Championnat ouvert aux machines de Superproduction. Les
machines répondant au règlement Stocksport ont disputé
une World
Cup.
|
1.
|
2.
|
3.
|
4.
|
5.
|
6.
|
7.
|
8.
|
9.
|
10.
|
11.
|
12.
|
13.
|
14.
|
15.
|
24 H.
|
35 pts
|
28 pts
|
22 pts
|
18 pts
|
15 pts
|
14 pts
|
13 pts
|
11 pts
|
10 pts
|
8 pts
|
7 pts
|
6 pts
|
4 pts
|
3 pts
|
1 pts
|
8 H.
|
30 pts
|
24 pts
|
19 pts
|
16 pts
|
13 pts
|
12 pts
|
11 pts
|
10 pts
|
8 pts
|
7 pts
|
6 pts
|
5 pts
|
4 pts
|
2 pts
|
1 pts
|
|
Calendrier
17, 18 avril 2010
|
Le Mans (France)
|
24 Heures du Mans
|
23 mai 2010
|
Albacete (Espagne)
|
8 Heures d'Albacete
|
25 juillet 2010
|
Suzuka (Japon)
|
8 Heures de Suzuka
|
11, 12 septembre 2010
|
Magny-Cours (France)
|
Bol d'Or (24 Heures)
|
13 novembre 2010
|
Doha (Qatar)
|
8 Heures de Doha
|
|
Grille de résultats
Le Team champion était composé des Français
Vincent Philippe et Freddy Foray qui ont participé
à toutes les courses, Guillaume Dietrich (Bol d'Or),
Sylvain Guintoli (Doha) et du Japonais Daisaku
Sakai (Albacete). Vincent Philippe
et Freddy Foray seraient donc champions dans le cas
d'un titre par pilotes.
|
Pl.
|
Nom Pilote
|
Nat.
|
Machine
|
Pts
|
|
|
|
|
|
1.
|
Suzuki Endurance Racing Team
|
F |
Suzuki
|
95
|
- |
30 |
- |
35 |
30 |
2. |
Bolliger Team Switzerland
|
CH
|
Kawasaki
|
90
|
14
|
24
|
8 |
28
|
16
|
3.
|
Yamaha Austria Racing Team
|
A |
Yamaha
|
60
|
28 |
8 |
- |
- |
24
|
4.
|
RAC 41 City Bike |
F |
Suzuki
|
51
|
22 |
- |
-
|
18
|
11
|
5.
|
RT Motovirus Racing
|
I |
Suzuki |
51
|
15
|
13 |
-
|
13
|
10
|
6.
|
Motobox Kremer Racing Shell Advance
|
D
|
Suzuki |
39
|
10
|
10
|
-
|
11
|
8 |
7. |
Ymes Folch Endurance
|
E
|
Yamaha |
38
|
-
|
16
|
-
|
22 |
- |
8.
|
GSR Kawasaki
|
F
|
Kawasaki
|
35
|
35 |
-
|
- |
-
|
-
|
9.
|
Yamaha
France GMT 94 Ipone
|
F |
Yamaha
|
35
|
18 |
-
|
-
|
15
|
2 |
10. |
BMP
Elf 99 Racing Team
|
B
|
Honda BMW |
34
|
11 ...
|
11 ...
|
-
|
... - |
... 12 |
11. |
Musashi RT Harc-Pro |
J |
Honda
|
30
|
- |
- |
30
|
- |
-
|
12. |
Team FMA
Assurances
|
F
|
Honda |
27
|
7
|
6
|
-
|
10 |
4
|
13.
|
AM Moto Racing Competition
|
F |
Suzuki
|
25
|
-
|
12 |
-
|
- |
13
|
14. |
Keihin Kohara Racing Team |
J |
Honda
|
24
|
- |
- |
24 |
- |
-
|
15. |
National Moto Honda |
F |
Honda
|
22
|
3 |
19 |
-
|
- |
-
|
16. |
F.C.C. TSR Honda |
J |
Honda
|
19
|
- |
- |
19
|
- |
-
|
-.
|
RMT #21 Racing Team
|
D |
Honda |
19
|
-
|
- |
-
|
-
|
19
|
18.
|
Plot Faro Panthera
|
J
|
Suzuki
|
16
|
-
|
-
|
16
|
-
|
-
|
19.
|
BK Maco Moto Racing Team
|
SK |
Yamaha |
14
|
-
|
- |
-
|
14 |
-
|
20.
|
Team Plus One
|
J
|
Honda
|
13
|
-
|
-
|
13
|
-
|
-
|
21. |
Infini Power Bikes Troyes
|
F
|
Kawasaki
|
13
|
13
|
-
|
-
|
- |
-
|
22. |
Yoshimura Suzuki with Eneos
|
J
|
Suzuki
|
12
|
- |
-
|
12 |
-
|
-
|
23.
|
Teluru Honeybee Racing
|
J
|
Honda
|
11
|
-
|
-
|
11
|
-
|
-
|
24.
|
RTM
|
F |
Kawasaki
|
11
|
- |
7
|
-
|
4
|
-
|
25. |
SH Technologie
|
F
|
Yamaha |
11
|
-
|
-
|
-
|
6 |
5
|
26.
|
Beet Racing
|
J
|
Kawasaki
|
10
|
-
|
-
|
10
|
-
|
-
|
27. |
Team Flembbo
|
F
|
Yamaha |
9
|
8
|
-
|
-
|
- |
1
|
28. |
Dunlop Motors Events
|
F
|
Suzuki |
8
|
-
|
-
|
-
|
8 |
-
|
29.
|
Honda Escargot & PGR &
Sayama & H-Tec(e)
|
J
|
Honda
|
7
|
-
|
-
|
7
|
-
|
-
|
-.
|
Team FMA Assurances II
|
F
|
Honda
|
7
|
-
|
-
|
-
|
-
|
7
|
31. |
TMS Racing
|
F
|
Suzuki |
7
|
-
|
-
|
-
|
7 |
-
|
32.
|
Honda Suzuka Racing Team
|
J
|
Honda
|
6
|
-
|
-
|
6
|
-
|
-
|
-.
|
Team R2CL
|
F
|
Suzuki
|
6
|
-
|
-
|
-
|
-
|
6
|
34. |
Team ALFS
|
GB
|
Kawasaki
|
6
|
6
|
-
|
-
|
- |
-
|
35.
|
Motobum & Ishigaki Island Uminchu
|
J
|
Honda |
5
|
-
|
-
|
5
|
-
|
-
|
36. |
RS-Itoh & Asia
|
J
|
Kawasaki
|
4
|
-
|
-
|
4
|
- |
-
|
37. |
Team 18 Sapeurs Pompiers
|
F
|
Suzuki |
4
|
4
|
-
|
-
|
- |
-
|
38.
|
Team Racing 85
|
F
|
Kawasaki
|
3
|
-
|
-
|
-
|
3
|
-
|
39.
|
Team Frontier Clever Wolf Racing
|
J
|
Yamaha |
2
|
-
|
-
|
2
|
-
|
-
|
40.
|
Track Team Zone Rouge
|
B
|
Yamaha |
1
|
1
|
-
|
- |
-
|
-
|
-.
|
Evangelion RT Test Type - 01 Trick Star
|
J
|
Kawasaki
|
1
|
-
|
-
|
1
|
-
|
-
|
-.
|
Slider Endurance
|
F |
Yamaha
|
1
|
- |
-
|
-
|
1
|
-
|
|
Pilotes vainqueurs
|
Julien Da Costa (F), Olivier
Four (F), Grégory Leblanc (F) -
Kawasaki
|
|
Vincent Philippe (F), Daisaku
Sakai (J), Freddy Foray (F) - Suzuki
|
|
Ryuichi Kiyonari (J), Takumi
Takahashi (J) Takaaki Nakagami (J) - Honda
|
|
Vincent Philippe (F), Guillaume
Dietrich (F), Freddy
Foray (F) - Suzuki
|
|
Vincent Philippe (F), Sylvain
Guintoli (F), Freddy
Foray (F) - Suzuki
|
|