Les Courses Motos en France - 1921 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
29 mai 1921,
Lyon,
Circuit de Saint-André-de-Corcy (environ 15 km) |
|
||||||
|
250cc : |
1. Marcel Jolly (Alcyon) |
|
||||
|
350cc : |
1. Paul Meunier (Labor), 2. Tony Zind (Ultima), 3. "Marc" [Marcel Mourrier] (Alcyon) ... |
|
||||
|
500cc : |
1. René Gillard (Peugeot), 2. Raymond Guiguet (Motosacoche), 3. Georges Jolly (Alcyon) ... |
|
||||
|
Sidecars 600cc : |
1. Colguet (Orial), 2. Leslie Piney (GB, Triumph), 3. Coudert (?) |
|
||||
|
Sidecars 1000cc : |
1. Bonvin (Motosacoche), 2. René Amort (Harley-Davidson), 3. Turrel (Indian) ... |
|
||||
|
Note : Georges et Marcel Jolly étaient frères. |
|
|||||
|
|||||||
19 juin 1921,
Marseille, Parcours Saint-Cannat - Pélissanne - Lambesc -
Saint-Cannat (env.
26 km) |
|
||||||
|
500cc : |
1. Félix Pélissier (Motosacoche), 2. Lapalud (Motosacoche) |
|
||||
|
Sidecars 600cc : |
1. Raymond Guiguet (Orial), 2. Vache (Orial) |
|
||||
|
Sidecars 1000cc : |
1. Kuntz (Harley-Davidson), 2. Gabelin (Harley-Davidson), 3. Borille (Harley-Davidson) ... |
|
||||
Samedi 2 juillet 1921,
Provins, circuit inconnu
(18,62 km) |
|
||||||
Le MCF a quitté son traditionnel
circuit de Fontainebleau pour un nouveau tracé à Provins. |
|||||||
|
250cc : |
1. "Stuard Sandford" (MS-Train), 2. Reservat (Gratieux) |
|
||||
|
350cc : |
1. "Marc" [Marcel Mourrier] (Alcyon), 2. Paul Meunier (Alcyon) |
|
||||
|
500cc : |
1. Henri Naas (ABC), 2. Georges Jolly (Alcyon), 3. Desvaux (Alcyon) ... |
|
||||
|
Sidecars 600cc : |
1. Raymond Guiguet (Orial), 2. Moret (Orial), 3. Lacour (Orial) |
|
||||
|
Sidecars 1000cc : |
1. André (Harley-Davidson), 2. Vache (Indian), 3. Coquidé (Indian) |
|
||||
|
Le 26 juin, sur le même
circuit, a eu lieu une course de Cyclecars (GP de l'UMF des Cyclecars
?) remportée par Charles Chabreiron (EHP Ruby). |
||||||
|
|||||||
Mardi 26 juillet 1921,
Le Mans, Circuit de la Sarthe (17,260 km) |
|
||||||
Ce deuxième GP de l'UMF est
organisé dans le cadre du 7ème GP automobile de l'ACF,
le premier de l'après-guerre. |
|||||||
|
250cc : |
1. Vernisse (Yvel's/JAP), 2. François Clech (Motosolo), 3. Marcel Jolly (Alcyon) ... |
|
||||
|
350cc : |
1. Paul Meunier (Alcyon), 2. Millaud (Douglas), 3. Reuben Harveyson (USA, Douglas) |
|
||||
|
500cc : |
1. Alec Bennett (N.Irl.,
Sunbeam), 2. Tommy
De la Hay (GB, Sunbeam), 3. Charles
Sgonina (GB, Triumph) ... |
|
||||
|
|||||||
|