Les Courses Motos en France - 1968 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
31 mars 1968, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
7 km) |
MR n° 1880 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Les 175cc et les 350cc courent ensemble. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Yves Le Toumelin (Derbi), 2. André Millard (Derbi), 3. Jean-Claude Patachek (Derbi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jean-François Chaffin (FB-Mondial),
2. Daniel Moser (Honda), 3. Michel Laprie (Honda)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. J.-P. Quinet (Morini), 2. Pape (Morini). |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Alain Barbaroux (Yamaha),
2. Pierre Blosser (Kawasaki), 3. Jean Auréal (Aermacchi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jean Auréal
(Aermacchi),
2. Christian Heckmann (Ducati), 3. Maurice Martine (Aermacchi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Antoine Paba (Paton),
2. Jean-Claude Costeux (Aermacchi), 3. Patrick Lefèvre (Norton), |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Joseph Duhem / François Fernandez (BMW), 2. Charles Krajka / Bernard Krajka (BMW), 3. Gérard Jumeaux / Willy Prandi (BMW) ... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
course annexe : |
Jean Pellé (Suzuki) remporte le Premier Pas (250cc). |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 avril 1968,
Le
Mans,
Circuit de la Sarthe (13,482 km) |
MR
n° 1882 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Bill Smith
(GB, Honda),
2. Kelvin Carruthers
(AUS, Aermacchi), 3. Dieter
Braun (D, Aermacchi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Pierre Monneret (MV Agusta), 2. Kelvin Carruthers (AUS, Norton), 3. Rodney Gould (GB, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Classement final : |
1. Kelvin
Carruthers (AUS, Aermacchi & Norton),
2. Bill Smith
(GB, Honda & Matchless),
3. Rodney Gould
(GB,
Yamaha 250 & Norton)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 avril 1968, Nogaro,
Circuit Paul Armagnac (1,752 km) |
MR n° 1883 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
Classement après deux manches
remportées par Cañellas. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
Classement après deux manches
remportées par Barbaroux et Cañellas. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, sport : |
1. André Pogolotti (Ducati), 2. Michel Pogolotti (Ducati), 3. Badino (Suzuki)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
28 avril 1968, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
? km) |
MR n° 1883 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Les 175cc et les 350cc courent ensemble. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Yves Le Toumelin (Derbi),
2. Philippe Ruyssen (Derbi), 3. André Millard (Derbi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jean-François Chaffin (FB-Mondial),
2. Philippe Ruyssen (Bultaco), 3. Michel Laprie (Honda), |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Jacques Roca (Bultaco)
2. Yannick Girault (MV Agusta), 3. J.-P. Quinet (Morini)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Jacques Roca (Yamaha), 2. Jean Auréal (Aermacchi), 3. Pierre Blosser (Kawasaki)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, sport : |
1. André Pogolotti (Ducati), 2. Paris (Bultaco), 3. Rollet (Bultaco)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jean Auréal (Aermacchi), 2. Maurice Martine (Aermacchi), 3. Jacques Danzer (Yamaha, sport)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jean-Claude Costeux (Aermacchi), 2. Philippe Canoui (Norton), 3. J. Meizoz (BSA, sport)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 mai 1968,
Bourg-en-Bresse, Circuit des
Vennes (3,1 km) |
MR n° 1886 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Peter Eser (D, Honda), 2. Charly Dubois (Kreidler), 3. Jean-Bernard Fourès (Derbi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Walter Villa (I, Montesa), 2. Cliff Carr (GB, Bultaco), 3. Pierre Viura (Honda)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Walter Villa (I, Montesa), 2. Alain Barbaroux (Yamaha), 3. Jean Auréal (Aermacchi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jean Auréal (Aermacchi), 2. Godfrey Nash (GB, Norton), 3. Robin Fitton (GB, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Robin Fitton
(GB, Norton), 2. Maurice
Hawthorne (GB, Norton), 3. Keith
Turner (AUS, Matchless)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Siegfried Schauzu / Horst Schneider
(D, BMW), 2. Arsenius
Butscher / Josef Huber (D, BMW),
3. Jean-Claude Castella / Albert
Castella (CH, BMW), |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Le 26 mai, le Grand Prix de
France, prévu à Charade, devait être la 3ème
épreuve des Championnats du Monde de Moto. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Les 7èmes "Six Heures de la Petite Cylindrée", prévues comme tous les ans au Châtelet-en-Brie le 2 juin, sont également annulées pour les mêmes raisons. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 juin 1968, Magny-Cours, Motor
Stadium Jean Behra (1,955 km) |
MR n° 1889 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
finale 250cc : |
1. Jacques Roca (Yamaha), 2. Alain Barbaroux (Yamaha), 3. Jean Auréal (Aermacchi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
finale 350-500cc : |
1. Jean-Claude Costeux (Aermacchi, 500), 2. Christian Heckmann (Ducati, 350), 3. Christian Ravel (Velocette, 500)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
sidecars : |
Classement après deux manches
remportées par Duhem |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Moto-Revue (n°1886 du 18 mai)
a annoncé le report sans date du traditionnel Critérium
de Vitesse du M.C.F. prévu à Montlhéry
le 23 juin en raison de l'organisation d'une course automobile le
même jour. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
28 juillet 1968, Dinan, Aérodrome
de Trévilan (1,0 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cette épreuve (deux courses
de 50cc, débutants et nationaux/inters) était annoncée dans le
Moto-Revue du 13 juillet 1968 (n°1891). |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
† André Dubois, 66 ans, vainqueur du Bol d'or en 1930 et 1931 (catégorie 175cc) est décédé le 5 septembre. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Le 22ème Circuit d'Avignon, prévu le 8 septembre, est annulé faute d'autorisation. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Alain Barbaroux a trouvé la mort dans un accident de voiture à Donzère (Drôme) le 20 septembre. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
29 septembre 1968, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
? km) |
MR n° 1899 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Jean Pellé (Suzuki), 2. Christian Bourgeois (?), 3. Jean-Claude Costeux (Aermacchi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jean Auréal
(Aermacchi),
2. Pierre Lacorre (Honda), 3. Maurice Martine (Aermacchi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Christian Ravel (Velocette)
2. Jean-Claude Costeux (Aermacchi), 3. Patrick Lefèvre (Norton), |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
courses annexes : |
Jean Pellé (Suzuki) remporte le Premier Pas (250cc). |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 octobre 1968, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
3,3 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cette épreuve est la première des championnats... 1969 ! |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Jean-Louis Pasquier (MC, Derbi), 2. Yves Le Toumelin (Derbi), 3. Jean-Claude Patachek (Derbi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Daniel Moser (Montesa), 2. Michel Laprie (Honda), 3. Christian Lacoley (Morini)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Jean-Claude Dumoulin (Kawasaki), 2. Jean Auréal (Aermacchi), 3. André Pogolotti (Ducati)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Pierre Lacorre (Honda), 2. Maurice Martine (Aermacchi), 3. Gallotini (Ducati))... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Thierry Tchernine (Velocette), 2. Patrick Lefèvre (Norton), 3. Jacques Roca (Suzuki)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
|