Les Courses en France - 1978 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Deux grandes épreuves
déménagent pour des raisons financières : le
Trophée du Million ira à Dijon et le Bol d'Or au Castellet.
Parmi
les coupes de marques, la Coupe Motobécane disparaît, mais une
nouvelle, la Coupe Aspes (125cc monocylindres, autrefois BPS) démarre
cette année. La Coupe Kawasaki (400 KH) et le Challenge Honda (S3) continuent.
Les promosports s'enrichissent d'une catégorie féminine en 125cc.
5 mars 1978,
Nogaro, Circuit Paul-Armagnac (3,120 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open 50cc : |
1. Yves Le Toumelin (Kreidler), 2. Arthur Benitah (Benitaco), 3. Daniel Corvi (Kreidler)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc, nationaux : |
1. Alain Isabelli (Morbidelli), 2. Patrice Pierson (Morbidelli), 3. Franck Savard (Savardelli)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, nationaux : |
1. Guy Olla (Yamaha), 2. Yves Le Bihan (Yamaha), Jean-Jacques Soler (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
F2 (250cc) : |
1. Guy Bertin (Yamaha), 2. Pierre Guy (Yamaha), 3. Hans Müller (CH, Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
750c, nationaux : |
1. Claude Fior (Yamaha), 2. Jean-Claude Chaux (Yamaha), 3. Eric Cadiou (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
F1 (750cc) : |
1. Christian Estrosi (Yamaha), 2. Jean-Paul Boinet (Yamaha), 3. Hubet Rigal (MC, Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Antoine Perez remporte la 1ère épreuve de la Coupe Aspes. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 mars 1978, Autodrome de Linas-Montlhéry (circuit ? km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport féminines : |
1. Anne-Marie Spitz (BPS) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 125cc : |
1. Guy Meynet (BPS) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 250cc : |
1. Jean Chiche (Yamaha) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 500cc : |
1. Pascal Dubois (Kawasaki) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 1000cc : |
1. Dominique Mariaule (Laverda) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Jean-Luc Filleux remporte la manche de sélection de la Coupe Kawasaki (groupe ?) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 mars 1978,
Le Mans, Circuit Bugatti (4,240
km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open 50cc : |
1. Daniel Corvi (Scrab), 2. Arthur Benitah (Benitaco), 3. Yves Le Toumelin (Kreidler)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc, nationaux : |
1. Jean-Paul Magnoni (Morbidelli), 2. Patrick Savard (Savardelli), 3. Joël Chabal (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
F3 (125cc) : |
1. Thierry Noblesse (Morbidelli), 2. Yves Dupont (Morbidelli), 3. Claude Gorry (Morbidelli)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, nationaux : |
1. Claude Fior (Yamaha), 2. Erik Courly (Yamaha), 3. Bruno Le Bihan (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
750c, nationaux : |
1. Gérard Coudray (Yamaha), 2. Claude Fior (Yamaha), 3. Jacques Levy (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open Sidecars : |
1. Yvan Trolliet / Pierre Muller (Yamaha), 2. Michel Chevessier / Max Gross (Yamaha), 3. Philippe Filek / Muriel Prigent ♀(Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 mars 1978, Le Castellet, Circuit Paul-Ricard (Variante
?
km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport féminines : |
1. Anne-Marie Pignol (Aspes) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 125cc : |
1. Guy Meynet (BPS) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 250cc : |
1. Robert Alloyan (Ossa) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 500cc : |
1. Daniel Jeannin (Kawasaki |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 1000cc : |
1. Philippe Barbera (Kawasaki) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Philippe Sagnol remporte la manche de sélection de la Coupe Kawasaki (groupe ?) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 mars 1978, Mireval, Stade International de Karland (3,100
km) |
MJ n° 356 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport féminines : |
1. Patricia Sanchez (BPS) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 125cc : |
1. Jean-Marc Gomez (BPS) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 250cc : |
1. Armand Lemay (PMS) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 500cc : |
1. Roland Bataille (Kawasaki) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 1000cc : |
1. Philippe Barbera (Kawasaki) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Pascal Séguéla remporte la manche de sélection de la Coupe Kawasaki (groupe ?) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Marc Séropian remporte la manche de sélection de la Coupe Kawasaki (groupe ?) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
26 mars 1978,
Dijon, Circuit de Dijon-Prenois (3,289 km) |
MJ n° 357 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Le Trophée du Million est transféré de Magny-Cours en raison de difficultés financières. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Tr. du Million, 1ère manche qualif. : |
1. Christian Sarron (Yamaha 750) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Tr. du Million, 2ème manche qualif. : |
1. Christian Estrosi (Yamaha 750) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Tr. du Million, finale : |
1. Patrick Pons (Yamaha 750), 2. Jean-François Baldé (Yamaha 750), 3. Christian Estrosi (Yamaha 350)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, nationaux : |
1. Claude Fior (Yamaha), 2. Jean-Michel Mattioli (Yamaha), 3. Bruno Le Bihan (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
750cc, nationaux : |
1. Claude Chaux ( Yamaha 350), 2. Gérard Coudray (Yamaha 750), 3. Antoine Masseglia (Yamaha 700)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Jean-Michel Simonin remporte la manche de sélection de la Coupe Kawasaki (groupe ?) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Antoine Perez remporte la 2ème épreuve du Challenge Honda-France. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Robert Arrue remporte la 2ème épreuve de la Coupe Aspes. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 avril 1978,
Le Castellet, Circuit Paul-Ricard (Variante
5,8
km) |
MJ n° 359 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
MOTO JOURNAL 200 : |
1. Johnny
Cecotto (YV, Yamaha
750),
2. Kenny Roberts
(USA, Yamaha 750), 3. Steve
Baker (USA, Yamaha 750) ... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Gregg Hansford (AUS, Kawasaki), 2. Jon Ekerold (ZA, Yamaha), 3. Patrick Fernandez (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc, nationaux: |
1. Thierry Noblesse (Morbidelli), 2. Patrick Plisson (Lazzarini), 3. François Granon (Morbidelli)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, nationaux: |
1. André Magro (?), 2. Yves Eyraud (?), 3. Jean-Jacques Sabiani (?)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
750cc, nationaux: |
1. Gérard Coudray (Yamaha), 2. Claude Fior (Yamaha), 3. Jacques Lévy (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Pierre Coste remporte la finale régionale de la Coupe Kawasaki (groupe ?) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Guy Darthos remporte la 3ème épreuve du Challenge Honda-France. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Claude Jimenez remporte la 3ème épreuve de la Coupe Aspes. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 avril 1978, Albi, Circuit du Séquestre (3,636 km) |
MJ n° 359 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport féminines : |
1. Patricia Sanchez (BPS) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 125cc : |
1. Marcel Salliot (BPS) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 250cc : |
1. Bernard Zanotti (Yamaha) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 500cc : |
1. Lionel Popovic (Kawasaki) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 1000cc : |
1. Jean-Pierre Oudin (Laverda) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
22, 23 avril 1978,
Le Mans, Circuit Bugatti (4,240
km) |
MJ n° 361 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Nouvelle grande épreuve
d'Endurance en France, celle-ci reprend le nom de la plus célèbre
course automobile d'endurance du monde. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Classement 24 Heures : |
1. Jean-Claude Chemarin & Christian
Léon (Honda 997), 2. Jean-Bernard Peyré &
Maurice Maingret (Kawasaki 998), 3. John
Cowie & Bernie Toleman (GB, Kawasaki 984)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Antoine Perez remporte la 4ème épreuve du Challenge Honda-France. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
30 avril 1978,
Pau-Lescar, Circuit Edouard-Berdery (0,760
km) |
MJ n° 362 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Classements établis par addition des places après deux manches. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc, nationaux : |
1. Marc Truphémus (SBM), 2. Pascal Kambourian (Scrab), 3. Serge Gilbert (Morbidelli)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc, inters : |
1. Daniel Corvi (Scrab), 2. Benjamin Laurent (Kreidler), 3. Michel De Poligny (Scrab)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc, nationaux : |
1. Daniel Meyer (Morbidelli), 2. Paul Bordes (Morbidelli), 3. Jean-Paul Magnoni (Morbidelli)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
F3 (125cc) : |
1. Claude Gorry (Alt Motor), 2. Yves Dupont (Morbidelli), 3. Laurent Gomis (Morbidelli)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Michel Galbit remporte la 4ème épreuve de la Coupe Aspes. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 mai 1978,
Nogaro, Circuit Paul-Armagnac (3,120 km) |
MJ n° 363 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix 125cc : |
1. Pierpaolo Bianchi
(I, Minarelli), 2. Eugenio
Lazzarini (I, MBA), 3. Per-Edvard
Carlsson (S, Morbidelli)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix 250cc : |
1. Gregg Hansford
(AUS, Kawasaki), 2. Kenny
Roberts (USA, Yamaha), 3. Kork
Ballington
(ZA, Kawasaki)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix 350cc : |
1. Gregg Hansford
(AUS, Kawasaki), 2. Kork
Ballington
(ZA, Kawasaki),
3.
Jon Ekerold
(ZA, Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix 500cc : |
1. Kenny Roberts
(USA, Yamaha), 2. Pat
Hennen (USA, Suzuki), 3. Barry Sheene
(GB, Suzuki)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix Sidecars : |
1. Rolf Biland / Kurt Waltisperg (CH, BEO/Yamaha), 2. Alain Michel / Stu Collins (F/GB, Seymaz/Yamaha), 3. Malcolm Hobson / Kenny Birch (GB, Schmid/Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Bernard Tabarly remporte la course de Coupe Kawasaki (détails du déroulement de la saison inconnus) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Eric Delcamp remporte la 5ème épreuve du Challenge Honda-France. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Philippe Pallier remporte la 5ème épreuve de la Coupe Aspes. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 mai 1978, Le Mans, Circuit Bugatti (4,240
km) |
MJ n° 364 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Deux courses de 6 heures. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Course 125cc et 250cc : |
Serge Chatelard & Guy Meynet (BPS)
remportent la classe 125cc. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Olivier Bourdil & Charles Claudel (Portal) remportent la classe 250cc. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Course 500cc et 1000cc : |
Roland Bataille & Daniel
Jeannin (Kawasaki) remportent la classe 500cc. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gilles Brin & Gérard Duval (Suzuki) remportent la classe 1000cc. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 juin 1978,
Autodrome de Linas-Montlhéry (circuit 3,4 km) |
MJ n° 312 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc, nationaux : |
1. Pascal Bigot (Morbidelli), 2. Daniel Meyer (Morbidelli), 3. Jean-Paul Magnoni (Morbidelli)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, nationaux : |
1. Philippe Roussel (Yamaha), 2. Erik Courly (Yamaha), 3. Bruno Le Bihan (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
750cc, nationaux : |
1. Philippe Roussel (Yamaha), 2. Didier Le Bec (Yamaha), 3. Jacques Lévy (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
"Illimited", inters : |
1. Jean-Paul Boinet (Yamaha), 2. Hubert Rigal (MC, Yamaha), 3. Bernard Fau (Kawasaki)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open Sidecars : |
1. Platon / Chevalier (GEP/Yamaha), 2. Philippe Barouille / Jacques Corbier (Yamaha), 3. Bernard Chabert / Patrice Jourdain (Yamaha).. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Eric Delcamp remporte la 6ème épreuve du Challenge Honda-France. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 juin 1978,
Baud, Circuit de Kermantec (? km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
J'ignore tout du 1er Circuit de Baud ! |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open 50cc : |
1. Yves Le Toumelin (Kreidler), 2. Serge Gilbert (Morbidelli), 3. Alain Hannecart (Kreidler)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc, nationaux : |
1. Claude Gorry (Morbidelli), 2. Daniel Meyer (Morbidelli), 3. Pascal Bigot (Morbidelli)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Michel Galbit remporte la 6ème épreuve de la Coupe Aspes. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 juin 1978,
Bordeaux, Circuit de
Bordeaux-Lac (2,500
km) |
MJ n° 369 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open 50cc : |
1. Patrick Plisson (ABF), 2. Yves Le Toumelin (Scrab), 3. Alain Hannecart (Kreidler)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc, nationaux : |
1. Jean-Paul Magnoni (Morbidelli), 2. Pascal Bigot (Morbidelli), 3. Paul Bordes (Morbidelli)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, nationaux : |
1. Philippe Roussel (Yamaha), 2. Erik Courly (Yamaha), 3. Jean-Jacques Sabiani (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
F2 (250cc) : |
1. Eric Saul (Yamaha), 2. Thierry Laurens (Yamaha), 3. Franck Gross (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open Sidecars : |
1. Platon / Chevalier (GEP/Yamaha), 2. Philippe Filek / Muriel Prigent ♀(Yamaha), 3. Godet / Sauhier (?)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 juin 1978, Nogaro, Circuit Paul-Armagnac (3,120 km) |
MJ n° 369 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport féminines : |
1. Dominique Borredon (BPS) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 125cc : |
1. Guy Meynet (BPS) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 250cc : |
1. Charles Claudel (Portal) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 500cc : |
1. Jean-François Guerra (Kawasaki) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 1000cc : |
1. Alain Cottard (Kawasaki) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Pierre-Etienne Samin remporte la course de Coupe Kawasaki (détails du déroulement de la saison inconnus) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 juillet 1978,
Dinan, Aérodrome de Trélivan (1,0
km) |
MJ n° 372 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc, nationaux : |
1. Serge Gilbert (Morbidelli), 2. Alain Hannecart (Kreidler), 3. René Plantier (SBM)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc, inters : |
1. Patrick Plisson (ABF), 2. Yves Le Toumelin (Scrab), 3. Jacky Hutteau (ABF)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc, nationaux : |
1. Pascal Bigot (Morbidelli), 2. Jean-Paul Magnoni (Morbidelli), 2. Daniel Meyer (Morbidelli)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
F3 (125cc) : |
1. Jean-Claude Selini (Morbidelli), 2. Claude Gorry (Morbidelli), 3. Daniel Meyer (Morbidelli)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 juillet 1978,
Lure, Aérodrome
de Lure-Malbouhans (2,750
km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc, nationaux : |
1. Jean-Paul Magnoni (Morbidelli), 2. Paul Bordes (Morbidelli), 3. Pascal Bigot (Morbidelli)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, nationaux : |
1. Jean-Jacques Sabiani (Yamaha), 2. Philippe Roussel (Yamaha), 3. Jacques Bolle (?)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, inters : |
1. Jean-François Baldé (Kawasaki), 2. Raymond Roche (Yamaha), 3. Guy Bertin (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
750cc, nationaux : |
1. Gérard Coudray (Yamaha), 2.Philippe Roussel (Yamaha), 3. Bruce Tierhoff (Suzuki)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
750cc, inters : |
1. Hervé Moineau (Yamaha), 2. Jean-Paul Boinet (Yamaha), 3. Gilles Husson (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open Sidecars : |
1. Philippe Barouille / Jacques Corbier (Yamaha), 2. Bernard Chabert / Patrice Jourdain (Yamaha), 3. Philippe Filek / Muriel Prigent ♀(Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Philippe Sagnol remporte la course de Coupe Kawasaki (détails du déroulement de la saison inconnus) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 juillet 1978,
Dreux, Circuit du Bois-Guyon (1,150
km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open 50cc : |
1. Yves Le Toumelin (Scrab), 2. Jean-Marc Torro (?), 3. Alain Hannecart (Kreidler)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc, inters : |
1. Claude Gorry (Morbidelli), 2. Christian Ginés (?), 3. Yves Le Toumelin (?)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
? remporte la 7ème épreuve du Challenge Honda-France. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
30 juillet 1978,
Lédenon, Circuit de Lédenon (3,146
km) |
MJ n° 369 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport féminines : |
1. Patricia Sanchez (BPS) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 125cc : |
1. Guy Meynet (BPS) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 250cc : |
1. Robert Alloyan (Ossa) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 500cc : |
1. Pierre-Etienne Samin (Kawasaki) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 1000cc : |
1. Philippe Guichon (Ducati) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
? remporte la course de Coupe Kawasaki (détails du déroulement de la saison inconnus) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 septembre 1978,
Mayenne, Circuit de Mayenne (? km) |
MJ n° 376 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open 50cc : |
1. Yves Le Toumelin (Kreidler), 2. Bruno Di Carlo (?), 3. Daniel Corvi (?)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc, nationaux : |
1. Jean-Paul Magnoni (Morbidelli), 2. Pascal Bigot (Morbidelli), 3. Gaillard (?)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open Sidecars : |
1. Michel Chevessier / Coulon (?),
2. Philippe Filek / Muriel Prigent ♀(Yamaha), 3. Thierry
Lefevre
/ Henry Admirat (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Bruno Vecchioni remporte la 8ème épreuve du Challenge Honda-France. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 septembre 1978, Le Castellet, Circuit Paul-Ricard (Variante
?
km) |
MJ n° 376 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Course 125cc et 250cc : |
Serge Chatelard & Guy Meynet (BPS)
remportent la classe 125cc. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Pierre Coste & Jean-Pierre Oudin (Portal) remportent la classe 250cc. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Course 500cc et 1000cc : |
Gilles Bodart & Jean-François
Guerra (Kawasaki) remportent la classe 500cc. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jean-Michel Mattioli & F. Michel (Kawasaki) remportent la classe 1000cc. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16, 17 septembre 1978,
Le Castellet, Circuit Paul-Ricard (Variante
5,809
km) |
MJ n° 378 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Classement général du Bol d'Or : |
1. Jean-Claude Chemarin & Christian Léon (Honda), 2. Hubert Rigal (MC) & Jacques Luc (Honda), 3. Stan Woods & Charlie Williams (GB, Honda)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Le Bol d'Argent est une course de six heures ouverte aux machines de série. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Classement du Bol d'Argent : |
1. Charles-Bernard Adréani & André Arimondo (Honda CBX), 2. Pierre Coste & Pierre-Etienne Samin (Kawasaki Z650C), 3. Alain Cottard & Bernard Rigoni (Honda CBX)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, nationaux : |
1. Philippe Roussel (Yamaha), 2. Jacques Bolle (Yamaha), 3. Yves Eyraud (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
750cc, nationaux : |
1. Bruce Tierhoff (Suzuki 500), 2. Jacques Bolle (Yamaha), 3. Philippe Roussel (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Roland Bataille remporte la course de Coupe Kawasaki (détails du déroulement de la saison inconnus) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Eric Delcamp remporte la 9ème épreuve du Challenge Honda-France. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Claude Jimenez remporte la 7ème épreuve de la Coupe Aspes. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1er octobre 1978,
Le Mans, Circuit Bugatti (4,240
km) |
MJ n° 380 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport féminines : |
1. Patricia Sanchez (BPS) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 125cc : |
1. Claude Jimenez (Aspes) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 250cc : |
1. Olivier Bourdil (Portal) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 500cc : |
1. Roland Bataille (Kawasaki) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 1000cc : |
1. Jean-Pierre Oudin (Laverda) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 octobre 1978,
Albi, Circuit du Séquestre (3,636 km) |
MJ n° 381 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 125cc : |
1. Guy Meynet (BPS) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 250cc : |
1. Pascal Seguela (Portal) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 500cc : |
1. Jean-François Guerra (Kawasaki) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Finale Promosport 1000cc : |
1. Philippe Guichon (Ducati) - Oudin (1er) et Barbera (2ème) seront declassés pour moteur non conforme. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupes de marques : |
Antoine Perez remporte la finale du Challenge Honda-France. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
14, 15 octobre 1978, Nogaro, Circuit Paul-Armagnac (3,120 km) |
MJ n° 382 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Course 125cc et 250cc : |
Serge Chatelard & Guy Meynet (BPS)
remportent la classe 125cc. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Robert Alloyan & Dominique Texier (Ossa) remportent la classe 250cc. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Course 500cc et 1000cc : |
Gilles Dumoulin & Jean-François
Guerra (Kawasaki) remportent la classe 500cc. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Berthaud & Meynet (Moto-Guzzi) remportent la classe 1000cc. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 mars 1978,
Le Castellet, Circuit Paul-Ricard (Variante
?
km) |
MJ n° 384 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open 50cc : |
1. Yves Le Toumelin (Kreidler), 2. Pénel (Kreidler), 3. Plantier (SBML)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc, nationaux : |
1. Christian Berthod (Morbidelli), 2. Jean-Paul Magnoni (Morbidelli), 3. Pascal Bigot (Morbidelli) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open Sidecars : |
1. Yvan Trolliet / Pierre Muller (Yamaha), 2. Claude Bay / Patrick Rossi (GEP/Yamaha), 3. Platon / Chevalier (GEP/Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|