Les Courses Motos en France - 1955 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
10 avril 1955,
Pau,
Circuit de Pau (2,769 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Dickie Dale (GB, Moto-Guzzi), 2. Pierre Monneret (AJS), 3. Tommy Wood (GB, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Dickie Dale (GB,
Moto-Guzzi),
2. Luigi Taveri
(CH, Norton),
3. Tommy Wood
(GB, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Wilhelm Faust / Karl Remmert (D, BMW), 2. Jacques Drion / Inge Stoll (F/D, Norton), 3. Jean Murit / Francis Flahaut (BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Jean Behra (Maserati, Formule 1) remporte le GP de Pau (11 avril). |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
23 avril 1955, Bordeaux, Circuit
des Quinconces (2,457
km) |
MR n° 1237 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jean-Pierre Bayle (MV Agusta), 2. Claude Soulet (MV Agusta), 3. Pierre Escoubas (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Jacky Onda (Magnat-Debon), 2. Marcel Beauvais (Sotecma), 3. André Bouin (Peugeot)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Fritz Hillebrand / Manfred Grunwald (D, BMW), 2. Jean Murit / Francis Flahaut (Norton), 3. Cyril Smith / Stan Dibben (GB, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Jean Behra (Maserati, Formule 1) remporte le GP de Bordeaux (24 avril). |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
23, 24 avril 1955,
Marseille, Circuit
du Parc Borély
(2,670 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Scooters : |
1. Morizot (?), 2. Ponzetto (?), 3. Roche (?)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Pansera (MV Agusta), 2. Roubaud (Terrot), 3. Sarale (Rumi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
350-500cc : |
1. Antoine Paba (Norton), 2. Orand (BSA), 3. Lacreusette (Triumph)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Boyer / ? (Gnome & Rhone), 2. Millin / ? (Norton), 3. Biancotto / (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Eventuels résultats moto inconnus. Cette épreuve a-t-elle eu lieu ? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
? ? 1955, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
6,3 km) |
MR n° 1237 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
Date inconnue (résultats
parus dans Moto-Revue du 7 mai) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
détail des vainqueurs par classe : |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
1 mai 1955,
Bourg-en-Bresse, Circuit des
Vennes (3,1 km) |
MR n° 1239 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Georges Burggraf (MV Agusta), 2. René Bétemps (MV Agusta), 3. Henri Schaad (Terrot)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Florian Camathias (CH, NSU), 2. Jean-Pierre Bayle (NSU), 3. Rudi Meier (D, NSU)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Keith Campbell (AUS, Norton), 2. Georges Burggraf (Norton), 3. Bill Hall (GB, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Pierre Monneret (Norton), 3. Jean-Pierre Bayle (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Jean Murit / Francis Flahaut (Norton), 2. René Bétemps / André Drivet (Norton), 3. Florian Camathias / Maurice Büla (CH, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
8 mai 1955,
Rochefort-sur-Mer,
Circuit inconnu (? km) |
MR n° 1244 |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Pierre Monneret (NSU), 2. André Jacquier-Bret (Moto-Guzzi), 3. Jean-Pierre Bayle (NSU)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Francis Flahaut (Norton), 3. Pierre Monneret (AJS)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Luigi Taveri (CH, Norton), 3. Pierre Monneret (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 1ère course : |
1. Hans Haldemann / Ernst Weiß (CH, Norton), 2. Jean Murit / Francis Flahaut (Norton), 3. Jacques Drion / Inge Stoll (F/D, Norton) |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 2ème course : |
1. Jacques Drion / Inge Stoll (F/D, Norton), 2. Jean Murit / Francis Flahaut (Norton), 3. Hans Haldemann / Ernst Weiß (CH, Norton) |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
8 mai 1955, Grenoble,
Circuit du Dauphiné (1,736 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Georges Burggraf (MV Agusta), 2. Armand Bertrand (MV Agusta), 3. Maurice De Polo (Puch)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Georges Burggraf (Norton), 2. René Casset (Norton), 3. Maurice De Polo (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Georges Burggraf (Norton), 2. Maurice De Polo (Norton), 3. Henri Vidonne (CH, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. René Bétemps / André Drivet (Norton), 2. Florian Camathias / Maurice Büla (CH, Norton), 3. Jules Verd / ? (Norton)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
15 mai 1955,
Reims,
Circuit de Reims-Gueux (8,347 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
GP 250cc : |
1. Carlo Ubbiali (I,
MV
Agusta),
2. Luigi Taveri
(CH, MV Agusta), 3. Giuseppe
Lattanzi (I, FB-Mondial)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
GP 350cc : |
1. Duilio Agostini
(I, Moto-Guzzi),
2. Dickie Dale
(GB, Moto-Guzzi), 3. Roberto
Colombo (I, Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
GP 500cc : |
1. Geoffrey Duke (GB,
Gilera),
2. Libero Liberati
(I, Gilera), 3. Reg
Armstrong (IRL, Gilera)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
22 mai 1955, Clermont-Ferrand,
Circuit des Landais (1,700 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Keith Campbell (AUS, Norton), 2. Luigi Taveri (CH, Norton), 3. Maurice De Polo (AJS)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Luigi Taveri (CH, Norton), 2. Keith Campbell (AUS, Norton), 3. Roland Gauch (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Walter Schneider / Hans Strauß (D, BMW), 2. Edgar Strub / Günther Borgesdiek (CH/D, Norton), 3. Jacques Drion / Inge Stoll (F/D, Norton)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
22 mai 1955,
Orléans,
Circuit de l'Ile Arrault (? km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Résultats inconnus. Cette épreuve a-t-elle eu lieu ? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
29 mai 1955,
Albi,
Circuit Raymond Sommer (2,991 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Keith Campbell (AUS, Norton), 2. Pierre Monneret (AJS), 3. Tommy Wood (GB, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Pierre Monneret (Norton), 2. Florian Camathias (CH, Norton), 3. Bill Hall (GB, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
André Simon (Maserati, Formule
1) remporte le
17ème GP de l'Albigeois. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
29 mai 1955,
Cannes,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jacky Onda (FB-Mondial), 2. Balestrero (Rumi), 3. Bianchi (Rumi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Jacky Onda (Magnat-Debon), 2. Arnaud (Gnome & Rhône), 3. Mario Firpo (I, Morini)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Lacreusette (Triumph), 2. Jean Tomesani (Triumph), 3. Latour (BSA)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
5 juin 1955, Mulhouse,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Alano Montanari (I, Bianchi), 2. Henri Schaad (Magnat-Debon), 3. André Jacquier-Bret (FB-Mondial)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Hans Baltiberger (D, NSU), 2. Fritz Kläger (D, NSU), 3. Pierre Monneret (NSU)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Tony McAlpine (AUS, Norton), 2. Pierre Monneret (AJS), 3. Hans Baltiberger (D, NSU)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Pierre Monneret (Gilera), 2. Ernst Riedelbauch (D, BMW), 3. John Storr (GB, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Julien Deronne / Bruno Leys (B, BMW), 2. Bob Mitchell / Max George (AUS, Norton), 3. Jacques Drion / Inge Stoll (F/D, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
5 juin 1955, Moulins,
Circuit de Moulins (2,100 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Keith Campbell (AUS, Norton), 2. Auguste Goffin (B, Norton), 3. Francis Flahaut (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Keith Campbell (AUS, Norton), 2. Auguste Goffin (B, Norton), 3. Jacques Collot (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Jean Murit / Francis Flahaut (Norton), 2. Fernand Claisse / ? (Norton), 3. Roland Benz / Jakob Küchler (CH, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
Circuit de la Sarthe, Le Mans, 11 juin 1955. Cette catastrophe
provoquera de
vives réactions contre les sports mécaniques en France
et en Europe. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
12 juin 1955, Lyon,
Circuit du Palais de la Foire (? km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. John Grace (GBZ, Montesa), 2. Henri Schaad (Magnat-Debon/Nougier), 2. André Jaquier-Bret (FB-Mondial)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Auguste Goffin (B, Norton), 2. Pierre Monneret (AJS), 3. Francis Flahaut (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc, 1ère course : |
1. Pierre Monneret (Gilera), 2. Jacques Collot (Norton), 3. Auguste Goffin (B, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc, 2ème course : |
1. Pierre Monneret (Gilera), 2. Jacques Collot (Norton), 3. Francis Flahaut (BMW)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
sidecars, 1ère course : |
1. Jean Murit / Francis Flahaut (Norton), 2. Bob Mitchell / Max George (AUS, Norton), 3. Hans Haldemann / Ernst Weiß (CH, Norton)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
sidecars, 2ème course : |
1. Jean Murit / Francis Flahaut (Norton), 2. Jacques Drion / Inge Stoll (F/D, Norton), 3. Florian Camathias / Maurice Büla (CH, Norton)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
? 12 juin 1955,
Bourges,
Circuit de Bourges (? km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Date supposée. Les machines indiquées le sont par déduction du reste de la saison. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jacky Onda (Magnat-Debon), 2. André Drivet (MV Agusta), 3. Maurice De Polo (Puch)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Robert Moury (Puch), 2. Goll (?), 3. Lacour (?)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Bernard Guérin (AJS), 2. Roland Gauch (Norton), 3. Franck Chapelle (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Roland Gauch (Norton), 2. Claude Braun (Triumph), 3. Maurice De Polo (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Réné Bétemps / ? (Norton), 2. Marcel Beauvais / ? (Norton), 3. Jules Verd / ? (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
12 juin 1955,
Carcassonne,
Circuit inconnu (1,930 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Résultats inconnus. Cette épreuve a-t-elle eu lieu ? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
18,
19 juin 1955, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
6.3 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Scooters 125cc : |
1. Brugeilles & Daric (Lambretta). |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Mangin & Gnudi (A.G.F.), 2. Lemée & Probst (Puch), 3. Heuqueville & David (Puch)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Georges Agache & Alain Dagan (Ydral), 2. "Tano" [André Nebout] & Dupont (Alcyon), 3. Thomas & Hébert (Motobécane)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Marcel Pahin & Marc Rancon (Automoto), 2. L. Rouger & Robin (Alcyon), 3. Jacques Rouger & Martine (Alcyon)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Oldřich Hameršmid & Saša Klint (CS, Jawa), 2. Kania & Marcel Beauvais (Horex), 3. Valzorio & Eugène Delaherche (Horex)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Gustave Lefèvre & Georges Briand (Norton), 2. Mutel & Inizan (Triumph), 3. Gillet & Gallard (Triumph).... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars 350cc : |
1. Bourlier ? Munch (Motobécane). |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars 500cc : |
1. V. Claudon ? Courtes (Triumph), 2. Leconte ? Duhamel (Norton). |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars 750cc : |
1. Jean Bourdonneau ? Hervieu (Zündapp). |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Moto-Revue n'indiquait pas le rôle du deuxième cité pour les sidecars : passager ou second pilote ? |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Selon
des sources automobiles, le "Bol d'Or automobile", rebaptisé
"24 Heures de Paris", aurait été disputé à
Montlhéry le 15 mai. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|