Les Courses Motos en France - 1930 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2 mars 1930,
Saint-Raphaël, Circuit inconnu (3,3 km) |
|
||||||
|
175cc : |
1. Alexandre Hommaire (Monet-Goyon), 2. Félix Bergallo (?), 3. Oliva (Styl'son) |
|
||||
|
250cc : |
1. Paul Boetsch (Magnat-Debon), 2. Sertario (Motosacoche), 3. Bullio (?) ... |
|
||||
|
350cc : |
1. Paul Boetsch (Magnat-Debon), 2. Alexandre Hommaire (Monet-Goyon), 3. Montagne (BSA) ... |
|
||||
|
Sidecars 350cc : |
1. Alexandre Hommaire / ? (Monet-Goyon), 2. Groppo / ? (Magnat-Debon) |
|
||||
|
Sidecars 600cc : |
1. Berthe / ? (Gnome & Rhône) |
|
||||
|
René Dreyfus (Bugatti) remporte la course automobile. |
|
|||||
|
|||||||
7,
8 juin 1930, Saint-Germain-en-Laye,
Circuit de la Ville
(4,18 km) |
|
||||||
|
100cc : |
1. Favre (Favre). |
|
||||
|
125cc : |
1. Richer (Rovin), 2. Biemans (Rovin). |
|
||||
|
175cc : |
1. André Dubois (Monet-Goyon), 2. Blangeot (Monet-Goyon), 3. Henry (?). |
|
||||
|
250cc : |
1. Hector Andréino (Clément-Gladiator), 2. Lavaine (Prester), 3. Hubert (Gallia) ... |
|
||||
|
350cc : |
1. M. Patural (Velocette), 2. André Flahaut (Calthorpe), 3. Luc (Styl'son) ... |
|
||||
|
500cc : |
1. Paul Debaisieux (Monet-Goyon), 2. Caron (Gillet), 3. Marcel Debay (B, Gillet) ... |
|
||||
|
Sidecars 350cc : |
1. Gallin / ? (Styl'son), 2. Labourdette / ? (Marc). |
|
||||
|
Sidecars 600cc : |
1. Gaston Proovost / ? (B, Gillet), 2. Andrieux / ? (Gillet), 3. Barthélémy (New-Map). |
|
||||
|
Yves Giraud-Cabantous (Caban, voiture course 1100cc) remporte le Bol d'or des Voitures et Cyclecars. |
|
|||||
|
|||||||
15 juin 1930,
Lyon,
Circuit de Saint-André-de-Corcy (environ 15 km) |
|
||||||
|
175cc : |
1. Alexandre Hommaire (Monet-Goyon), 2. Albert Sourdot (Monet-Goyon) |
|
||||
|
250cc : |
1. François Gaussorgues (Monet-Goyon), 2. Charrière (New-Map) |
|
||||
|
350cc : |
1. Jean Richard (New-Map), 2. Fernand Renier (B, Velocette), 3. Jacques Durand (Velocette) |
|
||||
|
500cc : |
1. Ignacio Faura (E, Motosacoche) |
|
||||
|
Sidecars 350cc : |
1. Burellier / ? (Styl'son) |
|
||||
|
Sidecars 1000cc : |
1. René Amort / ? (Styl'son) |
|
||||
|
Le Monégasque Louis Chiron (Bugatti) remporte la course automobile. |
|
|||||
|
|||||||
22 juin 1930,
Reims, Circuit de Reims-Gueux
(7,826 km) |
|
||||||
|
350cc : |
1. "Lemoine" [Georges Monneret] (San-Sou-Pap), 2. Paul Debaisieux (Monet-Goyon), 3. R. Dubois (Velocette) ... |
|
||||
|
500cc : |
1. Lugan (Ravat), 2. Andeval (?), 3. Henri (?) ... |
|
||||
|
|||||||
29 juin 1930,
Avignon, Circuit de Réalpanier
(? km) |
|
||||||
|
100cc : |
1. Raphaël Barnavol (?) |
|
||||
|
125cc : |
1. Bastide (?) |
|
||||
|
175cc : |
1. Félix Bergallo (?) |
|
||||
|
250cc : |
1. G. Garcia (?) |
|
||||
|
350cc : |
1. H. Piscaglia (?) |
|
||||
|
500cc : |
1. Vache (?) |
|
||||
|
Sidecars 600cc : |
1. Garrigues / ? (?) |
|
||||
|
Sidecars 1000cc : |
1. René Amort / ? (Styl'son) |
|
||||
|
|||||||
10 août 1930,
Grenoble,
Circuit du Dauphiné
(5,300 km) |
|
||||||
|
175cc : |
1. Alexandre Hommaire (Monet-Goyon), 2. Charles Barthélémy (Monet-Goyon), 3. Hermat (Dollar) |
|
||||
|
250cc : |
1. François Gaussorgues (Monet-Goyon), 2. Douglas (GB, Monet-Goyon), 3. Robert Braccini (Terrot) ... |
|
||||
|
350cc : |
1. François Gaussorgues (Monet-Goyon), 2. H. Piscaglia (Velocette), 3. Marsseau (?) ... |
|
||||
|
500cc : |
1. René Francisquet (Sunbeam), 2. Paul Boetsch (Magnat-Debon), 3. Giovenalle (?) |
|
||||
|
Sidecars 350cc : |
1. Alexandre Hommaire / ? (Monet-Goyon), 2. Groppo / ? (Monet-Goyon), 3. Gombert / ? (Styl'son) |
|
||||
|
Sidecars 600cc : |
1. Colli / ? (Sunbeam) |
|
||||
|
Philippe Etancelin (Bugatti) remporte la course automobile. |
|
|||||
|
† L'ancien pilote moto Edouard Grammont (dit "Eddoura"), 24 ans, a trouvé la mort lors de cette course automobile. |
||||||
|
|||||||
17 août 1930,
Calais, Circuit du Camp du Drap d'Or
(6,164 km) |
MR n°389 |
||||||
|
175cc : |
1. Albert Sourdot (Monet-Goyon), 2. Collet (Monet-Goyon), 3. Georges Léonce (Monet-Goyon) |
|
||||
|
250cc : |
1. Descatoires (Gillet), 2. Plouvin (Motosacoche), 3. Barbaye (Dresch) |
|
||||
|
350cc : |
1. Norbert Coulon (Terrot), 2. R. Dubois (Velocette), 3. Bertot (Alcyon) |
|
||||
|
500cc : |
1. "Lemoine" [Georges Monneret] (San-Sou-Pap), 2. Betbeder (Gnome & Rhône), 3. Wuillaume (Gnome & Rhône) |
|
||||
|
Sidecars 600cc : |
1. M. Robert / ? (Norton) |
|
||||
|
|||||||
17 août 1930,
Saint-Gaudens, Circuit du Comminges
(27,664 km) |
|
||||||
|
175cc : |
1. Alexandre Hommaire (Monet-Goyon) |
|
||||
|
250cc : |
1. Hector Andréino (Clément-Gadiator) |
|
||||
|
350cc : |
1. François Gaussorgues (Monet-Goyon) |
|
||||
|
500cc : |
1. Jules Dethy (B, Norton) |
|
||||
|
François Miquel (Bugatti) remporte le GP du Comminges automobile. |
|
|||||
|
|||||||
? août 1930,
Charleville, Circuit de
Warcq-Belval (? km) |
|
||||||
|
250cc : |
1. Jean Roland (San-Sou-Pap) |
|
||||
|
Pas d'autre résultat connus |
|
|||||
|
|||||||
31 août 1930,
Autodrome de Linas-Montlhéry (?) |
MR n°392 |
||||||
|
175cc : |
1. Paul Meunier (Alcyon), 2. Couturier (Alcyon) |
|
||||
|
250cc : |
1. Norbert Coulon (Terrot), 2. Robert Braccini (Terrot) |
|
||||
|
350cc : |
1. Lucien Lemasson (Alcyon), 2. Pierre Perrotin (Terrot), 3. Louis Janin (Jonghi) ... |
|
||||
|
500cc : |
1. Marcel Chateau (Koehler-Escoffier) |
|
||||
|
|||||||
31 août 1930,
Marseille, Circuit
inconnu (à Cuers ?)
(? km) |
MR n°392 |
||||||
|
175cc : |
1. Gabelier (Monet-Goyon), 2. Audemarre (Monet-Goyon), 3. Pegrano(?)... |
|
||||
|
250cc : |
1. Lelong (?), 2. Giorfré (?), 3. Tortelli (Styl'son)... |
|
||||
|
350cc : |
1. Jean Braccini (?), 2. Nougerol (?), 3. Mouton (?) ... |
|
||||
|
500cc : |
1. Rospide (Gnome & Rhône), 2. Pilatti (?) |
|
||||
|
Sidecars ?cc : |
1. Grotto / ? (?) |
|
||||
|
|||||||
14 septembre 1930,
Pont-à-Marcq, Circuit des Routes Pavées
(13 km) |
|
||||||
|
175cc : |
1. Albert Sourdot (Monet-Goyon), 2. Catelain (Griffon) |
|
||||
|
250cc : |
1. Hector Andréino (Clément-Gladiator), 2. Descatoires (Gillet) ... |
|
||||
|
350cc : |
1. Albert Breslau (B, AJS), 2. Dillies (Motosacoche), 3. David Vieyra (B, Velocette) ... |
|
||||
|
500cc : |
1. Robert
Grégoire
(B, Saroléa), 2. Jules
Fondu (B, La Mondiale), 3.
Mollard (B, Saroléa) ... |
|
||||
|
Sidecars 350cc : |
1. Pouponneau / ? (Magnat-Debon) |
|
||||
|
Sidecars 600cc : |
1. Charles Barthélémy / ? (Gillet), 2. Gaston Proovost / ? (B, Gillet), 3. Calmant / ? (B, Gillet) |
|
||||
|
Sidecars 1000cc : |
1. Stainier / ? (Styl'son) |
|
||||
|
|||||||
|
† Le pilote Dupont (500 Koehler-Escoffier) a trouvé la mort lors de cette épreuve. |
||||||
|
|||||||
28 septembre 1930,
Pau, Circuit de
Pau (15,835 km) |
|
||||||
Ce onzième GP de l'UMF est organisé une semaine après le 16ème GP automobile de l'ACF, disputé sur le même circuit et remporté par Philippe Etancelin (Bugatti). |
|||||||
|
175cc : |
1. Eric Fernihough (GB, Excelsior), 2. Alexandre Hommaire (Monet-Goyon) |
|
||||
|
250cc : |
1. Ted Mellors
(GB, New
Imperial),
2. Frank Longman
(GB, OK-Supreme), 3. Jack
Adams (GB, Montgomery)
... |
|
||||
|
350cc : |
1. Freddie Hicks (GB, Velocette), 2. Leo Davenport (GB, AJS), 3. Paul Debaisieux (Monet-Goyon) ... |
|
||||
|
500cc : |
1. Stanley Woods (IRL, Norton) |
|
||||
|
† Un cycliste a été tué lors des essais après avoir été percuté par Jimmie Simpson. |
||||||
|
|||||||
5 octobre 1930,
Autodrome de Linas-Montlhéry (?) |
|
||||||
|
175cc : |
1. Froissard (Monet-Goyon), 2. Jean Roland (Rovin), 3. Brune Maillard (Royal Moto) ... |
|
||||
|
250cc : |
1. Paul Boetsch (Magnat-Debon), 2. Hector Andréino (Clément-Gladiator), 3. François Gaussorgues (Monet-Goyon) ... |
|
||||
|
350cc : |
1. Paul Debaisieux (Monet-Goyon), 2. Paul Boetsch (Magnat-Debon), 3. Fernand Renier (B, Velocette) ... |
|
||||
|
500cc : |
1. Fernand Renier (B, Rudge), 2. Sabel (Sunbeam), 3. Prélot (?) ... |
|
||||
|
|||||||
|