RACING MEMORY |
Page d'accueil / Sommaire moto / Grille Championnats du Monde / L'année 2001 / Autres classements 2001 |
CHAMPIONNAT DU MONDE DE VITESSE MOTO - CLASSEMENTS COMPLETS |
2001 - 125cc |
AVERTISSEMENT : Les grilles de résultats présentées sur ce site n'ont aucun caractère officiel. Elles sont le résultat de la compilation de données trouvées dans des livres, des journaux et des sites internet et reçues de nombreux correspondants du Monde entier .Sources et clés des grilles de résultats |
Pl. |
Nom |
|
Machine |
Pts |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ecurie |
# |
1 |
Manuel Poggiali |
|
Gilera |
241 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Gilera Racing Team |
54 |
2 |
Yōichi Ui |
|
Derbi |
232 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Derbi L&M |
41 |
3 |
Toni Elías |
|
Honda |
217 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefonica MoviStar Junior-Team |
24 |
4 |
Lucio Cecchinello |
|
Aprilia |
156 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MS Aprilia LCR |
9 |
5 |
Masao Azuma |
|
Honda |
142 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Liégeois Compétition |
4 |
6 |
Gino Borsoi |
|
Aprilia |
130 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
LAE UGT 3000 |
23 |
7 |
Simone Sanna |
|
Aprilia |
125 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Safilo Oxydo Race |
16 |
8 |
Daniel Pedrosa |
|
Honda |
100 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefonica MoviStar Junior-Team |
26 |
9 |
Noboru Ueda |
|
TSR/Honda |
94 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Technical Sports Racing |
5 |
10 |
Arnaud Vincent |
|
Honda |
94 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Team Fomma |
21 |
11 |
Steve Jenkner |
|
Honda |
94 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
LAE UGT 3000 |
17 |
12 |
Mirko Giansanti |
|
Honda |
75 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
AXO Racing Team |
6 |
13 |
Max Sabbatani |
|
Honda |
72 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bossini Fontana Racing |
11 |
14 |
Alex De Angelis |
|
Honda |
63 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Matteoni Racing |
15 |
15 |
Jaroslav Huleš |
|
Honda |
62 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Matteoni Racing |
39 |
16 |
Ángel Nieto, Jr. |
|
Honda |
56 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Viceroy Racing |
29 |
17 | Jakub Smrž |
|
Honda |
50 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Budweiser Budvar Hanush |
18 |
18 | Gábor Talmácsi |
|
Honda |
34 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Racing Service |
28 |
19 |
Joan Olivé |
|
Honda |
34 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Telefonica MoviStar Junior-Team |
25 |
20 | Ángel Rodríguez |
|
Aprilia |
27 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Valencia Circuit - Aspar Team |
31 |
21 |
Stefano Perugini |
|
Italjet |
25 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Italjet Racing Team |
7 |
22 |
Gianluigi Scalvini |
|
Italjet |
22 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Italjet Racing Team |
8 |
23 |
Alessandro Brannetti |
|
Aprilia |
22 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Team Crae |
19 |
24 |
Pablo Nieto |
|
Derbi |
21 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Derbi L&M |
22 |
25 |
Jarno Müller |
|
Honda |
18 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
PEV Spalt ADAC Racing |
10 |
26 | Raúl Jara |
|
Aprilia |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MS Aprilia Racing |
12 |
27 |
Eric Bataille |
|
Honda |
8 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
AXO Racing Team |
34 |
28 |
Andrea Ballerini |
|
Aprilia |
5 |
|
|
|
|
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- |
Team Ciaron (wc) |
50 |
29 |
Casey Stoner |
|
Honda |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Movistar Team (wc) |
73 |
30 |
Gaspare Caffiero |
|
Aprilia |
4 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bossini Fontana Racing |
20 |
31 |
Adrián Araujo |
|
Honda |
3 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Liégeois Compétition |
77 |
32 |
Hiroyuki Kikuchi |
|
Honda |
1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Wanpaku - Team Wheelie (wc) |
57 |
Shūhei Aoyama, Václav Bittman, Andrew Brookes, Jascha Büch, Michele Conti, William de Angelis, Adrie den Bekker, Andrea Dovizioso, Julien Enjolras, Héctor Faubel, Javier Forés, Yuzo Fujioka, Peter Galvin, Philipp Hafeneger, Andreas Hahn, Xavier Hérouin, Igor Kálab, Mika Kallio, Naoki Katō, Tobias Kirmeier, Claudius Klein, René Knöfler, Toshihisa Kuzuhara, Fabrizio Lai, Patrick Lakerveld, Grégory Lefort, José Leite, Christopher Martin, Tomáš Mikšovský, José Monteiro, Hideyuki Nakayō, Erwan Nigon, José Luis Nión, Masafumi Ono, Sam Owens, Leandro Panades, Jimmy Petit, Marco Petrini, Daniel Piñera, Joao Pinto, Paul Robinson, Matej Smrž, Yūki Takahashi, Jay Taylor, Cath Thomson (♀), Ronnie Timmer, Ricardo Tome, Wilhelm van Leeuwen, Jason Wessel ont également participé aux GP 125. |
CHAMPIONNAT DU MONDE DES CONSTRUCTEURS |
Pts |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
1 |
Honda |
|
4 victoires |
301 |
|
11 |
|
|
13 |
20 |
|
20 |
20 |
|
16 |
|
16 |
16 |
13 |
|
2 |
Aprilia |
|
2 victoires |
263 |
|
|
|
|
20 |
|
|
11 |
|
20 |
|
|
|
|
|
20 |
3 |
Gilera |
|
3 victoires |
241 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
Derbi |
|
6 victoires |
232 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
TSR/Honda |
|
1 victoire |
94 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6 |
Italjet |
|
- |
42 |
3 |
|
|
- |
- |
5 |
4 |
- |
- |
- |
- |
4 |
7 |
- |
3 |
|
|
|
| ||
| ||||
|