Les Courses Motos en France - 1964 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
30 mars 1964,
Pau,
Circuit de Pau (2,760 km) |
MR n° 1686 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Jean-Pierre Beltoise (Kreidler), 2. Hans-Georg Anscheidt (D, Kreidler), 3. Jacques Roca (Derbi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jean-Pierre Beltoise (Bultaco), 2. Ramón Torras (E, Bultaco), 3. César Gracia (E, Lube)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Ramón Torras (E, Bultaco), 2. Jean-Pierre Beltoise (Morini), 3. Philippe Canoui (Morini)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Florian Camathias / Alfred
Herzig (CH, FCS),
2. Arsenius Butscher
/ Wolfgang Kalauch (D, BMW), 3.
Georg Auerbacher
/ Beno Heim (D, BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Jim Clark (Lotus/Cosworth, Formule 2) remporte le 24ème GP de Pau. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
12 avril 1964, Magny-Cours, Motor
Stadium Jean Behra (1,955 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Je n'ai pas le programme. Les "course" et "sport" couraient probablement ensemble. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Jacques Roca (Derbi), 2.
Jean-Pierre Cassegrain (Derbi), 3. René Metge (Derbi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. André Bellone (Honda), 2. Michel
Valentin (Bultaco),
3. Michel Barone (Bultaco)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Jean-Pierre Beltoise (Morini), 2. Eric Offenstadt (Aermacchi), 3. Daniel Lhéraud (MotoBi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jean-Pierre Beltoise (Matchless), 2. Philippe
Canoui (Norton),
3. Bernard Ronfort (Matchless)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
19 avril 1964,
Le
Mans,
Circuit de la Sarthe (13,482 km) |
MR n° 1690 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Syd Mizen
(GB, AJS),
2. Robin Fitton
(GB,
Norton), 3. Bror
Erland Carlsson (S, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jean-Pierre Beltoise (Matchless), 2. Gyula Marsovszky (CH, Matchless), 3. Ian Burne (ZA, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Classement final : |
1. Syd Mizen
(GB, AJS & Norton),
2. Robin Fitton
(GB,
Norton), 3. Gyula
Marsovszky (CH, Norton)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
26 avril 1964, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
3,3 km) |
MR n° 1690 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Jean-Claude Cachou (Derbi), 2. Jacques Roca (Derbi), 3. Patrice Pépin (Ducson)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc, sport : |
1. Philippe De Lespinay (Derbi), 2. Claude Vigreux (Kreidler), 3. Gand (Derbi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jean-Pierre Beltoise (Bultaco), 2. André Bellone (Honda), 3. Jean Auréal (Bultaco)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc, sport : |
1. Michel Beltoise (Bultaco), 2. Jean-François Matignon (Morini), 3. Boireau (Morini)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Jean-Pierre Beltoise (Morini), 2. Yves Rous (Morini), 3. Jean-Michel Pagès (Morini)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc, sport : |
1. Daniel Lhéraud (Morini), 2. Michel Beltoise (Bultaco), 3. Massa (Morini)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cct : |
1. Jean-Pierre Beltoise (Morini), 2. Jean-Claude Guénard (Aermacchi), 3. Hervé Bayard (Morini)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, sport : |
1. Alain Barbaroux (Aermacchi), 2. Daniel Lhéraud (Morini), 3. Daniel Rigolet (Aermacchi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jean-Claude Guénard (Aermacchi), 2. Claude Dubreuil (AJS), 3. Paul Wolff (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc, sport : |
1. Paul Cogniard (Velocette), 2. Dufour (Honda), 3. Urvoas (Honda)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Claude Braun (Norton). |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc, sport : |
1. Alain Barbaroux (Norton), 2. Jacques Timossi (Norton), 3. Marcel Seurat (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
750cc, sport : |
1. Bernard Krajka (Matchless), 2. Leguillois (BMW), 3. Mugnier (?). |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
3 mai 1964,
Bourg-en-Bresse, Circuit des
Vennes (3,1 km) |
MR n° 1691 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Jacques Roca (Derbi), 2. Jean-Pierre Cassegrain (Derbi), 3. Jacky Onda (Nougier)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jean-Pierre Beltoise (Bultaco), 2. Walter Villa (I, FB-Mondial), 3. Bill Smith (GB, Honda)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Marcelin Herranz (Morini), 2. Dominique Bréjat (Morini), 3. Roberto Patrignani (I, Morini)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Gilberto Milani (I, Aermacchi), 2. Jean-Pierre Beltoise (Bultaco), 3. Francesco Villa (I, FB-Mondial)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Gilberto Milani
(I, Aermacchi), 2. Robin Fitton
(GB,
Norton), 3. Morrie
Low (NZ, AJS)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jean-Pierre Beltoise (Matchless), 2. Gyula Marsovszky (CH, Matchless), 3. Robin Fitton (GB, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Fritz Scheidegger / John Robinson (CH/GB, BMW), 2. Joseph Duhem / François Fernandez (BMW), 3. Edgar Strub / Harbuston (CH/GB, Matchless)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
10 mai 1964, Le Mans, Circuit de la Sarthe (13,482 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Une course d'endurance, épreuve de la Coupe F.I.M., aurait dû se dérouler, mais semble avoir été annulée. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
3 mai 1964,
Charade,
Circuit de Montagne d'Auvergne (8,055 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc, nationaux : |
1. Gilles Rosemon-Popp (Derbi) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
GP 50cc : |
1. Hugh Anderson (NZ, Suzuki), 2. Hans-Georg Anscheidt (D, Kreidler), 3. Jean-Pierre Beltoise (Kreidler)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
GP 125cc : |
1. Luigi Taveri
(CH, Honda),
2. Bert Schneider
(A, Suzuki), 3. Frank
Perris (GB, Suzuki)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
GP 250cc : |
1. Phil Read
(GB, Yamaha),
2. Luigi
Taveri (CH, Honda), 3. Bert
Schneider (A, Suzuki)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
GP Sidecars : |
1. Fritz Scheidegger / John Robinson
(CH/GB, BMW), 2. Max Deubel
/ Emil Hörner (D, BMW),
3. Georg Auerbacher
/ Beno Heim (D, BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
24 mai 1964, Le Châtelet-en-Brie, Circuit
de Chatillon-la-Borde (6,283 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
"Six Heures..." : |
1. Claude Vigreux (Kreidler) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
24 mai 1964, Annemasse, Circuit
de la Rappe (1,007 km) |
MR n° 1697 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Les courses sur circuit
étant interdites en Suisse, les épreuves de championnat
national se déroulent à l'étranger. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
31 mai 1964, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
? km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Je n'ai pas le détail du programme ni l'habituelle distinction machines de course / machines de sport. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Jacques Roca (Derbi), 2. Jean-Pierre Cassegrain (Derbi), 3. René Metge (Derbi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. André Bellone (Honda), 2. Gérard Contenseaux (Honda), 3. Daniel Lhéraud (Morini)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Daniel Lhéraud (Morini), 2. Yves Rous (Morini), 3. Michel Beltoise (Bultaco)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Alain Barbaroux (Aermacchi), 2. Jean-Claude Costeux (Aermacchi), 3. Roger Mailles (Morini)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Georges Monneret (Aermacchi), 2. Paul Wolff (Norton), 3. Georges Comy (AJS)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Claude Braun (Norton), 2. Gérard Delort (Norton) 3. Claude Guillotin (BMW)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, sport : |
1. Guy Bertrand / Jean-Paul Coquic (BMW), 2. Charles Krajka / Bernard Krajka (Matchless), 3. André Cailletet / Happe (BMW)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
7 juin 1964, Albi, Circuit
du Séquestre (3,636 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Ulf Svensson (S, Honda), 2. Jean-Pierre Beltoise (Bultaco), 3. Jess Thomas (USA, Bultaco)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Ramón Torras (E, Bultaco), 2. Jean-Pierre Beltoise (Morini), 3. Peter Gibson (GB, Ducati)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jean-Pierre Beltoise (Matchless), 2. Ginger Molloy (NZ, Matchless), 3. Robin Fitton (GB, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
14 juin 1964, Lyon,
Circuit du Stade Gerland (1,850 km) |
MR n° 1697 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Jacques Roca (Derbi), 2. Daniel Crivello (Derbi), 3. René Metge (Derbi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jean-Pierre Beltoise (Bultaco), 2. André Bellone (Honda), 3. Pierre Viura (Honda)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Gilberto Milani (I, Aermacchi), 2. Antoine Paba (Aermacchi), 3. Renzo Pasolini (I, Aermacchi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jean-Pierre Beltoise (Matchless), 2. Gilberto Milani (I, Aermacchi), 3. Antoine Paba (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Fritz Scheidegger / John Robinson
(CH/GB, BMW), 2. Georg Auerbacher
/ Beno Heim (D, BMW), 3. Geoff
Payne / Ray Studer (GB, Norton)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
course annexe : |
Marcel Seurat (Velocette) remporte la course des 500cc sport. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
28 juin 1964, Nancy,
Circuit de Nancy-Lunéville (? km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Jean-Pierre Beltoise (Kreidler), 2. Jacques Roca (Derbi), 3. Jean-Pierre Cassegrain (Derbi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jean-Pierre Beltoise (Bultaco), 2. Kurt Johansson (S, Bultaco), 3. André Bellone (Honda)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Jean-Pierre Beltoise (Morini), 2. Bosse Brolin (S, Aermacchi), 3. Barry Smith (AUS, , Aermacchi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jean-Pierre Beltoise (Matchless), 2. Bror Erland Carlsson (S, Matchless), 3. Roy Robinson (GB, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Florian Camathias / Alfred Herzig (CH, FCS), 2. Geoff Payne / Ray Studer (GB, Norton), 3. Joseph Duhem / François Fernandez (BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
course annexe : |
Claude Vigreux (Kreidler) remporte la course des 50cc nationaux. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
S'essayant comme
beaucoup à la course automobile, Jean-Pierre Beltoise
participe le 5 juillet à Reims à une course de Formule
2 au volant d'une Renault-Gordini. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
5 juillet 1964, Annemasse, Circuit
de Monthoux (1,007 km) |
MR n° 1701 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Courses disputées en manches et finale. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Jacques Roca (Derbi), 2. René Metge (Derbi), 3. Alberti (?)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc, sport : |
1. Gilles Rosemon-Popp (Derbi), 2. Claude Vigreux (Kreidler), 3. Philippe De Lespinay (Derbi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Antoine Paba (Aermacchi), 2. Roger Chevalier (Aermacchi), 3. Hervé Bayard (Morini)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, sport : |
1. Daniel Lhéraud (Morini), 2. Michel Beltoise (?), 3. Jean-François Matignon (?)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Antoine Paba (Norton), 2. Roger Chevalier (Triumph), 3. Gérard Delort (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc, sport : |
1. Alain Barbaroux (Norton), 2. Marcel Seurat (Velocette), 3. Claude Vigreux (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
6 septembre 1964,
Avignon, Circuit des
Allées de l'Oulle
(1,960 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. José Albertini (Derbi), 2. Jean-Pierre Cassegrain (Derbi), 3. René Metge (Derbi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Walter Scheimann (D, Honda), 2. Pierre Viura (Honda), 3. Cyril Favre (CH, Bultaco)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Walter Scheimann (D, Norton), 2. Philippe Canoui (Norton), 3. Roger Chevalier (Triumph)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Barry Thompson / ? (AUS, Norton), 2. Joseph Duhem / François Fernandez (BMW), 3. Harald Wohlfahrt / Armgard Neumann ♀ (D, BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
6 septembre 1964, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
3,3) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Je n'ai pas le détail du programme ni l'habituelle distinction machines de course / machines de sport. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jean Auréal (Bultaco), 2. René Robin (Bultaco), 3. Michel Beltoise (Bultaco)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Daniel Lhéraud (Morini), 2. Guido Bettiol (Morini), 3. Jean-Michel Pagès (Morini)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Alain Barbaroux (Aermacchi), 2. Jean-Claude Costeux (Aermacchi), 3. Daniel Lhéraud (Morini)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Paul Wolff (Norton), 2. Georges Comy (Aermacchi), 3. Paul Cogniard (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Claude Braun (Norton), 2. Claude Vigreux (Velocette), 3. Jacques Timossi (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
20 septembre 1964, Autodrome de Linas-Montlhéry (CircuitS
3,3 et 7,7 km) |
MR n° 1709 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Daniel Lhéraud (Honda), 2. André Bellone (Honda), 3. Jean-François Matignon (Motobi, sport)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Yves Rous (Morini), 2. Guido Bettiol (Morini), 3. Jean-François Matignon (Morini, sport)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cct : |
1. Hervé Bayard (Morini), 2. Daniel Lhéraud (Morini, sport), 3. Jean-Claude Costeux (Aermacchii)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Paul Wolff (Norton), 2. Georges Comy (AJS), 3. Mary (Aermacchi)... 5. Paul Cogniard (Velocette, sport)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Claude Braun (Norton), 2. Alain Barbaroux (Norton, sport), 3. Claude Guillotin (BMW)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
750cc, sport : |
1. Antoine Virgitti (Norton), 2. Guiserix (BMW), 3. Gérard Debrock (?). |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
4 octobre 1964, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
3,3 km) |
MR n° 1709 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Cette épreuve est la première des championnats... 1965 ! |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. José Albertini (Derbi), 2. Jacques Roca (Derbi), 3. Jean-Pierre Cassegrain (Derbi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc, sport : |
1. Gilles Rosemon-Popp (Derbi), 2. Jean-Louis Pasquier (MC, Derbi), 3. Claude Vigreux (Kreidler)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jacky Onda (FB-Mondial), 2. André Bellone (Honda), 3. Claude Vigreux (Bultaco)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc, sport : |
1. Guy Gaillard (Morini), 2. Claude Torton (Morini), 3. Jean-Paul Battelier (Morini)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Michel Beltoise (Bultaco), 2. Daniel Lhéraud (Morini), 3. Jacky Onda (FB-Mondial)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc, sport : |
1. Jean-François Matignon (Morini), 2. Jean Allain (Morini), 3. Lefèvre (Ducati)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Hervé Bayard (Morini), 2. Jacky Onda (Aermacchi), 3. Millard (Bultaco)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, sport : |
1. Jean-François Matignon (Morini), 2. Daniel Rigolet (Aermacchi), 3. Lefèvre (Ducati)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Georges Monneret (Aermacchi), 2. Paul Wolff (Norton), 3. Mazet (Aermacchi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc, sport : |
1. Cagnard (Honda), 2. Jean Leuteré (BSA), 3. André Nebout (Jawa)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Claude Vigreux (Velocette), 2. Alain Barbaroux (Norton), 3. Claude Braun (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc, sport : |
1. Claude Guillotin (BMW), 2. Marcel Seurat (Velocette), 3. Raoul Ciffreo (Triumph)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
750cc, sport : |
1. Antoine Virgitti (Norton), 2. Martin (Matchless). |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|