Les Courses Motos en France - 1952 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
13 avril 1952,
Pau,
Circuit de Pau (2,834 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Fergus Anderson
(GB, Moto-Guzzi),
2. Fernando aranda
(E, Moto-Guzzi),
3. Heinrich Thorn-Prikker (D, Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Georges Houel (Norton),
2. Josef Albisser
(CH, Norton),
3. Javier De Ortueta
(E, Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Eric Oliver / Lorenzo Dobelli (GB/I, Norton), 2. Hans Haldemann / Josef Albisser (CH, Norton), 3. Jacques Drion / Bob Onslow (F/GB, Norton) |
|||||||||||||||||||
|
Alberto Ascari (Ferrari, Formule
2) remporte le
GP de Pau, 1er GP de France F2 (14 avril). |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
26 avril 1952,
Marseille, Circuit
du Parc Borély
(2,670 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. P. Perraud (Motoconfort), 2. Braccini (?) |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Bill Petch
(GB, AJS),
2. Charles Bruguière
(GB, AJS), 3. Jack
Varlow (GB, AJS)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Auguste Goffin (B, Norton), 2. Jacques Collot (Norton), 3. Javier De Ortueta (E, Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
Alberto Ascari (Ferrari, Formule 2) remporte le GP de Marseille, 2ème GP de France F2 (27 avril). |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
1er mai 1952, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
? km) |
|
||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Pierre Michel (Jonghi), 2. Tillet (Motobécane), 3. Moser (Guiller)... |
|
||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Jean Behra (Moto-Guzzi),
2. René Faucheraux (Moto-Guzzi), 3. Hébert (Moto-Guzzi)... |
|||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Syd Lawton (GB, AJS), 2. Charles Bruguière (GB, AJS), 3. Pierre Cherrier (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Nello Pagani (I, Gilera-4), 2. Jacques Collot (Norton), 3. Syd Lawton (GB, Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Eric Oliver / Lorenzo Dobelli (GB/I, Norton), 2. Jean Murit / André Emo (Norton), 3. René Bétemps / André Drivet (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
3 mai 1952, Bordeaux, Circuit
des Quinconces (2,457
km) |
|
||||||||||||||||||||
Course internationale de sidecars au programme d'une course automobile. |
|||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Hans Haldemann /
Josef Albisser (CH, Norton),
2. Julien Deronne
/ Bruno Leys (B, Norton), 3.
René
Bétemps / André Drivet (Norton)... |
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
4 mai 1952,
Orléans,
Circuit de l'Ile Arrault (? km) |
|
||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. André Bouin (Peugeot), 2. Tilliet (Motobécane), 3. Delauné (Puch)... |
|
||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Marcel Camus (DS Malterre/AMC), 2. Robert Moury (Puch), 3. Rous (?)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. André Emo (AJS), 2. Paul Belkechout (Velocette), 3. Pierre Martin (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Insermini (Norton), 2. J. Planque (Norton), 3. Pierre Cherrier (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Jean Murit / André Emo (Norton), 2. Robert Hofstetter / ? (Norton), 3. Yvon Callède / ? (Saroléa)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
4 mai 1952,
Valence (Drôme),
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Henri Schaad (Magnat-Debon/Nougier), 2. P. Perraud (Motoconfort), 3. Ernest Gache (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Henri Schaad (Magnat-Debon/Nougier), 2. Lacoste (Monet-Goyon), 3. Pierre Collignon (Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Roland Gauch (Velocette), 2. Georges Burggraf (AJS), 3. Roger Besse (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. F. Guit (Gilera), 2. André Jacquier-Bret (Moto-Guzzi), 3. Robert Walter (Triumph)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
12 mai 1952, Aix-les-Bains, Circuit
du Lac (2,455
km) |
|
||||||||||||||||||||
L'épreuve automobile est maintenant séparée de l'épreuve moto et sera disputée le 8 juin. |
|||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Werner Gerber (CH, AJS), 2. Robin Fitton (GB, Velocette), 3. Roger Besse (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Werner Gerber (CH, AJS), 2. Jacques Drion (Norton), 3. Jacques Insermini (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
sidecars : |
1. Jacques Drion / Bob Onslow (F/GB, Norton), 2. Ferdinand Aubert / René Aubert (CH, Norton), 3. Siegfried Vogel / ? (Norton)... |
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
18 mai 1952,
Draguignan,
Circuit de Draguignan (1,812 km) |
MR n° 1087 |
||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Henri Schaad (Magnat-Debon/Nougier), 2. P. Perraus (Motoconfort), 3. Ernest Gache (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Francesco Guglielminetti (I, Gilera), 2. J. Planque (Norton), 3. Robin Fitton (GB, Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
25 mai 1952,
Perpignan,
Circuit inconnu (? km) |
MR n° 1087 |
||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Gaston Gaury (125 Morini), 2. Georges Burggraf (MV Agusta), 3. Claude Soulet (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Georges Monneret (AJS), 2. Werner Gerber (CH, AJS), 3. Jacques Collot (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Georges Monneret (AJS), 3. Jacques Insermini (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Jean Murit / André Emo (Norton), 2. Roger Sceaux / Toupet (Norton), 3. René Bétemps / André Drivet (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
25 mai 1952, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
? km) |
MR n° 1087 |
||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Gayral (Jonghi), 2. Agache (Ydral), 3. Rivard (?)... |
|
||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Hébert (Moto-Guzzi), 2. Rouchy (?), 3. Martine (?) |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Dourlier (Norton), 2. Godard (?) |
|
||||||||||||||||||
|
L'ancien pilote moto italien Piero Taruffi (Ferrari, Formule 2) remporte le GP de Paris, 3ème GP de France F2 |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
25 mai 1952, Clermont-Ferrand,
Circuit des Salins (1,915 km) |
MR n° 1087 |
||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Jean Mathieu (DS-Malterre), 2. Gioux (DS-Malterre), 3. Decoray (Gnome & Rhône) |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Pierre Cherrier (Velocette), 2. Bernard Guérin (Velocette), 3. Charles Crouzet (?)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Pierre Cherrier (Norton), 2. André Jacquier-Bret (Moto-Guzzi), 3. Léon Hug (Gilera)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Pierre Léchelon / Pierre Cherrier (Saroléa), 2. Georges Mery / Roger Lamontagne (Norton), 3. Fernand Claisse / ? (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
1er juin 1952, Moulins,
Circuit inconnu (2,119 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Gioux (DS-Malterre), 2. Decoray (Gnome & Rhône), 3. Mattens (AMC)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Pierre Cherrier (Velocette), 2. Charles Crouzet (Norton), 3. Pierre Martin (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Marcel Ramade (Vincent-HRD), 2. Pierre Cherrier (Norton), 3. Guy Blayon (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Georges Méry / Roger Lamontagne (Norton), 2. Marcel Cornet / ? (Vincent-HRD), 3. Rouhet / ? (Triumph)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
1er juin 1952, Bergerac, Circuit
de la Madeleine (2,950
km) |
|
||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Georges Burggraf (MV Agusta), 2. Gaston Gaury (Morini), 3. Jacques Vaque (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Henri Schaad (Magnat-Debon/Nougier), 2. René Faucheraux (Moto-Guzzi), 3. Jean Brethès (Excelsior)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Charles Bruguière (GB, AJS), 2. Roland Gauch (Velocette), 3. Bernard Guérin (AJS)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Nello Pagani (I, Gilera), 2. Georges Monneret (Gilera), 3. Javier De Ortueta (E, Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
sidecars : |
1. Hans Haldemann / Josef Albisser (CH, Norton), 2. Jacques Drion / Bob Onslow (F/GB, Norton), 3. Julien Deronne / Bruno Leys (B, Norton)... |
|||||||||||||||||||
|
† L'équipage
Sceaux/Toupet
est victime d'un grave accident durant la course des sidecars. |
||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
7,
8 juin 1952, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
6.3 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. André Bouin (Peugeot), 2. Marcel Camus (D.S. Malterre), 3. Josef Kellenberger (A, Puch)... |
|
||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Pierre Collignon (Moto-Guzzi), 2. Johann Weingartmann (A, Puch), 3. Robert Moury (Puch)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Hervé (Jawa), 2. Bachoreck (Horex), 3. Fradin (DKW)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Hersant (Triumph), 2. Bourlier (Motobécane). |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars 350cc : |
1. Lucien Grillon seul (Ariel). |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars 500cc : |
1. Bisping / ? (BMW). |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars 750cc : |
1. Druet / ? (Cemec), 2. Doré / ? (Cemec). |
|
||||||||||||||||||
|
Chotin (Lambert) et remporte le Bol d'or automobile. |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
8 juin 1952, Lyon,
Circuit du Palais de la Foire (? km) |
|
||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Gaston Gaury (Morini), 2. Maurice De Polo (Puch), 3. Spaleck (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Werner Gerber
(CH, AJS),
2. Robin Fitton
(GB, Norton), 3. Norman
Webb (GB, Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Maurice De Polo (Norton), 2 Jacques Insermini (Norton), 3. Roger Kibler (?)... |
|
||||||||||||||||||
|
sidecars : |
1. Rudolf Koch / Adolf Flach (D, BMW), 2. René Bétemps / André Drivet (Norton), 3. Jean Murit / André Emo (Norton)... |
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
15 juin 1952, Amiens,
Circuit d'Amiens (2,963 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Charles Bruguière (GB, AJS), 2. Georges Monneret (AJS), 3. Pierre Monneret (AJS)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2 Pierre Monneret (Gilera), 3. Firmin Dauwe (B, Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
15 juin 1952, Mulhouse,
Circuit inconnu (5,296 km) |
MR n° 1091 |
||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Georges Burggraf (MV Agusta), 2. G. Lacour (Peugeot), 3. André Tessier (Terrot)... |
|
||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. André Jacquier-Bret (Moto-Guzzi), 2. Lang (D, TWN), 3. Marcel Camus (D.S. Malterre)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Pierre Cherrier (Velocette), 2. Roger Kibler (AJS), 3. Charles Crouzet (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Pierre Cherrier (Norton), 2. André Jacquier-Bret (Moto-Guzzi), 3. J. Planque (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
sidecars : |
1. Jacques Drion / Bob Onslow (F/GB, Norton), 2. René Bétemps / André Drivet (Norton), 3. Jacques Insermini / ? (Norton)... |
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
15 juin 1952,
Bourges,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Henri Schaad (Magnat-Debon/Nougier), 2. Jean Mathieu (Peugeot), 3. Gilbert Guignabodet (?)... |
|
||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Henri Schaad (Magnat-Debon/Nougier), 2. Robert Moury (Puch), 3. Thierry (?)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Bernard Guérin (Velocette), 2. Jacques Bourgeois (Velocette), 3. Paul Belkechout (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Marcel Ramade (Vincent-HRD), 2. Bernard Guérin (Velocette), 3. René Guérin (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
21 juin 1952,
Angoulême,
Circuit des Remparts (1,29 km) |
MR n° 1091 |
||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Ermano Ozimo (I, Moto-Guzzi), 2. Henri Schaad (Magnat-Debon/Nougier), 3. André Salasc (Terrot)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Josef Albisser (CH, AJS), 2. Thomas (?), 3. Robin Fitton (GB, Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Josef Albisser (CH, Norton), 2. Jacques Insermini (Norton), 3. J. Planque (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Cyril Smith / Bob Clements (GB, Norton), 2. Jean Murit / André Emo (Norton), 3. Hans Haldemann / Josef Albisser (CH, Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
22 juin 1952, Montauban,
Circuit de Montauban-Fonneuve (3,82 km) |
MR n° 1037 |
||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Auguste Goffin (B, Norton), 2. Phil Heath (GB, Norton), , 3. André Post (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Auguste Goffin
(B, Norton),
2. Phil Heath
(GB, Norton), 3. Werner Gerber
(CH, AJS)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
29 juin 1952,
Tarare,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Spaleck (MV Agusta), 2. Boucher (?), 3. Vernay (?) |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Werner Gerber (CH, AJS), 2. Georges Monneret (AJS), 3. Charles Bruguière (GB, AJS)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Werner Gerber (CH, AJS), 2. Pierre Monneret (Gilera), 3. Jacques Collot (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Jacques Drion / Bob Onslow (F/GB, Norton), 2. Ferdinand Aubert / René Aubert (CH, Norton), 3. André Reichlin / Claude Lambert (CH, Norton)... |
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
29 juin 1952,
Rochefort-sur-Mer,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Pierre Collignon (Moto-Guzzi), 2. René Faucheraux (Moto-Guzzi), 3. Jean Brethès (Excelsior)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Auguste Goffin (B, Norton), 2. Josef Albisser (CH, Velocette), 3. César Lépine (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Josef Albisser (CH, Norton), 2. Guido Galbiati (I, Moto-Guzzi), 3. Pierre Collignon (Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
29 juin 1952,
Charleville,
Circuit de Charleville (? km) |
|
||||||||||||||||||||
Epreuve organisée par L'Union Motocycliste des Ardennes mais non agréée par la FFM. Formule par éliminatoires et finale. |
|||||||||||||||||||||
|
Finale 175cc : |
1. Jacques (Motobécane) |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
13 juillet 1952,
Albi,
Circuit des Planques (8,901 km) |
MR n° 1095 |
||||||||||||||||||||
Hors Championnats du Monde de
Vitesse Moto. |
|||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Georges Burggraf (MV Agusta), 2. Gaston Gaury (MV Agusta), 3. Pierre Michel (Jonghi)... |
|
||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Fergus Anderson (GB, Moto-Guzzi), 2. Emano Ozino (I, Moto-Guzzi), 3. Jean Monneret (Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jack Brett (GB, AJS), 2. Rod Coleman (NZ, AJS), 3. Pierre Monneret (AJS)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jack Brett (GB, Norton), 2. Enrico Galante (I, Norton), 3. Jacques Collot (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Eric Oliver / Georges Burggraf (GB/F, Norton), 2. Jacques Drion / Bob Onslow (F/GB, Norton), 3. Len Taylor / Peter Glover (GB, Norton)... |
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
13 juillet 1952,
Saint-Galmier,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Pierre Cherrier (Velocette), 2. André Jacquier-Bret (Moto-Guzzi), 3. Jean Murit (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Pierre Cherrier (Norton), 2. Roger Besse (Vincent-HRD), 3. André Emo (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Jean Murit / André Emo (Norton), 2. Hector Bollo / ? (Norton) |
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
3 août 1952,
Vesoul,
Circuit des Rêpes (4,000 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Auguste Goffin (B, Norton), 2. Jacques Collot (Norton), 3. Georges Monneret (AJS)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Auguste Goffin (B, Norton), 2. Jacques Collot (Norton), 3. Georges Monneret (Gilera)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Eric Oliver / Lorenzo Dobelli (GB/I, Norton), 2. Jacques Drion / Bob Onslow (F/GB, Norton), 3. Julien Deronne / Bruno Leys (B, Norton)... |
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
10 août 1952,
Saint-Gaudens, Circuit du Comminges
(4,404 km) |
MR n° 1099 |
||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Charles Bruguière
(GB, AJS),
2. Ken Mudford
(NZ, AJS), 3. Dene Hollier (NZ,
Norton)... |
|||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Dene Hollier (NZ, Norton), 2. Jacques Collot (Norton), 3. Charles Bruguière (GB, Norton)... |
|||||||||||||||||||
|
Alberto Ascari et André
Simon (Ferrari, Formule
2) remportent le
GP du Comminges, 7ème GP de France F2. |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
10 août 1952,
Strasbourg ?
Mulhouse ?,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Georges Burggraf (MV Agusta), 2. G. Lacour (Peugeot), 3. Bloch (CH, Puch)... |
|
||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. André Jacquier-Bret (Moto-Guzzi), 2. Georges Burggraf (?), 3. Zinsmeyer (Monet-Goyon)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Georges Burggraf (AJS), 3. René Guérin (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Jean Murit (Norton), 3. Bernard Daoust (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Jean Murit / André Emo (Norton), 2. René Bétemps / André Drivet (Norton), 3. Robert Hofstetter / ? (Norton)... |
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
17 août 1952,
Villefranche-de-Rouergue, Circuit de
Farrou
(8,952 km) |
MR n° 1099 |
||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Gaston Gaury (Morini), 2. Claude Soulet (MV Agusta), 3. André Bouin (Peugeot)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Pierre Monneret (AJS), 3. Roland Gauch (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Pierre Monneret (Gilera), 2. Jacques Collot (Norton), 2. Georges Monneret (Gilera)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
24 ? août 1952,
Varen, Circuit de
Varen
(1,535 km) |
MR n° 1099 |
||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Gaston Gaury (Morini), 2. Claude Soulet (MV Agusta), 3. G. Dulouard (Jonghi)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Pierre Monneret (AJS), 2. Paul Lamarque (Norton), 3. Roland Gauch (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Roland Gauch (Velocette), 2. Soubié (Vincent-HRD) 2. Walter (Triumph)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
14 septembre 1952,
Cadours,
Circuit de Laréole (5,536 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Pierre Monneret (AJS), 3. André Salasc (Velocette), 3. Georges Monneret (AJS)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Georges Monneret (Gilera), 3. Pierre Monneret (Gilera)... |
|
||||||||||||||||||
|
Louis Rosier (Ferrari, Formule 2) remporte la course automobile. |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
21 septembre 1952,
Avignon, Circuit des
Allées de l'Oulle
(1,960 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Jacky Onda (Magnat-Debon/Nougier), 2. Joseph Errico (FB-Mondial), 3. Georges Burggraf (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Tommy Wood (GB, Norton), 2. Pierre Monneret (AJS), 3. Charles Bruguière (GB, AJS)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Georges Burggraf (Norton), 2. Jacques Collot (Norton), 3. Tommy Wood (GB, Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Eric Oliver / Lorenzo Dobelli (GB/I, Norton), 2. Jacques Drion / Inge Stoll (F/D, Norton), 3. Jean Murit / André Emo (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
28 septembre 1952,
Agen,
Circuit d'Agen (1,7 km) |
|
||||||||||||||||||||
Autres résultats inconnus. |
|||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. ?, 2. Jacques Collot (Norton), 3. Georges Burggraf (Norton) |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
5 octobre 1952, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
6,3 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Jacky Onda (FB-Mondial), 2. Jacques ? Collot (Guiller), 3. Marcel Pahin (Automoto)... |
|
||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Georges Houel (Moto-Guzzi), 2. Hébert (Moto-Guzzi), 3. Jean Saint-Vanne (?)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Pierre Monneret (AJS), 2. Pierre Cherrier (Velocette), 3. Georges Monneret (AJS)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Georges Monneret (AJS), 2. Pierre Monneret (AJS), 3. Pierre Cherrier (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Jean Murit / André Emo (Norton), 2. Georges Méry / Roger Lamontagne (Norton), 3. Bernard ? Guérin / ? (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
|