Les Courses en France - 1979 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
La Coupe Kawasaki sera courue sur des 650 4-temps et le Challenge Honda sera disputé par deux catégories (125 et 400)
4 mars 1979, Mireval, Stade International de Karland (3,100
km) |
MJ n° 402 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
L'épreuve prévue pour les Promosport féminines est annulée faute d'engagements en nombre suffisant. Les participantes participeront à une course de repêchage des 125. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 125cc : |
1. Philippe Beaucamp (BPS) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Repêchage 125cc : |
1. Paradis (BPS)... 4. Patricia Le Beuz ♀(Aspes) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 250cc : |
1. José Bluneau (Yamaha) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 500cc : |
1. Jean-Louis Albera (Kawasaki) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 1000cc : |
1. Philippe Guichon (Ducati) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Antoine Longo remporte l'épreuve de la Coupe Aspes. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 mars 1979,
Le Mans, Circuit Bugatti (4,240
km) |
MJ n° 403 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open 50cc : |
1. Jacky Hutteau (ABF), 2. Alain Hannecart (BRH), 3. Bruno Di Carlo (MDC), 4. Eric Delcamp (Kreidler)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open 125cc : |
1. Jean-Claude Selini (MBA), 2. Franck Savard (Savardelli), 3. Patrick Savard (Savardelli)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, nationaux : |
1. Christian Berthod (Yamaha), 2. Gabriel Grabia (Yamaha), 3. Jean Lafond (Yamaha) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
750c, nationauxc : |
1. Jean Lafond (Yamaha 350), 2. Jean-Claude Chaux (Yamaha 350), 3. Jean-Paul Mestre (Yamaha 750)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open Sidecars : |
1. Philippe Filek / Muriel Prigent ♀(Yamaha), 2. Yvan Trolliet / Marc Petel (Seymaz/Yamaha), 3. Claude Bay / Patrick Rossi (GEP/Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Serge Chatelard remporte l'épreuve de la Coupe Aspes. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 mars 1979, Nogaro, Circuit Paul-Armagnac (3,120 km) |
MJ n° 404 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Jean-Pierre Tesson remporte l'épreuve du Challenge Honda 125. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Olivier Bourdil remporte l'épreuve du Challenge Honda 400. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Serge Chatelard remporte l'épreuve de la Coupe Aspes. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Gérard Petit remporte l'épreuve de la Coupe Kawasaki. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 mars 1979, Le Castellet, Circuit Paul-Ricard (Variante
?
km) |
MJ n° 404 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Course 125cc et 250cc : |
Jean-Louis Albéra & Patricia
Le Beuz ♀(Aspes)
remportent la classe 125cc. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Didier Meyer & Guy Rouxelin (Portal) remportent la classe 250cc. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Course 500cc et 1000cc : |
Jean-Pierre Grandadam & Jean-Pierre
Pauselli (Kawasaki) remportent la classe 500cc. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Wolfgang Gierden & Dominique Auguin (Honda) remportent la classe 1000cc. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
25 mars 1979,
Magny-Cours, Motor-Stadium
Jean Behra (3,799 km) |
MJ n° 405 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Retour à son circuit d'origine pour le Trophée du Million. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Tr. du Million, 1ère manche qualif. : |
1. Alain Terras (Yamaha 750), 2. Gilles Husson (Yamaha 750), 3. Hubert Rigal (MC, Yamaha 750)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Tr. du Million, 2ème manche qualif. : |
1. Gérard Choukroun (Yamaha 750), 2. Jacques Cornu (CH, Yamaha 750), 3. Jean-Paul Boinet (Yamaha 750)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Tr. du Million, finale : |
La pluie battante oblige les organisateurs à annulet la finale du Trophée du Million. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, nationaux : |
1. Guy Meynet (Yamaha), 2. Christian Berthod (Yamaha), 3. Jean Foray (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
750cc, nationaux : |
1. Didier Le Bec (Yamaha), 2. Gabriel Grabia (Yamaha), 3. Brancard (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Jean-Pierre Tesson remporte l'épreuve du Challenge Honda 125. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Bruno Vecchioni remporte l'épreuve du Challenge Honda 400. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Dominique Litaudon remporte l'épreuve de la Coupe Kawasaki. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1er avril 1979, Autodrome de Linas-Montlhéry (circuit ? km) |
MJ n° 406 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 125cc : |
1. Philippe Beaucamp (BPS) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 250cc : |
1. K. Chambret (Portal) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 500cc : |
1. Jean-Louis Albéra (Kawasaki) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 1000cc : |
1. Wolfgang Gierden (Honda) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Antoine Longo remporte l'épreuve de la Coupe Aspes. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Gérard Petit remporte l'épreuve de la Coupe Kawasaki. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 avril 1979,
Le Castellet, Circuit Paul-Ricard (Variante
5,8
km) |
MJ n° 407 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
MOTO JOURNAL 200 : |
1. Virginio Ferrari (I, Suzuki), 2. Christian Sarron (Yamaha), 3. Patrick Pons (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
F2 (250cc) : |
1. Christian Estrosi (Kawasaki), 2. Guy Bertin (Yamaha), 3. Patrick Fernandez (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, nationaux: |
1. Christian Berthod (Yamaha), 2. Bruno Le Bihan (Bimota/Yamaha), 3. Bernard Zanotti (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
750cc, nationaux: |
1. André Magro (Yamaha 750), 2. Maurice Coq (Yamaha 750), 3. Jean-Paul Mestre (Yamaha 750)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Jean-Luc Maurel remporte l'épreuve du Challenge Honda 125 (Patrick Garnier, 1er, sera déclassé). |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Olivier Bourdil remporte l'épreuve du Challenge Honda 400. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Antoine Longo remporte l'épreuve de la Coupe Aspes. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Dominique Litaudon remporte l'épreuve de la Coupe Kawasaki. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
28, 29 avril 1979,
Le Mans, Circuit Bugatti (4,240
km) |
MJ n° 410 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Trois catégories sont au départ : les Prototypes, les Silhouettes et le Superbikes. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Classement 24 Heures : |
1. Jean-Claude Chemarin & Christian
Léon (Honda), 2. Marc Fontan & Guy Bertin (Japauto/Honda),
3. Walter Barchi
& Edmar Ferreira (BR, Honda)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Eric Paume remporte l'épreuve du Challenge Honda 400. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
29 avril 1979,
Albi, Circuit du Séquestre (3,636 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, nationaux : |
1. Christian Berthod (Yamaha), 2. ? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
750c, nationauxc : |
1. Christian Berthod (Yamaha), 2. ? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open Sidecars : |
1. ? ... Brillet / Brillet (Yamaha)...sont les premiers nationaux |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
29 avril 1979, Le Castellet, Circuit Paul-Ricard (Variante
?
km) |
MJ n° 411 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 125cc : |
1. Philippe Beaucamp (BPS) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 250cc : |
1. Dominique Coudière (Portal) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 500cc : |
1. Jean-Louis Albera (Kawasaki) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 1000cc : |
1. Joël Pare (Kawasaki) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 mai 1979, Mireval, Stade International de Karland (3,100
km) |
MJ n° 411 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 125cc : |
1. Philippe Beaucamp (BPS) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 250cc : |
1. Dominique Coudière (Portal) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 500cc : |
1. Christian Fouret (Kawasaki) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 1000cc : |
1. Philippe Guichon (Ducati) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Antoine Longo remporte l'épreuve de la Coupe Aspes. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Dominique Litaudon remporte l'épreuve de la Coupe Kawasaki. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13 mai 1979, Cognac, Base Aérienne du Parveau (3,450 km) |
MJ n° 412 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 125cc : |
1. Philippe Beaucamp (BPS) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 250cc : |
1. Yves Lungo (Yamaha) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 500cc : |
1. Eric Gilson (Yamaha) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 1000cc : |
1. Bernard Rigoni (Honda) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open Sidecars : |
1. Claude Bay / Patrick Rossi (GEP/Yamaha), 2. Emanuel Lambert / Girard (Staco/Yamaha), 3. Brillet / Brillet (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
André Arimondo remporte l'épreuve de la Coupe Kawasaki. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
27 mai 1979,
Nogaro, Circuit Paul-Armagnac (3,120 km) |
MJ n° 414 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
C. du Monde F. 750, 1ère manche : |
1. Patrick Pons (Yamaha), 2. Christian Estrosi (Yamaha), 3. Gianfranco Bonera (I, Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
C. du Monde F. 750, 2ème manche : |
1. Gregg Hansford (AUS, Kawasaki), 2. Patrick Pons (Yamaha), 3. Christian Estrosi (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
F2 (250cc) : |
1. Christian Estrosi (Kawasaki), 2. Jean-François Baldé (Kawasaki), 3. Pierre Tocco (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open 125cc : |
1. Thierry Espié (Motobécane), 2. Thierry Noblesse (Morbidelli), 3. Michel Galbit (Morbidelli)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, nationaux: |
1. Jean Lafond (Yamaha), 2. Bernard Tabarly (Yamaha), 3. Marie-Paul Violland (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
750cc, nationaux: |
1. Christian Berthod (Yamaha 750), 2. Didier Le Bec (Yamaha 350), 3. Jean-Louis Tournadre (Yamaha 350)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Guy Darthos remporte l'épreuve du Challenge Honda 125. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Olivier Bourdil remporte l'épreuve du Challenge Honda 400. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Antoine Longo remporte l'épreuve de la Coupe Aspes. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Patrice More remporte l'épreuve de la Coupe Kawasaki. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 juin 1979,
Magny-Cours, Motor-Stadium
Jean Behra (3,799 km) |
MJ n° 415 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open 50cc : |
1. Yves Le Toumelin (Kreidler), 2. Jacky Hutteau (ABF), 3. P. Jault (?)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open 125cc : |
1. Thierry Espié (Motobécane), 2. Thierry Noblesse (Morbidelli), 3. Michel Galbit (Morbidelli)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, nationaux: |
1. Guy Meynet (Yamaha), 2. Jean Lafond (Yamaha), 3. Christian Berthod (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
750cc, nationaux: |
1. André Magro (Yamaha 750), 2. Jean-Louis Tournadre (Yamaha 350), 3. Didier Le Bec (Yamaha 350)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open Sidecars : |
1. Philippe Filek / Muriel Prigent ♀(Yamaha), 2. Pascal Larratte / Jean-Luc Vanlandeghem (Yamaha), 3. Emanuel Lambert / Girard (Staco/Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Jean-Pierre Tesson remporte l'épreuve du Challenge Honda 125. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dominique Sarron remporte l'épreuve du Challenge Honda 400. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 juin 1979,
Autodrome de Linas-Montlhéry (circuit 3,4 km) |
MJ n° 416 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, nationaux : |
1. Jean Lafond (Yamaha), 2. Jean-Louis Tournadre (Yamaha), 3. Bertrand Piaton (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
750cc, nationaux : |
1. Jean-Louis Tournadre (Yamaha), 2. Jean Lafond (Yamaha), 3. Didier Le Bec (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
750cc, inters : |
Classement après
deux manches remportées par Hervé Guilleux : |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open Sidecars : |
1. Alain Michel / Stu Collins (GB) (Seymaz/Yamaha), 2. Bernard Chabert / Patrice Daire (CB/Yamaha), 3. Emanuel Lambert / Girard (Staco/Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Jean-Luc Maurel remporte l'épreuve du Challenge Honda 125. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
D. Lebot remporte l'épreuve du Challenge Honda 400. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 juin 1979,
Lédenon, Circuit de Lédenon (3,146
km) |
MJ n° 417 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Organisé par le MC Avignon et considérée comme le 30ème et dernier Circuit d'Avignon. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open 50cc : |
1. Jacques Hutteau (ABF), 2. Jean-Marc Torro (Morbidelli), 3. Pierre Soulabaille (Morbidelli)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open 125cc : |
1. Thierry Noblesse (Morbidelli), 2. Jean-Claude Selini (Morbidelli), 3. Jean-François Lecureux (Mapegaz)... 5. Alain Isabelli (Morbidelli)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
F2 (250cc) : |
1. Thierry Espié (Yamaha), 2. Jean-Pierre Oudin (Yamaha), 3. Philippe Barbera (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open Sidecars : |
1. Yvan Trolliet / Marc Petel (Seymaz/Yamaha), 2. Claude Bay / Patrick Rossi (GEP/Yamaha), 3. Bianchéry / Gragnoli (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Philippe Majorel remporte l'épreuve de la Coupe Aspes. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16, 17 juin 1979, Nogaro, Circuit Paul-Armagnac (3,120 km) |
MJ n° 417 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Course 125cc et 250cc : |
Combe & Desprez (Aspes)
remportent la classe 125cc. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dominique Coudière & Dupouy (Portal) remportent la classe 250cc. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Course 500cc et 1000cc : |
Francis Delcourt & Jean-Luc
Fillieux (Kawasaki) remportent la classe 500cc. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jean-Lou Colin & Dominique Litaudon (Moto-Guzzi) remportent la classe 1000cc. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 juin 1979,
Dreux, Circuit du Bois-Guyon (1,150
km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Autres résultats inconnus. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open 125cc : |
1. Claude Gorry (Morbidelli), 2. Philippe Monneret (Morbidelli), 3. Robert Romas (Aspes)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
24 juin 1979,
Mayenne, Circuit de Mayenne (? km) |
MJ n° 418 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La "Tasse d'Or" est une épreuve de 6 heures ouverte aux cyclomoteurs. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Tasse d'Or : |
1. Van Pé (fils) & Guyonnet (Suzuki), 2. Sotter & Sotter (Testi), 3. Benard & Saintin (Fantic)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open 50cc : |
1. Pierre Soulabaille (Morbidelli), 2. R. Perraudin (?), 3. R. Crespeau (?)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open 125cc : |
1. Paul Bordes (Morbidelli), 2. Claude Gorry (Morbidelli), 3. D. Charrier (Morbidelli)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Jean-Luc Maurel remporte l'épreuve du Challenge Honda 125. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
24 juin 1979, Lédenon, Circuit de Lédenon (3,146
km) |
MJ n° 419 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 125cc : |
1. Antoine Longo (Aspes) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 250cc : |
1. Dominique Coudière (Portal) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 500cc : |
1. Eric Gilson (Yamaha) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 1000cc : |
1. Wolfgang Gierden (Honda) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Antoine Longo remporte l'épreuve de la Coupe Aspes. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Patrice More remporte l'épreuve de la Coupe Kawasaki. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 juillet 1979,
Dinan, Aérodrome de Trélivan (1,0
km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Autres résultats inconnus. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open 50cc : |
1. ?... 1er national. Pascal Kambourian (Kreidler) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open 125cc : |
1. ?... 1er national. Michel Galbit (Morbidelli) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
15 juillet 1979,
Le Castellet, Circuit Paul-Ricard (Variante
?
km) |
MJ n° 421 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
C. du Monde F. 750, 1ère manche : |
1. Michel Frutschi
(CH, Yamaha),
2. Johnny Cecotto
(YV, Yamaha), 3. Sadao
Asami (J, Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
C. du Monde F. 750, 2ème manche : |
1. Johnny Cecotto (YV, Yamaha), 2. Sadao Asami (J, Yamaha), 3. Patrick Pons (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars B2B : |
1. Rolf Biland / Kurt Waltisperg (CH, LCR/Yamaha), 2. Bruno Holzer / Karl Meierhans (CH, LCR/Yamaha), 3. Yvan Trolliet / Marc Petel (Seymaz/Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
François Lentaigne remporte l'épreuve du Challenge Honda 125. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
P. Jeannin remporte l'épreuve du Challenge Honda 400. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 septembre 1979,
Le Mans, Circuit Bugatti (4,240
km) |
MJ n° 424 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix 50cc : |
1. Eugenio Lazzarini
(I, Kreidler), 2. Stefan
Dörflinger (CH, Kreidler), 3. Rolf
Blatter (CH, Kreidler)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix 125cc : |
1. Guy Bertin (Motobécane), 2. Ricardo Tormo (E, Bultaco), 3. Pierpaolo Bianchi (I, Minarelli)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix 250cc : |
1. Kork Ballington (ZA, Kawasaki), 2. Gregg Hansford (AUS, Kawasaki), 3. Patrick Fernandez (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix 350cc : |
1. Patrick Fernandez (Yamaha), 2. Roland Freymond (CH, Yamaha), 3. Walter Villa (I, Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix 500cc : |
1. Barry Sheene
(GB, Suzuki), 2. Randy
Mamola (USA, Suzuki), 3. Kenny Roberts
(USA, Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix Sidecars B2B : |
1. Rolf Biland / Kurt Waltisperg
(CH, LCR/Yamaha), 2. Bruno
Holzer / Karl Meierhans (CH, LCR/Yamaha), 3. Derek
Jones / Brian Ayres (GB, Daytona/Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Jean-Luc Maurel remporte l'épreuve du Challenge Honda 125. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 septembre 1979, Lédenon, Circuit de Lédenon (3,146
km) |
MJ n° 425 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 125cc : |
1. Philippe Beaucamp (BPS) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 250cc : |
1. Dominique Coudière (Portal) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 500cc : |
1. Eric Gilson (Yamaha) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 1000cc : |
1. Wolfgang Gierden (Honda) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Joël Benizza remporte l'épreuve de la Coupe Aspes. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Gérard Petit remporte l'épreuve de la Coupe Kawasaki. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
15, 16 septembre 1979,
Le Castellet, Circuit Paul-Ricard (Variante
5,809
km) |
MJ n° 426 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Classement général du Bol d'Or : |
1. Jean-Claude Chemarin & Christian Léon (Honda), 2. Patrick Pons & Sadao Asami (J) (Yamaha), 3. Marc Fontan & Jacques Luc (Japauto)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Le Bol d'Agent est une course de six heures ouvert aux machines de série. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Classement du Bol d'Argent : |
1. Jean-Lou Colin & Guy Meynet (Moto-Guzzi), 2. Philippe Sagnol & R. Gaillard (Kawasaki), 3. Berthod & P. Meyer (Kawasaki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Eric Paume remporte l'épreuve du Challenge Honda 400. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Joël Benizza remporte l'épreuve de la Coupe Aspes. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gérard Petit remporte l'épreuve de la Coupe Kawasaki. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
30 septembre 1979, Le Mans, Circuit Bugatti (4,240
km) |
MJ n° 428 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 courses de 12 heures. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Course 125cc et 250cc : |
Chatelet & Michel Galbit (Aspes)
remportent la classe 125cc. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Dominique Auguin & Portal (Portal) remportent la classe 250cc. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Course 500cc et 1000cc : |
Philippe Lalanne & Jean-Pierre
Pechmeja (Yamaha) remportent la classe 500cc. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Donimique Auguin & Wolfgang Gierden (Honda) remportent la classe 1000cc. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 octobre 1979, Albi, Circuit du Séquestre (3,636 km) |
MJ n° 429 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 125cc : |
1. Philippe Beaucamp (BPS) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 250cc : |
1. Jean-Louis Chevelle (Portal) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 500cc : |
1. Jean-Louis Albéra (Kawasaki) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 1000cc : |
1. Jean-Pierre Nichon (Honda) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 octobre 1979, Nogaro, Circuit Paul-Armagnac (3,120 km) |
MJ n° 430 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 125cc : |
1. Philippe Beaucamp (BPS) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 250cc : |
1. Patrick Thomas (Portal) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 500cc : |
1. Hervé Lemouzy (Kawasaki) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 1000cc : |
1. Donimique Auguin (Honda) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Gilles Riva remporte l'épreuve du Challenge Honda 125. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Philippe Thomas remporte l'épreuve du Challenge Honda 400. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|