Les Courses Motos en France - 1953 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
5 avril 1953,
Pau,
Circuit de Pau (2,834 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Tommy Wood (GB, Moto-Guzzi), 2. Fergus Anderson (GB, Moto-Guzzi)F, 3. Georges Monneret (Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Auguste Goffin (B, Norton), 2. Pierre Monneret (Gilera), 3. Tommy Wood (GB, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Eric Oliver / Stan Dibben (GB, Norton), 2. Jacques Drion / Inge Stoll (F/D, Norton), 3. René Bétemps / Georges Burggraf (Norton)... |
|||||||||||||||||||||||
|
Alberto Ascari (Ferrari, Formule
2) remporte le
GP de Pau. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
2 mai 1953, Bordeaux, Circuit
des Quinconces (2,457
km) |
|
||||||||||||||||||||||||
Course internationale de sidecars au programme d'une course automobile. |
|||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Georges Monneret (Gilera), 2. Georges Burggraf (Norton), 3. F. Guit (Gilera)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Jean Murit / André Emo (Norton), 2. René Bétemps / Georges Burggraf (Norton), 3. Jacques Insermini / J. Planque (Norton)... |
|||||||||||||||||||||||
|
Alberto Ascari (Ferrari, Formule 2) remporte le GP de Bordeaux. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
3 mai 1953,
Bourg-en-Bresse, Circuit de
la Maternité (? km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Maurice De Polo (Puch), 2. ? Barone (?), 3. Georges Burggraf (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Pierre Collignon (Moto-Guzzi), 2. Gueurce (Koehler-Escoffier), 3. Piemontesi (CH, ?)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Maurice De Polo (AJS), 2. Moins (?), 3. René Schumacher (CH, ?)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Henri Vidonne (CH, Norton), 2. Guerino Riminati (?), 3. Roger Besse (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Fernand Claisse / ? (Norton), 2. André Reichlin / Claude Lambert (CH, Norton), 3. Ferdinand Aubert / Lucien Balsinger (CH, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Courses "Tourisme" : |
Drivet (?) remporte la course 125 tourisme. |
|
||||||||||||||||||||||
Gueurce (?) remporte la course 250 tourisme. |
|
||||||||||||||||||||||||
Garry (?) remporte la course 350 tourisme. |
|
||||||||||||||||||||||||
Jean-Claude Milliet (CH, ?) remporte la course 500 tourisme. |
|
||||||||||||||||||||||||
Roger Fister / ? (?) remporte la course Sidecar tourisme. |
|
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
3 mai 1953,
Orléans,
Circuit de l'Ile Arrault (? km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. André Tessier (Terrot), 2. Jean Mathieu (DS Malterre), 3. Georges Agache (Ydral)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Marcel Camus (DS Malterre/Benelli), 2. Robert Moury (Puch), 3. Pierre Bernard (Rudge)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Léon Hug (Norton), 2. Bernard Guérin (Velocette), 3. René Deschamps (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Léon Hug (Norton), 2. Bernard Guérin (BMW), 3. Roger Kibler (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
10 mai 1953, Grenoble,
Circuit du Dauphiné (? km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Georges Burggraf (MV Agusta), 2. Gaston Gaury (Morini), 3. Roberto Colombo (I, FB-Mondial)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Georges Monneret (Moto-Guzzi) 2. Pierre Collignon (Moto-Guzzi), 3. Werner Gerber (CH, Horex)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Werner Gerber (CH, Horex), 2. Georges Monneret (AJS), 3. Maurice De Polo (AJS)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Georges Burggraf (Norton), 2. Nello Pagani (I, Gilera), 3. Henri Vidonne (CH, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. René Bétemps / Georges Burggraf (Norton), 2. André Reichlin / Claude Lambert (CH, Norton), 3. Ferdinand Aubert / Lucien Balsinger (CH, Norton)... |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
10 mai 1953,
Provins,
Circuit de Bellevue (2,518 km) |
MR n° 1137 |
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Georges Agache (Ydral), 2. Tilliet (Motobécane), 3. Delauné (Motobécane)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Pierre Bernard (Rudge), 2. Maurice Bouhey (Benelli), 3. Carré (Monet-Goyon)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Léon Hug (Norton), 2. Gilbert Guignabodet (AJS), 3. Pierre Martin (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Léon Hug (Norton), 2. Roger Kibler (Norton), Pierre Léchelon (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
10 mai 1953,
Rochefort-sur-Mer,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Tommy Wood (GB, Moto-Guzzi) |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jacques Collot (Norton) |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Norton) |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Hans Haldemann / Josef Albisser (CH, Norton) |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
17 mai 1953, Bergerac, Circuit
de la Moulette (1,404
km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. André Uze (?), 2. Guin [Bouin ?] (?), 3. Fonres (?)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Georges Monneret (AJS), 3. Tommy Wood (GB, Velocette)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Pierre Monneret (Gilera), 2. Georges Burggraf (Norton), 3. Tommy Wood (GB, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
sidecars : |
1. Eric Oliver / Stan Dibben
(GB, Norton),
2. Hans Haldemann / Josef Albisser
(CH, Norton),
3. Cyril Smith
/ Les Nutt (GB, Norton)... |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
24 mai 1953, Aix-les-Bains, Circuit
du Lac (2,410
km) |
MR n° 1141 |
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Gaston Gaury (Morini), 2. Henri Schaad (Magnat-Debon), 3. Charles Bruguière (GB, ?)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Pierre Monneret (AJS), 2. Charles Bruguière (GB, AJS), 3. Maurice De Polo (AJS)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Giuseppe Colnago (I, Gilera), 2. Georges Burggraf (Norton), 3. Werner Gerber (CH, Gilera)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
sidecars : |
1. Eric Oliver / Stan Dibben
(GB, Norton),
2. Cyril Smith
/ Les Nutt (GB, Norton),
3. Ferdinand
Aubert / Lucien Balsinger (CH, Norton)... |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
31 mai 1953, Clermont-Ferrand,
Circuit des Salins (1,915 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Jean Mathieu (DS-Malterre), 2. André Bouin (Peugeot), 3. Marcel Ramade (Guiller)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Léon Hug (Norton), 3. Hartmann (AJS)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Georges Burggraf (Norton), 3. Roger Kibler (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Theys / ? (Norton), 2. Joseph Duhem / ? (Norton), 3. Soubié / ? (?)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
31 mai 1953,
Albi,
Circuit des Planques (8,901 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Georges Monneret (AJS), 2. Jean-Pierre Bayle (Norton), 3. André Jacquier-Bret (Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Georges Monneret (Norton), 2. Jean-Pierre Bayle (Norton), 3. André Jacquier-Bret (Gilera)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Juan-Manuel Fangio (BRM, Formule 1) remporte le 15ème GP de l'Albigeois. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
6,
7 juin 1953, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
6.3 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. "Tano" [André Nebout] (Ydral), 2. Delauné (Ydral), 3. Marcel Pahin (Automoto)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Johann Weingartmann (A, Puch), 2. Bellefontaine (Jawa), 3. Christian Christophe (Tornax)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Borrel (Jawa). |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Gustave Lefèvre (Norton), 2. Bonte (Cemec), 3. Hersant (Triumph).... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars 500cc : |
1. Lucien Grillon seul (Ariel) |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars 750cc : |
1. Doré / ? (Cemec) |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars 1200cc : |
1. Duprat / ?, France (Vincent-HRD). |
|
||||||||||||||||||||||
|
Guy Michel (Renault) et remporte le Bol d'or automobile. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
7 juin 1953, Moulins,
Circuit de Moulins (2,100 km) |
MR n° 1142 |
||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. John Storr (GB, Norton), 3. Gordon Laing (AUS, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. John Storr (GB, Norton), 3. Georges Burggraf (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Cyril Smith / Les Nutt (GB, Norton), 2. Jacques Drion / Inge Stoll (F/D, Norton), 3. René Bétemps / Georges Burggraf (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
7 juin 1953, Amiens,
Circuit d'Amiens (2,963 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Charles Bruguière (GB, AJS), 2. Alfredo Florés (E, AJS), 3. Firmin Dauwe (B, Norton) |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Auguste Goffin (B, Norton), 2 Charles Bruguière (GB, Norton), 3. Pierre Collignon (Norton) |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Julien Deronne / ? (B, Norton), 2. Marcel Masuy / ? (Norton), 3. Jacques Insermini / ? (Norton) |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
7 juin 1953,
Bourges,
Circuit de Bourges (1,300 km) |
MR n° 1141 |
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. André Tessier (Terrot), 2. André Bouin (Peugeot), 3. Lacour (Peugeot)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. René Faucheraux (Moto-Guzzi), 2. Gueurce (Koehler-Escoffier), 3. René Guérin (Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Léon Hug (Norton), 2. Bernard Guérin (Velocette), 3. René Deschamps (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Roger Kibler (Norton), 2. Léon Hug (Norton), 3. Bernard Guérin (BMW)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Pierre Michel / Alain Dagan (Norton), 2. Bernard Guérin / Terminet (BMW), 3. Pierre Léchelon / ? (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
14 juin 1953, Lyon,
Circuit du Palais de la Foire (? km) |
MR n° 1145 |
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Henri Schaad (Magnat-Debon/Nougier), 2. Gaston Gaury (Morini), 3. Vaifro Meo (RA, FB-Mondial)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Josef Albisser (CH, Norton), 2. Pierre Monneret (AJS), 3. Georges Monneret (AJS)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Pierre Monneret (Gilera), 3. Tommy Wood (GB, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
sidecars : |
1. Cyril Smith /
Les Nutt (GB, Norton),
2. Ferdinand
Aubert / Lucien Balsinger (CH, Norton), 3.
Bernie Mack / ? (AUS, Norton)... |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
14 juin 1953,
Charleville,
Circuit de Charleville (1,600 km) |
MR n° 1145 |
||||||||||||||||||||||||
Course à la mémoire de Jean Roland, tué en course à Carcassonne en 1933. |
|||||||||||||||||||||||||
|
1ère série : |
1. Tilliet (Motobécane) |
|
||||||||||||||||||||||
|
2ème série : |
1. Georges Agache (Ydral) |
|
||||||||||||||||||||||
|
Finale 175cc : |
1. Tiers (Ydral), 2. Tilliet (Motobécane), 3. Tourte (Peugeot)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
28 juin 1953,
Caen,
Circuit de l'Hippodrome (3,523 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Gaston Gaury (Morini), 2. Marcel Camus (DS Malterre), 3. André Tessier (Terrot)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Léon Hug (Norton), 2. Roger Kibler (Norton), 3. René Faucheraux (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Pierre Michel / Alain Dagan (Norton), 2. Pierre Léchelon / ? (Norton), 3. Theys / ? (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
28 juin 1953,
Varen, Circuit de
Varen
(1,535 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Claude Soulet (MV Agusta), 2. Bonnac (?), 3. G. Dulouard (?)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Roland Gauch (Velocette), 2. Jean-Pierre Bayle (Norton), 3. Lacoste (?)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. F. Guit (Gilera), 2. Jean-Pierre Bayle (Norton), 3. André Jacquier-Bret (Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
début juillet ? 1953, Mulhouse,
Circuit inconnu (5,296 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Alain Dagan (Jonghi), 2. Marcel Ramade (?), 3. Roger Huguenin (?) |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Léon Hug (Norton), 2. Pierre Cherrier (Velocette), 3. René Deschamps (Norton) |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Léon Hug (Norton), 2. Pierre Cherrier (Norton), 3. Pierre Léchelon (Norton) |
|
||||||||||||||||||||||
|
sidecars : |
1. Jacques Drion / Inge Stoll (F/D, Norton), 2. Edgar Strub / ? (Norton), 3. Pierre Michel / ? (Norton) |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
19, 20 juillet 1953,
Roubaix,
Circuit du Parc Barbieux (? km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Derek Farrant
(GB, AJS), 2.
Auguste Goffin
(B, Norton), 3. John
Grace (GBZ, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Nello Pagani (I, Gilera), 2. Auguste Goffin (B, Norton), 3. Georges Monneret (Gilera) |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
26 juillet 1953,
Vesoul,
Circuit des Rêpes (4,000 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Josef Albisser (CH, Norton), 2. Pierre Monneret (AJS), 3. Keith Campbell (AUS, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Keith Campbell (AUS, Norton), 2. Jacques Collot (Norton), 3. Tommy Wood (GB, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Cyril Smith / Les Nutt (GB, Norton), 2. Hans Haldemann / Josef Albisser (CH, Norton), 3. Jacques Drion / Inge Stoll (F/D, Norton)... |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
2 août 1953,
Rouen,
Circuit de Rouen-Les-Essarts (5,100 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
GP 350cc : |
1. Fergus Anderson (GB, Moto-Guzzi), 2. Pierre Monneret (AJS), 3. Enrico Lorenzetti (I, Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
GP 500cc : |
1. Geoffrey Duke
(GB, Gilera),
2. Reg Armstrong
(IRL, Gilera), 3. Alfredo Milani
(I, Gilera)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
GP Sidecars : |
1. Eric Oliver / Stan
Dibben
(GB, Norton), 2. Cyril Smith /
Les Nutt (GB, Norton),
3. Hans Haldemann / Josef Albisser
(CH, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
2 août 1953,
Villefranche-sur-Saône,
Circuit de Villefranche (Bd du Gal Leclerc) (2,172 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Orcel (?), 2. Germain (?), 3. André Drivet (?)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Jean-Pierre Bayle (Norton), 3. Jacques Insermini (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Léon Hug (Norton), 2. Jean-Pierre Bayle (Norton), 3. Charles Crouzet (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. René Bétemps / Georges Burggraf (Norton), 2. Jacques Insermini / J. Planque (Norton), 3. Pierre Michel / Alain Dagan (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
16 août 1953,
Villefranche-de-Rouergue, Circuit de
Farrou
(8,952 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Georges Burggraf (MV Agusta), 2. Nello Pagani (I, Gilera), 3. Gaston Gaury (Morini)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Leo Simpson (NZ, AJS), 2. Pierre Monneret (AJS), 3. Auguste Goffin (B, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Leo Simpson (NZ, Matchless), 2. Auguste Goffin (B, Norton), 3. Jacques Collot (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
13 septembre 1953,
Avignon, Circuit des
Allées de l'Oulle
(1,960 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Henri Schaad (Magnat-Debon/Nougier), 2. Jacky Onda (MV Agusta), 3. René Bétemps (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Pierre Monneret (AJS), 2. Auguste Goffin (B, Norton), 3. Jacques Collot (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Auguste Goffin (B, Norton), 2. Jacques Collot (Norton), 3. Josef Albisser (CH, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Eric Oliver / Stan Dibben (GB, Norton), 2. Marcel Beauvais / ? (Norton), 3. Julien Deronne / Bruno Leys (B, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
27 septembre 1953,
Agen,
Circuit d'Agen (1,7 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. G. Dulouard (FB-Mondial), 2. Lagrèze (?), 3. Berly (?)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Keith Campbell
(AUS, Norton),
2. Nello Pagani
(I, Gilera), 3. Firmin
Dauwe (B, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
4 octobre 1953, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
? km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Jacky Onda (FB-Mondial), 2. René Bétemps (MV Agusta), 3. André Bouin (Peugeot)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Pierre Collignon (Moto-Guzzi), 2. René Faucheraux (Moto-Guzzi), 3. Henri Schaad (Magnat-Debon/Nougier)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Georges Monneret (AJS), 2. Léon Hug (Norton), 3. Jacques Insermini (AJS)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Georges Monneret (AJS), 2. Pierre Cherrier (Norton), 3. Jacques Insermini (Matchless)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars 500cc : |
1. René Bétemps / Georges Burggraf (Norton), 2. Jean Murit / André Emo (Norton), 3. Blégel / ? (Triumph)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars 750cc : |
1. Druet / ? (Cemec), 2. François Combes / ? (?) |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
|