Championnat ouvert aux machines de Superproduction. Les
machines répondant au règlement Stocksport ont disputé
une World
Cup.
|
1.
|
2.
|
3.
|
4.
|
5.
|
6.
|
7.
|
8.
|
9.
|
10.
|
11.
|
12.
|
13.
|
14.
|
15.
|
24 H.
|
35 pts
|
28 pts
|
22 pts
|
18 pts
|
15 pts
|
14 pts
|
13 pts
|
11 pts
|
10 pts
|
8 pts
|
7 pts
|
6 pts
|
4 pts
|
3 pts
|
1 pts
|
8 H.
|
30 pts
|
24 pts
|
19 pts
|
16 pts
|
13 pts
|
12 pts
|
11 pts
|
10 pts
|
8 pts
|
7 pts
|
6 pts
|
5 pts
|
4 pts
|
2 pts
|
1 pts
|
6 H.
|
25 pts
|
20 pts
|
16 pts
|
13 pts
|
11 pts
|
10 pts
|
9 pts
|
8 pts
|
7 pts
|
6 pts
|
5 pts
|
4 pts
|
3 pts
|
2 pts
|
1 pts
|
|
Calendrier
18, 20 avril 2008
|
Le Mans (France)
|
24 Heures du Mans
|
10 mai 2008
|
Albacete (Espagne)
|
6 Heures d'Albacete
|
27 juillet 2008
|
Suzuka (Japon)
|
8 Heures de Suzuka
|
10 août 2008
|
Oschersleben (Allemagne)
|
8 Heures d'Oschersleben
|
13, 14 septembre 2008
|
Magny-Cours (France)
|
Bol d'Or (24 Heures)
|
8 novembre 2008
|
Losail (Qatar)
|
8 Heures de Doha
|
|
Grille de résultats
Le Team champion était composé des Français
Julien Da Costa (toutes les courses), Guillaume Dietrich
(Albacete et Doha), Matthieu Lagrive (sauf Albacete) et Vincent
Philippe (forfait à Suzuka et Doha). Da Costa
serait le champion individuel avec 109 points.
|
Pl.
|
Nom Pilote
|
Nat.
|
Machine
|
Pts
|
|
|
|
|
|
|
1.
|
Suzuki Endurance Racing Team 1
|
F |
Suzuki
|
109
|
28 |
25 |
2 |
19 |
35 |
- |
2.
|
Yamaha Austria Racing Team
|
A |
Yamaha
|
95
|
- |
13 |
6 |
24 |
22 |
30 |
3. |
Yamaha Folch Endurance |
E |
Yamaha
|
72
|
10 |
7 |
5
|
13 |
13 |
24
|
4.
|
Suzuki Endurance Racing Team 2 |
F |
Suzuki
|
63
|
35 |
- |
-
|
- |
28 |
-
|
5.
|
Team Kawasaki France
|
F
|
Kawasaki
|
57
|
-
|
9
|
- |
30
|
18
|
- |
6. |
Bolliger Team Switzerland
|
CH
|
Kawasaki
|
57
|
14
|
16
|
- |
-
|
11
|
16 |
7.
|
RTM 21 Racing Team
|
D |
Honda
|
54
|
15 |
6
|
-
|
10 |
10
|
13
|
8.
|
Phase One Endurance
|
GB |
Yamaha
|
51
|
8 |
-
|
4
|
16 |
15
|
8
|
9.
|
RT Racing Team Motovirus
|
I |
Suzuki |
45
|
13
|
8 |
-
|
5
|
8 |
11
|
10.
|
Mako Moto Racing
|
SK |
Yamaha |
42
|
-
|
10 |
-
|
12
|
1 |
19
|
11. |
Dream Honda Racing 11
|
J
|
Honda |
30
|
-
|
-
|
30
|
-
|
-
|
-
|
12.
|
Yoshimura Suzuki with Denso
|
J
|
Suzuki |
24
|
-
|
-
|
24
|
-
|
-
|
-
|
13. |
Endurance Moto 38
|
F |
Yamaha
|
24
|
7 |
11
|
-
|
- |
6
|
-
|
14.
|
Team Acropolis Moto Expert
|
F |
Yamaha
|
22
|
22 |
-
|
-
|
- |
-
|
-
|
15.
|
AM Moto Racing
|
F |
Suzuki
|
22
|
11
|
- |
-
|
11
|
- |
-
|
16. |
Suzuki Catala
|
E |
Suzuki
|
20
|
-
|
20 |
-
|
-
|
- |
-
|
17.
|
Kyubo Com Harc-Pro
|
J
|
Honda |
19
|
-
|
-
|
19
|
-
|
-
|
-
|
18.
|
Infini Team Yohann Moto Sport
|
F
|
Suzuki |
18
|
18
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
19.
|
La Fortezza Amadeus X One
|
I |
Yamaha
|
18
|
1 |
-
|
- |
7 |
-
|
10 |
20. |
Yoshimura Suzuki with Jomo
|
J
|
Suzuki
|
16
|
- |
-
|
16 |
- |
-
|
- |
21.
|
Yamaha GMT 94
|
F |
Yamaha |
14
|
-
|
- |
-
|
-
|
14 |
-
|
22. |
Diablo 666 Bolliger
|
GB |
Kawasaki
|
14
|
6
|
- |
-
|
8
|
- |
-
|
23.
|
Yamaha Racing
|
J
|
Yamaha |
13
|
-
|
-
|
13
|
-
|
-
|
-
|
24. |
Team 18 Sapeurs Pompiers
|
F
|
Suzuki |
12
|
-
|
-
|
-
|
-
|
-
|
12
|
25.
|
Moriwaki Motul Racing
|
J |
Honda
|
12
|
- |
-
|
12
|
- |
-
|
-
|
26. |
Plot Faro Panthera
|
J
|
Suzuki
|
11
|
- |
-
|
11
|
- |
-
|
-
|
27.
|
Moto Mag Supply
|
J
|
Suzuki
|
10
|
-
|
- |
10
|
-
|
- |
-
|
28. |
Endurance Moto 74
|
F |
Yamaha
|
9
|
3
|
5 |
-
|
1
|
- |
-
|
29.
|
Sakurai Honda 10
|
J |
Honda |
8
|
-
|
-
|
8
|
-
|
-
|
-
|
30. |
Igol Team 18 Sapeurs Pompiers
|
F
|
Suzuki |
7
|
-
|
-
|
-
|
-
|
7
|
-
|
31.
|
Sakurai Honda 71
|
J |
Honda
|
7
|
- |
-
|
7
|
- |
-
|
-
|
32. |
Motobox Kemer Racing
|
D |
Suzuki
|
6
|
- |
-
|
-
|
6 |
-
|
-
|
33.
|
Igol Acropolis Moto Expert
|
F |
Yamaha
|
4
|
-
|
- |
-
|
-
|
4 |
-
|
34. |
Herman Verboven Racing
|
B |
Suzuki |
4
|
-
|
- |
-
|
4
|
- |
-
|
35.
|
MCS Racing
|
I
|
Suzuki |
4
|
-
|
4
|
-
|
-
|
-
|
-
|
36. |
Raffin
Motos
|
F |
Kawasaki
|
4
|
4
|
- |
-
|
-
|
- |
-
|
37.
|
No Limits
|
I
|
Suzuki |
3
|
-
|
-
|
-
|
-
|
3
|
-
|
38. |
CD Zona Roja
|
E
|
Yamaha |
3
|
-
|
3
|
-
|
-
|
-
|
-
|
39.
|
Innodrom
|
D
|
Suzuki |
2
|
-
|
-
|
-
|
2
|
-
|
-
|
40. |
Trick Star Racing
|
J
|
Kawasaki
|
1
|
-
|
-
|
1
|
-
|
-
|
-
|
|
Pilotes vainqueurs
|
William Costes (F), Guillaume
Dietrich (F), Barry Veneman (NL) - Suzuki
|
|
Julien Da Costa (F), Guillaume
Dietrich (F), Vincent Philippe (F) - Suzuki
|
|
Carlos Checa (E), Ryuichi Kiyonari
(J) - Honda
|
|
Julián Mazuecos (E), Erwan
Nigon (F), Iván Silva (E) - Kawasaki
|
|
Julien Da Costa (F), Matthieu
Lagrive (F), Vincent Philippe (F) - Suzuki
|
|
Igor Jerman (SLO), Steve Martin
(AUS), Steve Plater (GB) - Yamaha
|
|