1992
|
Championnat
d'Europe 125cc
|
Championnats d'Europe
|
Juan
Bautista Borja (E, Honda)
|
Championnat
d'Europe 250cc
|
Championnats d'Europe
|
Luis
Carlos
Maurel (E, Aprilia)
|
Championnat
d'Europe Supersport
|
Championnats d'Europe
|
Stefan
Scheschowitsch (D, Honda)
|
Championnat
d'Europe Superbike
|
Classement spécifique
lors des épreuves européennes
du ch. du Monde de Superbikes
|
Daniel
Amatriaín (E, Ducati) |
Championnat
d'Europe Sidecars
|
Championnats d'Europe
|
Gary
Knight / Malcolm Jackson (GB, Windle/Krauser)
|
1993
|
Championnat d'Europe
125cc
|
Championnats d'Europe
|
Stefano
Perugini (I,
Aprilia)
|
Championnat d'Europe
250cc
|
Championnats d'Europe
|
Giuseppe
Fiorillo (I,
Aprilia)
|
Championnat d'Europe
Supersport
|
Epreuves dans le cadre
du Championnat du Monde de Superbikes
|
Michaël
Paquay (B, Honda)
|
Championnat d'Europe
Superbike
|
Classement spécifique
lors des épreuves européennes
du ch. du Monde de Superbikes
|
Terry
Rymer (GB, Yamaha)
|
Championnat d'Europe
Sidecars
|
Championnats d'Europe
|
Kieron
Kavanagh / Ian Stapleton, Mike Finnegan
(GB/GB,N.Irl., LCR/Krauser)
|
1994
|
Championnat d'Europe
125cc
|
Championnats d'Europe
|
Ivan
Cremonini (I, Honda)
|
Championnat d'Europe
250cc
|
Championnats d'Europe
|
Régis
Laconi (F, Honda)
|
Championnat d'Europe
Supersport
|
Epreuves dans le cadre
du Championnat du Monde de Superbikes
|
Yves
Briguet (CH, Honda)
|
Championnat d'Europe
Superbike
|
Championnats d'Europe
|
Anders
Rasmussen (DK, Yamaha)
|
Championnat d'Europe
Sidecars
|
Championnats d'Europe
|
André
Vögeli
/ Hansueli Wickli
(CH, LCR/Yamaha)
|
1995
|
Championnat
d'Europe 125cc
|
8 Grands Prix et 3 épreuves
des Championnats d'Europe
|
Lucio
Cecchinello (I, Honda)
|
Championnat
d'Europe 250cc
|
Championnats d'Europe
|
Luca
Boscoscuro (I, Aprilia)
|
Championnat d'Europe
Supersport
|
Championnats d'Europe
|
Michaël
Paquay (B, Ducati)
|
Championnat d'Europe
Superbike
|
Championnats d'Europe
|
Mario
Innamorati (I, Ducati)
|
Thunderbikes Trophy
|
8 Grands Prix européens
|
Udo Mark
(D, Kawasaki) |
Sidecar - I.S.R.A. Cup
|
Epreuves spécifiques
|
Walter
Galbiati
/ Guido Sala
(I, LCR/Suzuki)
|
1996
|
Championnat
d'Europe 125cc
|
Championnats d'Europe
|
Jorge
Martínez
(E, Aprilia) |
Championnat
d'Europe 250cc
|
Championnats d'Europe
|
Sebastián Porco
(RA,
Aprilia)
|
Championnat d'Europe
Supersport
|
Epreuves dans le cadre
du Championnat du Monde de Superbikes
|
Fabrizio
Pirovano (I, Ducati)
|
Championnat d'Europe
Superbike
|
Championnats d'Europe
|
Idalio
Gavira (E, Honda)
|
Supermono
Euro Cup
|
Epreuves dans le cadre
du Championnat du Monde de Superbikes
|
Takashi Minoda (J, Over/Yamaha)
|
Thunderbikes Trophy
|
Grands Prix européens
|
William Costes (F, Honda)
|
Sidecar - I.S.R.A. Cup
|
Epreuves spécifiques
|
Walter
Galbiati
/ Guido Sala
(I, LCR/Suzuki)
|
1997
|
Championnat
d'Europe 125cc
|
Championnats d'Europe
|
Arnaud
Vincent (F, Aprilia)
|
Championnat
d'Europe 250cc
|
Championnats d'Europe
|
Davide
Bulega (I, Aprilia)
|
Championnat d'Europe
Supersport
|
Epreuves dans le cadre
du Championnat du Monde de Superbikes
|
Angelo
Conti (I, Ducati)
|
Championnat d'Europe
Superbike
|
Epreuves dans le cadre
du Championnat du Monde de Superbikes
|
Udo
Mark (D, Suzuki)
|
Supermono
Euro Cup
|
Epreuves dans le cadre
du Championnat du Monde de Superbikes
|
Makoto
Suzuki (J, Over/Yamaha)
|
Sidecar - I.S.R.A. Cup
|
Epreuves spécifiques
|
Walter
Galbiati
/ Guido Sala
(I, LCR/Suzuki)
|
1998
|
Championnat
d'Europe 125cc
|
Championnats d'Europe
|
Max
Sabbatani (I, Honda)
|
Championnat
d'Europe 250cc
|
Championnats d'Europe
|
Alex
Hofmann (D, Honda)
|
Championnat d'Europe
Supersport
|
Championnats d'Europe
|
Jan
Hanson (S, Honda)
|
Supermono
Euro Cup
|
Epreuves dans le cadre
du Championnat du Monde de Superbikes
|
Katja
Poensgen (♀, D, BMR-Suzuki)
|
Sidecar - I.S.R.A. Cup
|
Epreuves spécifiques
|
Jörg
Steinhausen
/ Frank Schmidt (D, LCR Suzuki)
|
1999
|
Championnat
d'Europe 125cc
|
Championnats d'Europe
|
Klaus
Nöhles (D, Honda)
|
Championnat
d'Europe 250cc
|
Championnats d'Europe
|
Ivan
Clementi (I, Aprilia)
|
Championnat d'Europe
Supersport
|
Championnats d'Europe
|
Sébastien
Le Grelle (B, Suzuki)
|
Championnat d'Europe
Superstock 1000cc
|
Classement spécifique
lors d'épreuves dans le cadre du Ch. du Monde de Superbikes
|
Karl
Harris (GB, Suzuki)
|
Supermono
Euro Cup
|
Epreuves spécifiques.
|
Per Olov Ogeborn (S, UNO
GDM Rotax)
|
Sidecar
Eurocup
|
Epreuves spécifiques
Eurocup
|
Wim
Verweijmeren
/ Koen Kruip (NL, LCR Suzuki)
|
2000
|
Championnat
d'Europe 125cc
|
Championnats d'Europe
|
Diego
Giugovaz (I, Aprilia)
|
Championnat
d'Europe 250cc
|
Championnats d'Europe
|
Riccardo
Chiarello (I, Aprilia)
|
Championnat d'Europe
Supersport
|
Championnats d'Europe
|
Augustín
Escobar (E, Honda) |
Championnat d'Europe
Superstock 1000cc
|
Epreuves dans le cadre
du Championnat du Monde de Superbikes
|
James
Ellison (GB, Honda)
|
Supermono
Euro Cup
|
Epreuves spécifiques.
|
Spencer Cook (GB, Slipstream
MZ)
|
Sidecar
Eurocup
|
Epreuves spécifiques
Eurocup
|
Jock
Skene
/ Mick Skene, Neil Miller (GB, LCR/Suzuki)
|
2001
|
Championnat
d'Europe 125cc
|
Championnats d'Europe
|
Andrea
Dovizioso (I, Aprilia)
|
Championnat
d'Europe 250cc
|
Championnats d'Europe
|
David
García (E, Honda) |
Championnat d'Europe
Supersport
|
Championnats d'Europe
|
Alessio
Corradi (I, Yamaha)
|
Championnat d'Europe
Superstock 1000cc
|
Epreuves dans le cadre
du Championnat du Monde de Superbikes
|
James
Ellison (GB, Honda)
|
Supermono
Euro Cup
|
Epreuves spécifiques.
|
Steve Marlow (GB, Pami
GRC BMW)
|
Sidecar
Eurocup
|
Epreuves spécifiques
Eurocup
|
Uwe
Göttlich
/ Mike Helbig (D, LCR Suzuki)
|
2002
|
Championnat
d'Europe 125cc
|
Championnats d'Europe
|
Marco
Simoncelli (I, Aprilia)
|
Championnat
d'Europe 250cc
|
Championnats d'Europe
|
Alvaro
Molina (E, Aprilia)
|
Championnat d'Europe
Supersport
|
Championnats d'Europe
|
Kai Borre
Andersen (N, Yamaha)
|
Championnat d'Europe
Superstock 1000cc
|
Epreuves dans le cadre
du Championnat du Monde de Superbikes
|
Vittorio
Iannuzzo (I, Suzuki)
|
Supermono
Euro Cup
|
Epreuves spécifiques.
|
Mark Lawes (GB, Gallina
Suzuki)
|
Sidecar
Eurocup
|
Epreuves spécifiques
Eurocup
|
Duncan
Hendry
/ Steve Wilson (GB, Windle/Suzuki)
|
2003
|
Championnat
d'Europe 125cc
|
Championnats d'Europe
|
Mattia
Angeloni (I,Honda)
|
Championnat
d'Europe 250cc
|
Championnats d'Europe
|
Tarō
Sekiguchi (J,Yamaha)
|
Championnat d'Europe
Supersport
|
Championnats d'Europe
|
Matteo
Baiocco (I,Yamaha)
|
Championnat d'Europe
Superstock 1000cc
|
Epreuves dans le cadre
du Championnat du Monde de Superbikes
|
Michel
Fabrizio (I,Suzuki)
|
Supermono
Euro Cup
|
Epreuves spécifiques.
|
Benny Jerzenbeck (D, Pami
GRC BMW)
|
Sidecar
Eurocup
|
Epreuves spécifiques
Eurocup
|
Tero
Manninen
/ Pekka Kuismanen (SF, LCR/Kawasaki)
|
2004
|
Championnat
d'Europe 125cc
|
Championnats d'Europe
|
Michele
Pirro (I, Aprilia)
|
Championnat
d'Europe 250cc
|
Championnats d'Europe
|
Alvaro
Molina (E, Aprilia)
|
Championnat d'Europe
Supersport
|
Championnats d'Europe
|
Tatu
Lauslehto (SF, Honda)
|
Championnat d'Europe
Superstock 1000cc
|
Epreuves dans le cadre
du Championnat du Monde de Superbikes
|
Lorenzo
Alfonsi (I,Yamaha)
|
Supermono
Euro Cup
|
Epreuves spécifiques.
|
Benny Jerzenbeck (D, Pami
GRC BMW)
|
Championnat d'Europe
Sidecars
|
Championnats d'Europe
|
Steve
Webster
/ Paul Woodhead (GB, LCR/Suzuki)
|
Sidecar
Eurocup
|
Epreuves spécifiques
Eurocup
|
Gary
Knight
/ Dan Knight (GB, LCR/Suzuki)
|
2005 Les
Superstock 1000cc disputent maintenant une Coupe
FIM dans le cadre
du Championnat du Monde de Superbikes (palmarès
dans la Grille
Superbikes). Les
Superstock 600cc disputeront soit un Championnat
d'Europe dans le cadre
du Championnat du Monde de Superbikes, soit une Coupe
UEM dans le cadre
des Championnat d'Europe. L'UEM
crée également des Coupes spécifiques
pour les dames.
|
Championnat
d'Europe 125cc
|
Championnats d'Europe
|
Michele
Conti (I, Honda)
|
Championnat
d'Europe 250cc
|
Championnats d'Europe
|
Alvaro
Molina (E, Aprilia)
|
Championnat d'Europe
Supersport
|
Championnats d'Europe
|
Gilles
Boccolini (I, Kawasaki)
|
Coupe
UEM Superstock 600cc
|
Championnats d'Europe
|
Luka Nedog
(SLO,
Honda)
|
Championnat d'Europe
Superstock 600cc
|
Epreuves dans le cadre
du Championnat du Monde de Superbikes
|
Claudio
Corti (I, Yamaha)
|
Supermono
Euro Cup
|
Epreuves spécifiques.
|
Benny Jerzenbeck (D, Pami
GRC BMW)
|
Coupe
UEM Féminine 600cc
|
Championnats d'Europe
|
Alessia
Polita (I, Suzuki)
|
Coupe
UEM Féminine 1000cc
|
Championnats d'Europe
|
Samuela De Nardi
(I, Aprilia)
|
Championnat d'Europe
Sidecars
|
4 épreuves de
l'Eurocup
|
Allan
Schofield
/ Steve Thomas (GB, LCR/Suzuki)
|
Sidecar
Eurocup
|
Epreuves spécifiques
Eurocup
|
Allan
Schofield
/ Steve Thomas (GB, LCR/Suzuki)
|
2006
|
Championnat
d'Europe 125cc
|
Championnats d'Europe
|
Philipp
Eitzinger (A, Honda)
|
Championnat
d'Europe 250cc
|
Championnats d'Europe
|
Alvaro
Molina (E, Aprilia)
|
Championnat d'Europe
Supersport
|
Championnats d'Europe
|
Diego
Giugovaz (I, Yamaha)
|
Coupe
UEM Superstock 600cc
|
Championnats d'Europe
|
Mitja
Emili (I,
Kawasaki)
|
Championnat d'Europe
Superstock 600cc
|
Epreuves dans le cadre
du Championnat du Monde de Superbikes
|
Xavier
Siméon (B, Suzuki)
|
Supermono
Euro Cup
|
Epreuves spécifiques.
|
Mark Lawes (GB, Pami
GRC BMW)
|
Coupe
UEM Féminine 600cc
|
3 épreuves des
Championnats d'Europe + une épreuve spécifique
|
Chiara Valentini
(I,
Ducati)
|
Coupe
UEM Féminine 1000cc
|
3 épreuves des
Championnats d'Europe + une épreuve spécifique
|
Paola Cazzola
(I,
Ducati)
|
Sidecar
Eurocup
|
Epreuves spécifiques
Eurocup
|
Roger
Lovelock
/ Rick Lawrence (GB, LCR/Suzuki)
|
Sidecar
Eurocup, Challenge F2
|
Sous-classements dans
les épreuves Eurocup
|
Tony Baker / Fiona
Baker-Milligan♀,
Jimmy White (GB, Baker/Yamaha)
|
Coupe
UEM Classic GP 250cc
|
Epreuves ICGP (au programme
de divers évènements)
|
Steve Clark
(GB,
Yamaha)
|
Coupe
UEM Classic GP 350cc
|
Epreuves ICGP (au programme
de divers évènements)
|
Jean-Paul
Lecointe (F,
Yamaha)
|
2007 Création
d'une nouvelle Coupe UEM pour les Superstock 1000cc.
|
Championnat
d'Europe 125cc
|
Championnats d'Europe
|
Alen
Györfy (H, Honda)
|
Championnat
d'Europe 250cc
|
Championnats d'Europe
|
Alvaro
Molina (E, Aprilia)
|
Championnat d'Europe
Supersport
|
Championnats d'Europe
|
Guglielmo
Tarizzo (I, Honda)
|
Coupe
UEM Superstock 600cc
|
Championnats d'Europe
|
Helge
Spjeldnes (N,
Yamaha)
|
Coupe
UEM Superstock 1000cc
|
Championnats d'Europe
|
Fabrizio
Pellizzon (I,
Ducati)
|
Championnat d'Europe
Superstock 600cc
|
Epreuves dans le cadre
du Championnat du Monde de Superbikes
|
Maxime
Berger (F, Yamaha)
|
Supermono
Euro Cup
|
Epreuves spécifiques.
|
Mark Lawes (GB, Pami
GRC BMW)
|
Coupe
UEM Féminine 600cc
|
Epreuves spécifiques
(au programme
de divers évènements)
|
Iris
ten Katen (NL,
Honda)
|
Coupe
UEM Féminine 1000cc
|
Epreuves spécifiques
(au programme
de divers évènements)
|
Nina
Prinz (D,
Ducati)
|
Sidecar
Eurocup
|
Epreuves spécifiques
Eurocup
|
Ken
Knapton
/ Jason Miller (GB, Baker/Suzuki)
|
Sidecar
Eurocup, Challenge F2
|
Sous-classements dans
les épreuves Eurocup
|
John Holden / Andy
Winkle (GB, LCR/Suzuki)
|
Coupe
UEM Classic GP 250cc
|
Epreuves ICGP
|
Eric
Saul (F,
Yamaha)
|
Coupe
UEM Classic GP 350cc
|
Epreuves ICGP
|
Jean-Paul
Lecointe (F,
Yamaha)
|
2008 Les
125cc, Supersport et Superstock 1000cc
disputeront une Coupe d'Europe sur une saison et un
championnat d'Europe sur une course unique. Les 250cc
ne disputent plus qu'une Coupe UEM.
|
125cc
|
Coupe
d'Europe
|
Calendrier Coupe d'Europe
|
Kim
Lifvenborg (S, Honda)
|
Championnat
d'Europe
|
Course unique à Albacete
|
Lorenzo
Savadori (I, Aprilia)
|
Coupe
UEM 250cc
|
Calendrier Coupe d'Europe
|
Alvaro
Molina (E, Aprilia)
|
Supersport
|
Coupe
d'Europe
|
Calendrier Coupe d'Europe
|
Ionel
Patru Pascota (RO, Yamaha)
|
Championnat
d'Europe
|
Course unique à Albacete
|
Angel
Rodríguez (E, Yamaha)
|
Championnat
d'Europe, Junior
|
Course unique à Albacete
(premier moins de 20 ans)
|
Kev
Coghlan (GB, Honda)
|
Championnat d'Europe
Superstock 600cc
|
Epreuves dans le cadre
du Championnat du Monde de Superbikes
|
Loris
Baz (F, Yamaha)
|
Coupe
UEM Superstock 600cc
|
Calendrier Coupe d'Europe
|
Olmo
Spigariol (I,
Yamaha)
|
Superstock 1000cc
|
Coupe
d'Europe
|
Calendrier Coupe d'Europe
|
Pawel
Szkopek (PL, Yamaha)
|
Championnat
d'Europe
|
Course unique à Albacete
|
Carmelo
Morales (E, Yamaha)
|
Championnat
d'Europe, Junior
|
Course unique à Albacete
(premier moins de 23 ans)
|
Xavier
Siméon (B, Suzuki)
|
Supermono
Euro Cup
|
Epreuves spécifiques.
|
Mark Lawes (GB, Pami
GRC BMW)
|
Coupe
UEM Féminine 600cc
|
Epreuves spécifiques
(au programme
de divers évènements)
|
Iris
ten Katen (NL,
Honda)
|
Coupe
UEM Féminine 1000cc
|
Epreuves spécifiques
(au programme
de divers évènements)
|
Nina
Prinz (D,
Ducati)
|
Sidecar
Eurocup
|
Epreuves spécifiques
Eurocup
|
Simon Gilbert
/ R. Long, M. Howard, A. Winkle (GB, LCR/Yamaha)
|
Sidecar
Eurocup, Challenge F2
|
Sous-classements dans
les épreuves Eurocup
|
Eckart Rösinger / B.
Born, E. Becker (D, Baker/Suzuki)
|
Coupe
UEM Classic GP 250cc
|
Epreuves ICGP
|
Eric
Saul (F,
Yamaha)
|
Coupe
UEM Classic GP 350cc
|
Epreuves ICGP
|
Jean-Paul
Lecointe (F,
Yamaha)
|
2009 Les
championnats d'Europe 125cc, Supersport
et Superstock 1000cc ne sont plus disputés
que sur une course unique. Disparition
totale des 250cc et suppression de la Coupe UEM
des Superstock 600cc.
|
125cc
|
Championnat
d'Europe
|
Course unique à Albacete
|
Marcel
Schrötter (D, Honda)
|
Supersport
|
Championnat
d'Europe
|
Course unique à Albacete
|
Kev
Coghlan (GB, Honda)
|
Championnat
d'Europe, Junior
|
Course unique à Albacete
(premier moins de 20 ans)
|
Iván
Moreno (E, Yamaha)
|
Superstock 1000cc
|
Championnat
d'Europe
|
Course unique à Albacete
|
Carmelo
Morales (E, Yamaha)
|
Championnat
d'Europe, Junior
|
Course unique à Albacete
(premier moins de 20 ans)
|
Danilo Petrucci
(I, Yamaha)
|
Championnat d'Europe
Superstock 600cc
|
Epreuves dans le cadre
du Championnat du Monde de Superbikes
|
Gino
Rea (GB, Honda)
|
Supermono
Euro Cup
|
Epreuves spécifiques.
|
Manfred
Kehrmann (D, Pami
GRC BMW)
|
Coupe
UEM Féminine 600cc
|
Epreuves spécifiques
(au programme
de divers évènements)
|
Alessia
Polita (I, Suzuki)
|
Sidecar
Eurocup
|
Epreuves spécifiques
Eurocup
|
Mark Edwards /
Jamie Wynn (GB, LCR/Suzuki)
|
Sidecar
Eurocup, Challenge F2
|
Sous-classements dans
les épreuves Eurocup
|
Bill Currie / Robert
Biggs (GB, LCR/Yamaha)
|
Coupe
UEM Classic GP 250cc
|
Epreuves ICGP
|
André Gouin (F,
Yamaha)
|
Coupe
UEM Classic GP 350cc
|
Epreuves ICGP
|
Lea Gourlay (GB,
Harris)
|
2010 L'EuroCup
de sidecar cède la place à l'International
Sidecar Trophy. Les coupes féminines disparaissent. Les
courses classiques ICGP
perdent leur statut de coupe d'Europe.
|
125cc
|
Championnat
d'Europe
|
Course unique à Albacete
|
Maverick
Viñales (E, Aprilia)
|
Supersport
|
Championnat
d'Europe
|
Course unique à Albacete
|
Carmelo
Morales (E, Yamaha)
|
Championnat
d'Europe, Junior
|
Course unique à Albacete
(premier moins de 20 ans)
|
Albert
Santamaria (E, Yamaha)
|
Superstock 1000cc
|
Championnat
d'Europe
|
Course unique à Albacete
|
Santiago
Barragán (E, Honda)
|
Championnat
d'Europe, Junior
|
Course unique à Albacete
(premier moins de 20 ans)
|
Enric
Ferrer (E, Ducati)
|
Championnat d'Europe
Superstock 600cc
|
Epreuves dans le cadre
du Championnat du Monde de Superbikes
|
Jeremy
Guarnoni (F, Yamaha)
|
Supermono
Euro Cup
|
Epreuves spécifiques.
|
Stefan
Meiners (D, Happeck
Yamaha)
|
Sidecar
Trophy
|
Epreuves spécifiques
Sidecar Trophy
|
Eckart Rösinger /
Andreas Kolloch (D, Baker/Suzuki)
|
Sidecar
Trophy, Trophy 600
|
Sous-classements dans
les épreuves du Sidecar Trophy
|
Eckart Rösinger /
Andreas Kolloch (D, Baker/Suzuki)
|
Sidecar
Trophy, Formule 3
|
Sous-classements dans
les épreuves du Sidecar Trophy
|
Rudolf Baumann /
Alexander Baumann (D, Ruko/Suzuki)
|