RACING MEMORY |
Page d'accueil / Sommaire moto / Grille Championnats du Monde / L'année 2000 / Autres classements 2000 |
CHAMPIONNAT DU MONDE DE VITESSE MOTO - CLASSEMENTS COMPLETS |
2000 - 125cc |
AVERTISSEMENT : Les grilles de résultats présentées sur ce site n'ont aucun caractère officiel. Elles sont le résultat de la compilation de données trouvées dans des livres, des journaux et des sites internet et reçues de nombreux correspondants du Monde entier .Sources et clés des grilles de résultats |
Pl. |
Nom |
|
Machine |
Pts |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ecurie |
# |
1 |
Roberto Locatelli |
|
Aprilia |
230 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Diesel Vasco Rossi Racing |
4 |
2 |
Yōichi Ui |
|
Derbi |
217 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Festina Derbi |
41 |
3 |
Emilio Alzamora |
|
Honda |
203 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefonica MoviStar |
1 |
4 |
Masao Azuma |
|
Honda |
176 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Benetton Playlife |
3 |
5 |
Noboru Ueda |
|
Honda |
153 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GiVi Honda LCR |
5 |
6 |
Simone Sanna |
|
Aprilia |
132 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Diesel Vasco Rossi Racing |
16 |
7 |
Arnaud Vincent |
|
Aprilia |
132 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
CC Valencia Airtel Aspar |
21 |
8 |
Mirko Giansanti |
|
Honda |
129 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Benetton Playlife |
32 |
9 |
Gino Borsoi |
|
Aprilia |
113 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
LAE UGT 3000 |
23 |
10 |
Ivan Goi |
|
Honda |
108 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Team Fomma |
26 |
11 |
Lucio Cecchinello |
|
Honda |
91 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
GiVi Honda LCR |
9 |
12 |
Steve Jenkner |
|
Honda |
74 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ADAC Sachsen |
17 |
13 |
Pablo Nieto |
|
Derbi |
68 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Festina Derbi |
22 |
14 |
Gianluigi Scalvini |
|
Aprilia |
64 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bossini Fontana Racing |
8 |
15 |
Ángel Nieto, Jr. |
|
Honda |
57 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefonica MoviStar |
29 |
16 |
Manuel Poggiali |
|
Derbi |
53 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Festina Derbi |
54 |
17 |
Randy de Puniet |
|
Aprilia |
50 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
SCRAB Compétition |
12 |
18 |
Alex De Angelis |
|
Honda |
41 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Chupa Chups Matteoni Rg. |
15 |
19 |
Jaroslav Huleš |
|
Italjet |
26 |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
|
1 |
Italjet Moto |
39 |
20 |
Toni Elías |
|
Honda |
24 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Chupa Chups Matteoni Rg. |
18 |
21 |
Reinhard Stolz |
|
Honda |
21 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
RS ADAC Esch Racing |
35 |
22 |
Max Sabbatani |
|
Honda |
16 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Racing Service |
11 |
23 |
Marco Petrini |
|
Aprilia |
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Semprucci Biesse Aprilia |
51 |
24 |
Eric Bataille |
|
Honda |
10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Queroseno Racing Team |
34 |
25 |
Hideyuki Nakajō |
|
Honda |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
JHA Racing (wc) |
55 |
26 |
Yūzō Fujioka |
|
Honda |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Team Plus One (wc) |
56 |
27 |
Leon Haslam |
|
Italjet |
6 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Italjet Moto |
24 |
28 | Jakub Smrž |
|
Honda |
5 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Budweiser Budvar Elit T. Hanusch (wc) |
78 |
29 |
Hiroyuki Kikuchi |
|
Honda |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wanpaku - Team Wheelie (wc) |
57 |
- |
Alessandro Brannetti |
|
Honda |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Antinucci Racing Team |
19 |
- |
Ivan Martínez |
|
Aprilia |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Team Boydis-Beatriz Hoteles (wc) |
45 |
- |
Jarno Müller |
|
Honda |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ADAC Junior Team Germany (wc) |
74 |
- |
Adrián Araujo |
|
Aprilia |
2 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Antinucci Racing Team |
10 |
34 |
Katsuji Uezu |
|
Yamaha |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
JRacing Motul (wc) |
58 |
- |
William De Angelis |
|
Aprilia |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Semprucci Biesse Aprilia |
53 |
|
Note : dans un premier temps, après la disqualification de Cecchinello (4ème) à Motegi, les points n'avaient pas été reportés sur les suivants. Il semble que la FIM les ai finalement reportés jusqu'au 16ème de la course. | |||||||||||||||||||||
Alex Baldolini, László Bancsiki, Stefano Bianco, Michal Březina, Joshua Brookes, Jascha Büch, Gian Calabrezzi, Emmanuel Carvalho, Suhathai Chamsub, Harold de Haan, Stuart Easton, Héctor Faubel, Wesley Guttierez, Andreas Hahn, Paulo Henriques, Igor Kálab, Achin Kariger, Naoki Katō, Tomoyoshi Koyama, Decha Krisart, Patrick Lakerveld, Lionel Lecomte, Grégory Lefort, José Leite, Hugo Marchand, David Mico, Erwan Nigon, Masafumi Ono, Leandro Panades, Joaquín Perera, Jimmy Petit, Renato Ramos Velvado, Paul Robinson, Angel Rodriguez, Shin'ichi Sugaya, Gabor Talmácsi, Jay Taylor, Michael Teniswood, Kenny Tibble, Ronnie Timmer, Marco Tresoldi, Wilhelm van Leeuwen, Manuel Vieira ont également participé aux GP 125 |
CHAMPIONNAT DU MONDE DES CONSTRUCTEURS |
Pts |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
1 |
Honda |
|
3 victoires |
318 |
20 |
16 |
20 |
|
20 |
20 |
20 |
20 |
20 |
11 |
16 |
|
20 |
20 |
20 |
|
2 |
Aprilia |
|
8 victoires |
313 |
|
|
|
|
13 |
|
|
11 |
13 |
20 |
|
|
|
|
|
7 |
3 |
Derbi |
|
5 victoires |
251 |
|
20 |
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
|
|
16 |
7 |
20 |
4 |
Italjet |
|
- |
31 |
- |
|
|
2 |
- |
2 |
6 |
- |
8 |
- |
7 |
6 |
- |
- |
- |
|
5 |
Yamaha |
|
- |
1 |
- |
|
|
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
|
|
|
| ||
| ||||
|