Retour à un seul championnat, ouvert cette fois à
la classe Superproduction. Malheureusement, un désaccord
entre la société promotrice du championnat et les organisateurs
des trois courses de 24 heures (Le Mans, Liège et le Bol
d'Or) qui se retirent du championnat et créent leur propre
série, les Masters of Endurance, série
jugée illégale par la FIM.
|
1.
|
2.
|
3.
|
4.
|
5.
|
6.
|
7.
|
8.
|
9.
|
10.
|
11.
|
12.
|
13.
|
14.
|
15.
|
24 H.
|
50 pts
|
40 pts
|
32 pts
|
26 pts
|
22 pts
|
20 pts
|
18 pts
|
16 pts
|
14 pts
|
12 pts
|
10 pts
|
8 pts
|
6 pts
|
4 pts
|
2 pts
|
autres
|
25 pts
|
20 pts
|
16 pts
|
13 pts
|
11 pts
|
10 pts
|
9 pts
|
8 pts
|
7 pts
|
6 pts
|
5 pts
|
4 pts
|
3 pts
|
2 pts
|
1 pts
|
|
Calendrier
20 avril 2002
|
Imola (Italie)
|
Imola 200 (org. Saint-Marin)
|
19 mai 2002
|
Silverstone (Grande-Bretagne)
|
Silverstone 200
|
16 juin 2002
|
Brno (Tchécoslovaquie)
|
6 Heures de Brno
|
4 août 2002
|
Suzuka (Japon)
|
8 Heures de Suzuka
|
10, 11 août 2002
|
Oschersleben (Allemagne)
|
24 Heures d'Oschersleben
|
6 octobre 2002
|
Vallelunga (Italie)
|
Vallelunga 200
|
|
Grille de résultats
Le Team champion était composé de l'Australien
Warwick Nowland (toutes les courses), du Belge Stéphane
Mertens (Silverstone, Suzuka, Oschersleben, Vallelunga), de
l'Italien Giovanni Bussei (Imola) et du Slovène Igor
Jerman (Brno, Oschersleben). Warwick Nowland serait
champion si le titre était attribué à un pilote.
|
Pl.
|
Nom Pilote
|
Nat.
|
Machine
|
Pts
|
|
|
|
|
|
|
1.
|
Zongshen 2
|
RC |
Suzuki
|
123
|
13 |
25 |
20 |
9 |
40 |
16 |
2.
|
Zongshen 9
|
RC |
Suzuki
|
107
|
16 |
13 |
13 |
8 |
32 |
25 |
3.
|
GMT 94
|
F |
Suzuki
|
95
|
8 |
16 |
25 |
- |
26 |
20 |
4.
|
Endurance Moto 38
|
F |
Yamaha
|
83
|
7 |
10
|
9
|
- |
50
|
7
|
5.
|
QB Phase One |
GB |
Suzuki
|
69
|
25 |
20 |
6
|
5 |
- |
13
|
6.
|
Herman Verboven Racing 5 |
B |
Suzuki
|
60
|
20 |
6 |
4
|
- |
22 |
8
|
7.
|
Bolliger Team 8 |
CH |
Kawasaki
|
47
|
11 |
11 |
-
|
- |
16 |
9
|
8.
|
Piazza Corse
|
I
|
Ducati
|
35
|
-
|
9
|
16
|
-
|
-
|
10
|
9.
|
Yamaha Austria Racing
|
A
|
Yamaha
|
30
|
-
|
7
|
-
|
-
|
18
|
5
|
10.
|
Team 22 Police Nationale
|
F
|
Kawasaki
|
28
|
9
|
5
|
8
|
6
|
-
|
-
|
11.
|
Team Cabin Honda 11
|
J
|
Honda
|
25
|
-
|
-
|
-
|
25 |
-
|
-
|
12.
|
QB Phase One Junior |
GB |
Suzuki
|
23
|
6
|
3
|
10
|
-
|
-
|
4
|
13.
|
Nolden Racing
|
D
|
Suzuki
|
23
|
3
|
-
|
-
|
-
|
20
|
-
|
14.
|
Team Cabin Honda 11
|
J
|
Honda
|
20
|
-
|
-
|
-
|
20
|
-
|
-
|
15.
|
Ducateam 7
|
F
|
Suzuki
|
20
|
-
|
-
|
5
|
-
|
14
|
1
|
16.
|
Herman Verboven Racing 6 |
B
|
Suzuki
|
17
|
-
|
-
|
-
|
-
|
6
|
11
|
17.
|
Team Sakurai Honda 71
|
J
|
Honda
|
16
|
-
|
-
|
-
|
16
|
-
|
-
|
18.
|
YSP Racing Team & Presto 1
|
J
|
Yamaha
|
13
|
-
|
-
|
-
|
13
|
-
|
-
|
19.
|
Rookie Endurance Racing
|
D
|
Suzuki
|
13
|
-
|
-
|
1
|
-
|
12
|
-
|
20.
|
Replay Racing Team 77
|
CZ
|
Yamaha
|
11
|
-
|
-
|
11
|
-
|
-
|
-
|
-.
|
Team Challenger 39
|
J
|
Yamaha
|
11
|
-
|
-
|
-
|
11
|
-
|
-
|
22.
|
Schaefer Endurance
|
D
|
Suzuki
|
11
|
4
|
-
|
7
|
-
|
-
|
-
|
23.
|
Dap Unisson Motomax 91
|
F
|
Suzuki
|
10
|
10
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-.
|
Weider Honda Hats DDBoys 44
|
J
|
Honda
|
10
|
-
|
-
|
-
|
10
|
-
|
-
|
25.
|
ABBCO K+W Motorradwelt Kassel 43
|
D
|
Suzuki
|
10
|
-
|
-
|
-
|
-
|
10
|
-
|
26.
|
Wim Motors Racing Division
|
B
|
Honda
|
8
|
-
|
8
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-.
|
Racing Team Heppelmann
|
D
|
Yamaha
|
8
|
-
|
-
|
-
|
-
|
8
|
-
|
28.
|
Corona Extra Ebsco Suzuki
|
AUS
|
Suzuki
|
7
|
-
|
-
|
-
|
7
|
-
|
-
|
29.
|
X-One
|
I
|
Suzuki
|
6
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
6
|
30.
|
Suriano
|
I
|
Suzuki
|
5
|
5
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
31.
|
Sigma Corsa Superbikes
|
GB
|
Ducati
|
4
|
-
|
4
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-.
|
Garfield & RSK+SAM
|
J
|
Suzuki
|
4
|
-
|
-
|
-
|
4
|
-
|
-
|
33.
|
Elf Schaefer Motorsport
|
D
|
Suzuki
|
4
|
-
|
-
|
-
|
-
|
4
|
-
|
34.
|
Bergmann u. Söhne Racing
|
D
|
Suzuki
|
4
|
-
|
1
|
3
|
-
|
-
|
-
|
35.
|
Honda Hamamatsu Escargot & VTR
|
J
|
Honda
|
3
|
-
|
-
|
-
|
3
|
-
|
-
|
-.
|
Biassono Racing
|
I
|
Ducati
|
3
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
3
|
37.
|
Jet Endurance
|
CH
|
Suzuki
|
3
|
1
|
-
|
2
|
-
|
-
|
-
|
38.
|
Bergamelli Racing
|
I
|
Suzuki
|
2
|
2
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-.
|
Jet Endurance Team 24
|
CH
|
Suzuki
|
2
|
-
|
2
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-.
|
Ambixious Racing Team
|
J
|
Kawasaki
|
2
|
-
|
-
|
-
|
2
|
-
|
-
|
-.
|
Raser Racing
|
I
|
Suzuki
|
2
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
2
|
42.
|
Kawasaki Endurance Racing Team
|
D
|
Kawasaki
|
2
|
-
|
-
|
-
|
-
|
2
|
-
|
43
|
Team Sakurai Honda 95
|
J
|
Honda
|
1
|
-
|
-
|
-
|
1
|
-
|
-
|
|
Pilotes
vainqueurs
|
Jason Pridmore (USA), Mike Edwards
(GB) - Suzuki
|
|
Stéphane Mertens (B),
Warwick Nowland (AUS) - Suzuki
|
|
Sébastien Scarnato (F), William Costes
(F), Christophe Guyot (F) - Suzuki
|
|
Colin Edwards (USA), Daijiro
Kato (J) - Honda
|
|
Bernard Cuzin (F), Christian Hacquin
(F), David Morillon (F) - Yamaha
|
|
Stéphane Mertens (B),
Warwick Nowland (AUS) - Suzuki
|
|
Les Masters
of Endurance
13, 14 avril 2002
|
Le Mans (France)
|
24 Heures du Mans
|
6, 7 juillet 2002
|
Spa (Belgique)
|
24 Heures de Liège
|
14, 15 septembre 2002
|
Magny-Cours (France)
|
Bol d'Or (24 Heures)
|
Pl.
|
Nom Pilote
|
Nat.
|
Machine
|
Pts
|
|
|
|
Grille en attente de données complètes.
|
|
Jean-Michel Bayle (F), Nicolas
Dussauge (F), Sébastien Gimbert
(F) - Suzuki
|
|
Christian Lavieille (F), Brian Morrison
(GB), Laurent Brian (F) - Suzuki
|
|
Jean-Michel Bayle (F), Nicolas
Dussauge (F), Sébastien Gimbert
(F) - Suzuki
|
|