Les Courses Motos en France - 1948 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
27 mars 1948,
Pau,
Circuit de Pau (2,769 km) |
|
||||||
|
350cc : |
1. Lous van Rijswijk (NL, Velocette), 2. Jock Weddell (GB, Velocette), 3. Georges Houel (Velocette).. |
|
||||
|
500cc : |
1. Fergus Anderson (GB, Moto-Guzzi), 2. Jock Weddell (GB, Velocette), 3. Charles Beischer (GB, Norton) |
|
||||
|
Nello Pagani (Maserati Formule 1) remporte de nouveau le GP de Pau. |
|
|||||
|
|||||||
11 avril 1948,
Nice,
Circuit de la Promenade des Anglais (? km) |
|
||||||
|
350cc : |
1. Tommy Wood (GB, Velocette) |
|
||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Norton) |
|
||||
|
|||||||
25 avril 1948,
Perpignan,
Circuit de Perpignan (2,583 km) |
|
||||||
|
Résultats moto inconnus. |
|
|||||
|
Maurice Trintignant (SIMCA-Gordini Formule 2) remporte le GP du Roussillon. |
|
|||||
|
|||||||
15,
16 mai 1948, Saint-Germain-en-Laye,
Circuit de la Ville (4,18 km) |
|
||||||
Retrouvant sa date traditionnelle de la pentecôte,
le Bol revient sur le circuit
de la ville utilisé de 1928 à 1936. |
|||||||
|
125cc : |
1. Léon Betbèze (Motobécane/Ardie), 2. Matthieu (?), 3. Saint-Girons (?)... |
|
||||
|
175cc : |
1. L. Jalicot (Monet-Goyon), 2. Fouilhoux (MM), 3. Bouhours (Magnat-Debon). |
|
||||
|
250cc : |
1. Guido Benzoni (I, Sertum), 2. Onorato Francone (I, Sertum), 3. François (?)... |
|
||||
|
350cc : |
1. Faëne (Matchless), 2. Coopman (DKW), 3. Tsi (?)... |
|
||||
|
500cc : |
1. Jacques Lenglet (BMW), 2. Robert Lenglet (BMW), 3. Claude Robbes (?)... |
|
||||
|
Sidecars 600cc : |
1. Bruno Mariani / ? (B.M.-JAP). |
|
||||
|
Sidecars 600cc : |
1. Bovière / ? (Motobécane), 2. Dalmas / ? (Terrot). |
|
||||
|
Sidecars 1000cc : |
1. René Bétemps / ? (BMW). |
|
||||
|
José Scaron (SIMCA-Gordini) remporte le Bol d'or automobile. |
|
|||||
|
|||||||
16 mai 1948,
Monte-Carlo (Principauté de Monaco), Circuit de
Monaco
(3,18 km) |
|
||||||
Ce n'est pas à proprement
parler une course en France mais il semble utile de signaler cette
unique course de moto disputée en Principauté de Monaco
dans le cadre du GP de Monaco (Formule 1). |
|||||||
|
500cc : |
1. Aldo Brini (I, Gilera), 2. Francesco Gambi (I, Norton), 3. Georges Monneret (Velocette)... |
|
||||
|
Giuseppe Farina (Maserati Formule
1) remporte le
10ème GP de Monaco. |
|
|||||
|
† Le Britannique Norman Linnecar a trouvé la mort lors de cette course. |
||||||
|
|||||||
30 mai 1948, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
6,3 km) |
|
||||||
|
500cc, 1er match : |
1. Jean Behra (Moto-Guzzi) - Match Behra contre Gustave Lefèvre (Norton) |
|
||||
|
500cc, 2ème match : |
1. Roger Loyer (Moto-Guzzi) - Match Loyer contre Georges Houel (Norton) |
|
||||
|
500cc, 2ème match : |
1. Jacques Collot (Norton) - Match Collot contre Lauer (Norton) et Toto Marnay (Velocette) |
|
||||
|
500cc, finale : |
1. Jean Behra (Moto-Guzzi), 2. Gustave Lefèvre (Norton), 3. Jacques Collot (Norton) |
|
||||
|
Yves Giraud-Cabantous (Talbot-Lago)
remporte le GP de Paris de Formule 1 |
|
|||||
|
|||||||
|
|||||||
6 juin 1948,
Tarare,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||
|
250cc : |
1. Pierre Collignon (Moto-Guzzi), 2. Lamboiseau (?), 3. André Salasc (Terrot)... |
|
||||
|
350cc : |
1. Georges Houel (Velocette), 2. Sabatier (?), 3. Pierre Collignon (?)... |
|
||||
|
500cc, 1ère manche : |
1. Edouard Lafon (Triumph) |
|
||||
|
500cc, 2ème manche : |
1. Jacques Collot (Norton) |
|
||||
|
500cc, finale : |
1. Georges Houel (Norton), 2. Jacques Collot (Norton), 3. Edouard Lafon (Triumph)... |
|
||||
|
Sidecars : |
1. Robert Varrot / ? (Saroléa), 2. Jules Verd / ? (Saroléa), 3. R. Bolland / ? (Moto-Guzzi)... |
|
||||
|
|||||||
6 juin 1948,
Bourges,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||
|
125cc : |
1. Marcel Pechon (?), 2. Jacques Bourgeois (?), 3. Sablé (?)... |
|
||||
|
175cc : |
1. Jean Valeyre (?), 2. Rouhet (?), 3. Fleur (?)... |
|
||||
|
250cc : |
1. A. Maury (NSU), 2. Alphonse Juigné (?), 3. Reneaume (Terrot)... |
|
||||
|
350cc : |
1. Roger Lamontagne (?), 2. Remondini (?), 3. Pierre Cherrier (?)... |
|
||||
|
500cc : |
1. Jean Valeyre (?), 2. Jacques Bourgeois (?), 3. Aymo (BMW)... |
|
||||
|
Sidecars 600cc : |
1. Florit / ? (?), 2. Morin / ? (?), 3. Delaunay / ? (?)... |
|
||||
|
|||||||
27 juin 1948, Bordeaux, Circuit
du Parc Bordelais (1,525
km) |
|
||||||
|
175cc : |
1. Léopold Barde (?), 2. Georges Burggraf (Monet-Goyon), 3. Alliot (?)... |
|
||||
|
250cc : |
1. André Naudon (?), 2. Vissade (?), 3. Yves Rossignol (?)... |
|
||||
|
350cc : |
1. Georges Houel (Velocette), 2. Georges Monneret (Velocette), 3. André Barthe (?)... |
|
||||
|
500cc : |
1. Jean Behra (Moto-Guzzi), 2. Georges Houel (Velocette), 3. Jacques Collot (Norton)... |
|
||||
|
|||||||
11 juillet 1948,
Angoulême,
Circuit des Remparts (1,29 km) |
|
||||||
|
1ère course éliminatoire : |
1. Georges Monneret (Velocette) |
|
||||
|
2ème course éliminatoire : |
1. Jean Behra (Moto-Guzzi) |
|
||||
|
Finale moto : |
1. Jean Behra (500 Moto-Guzzi), 2. Jacques Collot (Norton), 3. Marcel Perrin (Velocette)... |
|
||||
|
Dehez (?) remporte la course moto des amateurs. |
|
|||||
|
Le prince Igor Troubetskoy (SIMCA-Gordini, Formule
2) remporte le
GP automobile. |
|
|||||
|
|||||||
1er août 1948,
Saint-Gaudens, Circuit du Comminges
(11,008 km) |
|
||||||
|
500cc : |
1. Les Graham (GB, AJS), 2. Jock West (GB, AJS), 3. Jean Behra (Moto-Guzzi)... |
|
||||
|
Sidecars : |
1. Hans Haldemann / ? (CH, Norton), 2. F. Guit / ? (Saroléa), 3. Bollo / ? (Gilera)... |
|
||||
|
Eventuels autres résultats moto inconnus. |
|
|||||
|
Luigi Villoresi (Maserati, Formule 1) remporte le GP du Comminges automobile. |
|
|||||
|
|||||||
8 août 1948, Bergerac, Circuit
de la Madeleine (2,950
km) |
|
||||||
|
100-125cc : |
1. Max Réau (?), 2. Jacques Vaque (?), 3. Ricard (?)... |
|
||||
|
175cc : |
1. Edgar Sigala (Benelli), 2. Claz (?) |
|
||||
|
250cc : |
1. Deidon (Rudge), 2. André Salasc (Terrot), 3. Noël (?)... |
|
||||
|
350cc : |
1. André Barthe (Velocette), 2. Georges Houel (Velocette), 3. Dehez (?) |
|
||||
|
500cc : |
1. Jean Behra (Moto-Guzzi), 2. Georges Houel (Velocette), 3. André Barthe (?)... |
|
||||
|
Couronneau (?) et Dehez (?) remportent les courses amateurs en 250 et 500cc. |
|
|||||
|
|||||||
29 août 1948,
Albi,
Circuit des Planques (8,901 km) |
|
||||||
|
350cc : |
1. David Whitworth (GB, Velocette), 2. Georges Monneret (AJS), 3. Ernie Thomas (GB, Velocette)... |
|
||||
|
500cc : |
1. Fergus Anderson
(GB, Moto-Guzzi),
2. David Whitworth
(GB, Velocette), 3. Jock Weddell (GB,
Triumph)... |
|
||||
|
Luigi Villoresi (Maserati, Formule 1) remporte le 10ème GP de l'Albigeois. |
|
|||||
|
|||||||
septembre 1948, Vic-en-Bigorre,
Circuit des Acacias (? km) |
|
||||||
|
500cc : |
1. Jean Behra (Moto-Guzzi), 2. André Barthe (Saroléa), 3. Georges Monneret (Velocette)... |
|
||||
|
Eventuels autres résultats moto inconnus. |
|
|||||
|
|||||||
10 octobre 1948, Autodrome de Linas-Montlhéry (?) |
|
||||||
|
Eventuels résultats de courses moto inconnus. |
|
|||||
|
|||||||
|
|||||||
|