Les Courses Motos en France - 2008 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A
partir de 2001, en l'absence d'archives presse personnelles concernant
les courses en France, j'ai compilé les résultats des Championnats
de France et des coupes Promosport dans les pages archives du site FFM. |
Je cherche pour compléter cette page les classements des championnats open 125cc et sidecars (avec les classements F2)
23 mars 2008,
Lédenon,
Circuit de Lédenon |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Junior Cup : |
Vainqueurs des deux manches : Bastien Chevallereau (Honda) et Adrien Darre (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promo 500 Cup : |
Vainqueur : Florent Manniez (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 125cc : |
Vainqueurs des deux manches : Matthieu Sauve (Aprilia) et Maxime Cudeville (Aprilia) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 600cc : |
Vainqueur : David Nivière (Yamaha) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 1000cc : |
Vainqueur : Lionel Richier (Kawasaki) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
30 mars
2008,
Le Mans, Circuit Bugatti |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Steven Le Coquen (Honda)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 1ère course : |
1. Matthieu Lagrive (Suzuki), 2. Mathieu Gines (Yamaha), 3. Sébastien Le Grelle (B, Triumph)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 2ème course : |
1. Peter Polesso (Yamaha), 2. Julien Enjolras (Yamaha), 3. Grégory Lefort (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 1ère course : |
1. Emeric Jonchière (Suzuki), 2. Patrick Piot (MV Agusta), 3. Guillaume Dietrich (Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 2ème course : |
1. Christophe Michel (Suzuki), 2. Gwen Giabbani (Kawasaki), 3. Guillaume Dietrich (Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 1ère course : |
1. Sébastien Delannoy / Grégory Cluze (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 2ème course : |
1. Sébastien Delannoy / Grégory Cluze (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Courses annexes : |
Vainqueur des deux manches Top Twin : Jean-Yves Mounier (Ducati) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Vainqueur Pirelli Junior 600 : Anthony Loiseau (Honda) |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
6 avril 2008,
Tremblay-en-France, Circuit Carole |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Junior Cup : |
Vainqueurs des deux manches : Bastien Chevallereau (Honda) et Adrien Darre (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promo 500 Cup : |
Vainqueur : Clovis Méry (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 125cc : |
Vainqueur des deux manches : Arnaud Restani (Aprilia) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 600cc : |
Vainqueur : Alexandre Perrault (Suzuki) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 1000cc : |
Vainqueur : David Quaegebeur (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
† Georges Houel, un des grands des années 40-50, passé ensuite avec succès à l'automobile est décédé le 10 avril à l'âge de 94 ans. |
|||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
19, 20 avril 2008,
Le Mans, Circuit Bugatti |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Classement 24 Heures : |
1. William Costes, Guillaume
Dietrich, Barry
Veneman (NL) (Suzuki), 2. Vincent
Philippe, Matthieu Lagrive, Julien Da Costa (Suzuki), 3. Grégory
Fastre (B), Grégory Leblanc,
Anthony Dos Santos (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
27 Avril 2008,
Nogaro, Circuit Paul-Armagnac |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Valentin Debise (KTM)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 1ère course : |
1. David Perret (Kawasaki), 2. Frédéric Moreira (Yamaha), 3. Olivier Four (Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 2ème course : |
1. David Perret (Kawasaki), 2. Julien Enjolras (Yamaha), 3. Mathieu Gines (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 1ère course : |
1. Lucas De Carolis (Suzuki), 2. Guillaume Dietrich (Suzuki), 3. Thomas Metro (Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 2ème course : |
1. Guillaume Dietrich (Suzuki), 2. Erwan Nigon (Kawasaki), 3. Lucas De Carolis (Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 1ère course : |
1. Sébastien Delannoy / Grégory Cluze (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 2ème course : |
1. Sébastien Delannoy / Grégory Cluze (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Courses annexes : |
Vainqueur des deux manches Top Twin : Stéphane Molinier (Ducati) et Jean-Yves Mounier (Ducati) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Vainqueur Pirelli Junior 600 : William Grarre (Yamaha) |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
11 mai 2008,
Pau, Circuit de Pau-Arnos |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Junior Cup : |
Vainqueur des deux manches : Gabriel Pons (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promo 500 Cup : |
Vainqueur : Florent Manniez (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 125cc : |
Vainqueurs des deux manches : Matthieu Sauve (Aprilia) et Lionel Burraschi (Aprilia) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 600cc : |
Vainqueur : Yann Sotter (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 1000cc : |
Vainqueur : Claude Lucas (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
18 mai 2008,
Le Mans, Circuit Bugatti |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix 125cc : |
1. Mike Di Meglio (Derbi), 2. Bradley Smith (GB, Aprilia), 3. Nicolas Terol (E, Aprilia) ... |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix 250cc : |
1. Alex
Debón (E, Aprilia), 2. Marco
Simoncelli
(I, Gilera), 3. Mattia
Pasini (I, Aprilia) ... |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix MotoGP : |
1. Valentino
Rossi (I, Yamaha), 2. Jorge
Lorenzo (E, Yamaha), 3. Colin
Edwards (USA, Yamaha) ... |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
25 mai 2008,
Le Vigeant, Circuit du Val de Vienne |
|
||||||||||||||||||||||||||
La pluie intervenue durant la course des 125cc oblige la direction de course à interrompre le meeting. |
|||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Steven Le Coquen (Honda)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 1ère course : |
1. Kevin Denis (Honda), 2. Olivier Four (Suzuki), 3. Frédéric Moreira (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 2ème course : |
course annulée |
|||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 1ère course : |
1. Thomas Metro (Suzuki), 2. Emeric Jonchière (Suzuki), 3. Erwan Nigon (Kawasaki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 2ème course : |
course annulée |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 1ère course : |
1. Renaud Dernoncourt / D. Romand (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 2ème course : |
1. Philippe Lebail / Christian Chaigneau (Auto Moto/Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Courses annexes : |
Vainqueur de la manche Top Twin : Louis Bulle (Ducati) - la deuxième manche est annulée |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Vainqueur Pirelli Junior 600 : Anthony Loiseau (Honda) |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
8 juin 2008,
Nogaro, Circuit Paul-Armagnac |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Junior Cup : |
Vainqueur des deux manches : Gabriel Pons (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promo 500 Cup : |
Vainqueur : Florent Manniez (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 125cc : |
Vainqueurs des deux manches : Marius Tabares (Aprilia) et Matthieu Sauve (Aprilia) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 600cc : |
Vainqueur : David Niviere (Yamaha) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 1000cc : |
Vainqueur : Jonathan Hardt (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
15 juin 2008, Lédenon,
Circuit de Lédenon |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Valentin Debise (KTM)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 1ère course : |
1. Julien Enjolras (Yamaha), 2. Olivier Four (Suzuki), 3. David Nivière (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 2ème course : |
1. Julien Enjolras (Yamaha), 2. Olivier Four (Suzuki), 3. David Nivière (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 1ère course : |
1. Lucas De Carolis (Suzuki), 2. Guillaume Dietrich (Suzuki), 3. Erwan Nigon (Kawasaki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 2ème course : |
1. Julien Da Costa (Suzuki), 2. Erwan Nigon (Kawasaki), 3. Guillaume Dietrich (Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 1ère course : |
1. Sébastien Delannoy / Grégory Cluze (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 2ème course : |
1. Sébastien Delannoy / Grégory Cluze (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Courses annexes : |
Vainqueurs des deux manches Top Twin : Philippe Donischal (KTM) et Louis Bulle (Ducati) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Vainqueur Pirelli Junior 600 : Etienne Masson (Yamaha) |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
29 juin 2008, Croix-en-Ternois,
Circuit de Croix-en-Ternois |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Junior Cup : |
Vainqueur des deux manches : Gabriel Pons (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promo 500 Cup : |
Vainqueur : Florent Manniez (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 125cc : |
Vainqueurs des deux manches : Matthieu Sauve (Aprilia) et Thomas Junique (Aprilia) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 600cc : |
Vainqueur : Yann Sotter (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 1000cc : |
Vainqueur : Lionel Richier (Kawasaki) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
6 juillet 2008,
Albi, Circuit du Séquestre |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Steven Le Coquen (Honda)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 1ère course : |
1. Matthieu Lagrive (Suzuki), 2. Mathieu Andrieu (Kawasaki), 3. Mathieu Gines (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 2ème course : |
1. Matthieu Lagrive (Suzuki), 2. Olivier Four (Suzuki), 3. Julien Enjolras (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 1ère course : |
1. Erwan Nigon (Kawasaki), 2. Guillaume Dietrich (Suzuki), 3. Cedric Tangre (Kawasaki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 2ème course : |
1. Erwan Nigon (Kawasaki), 2. Sylvain Barrier (Yamaha), 3. Lucas De Carolis (Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 1ère course : |
1. Renaud Dernoncourt / D. Romand (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 2ème course : |
1. Renaud Dernoncourt / D. Romand (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Courses annexes : |
Vainqueur des deux manches Top Twin : Louis Bulle (Ducati) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Vainqueur Pirelli Junior 600 : Louis Bulle (Yamaha) |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
20 juillet 2008,
Magny-Cours, Circuit de Nevers-Magny-Cours |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Clément Dunikowski (Aprilia)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 1ère course : |
1. Olivier Four (Suzuki), 2. Julien Enjolras (Yamaha), 3. Kevin Denis (Honda)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 2ème course : |
1. Julien Enjolras (Yamaha), 2. Olivier Four (Suzuki), 3. Baptiste Guittet (Triumph)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 1ère course : |
1. Erwan Nigon (Kawasaki), 2. Gwen Giabbani (Kawasaki), 3. Guillaume Dietrich (Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 2ème course : |
1. Guillaume Dietrich (Suzuki), 2. Erwan Nigon (Kawasaki), 3. Gwen Giabbani (Kawasaki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 1ère course : |
1. Sébastien Delannoy / Grégory Cluze (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 2ème course : |
1. Sébastien Delannoy / Grégory Cluze (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Courses annexes : |
Vainqueurs des deux manches Top Twin : Louis Bulle (Ducati) et Stéphane Molinier (Ducati) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Vainqueur Pirelli Junior 600 : Anthony Loiseau (Honda) |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
27 juillet 2008,
Le Mans, Circuit Bugatti |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Junior Cup : |
Vainqueur des deux manches : Gabriel Pons (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promo 500 Cup : |
Vainqueurs des deux manches : Samuel Jules (Honda) et Frédéric Dietrich (Aprilia) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 125cc : |
Vainqueurs des deux manches : Marius Tabaries (Aprilia) et Thomas Junique (Aprilia) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 600cc : |
Vainqueur : David Nivière (Yamaha) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 1000cc : |
Vainqueur : Lionel Richier (Kawasaki) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
31 août 2008,
Tremblay-en-France, Circuit Carole |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Junior Cup : |
Vainqueur des deux manches : Gabriel Pons (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promo 500 Cup : |
Vainqueur : Florent Manniez (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 125cc : |
Vainqueurs des deux manches : Marius Tabaries (Aprilia) et Arnaud Restani (Aprilia) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 600cc : |
Vainqueur : Frédéric Chabosseau (Kawasaki) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 1000cc : |
Vainqueur : Lionel Richier (Kawasaki) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
7 septembre
2008, Lédenon,
Circuit de Lédenon |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Clément Dunikowski (Aprilia)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 1ère course : |
1. Olivier Four (Suzuki), 2. Baptiste Guittet (Triumph), 3. David Nivière (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 2ème course : |
1. Olivier Four (Suzuki), 2. Matthieu Gines (Yamaha), 3. David Nivière (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 1ère course : |
1. Erwan Nigon (Kawasaki), 2. Guillaume Dietrich (Suzuki), 3. Anthony Dos Santos (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 2ème course : |
1. Erwan Nigon (Kawasaki), 2. Guillaume Dietrich (Suzuki), 3. Julien Millet (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 1ère course : |
1. Sébastien Delannoy / Grégory Cluze (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 2ème course : |
1. Sébastien Delannoy / Grégory Cluze (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Courses annexes : |
Vainqueur des deux manches Top Twin : Louis Bulle (Ducati) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Vainqueur Pirelli Junior 600 : Baptiste Guittet (Triumph) |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
13, 14 septembre
2008,
Magny-Cours, Circuit de Nevers-Magny-Cours |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Classement Bol d'Or : |
1.Vincent Philippe, Julien Da Costa, Matthieu
Lagrive (Suzuki),
2. William Costes, Guillaume Dietrich, Olivier Four (Suzuki), 3.
Igor Jerman (SLO), Steve
Martin (AUS), Gwen Giabbani (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
21 septembre 2008,
Le Mans, Circuit Bugatti |
|
||||||||||||||||||||||||||
Epreuve organisée dans le cadre d'ume manche des championnats d'Europe de camion. |
|||||||||||||||||||||||||||
|
C.d.M., Sidecars : |
1. Tim Reeves / Patrick Farrance (GB, LCR/Suzuki), 2. Pekka Päivärinta / Timo Karttiala (SF, LCR/Suzuki), 3. Sébastien Delannoy / Grégory Cluze (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
21 septembre
2008,
Lédenon,
Circuit de Lédenon |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Junior Cup : |
Vainqueurs des deux manches : Morgan Berchet (Honda) et Hamza Chavant (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promo 500 Cup : |
Vainqueurs des deux manches : Florent Manniez (Honda) et Julien Pilot (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 125cc : |
Vainqueurs des deux manches : Laetitia Lefêvre ♀ (Aprilia) et Arnaud Restani (Aprilia) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 600cc : |
Vainqueur : David Nivière (Yamaha) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 1000cc : |
Vainqueur des deux manches : Lionel Richier (Kawasaki) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
5 octobre 2008,
Magny-Cours, Circuit de Nevers-Magny-Cours |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Ch. du Monde, Supersport : |
1. Andrew
Pitt (AUS, Honda), 2.
Barry Veneman
(NL, Suzuki), 3. Joshua
Brookes (AUS, Honda)... |
|
||||||||||||||||||||||||
|
C.d.M., Superbikes, 1ère course : |
1. Noriyuki Haga
(J, Yamaha), 2. Fonsi
Nieto (E, Suzuki), 3. Troy
Bayliss (AUS, Ducati)... |
|
||||||||||||||||||||||||
|
C.d.M., Superbikes, 2ème course : |
1. Troy Bayliss
(AUS, Ducati), 2. Noriyuki
Haga (J, Ducati), 3. Troy
Corser (AUS, Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Ch. d'Europe, Superstock 600 : |
1. Dan Linfoot (GB, Yamaha), 2. Loris Baz (Yamaha), 3. Mathieu Gines (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Coupe FIM, Superstock 1000 : |
1. Matej Smrž (CZ, Honda), 2. Freddy Foray (Suzuki), 3.Claudio Corti (I, Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
|