Championnat ouvert aux machines de Superstock.
|
1.
|
2.
|
3.
|
4.
|
5.
|
6.
|
7.
|
8.
|
9.
|
10.
|
11.
|
12.
|
13.
|
14.
|
15.
|
24 H.
|
35 pts
|
28 pts
|
22 pts
|
18 pts
|
15 pts
|
14 pts
|
13 pts
|
11 pts
|
10 pts
|
8 pts
|
7 pts
|
6 pts
|
4 pts
|
3 pts
|
1 pts
|
8 H.
|
30 pts
|
24 pts
|
19 pts
|
16 pts
|
13 pts
|
12 pts
|
11 pts
|
10 pts
|
8 pts
|
7 pts
|
6 pts
|
5 pts
|
4 pts
|
2 pts
|
1 pts
|
|
Calendrier
18, 19 avril 2009
|
Le Mans (France)
|
24 Heures du Mans
|
31 mai 2009
|
Oschersleben (Allemagne)
|
8 Heures d'Oschersleben
|
4 juillet 2009
|
Albacete (Espagne)
|
8 Heures d'Albacete
|
12, 13 septembre 2009
|
Magny-Cours (France)
|
Bol d'Or (24 Heures)
|
14 novembre 2009
|
Doha (Qatar)
|
8 Heures de Doha
|
Les Stocksports ne courent pas à Suzuka.
|
Grille de résultats
Le Team champion était composé du Français
Anthony Delhalle et du Qatari Mashel Al Naimi (toutes les courses),
du Qatari Rashid Al Mannai (sauf Le Mans et Bol d'Or), du
Japonais Masahiro Shinjō (Le Mans)
et du Qatari Sultan Al Naimi (Bol d'Or), frère de Mashel.
|
Pl.
|
Nom Pilote
|
Nat.
|
Machine
|
Pts
|
|
|
|
|
|
1.
|
Qatar Endurance Racing Team
|
Q |
Suzuki
|
140
|
28 |
30 |
30 |
22 |
30 |
2.
|
Team Endurance Moto 45
|
F |
Suzuki
|
65
|
14 |
19
|
16 |
-
|
16
|
3.
|
Qatar Endurance Racing Team Junior |
Q |
Suzuki
|
55
|
- |
7
|
24 |
-
|
24
|
4.
|
Team LTG 57
|
F |
Yamaha
|
45
|
- |
24
|
- |
8
|
13
|
5.
|
Team Motor Events
|
F |
Suzuki
|
43
|
15 |
-
|
- |
28
|
-
|
6.
|
Junior Team Suzuki LMS
|
F |
Suzuki
|
42
|
35 |
-
|
- |
7
|
-
|
7.
|
Cordoba Patrimonio de la Humanidad
|
E |
Kawasaki
|
42
|
4 |
16
|
19 |
3
|
-
|
8.
|
TRT 37 / Bazar 2 La Bécane
|
F |
Suzuki
|
37
|
22 |
-
|
- |
15
|
-
|
9.
|
Maccio Racing
|
F |
Kawasaki
|
35
|
- |
-
|
- |
35 |
-
|
10.
|
Markos Suzuki Serbian Team
|
SRB |
Suzuki
|
35
|
1 |
12
|
11 |
-
|
11
|
11.
|
3D Endurance Moto Center
|
F |
Kawasaki
|
32
|
18 |
-
|
- |
14
|
-
|
12.
|
Stand 41 Adrena Team
|
F |
Suzuki
|
24
|
13 |
-
|
- |
11
|
-
|
13.
|
Atomic Sport Moto
|
F |
Kawasaki
|
23
|
10 |
-
|
13 |
-
|
-
|
14.
|
Racing Team Sarazin
|
F |
Kawasaki
|
21
|
11 |
-
|
- |
10
|
-
|
15.
|
Fullgas Racing Team
|
F |
Kawasaki
|
20
|
- |
8
|
12 |
-
|
-
|
16.
|
Qatar Endurance Racing Team Junior 2 |
Q |
Suzuki
|
19
|
- |
-
|
- |
-
|
19
|
17.
|
BMW Sikora Bily Pro
|
CZ |
BMW
|
18
|
- |
-
|
- |
18
|
-
|
18.
|
Team Zone Rouge 18
|
F |
Yamaha
|
10
|
- |
10
|
- |
-
|
8
|
19.
|
R2CL
|
F |
Suzuki
|
14
|
8 |
-
|
- |
6
|
-
|
20.
|
AZ Motos Expert
|
F |
Suzuki
|
13
|
- |
-
|
- |
13
|
-
|
21.
|
MCP Starteam
|
F |
Suzuki
|
13
|
- |
13
|
- |
-
|
-
|
22.
|
Mean Machine Team
|
Q |
Kawasaki
|
12
|
- |
-
|
- |
-
|
12
|
23.
|
Moto Evasion Racing Team
|
CH |
Honda
|
11
|
- |
11
|
- |
-
|
-
|
24.
|
X Trem Bike
|
F |
Yamaha
|
7
|
7 |
-
|
- |
-
|
-
|
25.
|
Equipe 37
|
D |
Yamaha
|
6
|
- |
6
|
- |
-
|
-
|
26.
|
Moto 78
|
F |
Honda
|
6
|
6 |
-
|
- |
-
|
-
|
27.
|
SH Technologie
|
F |
Yamaha
|
4
|
- |
-
|
- |
4
|
-
|
28.
|
H2A Endurance
|
F |
Suzuki
|
3
|
3 |
-
|
- |
-
|
-
|
29.
|
TMS Racing
|
F |
Suzuki
|
1
|
- |
-
|
- |
1
|
-
|
|
Pilotes vainqueurs
|
Freddy Foray (F), Cedric Tangre
(F), Louis Bulle (F) - Suzuki - 5èmes
|
|
Anthony Delhalle (F), Mashel
Al Naimi (Q), Rashid Al Mannai (Q) - Suzuki
- 11èmes
|
|
Anthony Delhalle (F), Mashel
Al Naimi (Q), Rashid Al Mannai (Q) - Suzuki
- 9èmes
|
|
Lionel Richier (F), Julien Millet (F), Frédéric
Moreira (F) - Kawasaki - 6èmes
|
|
Anthony Delhalle (F), Mashel
Al Naimi (Q), Rashid Al Mannai (Q) - Suzuki
- 5èmes
|
|