Les Courses Motos en France - 1951 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
24 mars 1951,
Pau,
Circuit de Pau (2,769 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Tommy Wood (GB, Velocette), 2. Georges Houel, France (Moto-Guzzi), 3. Werner Gerber (CH, Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Umberto Masetti (I, Gilera), 2. Tommy Wood (GB, Norton), 3. Jean Behra (Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||
|
Luigi Villoresi (Ferrari, Formule 1) remporte le GP de Pau. |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
8 avril 1951,
Marseille, Circuit
du Parc Borély
(2,670 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jean Behra (Terrot), 2. Henri Schaad (Magnat-Debon), 3. Jean Léonce (?)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Geoffrey Duke (GB, Norton), 2. Roland Gauch (Velocette), 3. Jacques Collot (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Geoffrey Duke (GB, Norton), 2. Jacques Collot (Gilera), 3. Jean Behra (Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||
|
Luigi Villoresi (Ferrari Formule 2) remporte le GP de Marseille. Roger Loyer est 7ème. |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
8 avril 1951, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
6,3 km) |
|
||||||||||||||||||||
Epreuve annoncée dans Moto-Revue
comme manche du Championnat de France National (programme et résultats
inconnus). |
|||||||||||||||||||||
|
† Le pilote Roger Masson aurait trouvé la mort lors de l'épreuve qualificative du Bol d'Or. |
||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
22 avril 1951,
Perpignan,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Tommy Wood
(GB, Velocette),
2. Werner Gerber
(CH, AJS),
3. Fernando Aranda
'E, Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Umberto Masetti
(I, Gilera),
2. Werner Gerber
(CH, Norton), 3. Tommy Wood
(GB, Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. René Bétemps / Georges Burggraf (Triumph), 2. Siegfried Vogel / Leo Vinatzer (A, BMW), 3. Roger Sceaux / ? (BMW)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
28 avril 1951, Bordeaux, Circuit
des Quinconces (2,457
km) |
|
||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Josef Albisser (CH, Puch), 2. Georges Burggraf (MV Agusta), 3. Gaston Gaury (Morini)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Werner Gerber
(CH, AJS),
2. Tommy Wood
(GB, Velocette), 3. Bill
Petch (GB, AJS)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Tommy Wood (GB, Norton), 2. Georges Monneret (Norton), 3. Josef Albisser (CH, AJS)... |
|
||||||||||||||||||
|
Louis Rosier (Talbot-Lago, Formule 1) remporte la course automobile. |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
1er mai 1951,
Nice,
Circuit de la Promenade des Anglais (? km) |
|
||||||||||||||||||||
|
Programme et résultats inconnus. |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
13 mai 1951, Aix-les-Bains, Circuit
du Lac (tracé inconnu, 1,754
km) |
|
||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Werner Gerber (CH, AJS), 2. Pierre Monneret (Velocette), 3. Georges Monneret (AJS)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Werner Gerber (CH, Gilera), 2. Jean Behra, France (Moto-Guzzi), 3. André Post (Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||
|
sidecars : |
1. Eric Oliver / Lorenzo Dobelli (GB/I, Norton), 2. Ferdinand Aubert / René Aubert (CH, Norton), 3. Jean Murit / André Emo (Norton)... |
|||||||||||||||||||
|
Rudi Fischer (Ferrari, Formule 2) remporte la course automobile. |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
20 mai 1951, Bergerac, Circuit
de la Madeleine (2,950
km) |
|
||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Gaston Gaury (Morini), 2. Pierre Mateos (Puch); 3. Noël (Terrot)... |
|
||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Jean Behra (Terrot), 2. André Dubois (Dollar), 3. Léopold Barde (Terrot)... |
|
||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Josef Albisser (CH, Moto-Guzzi), 2. Léon Martin (B, Benelli), 3. André Emo (Excelsior)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Werner Gerber (CH, AJS), 2. Tommy Wood (GB, Velocette), 3. Pierre Monneret (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Tommy Wood (GB, Norton), 2. Jacques Collot (Gilera), 3. Auguste Goffin (B, Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
sidecars : |
1. Eric Oliver / Lorenzo Dobelli
(GB/I, Norton),
2. Hans Haldemann /
Josef Albisser (CH, Norton),
3. Julien Deronne
/ Weyts (B, Norton)... |
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
20 mai 1951, Paris,
Circuit de Bagatelle (2,502 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. André Emo (Velocette), 2. Yves Cauchy (Moto-Guzzi), 3. Pierre Martin (Velocette) |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Georges Houel (Gilera), 2. Gustave Lefèvre (Norton), 3. Marcel Beauvais (Triumph)... |
|
||||||||||||||||||
|
Giuseppe Farina (Maserati, Formule 1) remporte le GP de Paris. |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
27 mai 1951, Lyon,
Circuit du Palais de la Foire (? km) |
|
||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Henri Schaad (Magnat-Debon), 2. Gaston Gaury (Morini), 3. Jacques Vaque (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Henri Schaad (Magnat-Debon/Nougier), 2. André Emo (Excelsior), 3. Alphonse Juigné (?)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Werner Gerber (CH, AJS), 2. Pierre Monneret (Velocette), 3. Auguste Goffin (B, Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jean Behra (Moto-Guzzi), 2 Werner Gerber (CH, Norton), 3. Biondetti (I, ?)... |
|
||||||||||||||||||
|
sidecars : |
1. Julien Deronne / Weyts (B, Norton), 2. Jean Murit / André Emo (Norton), 3. Alphonse Vervroegen / Pierre Cuvelier (B, F.N.)... |
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
27 mai 1951, Clermont-Ferrand,
Circuit des Salins (1,915 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Jean Valeyre (Guiller), 2. Charbonnier (?), 3. Thiriet (?) |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Roland Gauch (Velocette), 2. Charles Crouzet (?), 3. Bernard Guérin (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Roger Sceaux/ ? (BMW), 2. Marcel Cornet / ballast (Vincent-HRD), 3. André Uze / ? (Terrot)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
2,
3 juin 1951, Saint-Germain-en-Laye,
Circuit de la Ville (4,18 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Mathieu (DS Malterre/AMC), 2. Moser (Guiller), 3. Georges Agache (Maquet-Ydral)... |
|
||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Johann Weingartmann (A, Puch), 2. Robert Moury (Puch), 3. Kramer (A, Puch)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Fernand Françoise (Jawa), 2. Leninger (Jawa), 3. Riche (Matchless)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Gustave Lefèvre (Norton), 2. Fernand Venin (Saroléa), 3. Lucien Rossignol (BSA)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars 350cc : |
1. Lucien Grillon / ? (Ariel). |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars 500cc : |
1. Charlemagne / ? (NSU). |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars 750cc : |
1. Roger Sceaux / ? (BMW), 2. Druet / ? (BMW), 3. Auson / ? (Cemec)... |
|
||||||||||||||||||
|
José Scaron (SIMCA-Gordini) remporte le Bol d'or automobile. |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
3 juin 1951, Montauban,
Circuit de Montauban-Fonneuve (3,82 km) |
MR n° 1037 |
||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Gaston Gaury (Morini), 2. Vidal (?), 3. Jacques Vaque (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Georges Houel (Velocette), 2. Paul Lamarque (Alcyon), 3. André Post (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Gilera), 2. Georges Houel (Gilera), 3. Louis Bernard (Gilera)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
3 juin 1951, Moulins,
Circuit inconnu (2,119 km) |
MR n° 1037 |
||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Léon Hug (Velocette), 2. Pierre Martin (Velocette), 3. Pierre Cherrier (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Pierre Cherrier (Norton), 2. Jacques Insermini (Triumph), 3. René Guérin (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Jean Murit / André Emo (Gilera), 2. Florit / Pierre Cherrier (Norton), 3. Marcel Cornet / ? (Vincent-HRD)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
9 juin 1951,
Angoulême,
Circuit des Remparts (1,29 km) |
MR n° 1037 |
||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Werner Gerber (CH, AJS), 2. Pierre Monneret (AJS), 3. Jean Behra (AJS)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Gilera), 2. Jean Behra (Moto-Guzzi), 3. Gustave Bernard (BSA)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Hans Haldemann / Josef Albisser (CH, Norton), 2. Marcel Beauvais / ? (Triumph), 3. René Bétemps / Georges Burggraf (Triumph) |
|
||||||||||||||||||
|
Rudi Fischer (Ferrari, Formule 2) remporte le GP automobile. |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
10 juin 1951,
Bourges,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Bernard Guérin (?), 2. Michaud (?), 3. Charbonnier (?)... |
|
||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Gilbert Bernard (Excelsior), 2. Bouhé (?), 3. Bernard Guérin (?)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jacques Bourgeois (Velocette), 2. Alphonse Juigné (Douglas), 3. R. André (?)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Marcel Beauvais (Triumph), 2. Pierre Léchelon (?), 3. Guy Blayon (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Marcel Cornet / ? (Vincent-HRD), 2. François Combes / ? (Saroléa), 3. Pierre Léchelon / ? (?) |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
24 juin 1951,
Carcassonne,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Pierre Monneret (AJS), 2. Georges Houel (Velocette), 3. Roland Gauch (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Georges Houel (Gilera), 2. Gustave Lefèvre (Norton), 3. André Post (Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Jean Murit / André Emo (Norton), 2. Jacques Drion / Bob Onslow (F/GB, Norton), 3. Pagès / ? (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
1er juillet 1951,
Tarare,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Henri Schaad (Magnat-Debon), 2. Kurt Schneeweiss (A, Puch), 3. Guillot (?) |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Ken Kavanagh (AUS, Norton), 2. Tommy Wood (G, Norton), 3. Georges Monneret (AJS)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Ken Kavanagh (AUS, Norton), 2. Tommy Wood (G, Norton), 3. Jean Behra (Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Ferdinand Aubert / René aubert (CH, Norton), 2. Jean Murit / André Emo (Norton), 3. Henri Meuwly / ? (CH, Norton)... |
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
8 juillet 1951,
Rouen,
Circuit de Rouen-Les-Essarts (5,100 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Pierre Cherrier (Norton), 2. Roland Gauch (Moto-Guzzi), 3. Louis Bernard (Gilera)... |
|
||||||||||||||||||
|
Le Comte Giannino Marzotto (Ferrari, Formule 2) remporte le GP de Rouen. |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
15 juillet 1951,
Albi,
Circuit des Planques (8,901 km) |
MR
n° 1043 |
||||||||||||||||||||
C'est le premier "Grand
Prix de France" comptant pour les Championnats du Monde de
Vitesse Moto. |
|||||||||||||||||||||
|
GP 250cc : |
1. Bruno Ruffo
(I, Moto-Guzzi),
2. Gianni Leoni
(I, Moto-Guzzi), 3. Tommy
Wood (GB, Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||
|
GP 350cc : |
1. Geoffrey Duke
(GB, Norton),
2. Jack Brett
(GB, Norton), 3. Bill
Doran (GB, AJS)... |
|
||||||||||||||||||
|
GP 500cc : |
1. Alfredo Milani
(I, Gilera),
2. Bill Doran
(GB, AJS), 3. Nello
Pagani (I, Gilera)... |
|
||||||||||||||||||
|
GP Sidecars : |
1. Eric Oliver / Lorenzo Dobelli (GB/I, Norton), 2. Ercole Frigerio / Ezio Ricotti (I, Gilera), 3. Jean Murit / André Emo (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
Nationaux 350cc : |
1. René Guérin (Velocette), 2. Roland Gauch (Velocette), 3. Roger Besse (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
Nationaux 500cc : |
1. Jacques Drion (Norton), 2. Louis Bernard (Gilera), 3. Jacques Planque (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
† Le pilote italien Dario Ambrosini, Champion du Monde 250cc en titre, a trouvé la mort le 14 juillet lors des essais. |
||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
21 juillet 1951,
Les
Sables d'Olonne,
Circuit des Sables
d'Olonne (2,277 km) |
MR n° 1043 |
||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Georges Houel (Moto-Guzzi), 2. Michel (Jonghi), 3. Yves Rossignol (Spéciale)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Pierre Monneret (AJS), 2. Georges Monneret (AJS), 3. César Lépine (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Georges Monneret (Norton), 2. Pierre Monneret (?), 3. Marcel Beauvais (?)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Jean Murit / André Emo (Norton), 2. Marcel Beauvais / ? (Triumph), 3. Yvon Callède / ? (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
André Simon (SIMCA-Gordini, Formule 2) remporte le GP automobile. |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
22 juillet 1951, Grenoble,
Circuit du Dauphiné (? km) |
|
||||||||||||||||||||
|
Programme et résultats inconnus. |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
29 juillet 1951,
Avignon, Circuit des
Allées de l'Oulle
(1,960 km) |
|
||||||||||||||||||||
Suite à l'interdiction des courses de 100cc et
125cc, le M.-C. Avignon choisit de faire courir des 126 et 150cc ! Le circuit trouve sa configuration définitive, départ côté remparts et sens horaire. |
|||||||||||||||||||||
|
126cc : |
1. Auguste Niquet (Villiers), 2. "Moriss" [Maurice Boeuf] (?), 3. Robert Mino (Alpino)... |
|
||||||||||||||||||
|
150cc : |
1. Ernest Gache (MV Agusta), 2. Robert Onde (MV Agusta), 3. Alex Bertrand (Puch)... |
|
||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Henri Schaad (Nougier), 2. Robert Mino (Alpino), 3. Perraud (Motobécane)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
19 août 1951,
Villefranche-de-Rouergue, Circuit de
Farrou
(8,952 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Gaston Gaury (Morini), 2. Jacques Vaque (MV Agusta), 3. Claude Soulet (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Georges Houel (Velocette), 2. Roger Besse (Velocette), 3. Paul Lamarque (Alcyon)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Gilera), 2. Georges Houel (Gilera), 3. Roger Besse (Vincent-HRD)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
26 août 1951,
Vesoul,
Circuit de Vesoul (2,329 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Marcel Camus (DS Malterre/AMC) |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jacques Collot (Velocette), 2. Georges Monneret (AJS), 2. Werner Gerber (CH, AJS)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jean Behra (Moto-Guzzi), 2. Pierre Monneret (AJS), 3. Georges Houel (Gilera)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Jean Murit / André Emo (Norton), 2. Jacques Drion / Bob Onslow (F/GB, Norton), 3. Marcel Beauvais / ? (Triumph)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
9 septembre 1951,
Cadours,
Circuit de Laréole (4,104 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. ex aequo Georges et Pierre Monneret (AJS), 3. Georges Houel (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Gilera), 2. Jean Behra (Moto-Guzzi), 3. Georges Monneret (AJS)... |
|
||||||||||||||||||
|
Maurice Trintignant (SIMCA-Gordini, Formule 2) remporte la course automobile (Jean Behra est 3ème). |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
23 septembre 1951,
Agen,
Circuit d'Agen (1,7 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Jean Behra (Terrot), 2. Gaston Gaury (Morini), 3. Henry Schaad (Magnat-Debon)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. F. Guit (Velocette), 2. Paul Lamarque (Alcyon), 3. César Lépine (Saroléa)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jean Behra (Moto-Guzzi), 2. Georges Monneret (AJS), 3. Georges Houel (Gilera)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
7 octobre 1951, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
6,3 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Pierre Monneret (FB-Mondial), 2. Michel (Jonghi), 3. Gaston Gaury (Morini)... |
|
||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Marcel Camus (DS Malterre/AMC), 2. Bouhey (?), 3. Pierre Collignon (Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Pierre Cherrier (Velocette), 2. Georges Monneret (AJS), 3. Georges Burggraf (AJS)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Georges Monneret (Gilera-4), 2. Jacques Collot (Norton), 3. Gustave Lefèvre (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Jean Murit / André Emo (Norton), 2. Robert Hofstetter / ? (Triumph), 3. Jacques Insermini / ? (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
|