Les Courses Motos en France - 1936 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
30,
31 mai 1936, Saint-Germain-en-Laye, Circuit de la Ville (4,18 km) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. René Maucourant (M.R./Sachs), 2. Leblond (M.R.), 3. André Duc (?)... |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Chocat (Magnat-Debon/Sachs), 2. Delaherche (?), 3. Baudart (F)... |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Maurice Le Roy (Terrot), 2. Guyonnet (?), 3. Leteuré (Terrot)... |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. A. Tessari (Velocette), 2. André Lhéritier (?), 3. Fourel (?)... |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Edgar Craët (B, Gillet-Herstal) 2. Jean Hufkens (B, Gillet-Herstal), 3. Cavin (?)... |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars 350cc : |
1. Robert Kiené / ? (Sunbeam), 2. Aimé Despland / ? (Prester-Jonghi), 3. Ghekière / ? (?)... |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars 600cc : |
1. Léon Gillot / ? (B, F.N.), 2. Debée / ? (?), 3. Charles Barthélémy / ? (Motobécane). |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Amédée Gordini (FIAT) remporte le Bol d'or des Voitures et Cyclecars. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
† Réné Boura, double vainqueur du Bol d'Or en 1933 et 1935, a trouvé la mort pendant la nuit. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 juin 1936,
Bourges,
Circuit inconnu (? km) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Maurice Le Roy (Terrot) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Autres résultats inconnus |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 juillet 1936,
Albi,
Circuit des Planques (8,911 km) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Marcel Balsa (Norton), 2. Robert Braccini (Terrot), 3. André Post (?) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. André Barthe (Saroléa). |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
"B Bira" (ERA) remporte le 4ème GP de l'Albigeois. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 août 1935,
Saint-Gaudens, Circuit du Comminges
(11,008 km) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Henri Nougier (Magnat-Debon), 2. Jean Terigi (MM), 3. André Barthe (Aquila)... |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Georges Monneret (Prester-Jonghi), 2. Rolf Gülich (S, Husqvarna), 3. Michel Simó (E, Terrot)... |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Ted Mellors (GB, Velocette), 2. Roger Loyer (Velocette), 3. "Grizzly" [Gilbert de Rudder] (B, Saroléa)... |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Ragnar Sunnqvist (S, Husqvarna), 2. Marcel Balsa (Norton), 3. "Richardson" [Richard de Garate] (Saroléa)... |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
30 août 1936,
Autodrome de Linas-Montlhéry |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Epreuve de 40 tours disputée le matin par les 125cc. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
GP des Petites Motos : |
1. René Maucourant (M.R./Sachs), 2. Gilbert Wech (Prester/Aubier-Dunne), 3. Louis Jeannin (Prester/Aubier-Dunne)... |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2ème Coupe d'Argent (Circuit 6,283 km) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Epreuve de 300 kilomètres (48 tours). Première course : les 125, 175, 250 et sidecars. Deuxième course : les 350 et 500. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1ère course |
125cc : |
1. René Maucourant (M.R./Sachs). |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Durieux (Terrot), 2. Maurice Le Roy (Terrot) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Robert Braccini (Terrot), 2. P. Bourquin (Monet-Goyon), 3. Boucheron (Excelsior) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
sidecars 350cc : |
1. Aimé Despland / ? (Prester-Jonghi) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
sidecars 600cc : |
Pas de concurrent à l'arrivée |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
2ème course |
350cc : |
1. André Charrier (Alcyon) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. André Barthe (Monet-Goyon), 2. Paul Boetsch (Terrot), 3. Marcel Perrin (Monet-Goyon)... |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Les Coupes d'Argent servaient de support aux Championnats de France pour les 175, 250, 350 et 500. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Durieux (175cc), Robert
Braccini (250cc) et André Barthe (500cc) sont
champions de France. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|