Les Courses Motos en France - 2007 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A
partir de 2001, en l'absence d'archives presse personnelles concernant
les courses en France, j'ai compilé les résultats des Championnats
de France et des coupes Promosport dans les pages archives du site FFM. |
Je cherche pour compléter cette page les classements des championnats open 125cc, supersport et sidecars
25 mars
2007,
Le Mans, Circuit Bugatti |
|
||||||||||||||||||||||||||
La plus haute classe des championnats de France inter est maintenant disputée par les Superbikes au lieu des Superproductions. |
|||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Alexis Michel (Aprilia)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Supersport : |
1. Arnaud Vincent (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Superbike : |
1. Guillaume Dietrich (Suzuki), 2. Olivier Four (Yamaha), 3. Gwen Giabbani (Kawasaki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 1ère course : |
1. Sébastien Delannoy / Grégory
Cluze (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 2ème course : |
1. Sébastien Delannoy / Grégory
Cluze (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Courses annexes : |
Vainqueur Pirelli Junior 600 : Sylvain Barrier (Yamaha) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
1er avril 2007,
Lédenon,
Circuit de Lédenon |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Junior Cup : |
Vainqueur : Marc Rivot (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promo 500 Cup : |
Vainqueur : Yoann Gougginsperg (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 125cc : |
Vainqueur : William Pihery (Aprilia) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 600cc : |
Vainqueur : Peter Polesso (Yamaha) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 1000cc : |
Vainqueur : Anthony Dos Santos (Yamaha) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
15 avril 2007, Lédenon,
Circuit de Lédenon |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Alexis Michel (Aprilia)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Supersport : |
1. Kenny Foray (Triumph)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Superbike : |
1. Olivier Four (Yamaha), 2. Patrick Piot (Yamaha), 3. Thomas Metro (Ducati)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 1ère course : |
1. Sébastien Delannoy / Grégory
Cluze (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 2ème course : |
1. Sébastien Delannoy / Grégory
Cluze (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Courses annexes : |
Vainqueur Pirelli Junior 600 : Matthieu Lussiana (Yamaha) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
21, 22 avril 2007,
Le Mans, Circuit Bugatti |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Classement 24 Heures : |
1. William Costes, Guillaume Dietrich, Max Neukirchner (D) (Suzuki), 2. Vincent Philippe, Matthieu Lagrive, Julien Da Costa (Suzuki), 3. Gwen Giabbani, Steve Plater (GB), Julián Mazuecos (E) (Kawasaki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
29 Avril 2007,
Nogaro, Circuit Paul-Armagnac |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Romain Maître (Honda)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Supersport : |
1. David Perret (Kawasaki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Superbike : |
1. Denis Bouan (Yamaha), 2. Guillaume Dietrich (Suzuki), 3. Freddy Foray (Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 1ère course : |
1. Sébastien Delannoy / Grégory
Cluze (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 2ème course : |
1. Sébastien Delannoy / Grégory
Cluze (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Courses annexes : |
Vainqueur Pirelli Junior 600 : Nicolas Pouhair (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
13 mai 2007,
Le Vigeant, Circuit du Val de Vienne |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Valentin Debise (Honda)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Supersport : |
1. Kenny Foray (Triumph)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Superbike : |
1. Olivier Four (Yamaha), 2. Erwan Nigon (Yamaha), 3. Denis Bouan (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 1ère course : |
1. Philippe
Le Bail / Christian Chaigneau (LCR/Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 2ème course : |
1. Philippe
Le Bail / Christian Chaigneau (LCR/Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Courses annexes : |
Vainqueur Pirelli Junior 600 : Matthieu Lussiana (Yamaha) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
† L'Australien
Jack Findlay, légende du Continental Circus et vainqueur
de trois GP 500, est décédé le 19 mai à
72 ans. |
|||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
20 mai 2007,
Le Mans, Circuit Bugatti |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix 125cc : |
1. Sergio Gadea
(E, Aprilia), 2. Lukás
Pešek (CZ, Derbi), 3. Bradley
Smith (GB, Aprilia)... |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix 250cc : |
1. Jorge
Lorenzo (E, Aprilia), 2. Andrea
Dovizioso
(I, Honda), 3. Alex
De Angelis (RSM, Aprilia) ... |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix MotoGP : |
1. Chris Vermeulen
(AUS, Suzuki), 2. Marco
Melandri (I, Honda), 3. Casey
Stoner (AUS, Ducati) ... |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
27 mai 2007,
Tremblay-en-France, Circuit Carole |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Junior Cup : |
Vainqueur : Arnaud Gicquel (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promo 500 Cup : |
Vainqueur : Sylvain Buffard (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 125cc : |
Vainqueur : Samuel Jardin (Aprilia) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 600cc : |
Vainqueur : David Hauacker (Kawasaki) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 1000cc : |
Vainqueur : Mickaël Lalevée (Yamaha) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
10 juin 2007, Croix-en-Ternois,
Circuit de Croix-en-Ternois |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Junior Cup : |
Vainqueur : Richard de Tournay (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promo 500 Cup : |
Vainqueur : Jérôme Putin (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 125cc : |
Vainqueur : Pierre-Antoine Kovac (Aprilia) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 600cc : |
Vainqueur : Lionel Braun (Suzuki) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 1000cc : |
Vainqueur : Anthony Dos Santos (Yamaha) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
17 juin 2007, Lédenon,
Circuit de Lédenon |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Alexis Michel (Aprilia)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Supersport : |
1. Kenny Foray (Triumph)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Superbike : |
1. Guillaume Dietrich (Suzuki), 2. Olivier Four (Yamaha), 3. Freddy Foray (Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 1ère course : |
1. Philippe
Le Bail / Christian Chaigneau (LCR/Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 2ème course : |
1. Sébastien Delannoy / Grégory
Cluze (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Courses annexes : |
Vainqueur Pirelli Junior 600 : Matthieu Lussiana (Yamaha) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
1er juillet 2007,
Pau, Circuit de Pau-Arnos |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Junior Cup : |
Vainqueur : Florian Marino (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promo 500 Cup : |
Vainqueur : Frédéric Dulas (Kawasaki) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 125cc : |
Vainqueur : Cédric Chelly (Aprilia) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 600cc : |
Vainqueur : Jonathan Castanet (Suzuki) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 1000cc : |
Vainqueur : Cyril Brivet (Suzuki) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
8 juillet 2007,
Albi, Circuit du Séquestre |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Alexis Masbou (Honda)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Supersport : |
1. David Perret (Kawasaki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Superbike : |
1. Patrick Piot (Yamaha), 2. Olivier Four (Yamaha), 3. Guillaume Dietrich (Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 1ère course : |
1. Mickaël Ducouret / Bruno
Gandois (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 2ème course : |
1. Philippe
Le Bail / Christian Chaigneau (LCR/Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Courses annexes : |
Vainqueur Pirelli Junior 600 : Dylan Chevalley (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
22 juillet 2007,
Le Mans, Circuit Bugatti |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Junior Cup : |
Vainqueurs des deux manches : Florian Marino (Honda) et Bastien Chevallereau (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promo 500 Cup : |
Vainqueur : David Chamignon (Honda) et Clovis Méry (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 125cc : |
Vainqueur : Julien Bonnet (Aprilia) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 600cc : |
Vainqueurs des quatre manches : Peter Polesso (Yamaha), Christophe Rousset (Honda), Aurélien Marchand (Kawasaki) et Bruno Condamine (Yamaha) |
|||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 1000cc : |
Vainqueurs des quatre manches : Anthony Dos Santos (Yamaha), Fabrice Holub (Suzuki), Gaël Dufour (Suzuki) et Christian Lucas (Suzuki) |
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
29 juillet 2007,
Magny-Cours, Circuit de Nevers-Magny-Cours |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Blake Leigh-Smith (AUS, Honda) [hors championnat], 2 Steven Le Coquen (Honda)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Supersport : |
1. David Perret (Kawasaki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Superbike : |
1. Patrick Piot (Yamaha), 2. Olivier Four (Yamaha), 3. Guillaume Dietrich (Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 1ère course : |
1. Mickaël Ducouret / Bruno
Gandois (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 2ème course : |
1. Philippe
Le Bail / Christian Chaigneau (LCR/Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
Courses annexes : |
Vainqueur Pirelli Junior 600 : Matthieu Lussiana (Yamaha) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
† L'ancien pilote Jacques Roca est décédé le 30 juillet. |
|||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
26 août 2007,
Nogaro, Circuit Paul-Armagnac |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Junior Cup : |
Vainqueur : Arnaud Gicquel (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promo 500 Cup : |
Vainqueurs des deux manches : Sylvain Buffard (Honda) et Frédéric Bellut (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 125cc : |
Vainqueur : Julien Bonnet (Aprilia) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 600cc : |
Vainqueurs des trois manches : Louis Bulle (Honda), Axel Fouche (Honda) et Alex Plancassagne (Yamaha) |
|||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 1000cc : |
Vainqueurs des deux manches : Fabien Sohier (Kawasaki) et Olivier Rigaudy (Suzuki) |
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
2 septembre 2007,
Lédenon,
Circuit de Lédenon |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Junior Cup : |
Vainqueur : Florian Marino (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promo 500 Cup : |
Vainqueurs des deux manches : Sylvain Buffard (Honda) et Laurent Milon (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 125cc : |
Vainqueur : Samuel Camier (Aprilia) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 600cc : |
Vainqueurs des trois manches : Tony Pernat (Yamaha), Frédéric Rizza (Honda) et Bruno Condamine (Yamaha) |
|||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 1000cc : |
Vainqueur : Cyril Brivet (Suzuki) |
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
15, 16 septembre
2007,
Magny-Cours, Circuit de Nevers-Magny-Cours |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Classement Bol d'Or : |
1. David Checa (E), Sébastien
Gimbert,
Olivier Four (Yamaha),
2. Vincent Philippe, Julien Da Costa, Matthieu
Lagrive (Suzuki), 3. William Costes, Guillaume Dietrich, Max
Neukirchner (D) (Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
23 septembre 2007,
Alès, Pole Mécanique Alès-Cévennes |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Junior Cup : |
Vainqueur : Florian Marino (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promo 500 Cup : |
Vainqueur : Nicolas Salchaud (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 125cc : |
Vainqueur : Samuel Camier (Aprilia) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 600cc : |
Vainqueur : Lionel Braun (Suzuki) |
|||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 1000cc : |
Vainqueur : Fabien Sohier (Kawasaki) |
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
30 septembre 2007,
Tremblay-en-France, Circuit Carole |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Junior Cup : |
Vainqueurs des deux manches : Florian Marino (Honda) et Morgan Dalbis (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promo 500 Cup : |
Vainqueurs des trois manches : Sylvain Buffard (Honda), Frédéric Gomez (Honda) et Xavier Burato (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 125cc : |
Vainqueur : Julien Bonnet (Aprilia) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 600cc : |
Vainqueurs des quatre manches : Yann Sotter (Honda), Emmanuel Guyet (Suzuki), Laurent Aymonin (Honda) et Lionel Braun (Suzuki) |
|||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 1000cc : |
Vainqueurs des deux manches : Fabien Sohier (Kawasaki) et Fabien Pays (Suzuki) |
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
7 octobre 2007,
Magny-Cours, Circuit de Nevers-Magny-Cours |
|
||||||||||||||||||||||||||
|
Ch. du Monde, Supersport : |
1. Kenan
Sofuoglu (TR, Honda), 2.
Broc Parkes (AUS,
Yamaha), 3. Craig
Jones (GB, Honda)... |
|
||||||||||||||||||||||||
|
C.d.M., Superbikes, 1ère course : |
1. Noriyuki Haga
(J, Yamaha), 2. Troy
Bayliss (AUS, Ducati), 3. Troy
Corser (AUS, Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||
|
C.d.M., Superbikes, 2ème course : |
1. Noriyuki Haga
(J, Yamaha), 2. Max
Biaggi (I, Suzuki), 3. Fonsi
Nieto (E, Kawasaki)... |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Ch. d'Europe, Superstock 600 : |
1. Maxime Berger (Yamaha), 2. Andrea Antonelli (I, Honda), 3. Greg Black (GB, Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Coupe FIM, Superstock 1000 : |
1. Ayrton Badovini
(I, MV Agusta),
2. Claudio
Corti (I, Yamaha), 3.Niccolò
Canepa (I, Ducati)... |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||
|