Les Courses Motos en France - 1954 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
18 avril 1954,
Pau,
Circuit de Pau (2,769 km) |
MR n° 1185 |
||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Ken Kavanagh (AUS, Moto-Guzzi), 2. Jean-Pierre Bayle (Moto-Guzzi), 3. Keith Campbell (AUS, Velocette)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Tommy Wood
(GB, Norton),
2. Auguste Goffin
(B, Norton),
3. Luigi Taveri
(CH, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Hans Haldemann / Luigi Taveri (CH, Norton), 2. Jacques Drion / Inge Stoll (F/D, Norton), 3. René Bétemps / André Drivet (Norton)... |
|||||||||||||||||||||||
|
Jean Behra (Gordini, Formule 1) remporte le GP de Pau (19 avril). |
|
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
2 mai 1954,
Marseille, Circuit
du Parc Borély
(2,670 km) |
MR n° 1188 |
||||||||||||||||||||||||
|
Coupe L. Vachez, 175cc : |
1. Jean-Pierre Bayle (MV Agusta), 2. Perraud (Motoconfort), 3. Aubert (Motoconfort)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Derek Farrant
(GB, AJS),
2. Bob McIntyre
(GB, AJS), 3. Jack
Ahearn (AUS, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Pierre Monneret (Gilera), 2. Jack Ahearn (AUS, Norton), 3. Jean-Pierre Bayle (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Course annexe : |
J. Léonce (Triumph) remporte la Coupe J.-P. Cordesse pour motos de série. |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
2 mai 1954,
Bourg-en-Bresse, Circuit des
Vennes (3,1 km) |
MR n° 1188 |
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Georges Burggraf (MV Agusta), 2. Florian Camathias (CH, MV Agusta), 3. René Bétemps (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. René Guérin (Moto-Guzzi), 2. Marcel Camus (DS Malterre), 3. Pierre Collignon (Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Georges Burggraf (Velocette), 2. Jacques Insermini (Norton), 3. Albert Montagne (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Georges Burggraf (Norton), 2. Toto Marnay (Norton), 3. René Schumacher (CH, Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Jacques Drion / Inge Stoll (F/D, Norton), 2. René Bétemps / André Drivet (Norton), 3. Ferdinand Aubert / ? (CH, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
† Le Suisse Jean-Claude Millet, vainqueur en 1953 de la catégorie 500 "Tourisme", a trouvé la mort lors des essais. |
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
9 mai 1954, Grenoble,
Circuit du Dauphiné (1,736 km) |
MR n° 1188 |
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Florian Camathias (CH, MV Agusta), 2. Jean-Pierre Bayle (MV Agusta), 3. Marcel Ramade (DS Malterre)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Jean-Pierre Bayle (Moto-Guzzi), 2. André Jacquier-Bret (Moto-Guzzi), 3. Guy Newman (GB, Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Pierre Monneret (AJS), 2. Luigi Taveri (CH, Norton), 3. Auguste Goffin (B, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Pierre Monneret (Gilera), 2. Jacques Collot (Norton), 3. Luigi Taveri (CH, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Jacques Drion / Inge Stoll (F/D, Norton), 2. Edgar Strub / J. von Arx (CH, Norton), 3. Jean Murit / Francis Flahaut (Norton)... |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
9 mai 1954, Bordeaux, Circuit
des Quinconces (2,457
km) |
MR n° 1189 |
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Jean-Pierre Bayle (MV Agusta), 2. Cuet (Arcizet/AMC), 3. Jean Dubois (Puch)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jack Ahearn (AUS, Norton), 2. Gordon Laing (AUS, Norton), 3. Pierre Monneret (AJS)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Firmin Dauwe (B, Norton), 2. Charles Bruguière (GB, Norton), 3. Jean Bonnin (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Froilan Gonzalez (Ferrari, Formule 1) remporte le GP de Bordeaux. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
9 mai 1954,
Orléans,
Circuit de l'Ile Arrault (1,930 km) |
MR n° 1188 |
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Jacky Onda (Magnat-Debon/Nougier), 2. Georges Burggraf (MV Agusta), 3. André Bouin (Peugeot)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jacques Insermini (Norton), 2. Bernard Guérin (Velocette), 3. Léon Hug (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Roger Kibler (Norton), 2. Léon Hug (Norton), 3. Charles Crouzet (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
16 mai 1954,
Rochefort-sur-Mer,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. André Jacquier-Bret (Moto-Guzzi), 2. Pierre Collingnon (Moto-Guzzi), 3. Perdoux (Excelsior)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Pierre Monneret (AJS), 2. Jacques Collot (Norton), 3. Jacques Insermini (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Luigi Taveri (CH, Norton), 3. Charles Bruguière (GB, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Jacques Drion / Inge Stoll (F/D, Norton), 2. Jean Murit / Francis Flahaut (Norton), 3. Marcel Beauvais / André Coudert (Norton)... |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
16 mai 1954,
Provins,
Circuit de Bellevue (2,518 km) |
MR n° 1188 |
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Jacky Onda (Magnat-Debon/Nougier), 2. Marcel Pahin (FB-Mondial), 3. Georges Agache (Ydral)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. René Faucheraux (Moto-Guzzi), 2. Moser (Moto-Guzzi), 3. Maurice Martine (Puch)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Bernard Guérin (Velocette), 2. René Deschamps (Norton), 3. Perrotin (?)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. René Faucheraux (Gilera), 2. Alain Dagan (Norton), Piffaut (?)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
† André Uze a trouvé la mort lors des essais des sidecars. |
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
23 mai 1954, Clermont-Ferrand,
Circuit des Landais (1,700 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
L'épreuve du MC Auvergne devient internationale sur un nouveau circuit. |
|||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. André Tessier (Terrot), 2. Martin (AMC), 3. Gioux (AMC)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jean-Pierre Bayle (Moto-Guzzi), 2. Francis Jimbert (Norton), 3. Franck Chapelle (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Luigi Taveri (CH, Norton), 2. Florian Camathias (?), 3. Roland Gauch (AJS)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Hans Haldemann / Luigi Taveri (CH, Norton), 2. Edgar Strub / J. von Arx (CH, Norton), 3. Joseph Duhem / Roger Burtin (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
23 mai 1954, Mulhouse,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. André Bouin (Peugeot), 2. René Bétemps (MV Agusta), 3. André Drivet (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. André Jacquier-Bret (Moto-Guzzi), 2. René Faucheraux (Moto-Guzzi), 3. André Drivet (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Jacques Insermini (Norton), 3. Bernard Guérin (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Bernard Guérin (Norton), 3. René Faucheraux (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
23 mai 1954, Nogaro,
Circuit en ville (? km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. F. Guit (Gilera), 2. Raymond Fourcade (Moto-Guzzi), 3. Paul Lamarque (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. F. Guit / ? (Gilera), 2. Rudolf Koch / ? (D, Horex), 3. Biegel / ? (D, Triumph)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
29,
30 mai 1954, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
6.3 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
Le Bol d'Or connaît un gros changement : deux pilotes par machine sont maintenant admis. |
|||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Godin & Alain Dagan (Ydral), 2. Georges Agache & Thiers (Ydral), 3. Viaene & Lombardy (Motobécane)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Johann Weingartmann & Helmut Volzwinkler (A, Puch), 2. Costedoat & Perrodou (Puch), 3. Guénard & Péron (René-Gillet)... |
|||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. G. Rossignol et Goil (BSA), 2. Hervé & Leninger (Matchless), 3. Jaromir Cizek & K. Rykr (CS, Jawa)... |
|||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. D. Piel & Doré (Cemec), 2. Hersant (Triumph), 3. Gustave Lefèvre & Georges Briand (Norton).... |
|||||||||||||||||||||||
|
Sidecars 350cc : |
1. Christian Christophe & Paul Niedermann (Adler) |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars 500cc : |
1. V. Claudon / Venant (Triumph) |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars 750cc : |
Deux engagés, pas à l'arrivée. |
|
||||||||||||||||||||||
|
Fernand Sigrand et Célebrier (Peugeot) et remporte le Bol d'or automobile. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
30 mai 1954,
Reims,
Circuit de Reims-Gueux (8,347 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
Premières victoires françaises en Championnat du Monde. |
|||||||||||||||||||||||||
|
GP 250cc : |
1. Werner Haas
(D, NSU),
2. Hermann-Paul
Müller (D, NSU), 3. Rupert
Hollaus (A, NSU)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
GP 350cc : |
1. Pierre Monneret (AJS), 2. Auguste Goffin (B, Norton), 3. Bob Matthews (N.Irl., Velocette)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
GP 500cc : |
1. Pierre Monneret (Gilera), 2. Alfredo Milani (I, Gilera), 3. Jacques Collot (Norton... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Courses nationales : |
Résultats inconnus (trois classes) |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
6 juin 1954, Moulins,
Circuit de Moulins (2,100 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Pierre Monneret (AJS), 2. Francis Flahaut (Norton), 3. Jacques Collot (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Jean-Pierre Bayle (Norton), 3. Bob Matthews (N.Irl., Velocette)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Edgar Strub / J. von Arx (CH, Norton), 2. Bob Mitchell / Max George (AUS, Norton), 3. Jean Murit / Francis Flahaut (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
6 juin 1954, Aix-les-Bains, Circuit
du Lac (2,410
km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. René Bétemps (MV Agusta), 2. Werner Gerber (CH, MV Agusta), 3. André Drivet (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Luigi Taveri (CH, Norton), 2. Henri Moins (Velocette), 3. Bernard Collomb (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Werner Gerber
(CH, Norton),
2. Luigi Taveri
(CH, Norton), 3. Charles
Bruguière (GB,
Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
sidecars : |
1. Hans Haldemann / Luigi Taveri (CH, Norton), 2. René Bétemps / André Drivet (Norton), 3. Ferdinand Aubert / ? (CH, Norton)... |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
6 juin 1954,
Cannes,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||||||||||||||||||||
Eventuels autres résultats inconnus |
|||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Jacky Onda (Magnat-Debon), 2. Henri Schaad (Terrot), 3. Feruccio (I, Parilla)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
13 juin 1954, Lyon,
Circuit du Palais de la Foire (? km) |
MR n° 1145 |
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Georges Burggraf (MV Agusta), 2. Henri Schaad (Magnat-Debon/Nougier), 2. Orcel (Motobécane)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Pierre Monneret (AJS), 2. Francis Flahaut (Norton), 3. Firmin Dauwe (B, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc, 1ère course : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Georges Burggraf (Norton), 3. Firmin Dauwe (B, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc, 2ème course : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Pierre Monneret (Matchless), 3. Francis Flahaut (BMW)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
sidecars, 1ère course : |
1. Jean Murit / Francis Flahaut (Norton), 2. Ferdinand Aubert / ? (CH, Norton), 3. Marcel Beauvais / André Drivet Norton)... |
|||||||||||||||||||||||
|
sidecars, 2ème course : |
1. Jean Murit / Francis Flahaut (Norton), 2. Ferdinand Aubert / ? (CH, Norton), 3. Eddie Summers / ? (GB, Norton)... |
|||||||||||||||||||||||
|
† Exceptionnellement passager de sidecar, "Toto" Marnay a trouvé la mort en course. |
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
13 juin 1954,
Bourges,
Circuit de Bourges (? km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Jacky Onda (Magnat-Debon), 2. André Tessier (Terrot), 3. Maurice De Polo (Puch)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Jacky Onda (Terrot), 2. René Faucheraux (Moto-Guzzi), 3. Jules Verd (Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Bernard Guérin (Velocette), 2. Maurice De Polo (AJS), 3. René Deschamps (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Bernard Guérin (Matchless), 2. René Faucheraux (Norton), 3. Roger Besse (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Jules Verd / ? (Norton), 2. Pierre Léchelon / ? (Norton), 3. V. Claudon / Venant (Triumph)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
13 juin 1954, Mulhouse,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||||||||||||||||||||
Résultats incomplets |
|||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jacques Collot (Norton) |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Auguste Goffin (B, Norton) |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. ?, 2. ?, 3. Edgar Strub / J. von Arx (CH, Norton) |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
20 juin 1954,
Saint-Galmier,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Luigi Taveri (CH, Norton), 2. Auguste Goffin (B, Norton), 3. Pierre Monneret (AJS)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Luigi Taveri
(CH, Norton),
2. Firmin Dauwe
(B, Norton), 3. Auguste Goffin
(B, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Hans Haldemann / Luigi Taveri (CH, Norton), 2. Julien Deronne / Bruno Leys (B, Norton), 3. René Bétemps / André Drivet (Norton)... |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
20 juin 1954,
Charleville,
Circuit de Lonny (? km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Georges Agache (Ydral), 2. Georges Kyparissos (MV Agusta), 3. Alain Dagan (Jonghi)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Pierre Collignon (Moto-Guzzi), 2. André Jacquier-Bret (Moto-Guzzi), 3. Marcel Camus (DS Malterre)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
20 juin 1954,
Giromagny,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. André Bouin (Peugeot), 2. Verchères (Peugeot) |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Georges Burggraf (AJS), 3. René Faucheraux (Norton) |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Jacques Insermini (Norton), 3. Georges Burggraf (Norton) |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
Le Circuit de Picardie, prévu à Amiens le 20 juin, a été annulé. |
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
4 juillet 1954, Montauban,
Circuit de Montauban-Fonneuve (3,82 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
Plus qu'une course de 500cc en marge d'une épreuve de Formule 3. |
|||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Charles Bruguière (GB, Norton), 3. Jean-Pierre Bayle (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Eric Brandon (Cooper/Norton) remporte la course de F3. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
11 juillet 1954,
Saint-Gaudens, Circuit du Comminges
(4,407 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Auguste Goffin
(B, Norton), 2. Luigi
Taveri (CH, Norton), 3. Tommy
Wood (GB, Norton)... |
|||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Luigi Taveri (CH, Norton), 3. Charles Bruguière (GB, Norton)... |
|||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Fritz Hillebrand /
Manfred Grunwald (D, BMW), 2. Julien
Deronne / Bruno Leys (B, Norton),
3. Bob Mitchell
/ Max George (AUS, Norton)... |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
11 juillet 1954,
Villefranche-sur-Saône,
Circuit de Villefranche (Rue Condorcet) (? km) |
|
||||||||||||||||||||||||
Organisé par l'AMCC Lyon, ce "2ème Circuit International de Villefranche en Beaujolais" s'est couru sur un nouveau circuit urbain. |
|||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Verchère (Peugeot), 2. Bernay (?), 3. Loriol (?)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Léon Hug (Norton), 2. Bill Hall (GB, Norton), 3. Albert Montagne (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Léon Hug (Norton), 2. Bill Hall (GB, Norton), 3. Raoul Gerrebos (AJS)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
sidecars, 1ère course : |
1. Edgar Strub / J. von Arx (CH, Norton), 2. Ferdinand Aubert / ? (CH, Norton), 3. André Reichlin / Claude Lambert (CH, Norton)... |
|||||||||||||||||||||||
|
sidecars, 1ère course : |
1. Eddie Summers
/ ? (GB, Norton),
2. Ferdinand
Aubert / ? (CH, Norton), 3.
André Reichlin
/ Claude Lambert (CH, Norton)... |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
25 juillet 1954,
Vesoul,
Circuit des Rêpes (4,000 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Keith Campbell (AUS, Norton), 2. Auguste Goffin (B, Norton), 3. Jacques Collot (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Keith Campbell (AUS, Norton), 2. Jacques Collot (Norton), 3. Auguste Goffin (B, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Jacques Drion / Inge Stoll (F/D, Norton), 2. René Bétemps / André Drivet (Norton), 3. Jean Murit / Francis Flahaut (Norton)... |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
25 juillet 1954,
Caen,
Circuit de l'Hippodrome (3,523 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
Plus qu'une course de 500cc en marge du 3ème GP de Caen de Formule 1. |
|||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Georges Burggraf (Norton), 2. Peter Murphy (NZ, AJS), 3. Léon Hug (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Maurice Trintignant (Ferrari) remporte le GP de Caen. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
25 juillet 1954,
Varen, Circuit de
Varen
(1,535 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Claude Soulet (MV Agusta), 2. Cuin (Arzinet/AMC), 3. Bernard Daoust (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Roland Gauch (AJS), 2. Lacoste (?), 3. René Faucheraux (Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Roland Gauch (Norton), 2. Jean-Pierre Bayle (Norton), 3. Secouse (?)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
8 août 1954,
Villefranche-de-Rouergue, Circuit de
Farrou
(8,952 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. André Bouin (Peugeot), 2. Claude Soulet (MV Agusta), 3. Marcel Ramade (DS Malterre)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Auguste Goffin (B, Norton), 3. Leo Simpson (NZ, AJS)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Auguste Goffin (B, Norton), 3. Jean-Pierre Bayle (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
22 août 1954,
La Baule,
Circuit de La Baule - Escoublac (4,260 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
Unique course de 500cc en marge d'une épreuve d'automobiles de Sport. |
|||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Cyril Julian (GB, Norton), 2. Bob Matthews (N.Irl., Norton), 3. Georges Burggraf (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Tony Gaze (Jaguar) remporte la course auto. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
5 septembre 1954,
Avignon, Circuit des
Allées de l'Oulle
(1,960 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Jacky Onda (FB-Mondial), 2. Henri Schaad (Magnat-Debon/Nougier), 3. René Bétemps (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Francis Flahaut (Norton), 2. Jacques Collot (Norton), 3. Auguste Goffin (B, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Leo Simpson (NZ, Matchless), 2. Auguste Goffin (B, Norton), 3. Georges Burggraf (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Cyril
Smith /
Stan Dibben (GB, Norton),
2. Hans Haldemann / Luigi Taveri
(CH, Norton), 3. Julien
Deronne / Bruno Leys (B, Norton)... |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
19 septembre 1954,
Cadours,
Circuit de Laréole (5,536 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 3. Auguste Goffin (B, Norton), 3. Florian Camathias (CH, Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Auguste Goffin (B, Norton), 3. Roland Gauch (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Jean Behra (Gordini, Formule 2) remporte la course automobile. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
26 septembre 1954,
Agen,
Circuit d'Agen (1,7 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Henri Schaad (Terrot), 2. Florian Camathias (CH, MV Agusta), 3. Cuin (Arzinet/AMC)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Julien Deronne / Bruno Leys (B, Norton), 2. Jean Murit / Francis Flahaut (BMW), 3. Hans Haldemann / Josef Albisser (CH, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
† Eugène
Mauve, créateur du Bol d'Or, a succombé à
une crise cardiaque à l'âge de 61 ans. |
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
3 octobre 1954, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
? km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. René Bétemps (MV Agusta), 2. Francesco Boeri (Morini), 3. Marcel Beauvais (Sotecma)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. André Jacquier-Bret (Moto-Guzzi), 2. Pierre Collignon (Moto-Guzzi), 3. René Faucheraux (Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Pierre Monneret (AJS), 2. Léon Hug (Norton), 3. Bernard Guérin (AJS) ... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Pierre Monneret (Gilera), 2. Bernard Guérin (Matchless), 3. Léon Hug (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. René Bétemps / André Drivet (Norton), 2. Thiaillier / ? (Norton), 3. V. Claudon / Venant (Triumph)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
|