Les Courses Motos en France - 1958 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
? avril 1958, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
? km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Détails inconnus. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
Francesco Boeri (Ducati) remporte la classe 125cc. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
Jean-Claude Bargetzi (Ducati) remporte la classe 175cc. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
4 mai 1958,
Bourg-en-Bresse, Circuit des
Vennes (3,1 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Henri Schaad (Nougier), 2. Jean Touzalin (MV Agusta), 3. Jacques Lesage (FB-Mondial)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Rudi Meier (D, Adler), 2. Michel Valentin (NSU), 3. René Guérin (NSU)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Austin Carson (N.Irl., Norton), 2. Jacques Collot (Norton), 3. Jacques Insermini (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Austin Carson (N.Irl., Norton), 3. René Casset (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Florian Camathias / Hilmar Cecco (CH/D, BMW), 2. Marcel Beauvais / André Coudert (Norton), 3. Jo Rogliardo / Marcel Godillot (BMW)... |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
25 mai 1958,
Pau,
Circuit de Pau (2,769 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
Comme en 1949 et 1952, ce GP de France ne compte pas pour les championnats du Monde. |
|||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. George Salt (GB, Norton), 3. Alano Montanari (I, Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. George Salt (GB, Norton), 3. Robin Fitton (GB, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Helmut Fath / Fritz Rudolf (D, BMW), 2. Jean Murit / Alain Dagan (BMW), 3. Derek Saywood / ? (GB, Norton)... |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
1 juin 1958, Pernes-les-Fontaines,
Circuit de la Route d'Avignon (1,240 km) |
MR n° 1395 |
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. André Burggraf (MV Agusta), 2. Jacky Onda (FB-Mondial), 3. Henri Schaad (Nougier)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. George Salt (GB, Norton), 2. Hans-Günter Jäger (D, BMW), 3. Jacques Insermini (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Jacques Drion / Inge Stoll (F/D, Norton), 2. Jean Murit / Alain Dagan (BMW), 3. Edgar Strub / ? (CH, BMW)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
7,
8 juin 1958, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
6.3 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Scooters 125cc : |
1. Foidelli & Bois (Rumi, course), 2. Jacques Rouger & L. Rouger (Lambretta, série), 3. Cambis & Caekebecke(Rumi, course). |
|||||||||||||||||||||||
|
Scooters 175cc : |
1. Bernard Terrioux & M. Terrioux (PP Roussey, course), 2. Daoust & Martina (Lambretta, course). |
|||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Bourles & Talbot (Rumi, sport), 2. Allarousse & Jacky Rittaud (Puch, course), 3. Nihon & Rousselet (Rumil, sport)... |
|||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Jean-Alain Couturier & Guido Bettiol (Morini, sport), 2. Migeon & Croix (A.G.F., série), 3. Louis Schoon & Robert Decae (Spéciale/Ydral, course)... |
|||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Marcel Obert & Fromont (NSU, sport), 2. Sury & Alex (NSU, série), 3. Poltz & Frédéric (Pannonia, série)... |
|||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Bernard & Bergeron (DKW, série), 2. François Valdevit & Henri Mignot (Jawa, sport), 3. Costedoat & Lyset (BSA, course). |
|||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Inizan & Mutel (Triumph, série), 2. A. Nenning & Delaherche (L, BMW, série), 3. Cot & Robert Kiené (Norton, sport)... |
|||||||||||||||||||||||
|
Sidecars 350cc : |
Un seul engagé, pas à l'arrivée. |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars 500cc : |
1. V. Claudon & Grollet (Triumph, sport). |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
8 juin 1958,
Rouen,
Circuit de Rouen-Les-Essarts (6,542 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
De nouveau une course de 500cc au programme du 5ème Grand Prix Automobile de Rouen. |
|||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Insermini (Norton), 2. Jean-Pierre Bayle (Norton), 3. Guy Ligier (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Jean Behra (Porsche) remporte le GP de Rouen pour voitures de sport. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
8 juin 1958,
Bourges,
Circuit de Bourges (? km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. André Burggraf (MV Agusta), 2. Armand Bertrand (MV Agusta), 3. Francesco Boeri (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. André Burggraf (MV Agusta), 2. Henri Schaad (Nougier), 3. René Barone (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. André Burggraf (Norton), 3. Maurice De Polo (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Maurice De Polo (Norton), 3. René Casset (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Joseph Duhem / Robert Burtin (Norton), 2. Marcel Beauvais / André Coudert (Norton), 3. Jo Rogliardo / Marcel Godillot (BMW)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
15 juin 1958,
Charleville,
Circuit de Lonny (? km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Jean Descoureaux (Gnome & Rhône), 2. Jean-Alain Couturier (Morini), 3. Jean Touzalin (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Benjamin Savoye (FB-Mondial), 2. Jean Touzalin (MV Agusta), 3. Michel Valentin (NSU)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Norton), 2. Michel Valentin (Norton), 3. Jean Tomesani (Triumph)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 1ère course : |
1. Jacques Drion / Inge Stoll (F/D, Norton), 2. Edgar Strub / Jo Siffert (CH, BMW), 3. Jo Rogliardo / Marcel Godillot (BMW)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 2ème course : |
1. Edgar Strub / Jo Siffert (CH, BMW), 2. Jo Rogliardo / Marcel Godillot (BMW), 3. Roland Vivier-Merle / ? (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 3ème course : |
1. Edgar Strub / Jo Siffert (CH, BMW), 2. Jo Rogliardo / Marcel Godillot (BMW), 3. Roland Vivier-Merle / ? (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
15 juin 1958,
Avignon, Circuit des
Allées de l'Oulle
(1,960 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. André Burggraf (MV Agusta), 2. Francesco Boeri (Ducati), 3. Armand Bertrand (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. André Burggraf (MV Agusta), 2. Henri Schaad (Nougier), 3. René Barone (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Joseph Duhem / Robert Burtin (Norton), 2. Jules Verd / ? (Norton), 3. Fritz Hanzi / ? (CH, BMW)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Pansenat (Lambretta) remporte la course des Scooters (André Pensera ?). |
|
|||||||||||||||||||||||
|
Jean-Pierre Ciffreo (Triumph) remporte la course des 500cc sport. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
22 juin 1958, Moulins,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Keith Campbell
(AUS, Norton),
2. John Anderson
(NZ, Norton), 3. Bob Matthews
(N.Irl., Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Gerold Klinger
(A, BMW),
2. Ernst Hiller
(D, BMW), 3. Keith Campbell
(AUS, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Florian Camathias / Hilmar Cecco
(CH/D BMW), 2. Walter
Schneider / Hans Strauß
(D, BMW),
3. Alwin Ritter
/ Edwin Blauth (D, BMW)... |
|||||||||||||||||||||||
|
† Le pilote anglais John Clark est tué dans la course des 500cc. |
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
29 juin 1958, Obernai,
Circuit d'Obernai-Bernardswiller (? km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Siegfried Lohmann (D, Adler), 2. Fritz Kläger (D, NSU), 3. André Jacquier-Bret (FB-Mondial)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Fritz Kläger (D, Horex), 2. George Salt (GB, Norton), 3. Jacques Collot (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. George Salt (GB, Norton), 2. Hans-Günter Jäger (D, BMW), 3. Jacques Collot (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Jacques Drion / Inge Stoll (F/D, Norton), 2. Loni Neußner / Dieter Hess (D, BMW), 3. Alwin Ritter / Edwin Blauth (D, BMW)... |
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
8 juillet 1958,
Chartres, Circuit de la Base Aérienne de Chartres-Champhol
(? km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Jacques Bonnal (Morini), 2. Jean-Alain Couturier (Morini), 3. Jean Descoureaux (Gnome & Rhône)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Paul Wolff (Norton), 2. Costedoat (BSA), 3. Maurice Le Roy (BSA)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Charly Maubert (Triumph), 2. Jean Tomesani (Triumph), 3. Jean-Claude Bargetzi (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
13 juillet 1958,
Cadours,
Circuit de Laréole (5,536 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. André Burggraf (MV Agusta) 3. Jacques Bonnal (Morini), 3. Roubaud (FB-Mondial)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Keith Campbell
(AUS, Norton),
2. Bob Brown (AUS,
Norton), 3. Jack
Ahearn (AUS, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Paddy Driver
(ZA, Norton), 3. Jack
Ahearn (AUS, Matchless), 3. Noel
McCutcheon (NZ, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Florian Camathias / Hilmar Cecco
(CH/D, BMW),
2. Helmut Fath
/ Fritz Rudolf (D, BMW), 3. Edgar
Strub / Jo Siffert (CH, BMW)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
† L'Australien Keith Campbell, Champion du Monde 350 en 57, est tué dans la course des 500cc après avoir remporté celle des 350cc. |
||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
20 juillet 1958,
Vesoul,
Circuit de Quincey (2,850 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Eric Hinton
(AUS, Norton), 2. Harry
Hinton, Jr. (AUS, Reynolds/Velocette), 3. George Salt
(GB, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. George Salt
(GB, Norton), 2. Eric
Hinton (AUS, Norton), 3. Bob
Matthexs (N.Irl., Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Edgar Strub / Jo Siffert (CH, BMW), 2. Alwin Ritter / Edwin Blauth (D, BMW), 3. Jean Murit / Alain Dagan (BMW)... |
|||||||||||||||||||||||
|
Gonin (Peugeot) remporte la course des amateurs sur 125 à 175cc. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
Guignard (BSA) remporte la course des amateurs sur 350 à 500cc. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
20 juillet 1958,
Caen,
Circuit de l'Hippodrome (3,520 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
Courses au programme du 6ème GP de Caen de Formule 1. |
|||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. John Anderson
(NZ, Norton),
2. Noel McCutcheon
(NZ, Norton),
3. Raymond Bogaerdt
(B, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Fritz Scheidegger / Horst Burkhardt (CH/D, BMW), 2. Jacques Drion / Inge Stoll (F/D, Norton), 3. Christian Baix / Simone Debacker (B, Norton)... |
|||||||||||||||||||||||
|
Strling Moss (Cooper/Climax) remporte le GP de Caen. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
3 août 1958,
Villefranche-de-Rouergue, Circuit de
Farrou
(8,952 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Harry
Hinton, Jr. (AUS, Reynolds/Velocette),
2. Noel McCutcheon
(NZ, Norton), 3. Gary
Hocking
(Rho., Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. John Anderson
(NZ, Norton),
2. Harry
Hinton, Jr. (AUS, Norton), 3. Gary
Hocking
(Rho., Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
Charly Maubert (Triumph) remporte l'épreuve des 500cc sport courue en deux manches remportées par Charly Maubert et Antoine Paba. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
† Le 24
août, le sidecariste français Jacques Drion et son amie et passagère
allemande Inge Stoll trouvent la mort lors du GP de Tchécoslovaquie
à Brno. |
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
5 octobre 1958, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
6,3 km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. André Jacquier-Bret (FB-Mondial), 2. Benjamin Savoye (MV Agusta), 3. Jean-Pierre Beltoise (Jonghi)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Michel Barone (MV Agusta), 2. Rombaux (FB-Mondial), 3. André Pansera (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Benjamin Savoye (FB-Mondial), 2. René Deschamps (NSU), 3. René Guérin (Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jean-Pierre Bayle (Norton), 2. Maurice De Polo (Norton), 3. Paul Wolff (Norton) ... |
|
||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Charly Maubert (Triumph), 2. René Vasseur (Norton), 3. Jean-Claude Bargetzi (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
? ??? 1957, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
? km) |
|
||||||||||||||||||||||||
|
Date, programme et résultats inconnus. |
|
|||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||
|