernard Garcia F
- GEP/Yamaha
|
24/04/1977
|
37.
|
Pierre
Dumont B
- Kreidler
|
|
Patrick
Fernandez F
- Yamaha
|
Takazumi
Katayama J
- Yamaha * (3°)
|
Marku
Matikainen SF
- Yamaha
|
Giacomo
Agostini I
- Yamaha (Illimited)
|
Alain
Michel / Gérard Lecorre F
- GEP/Yamaha
|
21/05/1978
|
38.
|
Grand
Trophy Raymond
Roche
|
Clive
Horton GB
- Yamaha
|
Kork
Ballington ZA
- Kawasaki
|
Kork
Ballington ZA
- Kawasaki * (2°)
|
Jean-Philippe
Orban B
- Suzuki
|
Michel
Rougerie F
- Yamaha
|
John
Barker / Nick Cutmore GB
- Yamaha
|
* En 1977 et 1978 (au moins), les 350cc couraient
avec les 500cc.
date
|
ed.
|
50cc
|
125cc
|
250cc
|
500cc
|
Autres
+500cc
|
sidecars
500cc
|
Grand
Trophy
|
24/05/1981
|
41.
|
Rainer
Kunz D
- Kreidler
|
Jean-Claude
Selini F
- Morbidelli
|
Pekka
Nurmi SF
- Yamaha
|
Mike
Baldwin USA
- Suzuki
|
John
Barker / John Brushwood GB
- Yamaha
|
Bernard
Fau
|
23/051982
|
42.
|
|
Paul
Bordes F
- MBA
|
Massimo
Broccoli I
- Yamaha
|
|
Patric
Orban B
- Honda (SBK)
|
|
Patric
Orban
|
15/05/1983
|
43.
|
|
Lucio
Pietroniro B
- MBA
|
Didier
de Radiguès B
- Chevallier/Yam.
|
Peter
Huber CH
- Suzuki
|
Dieter
Heinen B
- Kawasaki (SBK)
|
Mick
Arthur / Robert McNeil GB
- Yamaha
|
Michel
Siméon
|
date
|
ed.
|
80cc
|
125cc
|
250cc
- 500cc
|
Supercup
|
200
Miles
|
Grand
Trophy
|
29/04/1984
|
44.
|
Chris
Baert B
- Eberhardt
|
Olivier
Liégeois B
- MBA
|
Stéphane
Mertens B
- Yamaha
|
René
Delaby B
- Yamaha
|
Michel
Siméon B
- Honda
|
Alain
Delhotellerie et René Delaby B
- Honda
|
Stéphane
Mertens
|
13/05/1985
|
45.
|
Marc
Fissette B
- HuVo/Casal
|
Lucio
Pietroniro B
- MBA
|
Stéphane
Mertens B
- Yamaha
|
Paul
Ramon B
- Yamaha
|
Leslie
Simoens B
- Suzuki
|
Patrick
Bettendorf et Michel Siméon B
- Honda
|
Lucio
Pietroniro
|
27/041986
|
46.
|
|
Eric
Gijsel B
- MBA
|
Eric
de Doncker B
- Honda
|
Bernard
Denis B
- Suzuki
|
Patric
Orban B
- Honda
|
Michel
Siméon B
- Suzuki (SBK)
|
Denis
Bernard
|
date
|
ed.
|
125cc
|
250cc
|
Silhouettes
|
Superbikes
|
Open
|
sidecars
|
Grand
Trophy
|
17/05/1987
|
47.
|
Alain
Kempener B
- MBA
|
Laurent
Naveau B
- Yamaha
|
Michel
Siméon B
- Suzuki
|
|
Michel
Siméon B
- Suzuki
|
|
P.
Bettendorf
|
01/05/1988
|
48.
|
Alain
Kempener B
- MBA
|
Mario
Houssin B
- Yamaha
|
Laurent
Naveau B
- Honda
|
|
Paul
Ramon B
- Honda
|
Yann
Hanssen / James Gosnet F
- Suzuki
|
Laurent
Naveau
|
07/05/1989
|
49.
|
Serge
Julin B
- Honda
|
Patrick
Chavanne B
- Honda
|
Michel
Simul B
- Honda
|
Stéphane
Mertens B
- Honda
|
|
|
Eddie
Laycock
|
date
|
ed.
|
125cc
|
250cc
|
Supersports
|
Superbikes
|
Open
|
sidecars
|
Grand
Trophy
|
22/04/1990
|
50.
|
Serge
Julin B
- Honda
|
Siegfried
Minich A
- Yamaha
|
Michel
Siméon B
- Suzuki
|
René
Delaby B
- Honda
|
Michel
Simul B
- Honda
|
|
René
Delaby
|
21/04/1991
|
51.
|
Marc
Fissette B
- Honda
|
Yoshinari
Hori J
- Honda
|
Michel
Simul B
- Honda
|
Paul
Ramon B
- Kawasaki
|
Michel
Simul B
- Honda
|
Andy
Westhead / Paul Yarwood GB
- Windle/Yamaha
|
Michel
Simul
|
03/05/1992
|
52.
|
Alain
Kempener B
- Honda
|
Laurent
Naveau B
- Yamaha
|
Michaël
Paquay B -
Honda
|
Richard
Hubin B
- Ducati
|
Stéphane
Mertens B
- Ducati
|
Gary
Thomas / Rinnie Bettgens GB/NL
- LCR/Krauser
|
Alan
Cathcart
|
Stuart
Hall / Eastell GB
- Ireson/Suzuki
|
16/05/1993
|
53.
|
Marc
Fissette B
- Honda
|
Patrick
Régimont B
- Yamaha
|
Michaël
Paquay B -
Honda
|
Richard
Hubin B
- Ducati
|
Michel
Simul B
- Yamaha
|
Chris
Baert / Christoph de Haen B
- LCR/ADM
|
Michaël
Paquay
|
Baptist
Kohlmann / Wilhelm Anderle D
- LCR/ADM
|
08/05/1994
|
54.
|
Marc
Fissette B
- Honda
|
Manfred
Braun B
- Yamaha
|
Steve
Ward GB -
Honda
|
Alain
Kempener B
- Ducati
|
|
Wim
Verweilmeren / M. v. Gils NL
- LCR/Suzuki
|
Steve
Ward
|
Stuart
Hall / Nat Wood GB
- Ireson/Suzuki
|
date
|
ed.
|
125cc
|
250cc
|
Supersports
|
Stocksport
|
-
|
sidecars
|
Grand
Trophy
|
30/04/1995
|
55.
|
Kirby GB
- ?
|
Hubert ?
- ?
|
Alain
Kempener B
- Ducati
|
Alain
Kempener B
- Ducati
|
|
Brian
Reeves / Tim Reeves GB
- LCR/Krauser
|
Alain
Kempener
|
Stuart
Hall / Nat Wood GB
- LCR/Suzuki
|
05/05/1996
|
56.
|
Robert
Dunlop N.Irl.
- Honda
|
Albert
Aerts B
- Honda
|
Alain
Kempener B
- Ducati
|
|
|
Tim
Rope / Rick Lawrence GB
- Windle/Suzuki
|
Sébastien
Le Grelle
|
Tim
Rope / Rick Lawrence GB
- Windle/Suzuki
|
04/05/1997
|
57.
|
De
Haes B -
Honda
|
Marc
Fissette B -
Honda
|
Louis
Wuyts B -
Honda
|
|
|
Tim
Rope / Rick Lawrence GB
- Windle/Suzuki
|
Louis
Wuyts
|
Wim
Verweilmeren / Eric Smolderen NL/B
- LCR/Suzuki
|
date
|
ed.
|
125cc
|
250cc
|
Supersports
|
Stocksport
|
sidecars
|
Grand
Trophy
|
26/04/1998
|
58.
|
Michael
Wilcox GB -
Honda
|
Marc
Fissette B -
Honda
|
Michaël
Paquay B -
Honda
|
|
Dick
Tapken / Andy Winkle GB
- Jacobs/Suzuki
|
Michaël
Paquay
|
18/04/1999
|
59.
|
Michael
Wilcox GB -
Honda
|
Marc
Fissette B -
Honda
|
Louis
Wuyts B -
Honda
|
|
Dick
Tapken / Andy Winkle GB
- Kova
|
Louis
Wuyts
|
14/052000
|
60.
|
Frédéric
Randolet B
- Honda
|
Derek
Welch GB
- Yamaha
|
Wim
van Achter B
- Yamaha
|
|
Colin
Nicholson / John Restall GB
- Suzuki
|
Wim
van Achter
|
06/05/2001
|
61.
|
Robert
Dunlop N.Irl.
- Honda
|
Rudi
de Haes B
- Honda
|
Sébastien
Le Grelle B
- Honda
|
|
Patrick
Hanquet / Rodrigue Dury B
- LCR/Suzuki
|
Sébastien
Le Grelle
|
21/04/2002
|
62.
|
Patrick
Spierings NL
- ?
|
Jeff
Vermeulen B
- Honda
|
Yvan
Batens B -
Yamaha
|
|
Wim
Verweijmeren / Bernold van Schagen NL
- LCR/Honda
|
Yvan
Batens
|
27/04/2003
|
63.
|
Jeroen
Jacobs B
- Honda
|
David
Drieghe B
- Honda
|
Sébastien
Le Grelle B
- Yamaha
|
|
Patrick
Hanquet / Pascal Legrève B
- LCR/Yamaha
|
Sébastien
Le Grelle
|
16/05/2004
|
64.
|
|
|
Tom
Vanlandschoot B
- Yamaha
|
|
Patrick
Hanquet / Rodrigue Dury B
- LCR/Yamaha
|
Tom
Vanlandschoot
|
Patrick
Hanquet / Rodrigue Dury B
- LCR/Yamaha
|
01/05/2005
|
65.
|
|
|
Sébastien
Le Grelle B
- Honda
|
|
Didier
van Loo / Rodrigue Dury B
- LCR/Suzuki
|
Sébastien
Le Grelle
|
Marc
Fissette B
- Yamaha
|
|
Jan Bevers / Gunter Verbrugge NL/B
- RCN/Yamaha
|
Marc
Fissette
|
date
|
ed.
|
-
|
-
|
Superstock
600cc
|
Superbikes
|
-
|
Grand
Trophy
|
21/05/2006
|
66
|
|
|
Marc
Fissette B
- Yamaha
|
Stéphane
Mertens B
- Honda
|
|
Stéphane
Mertens
|
Hans
Heylen B
- Yamaha
|
Stéphane
Mertens B
- Honda
|
En 2007, les coûts d'organisation ont raison de
l'épreuve de Mettet.
En 2009, le RUMESM met la dernière
main à un nouveau circuit permanent de 2,310 km situé
dans le périmètre de l'ancienne boucle sud de l'ancien
circuit. Ce circuit sera baptisé "Circuit Jules Tacheny".
En
2010 peut ainsi renaître le Grand Trophy.