Les Courses en France - 1974 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
14 mars 1974, Le Mans, Circuit Bugatti (4,422
km) |
MR
n° 2165 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Chal. R. Acat 250cc : |
1. Jean Bangard (Yamaha), 2. Denis Billioque (Yamaha), 3. Tournaire (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Chal. R. Acat 350/750cc : |
1. Dominique Pernet (Kawasaki), 2. Félix Vanoverschelde (Kawasaki), 3. Christian Estrosi (Kawasaki)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Claude Bureau / Joël Gérard (Honda), 2. Michel Pourcelet / Claude Domin (BMW), 3. Thomas / Hubert (Honda)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons (coupe d'Hiver) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 125cc : |
Vainqueur au général (pas de détail des deux manches) : Michel Gilope (Yamaha) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 250cc : |
Vainqueur au général (pas de détail des deux manches) : Bernard Goldstein (Ossa SPQ) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 500cc : |
Vainqueur au général (pas de détail des deux manches) : Bernard Sailler (Kawasaki) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 750cc : |
Vainqueur au général (pas de détail des deux manches) : Dominique Pernet (Kawasaki) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Alain Renouf a trouvé la mort le 17 mars lors d'essais privés au Castellet. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
24 mars 1974,
Magny-Cours, Motor-Stadium
Jean Behra (3,799 km) |
MR
n° 2166 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Le Trophée du Million est disputé en deux manches qualificatives (2 groupes) et une finale de 25 tours. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Tr. du Million, 1ère manche qualif. : |
1. Barry Sheene (GB, 750 Suzuki), 2. René Guili (700 Yamaha), 3. Michel Rougerie (350 Harley-Davidson)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Tr. du Million, 2ème manche qualif. : |
1. Christian Bourgeois (700 Yamaha), 2. Teuvo Länsivuori (SF, 700 Yamaha), 3. Patrick Pons (700 Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Tr. du Million, finale : |
1. Barry Sheene (GB, 750 Suzuki), 2. Teuvo Länsivuori (SF, 700 Yamaha), 3.Christian Bourgeois (700 Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc: |
1. Patrick Pons (Yamaha), 2. Michel Rougerie (Harley-Davidson), 3. Thierry Tchernine (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses de promotion : |
Denis Blourde et Claude Willette remportent respectivement les manches de sélection des Groupes 1 et 3 de la Coupe Kawasaki-Moto-Revue. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
31 mars 1974,
Rouen,
Circuit de Rouen-Les Essarts (5,542 km) |
MR
n° 2167 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Le Trophée Gallia-Rouen est disputé en deux manches de 40 minutes et un tour. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc: |
1. Patrick Fernandez (Yamaha), 2. Jean-François Lecureux (Yamaha), 3. Bernard Daveau (Aermacchi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc: |
1. Thierry Tchernine (Yamaha), 2. Patrick Pons (Yamaha), 3. Chas Mortimer (GB, Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Tr. Gallia-Rouen, 1ère manche : |
1. Paul Smart (GB, 750 Suzuki), 2. René Guili (700 Yamaha), 3. Chas Mortimer (GB, 700 Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Tr. Gallia-Rouen, 2ème manche : |
1. Paul Smart (GB, 750 Suzuki), 2. Chas Mortimer (GB, 700 Yamaha), 3. René Guili (700 Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Class. final Tr. Gallia-Rouen : |
1. Paul Smart (GB, 750 Suzuki), 2. René Guili (700 Yamaha), 3. Chas Mortimer (GB, 700 Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Bill
Currie / Kenny Arthur (GB, GSM/Weslake),
2. Alan Sansum / Chris Emmins (GB, Triumph), 3. Chris Nickels /
J. Widdas (GB, Komnik/Hillman) ... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Les 16èmes Coupes Eugène
mauve, prévues à Montlhéry le 7 avril, sont
annulées en raison
du deuil national suivant le décès du Président
Georges Pompidou le 2 avril. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 avril 1974,
Dijon, Circuit de Dijon-Prenois (3,289 km) |
MR n° 2169 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
L'épreuve principale (750cc) est disputée en deux manches qualificatives (2 groupes) et une finale. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc: |
1. Thierry Tchernine (Yamaha), 2. Patrick Fernandez (Yamaha), 3. Etienne Delamarre (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc: |
1. Chas Mortimer (GB, Yamaha), 2. Patrick Pons (Yamaha), 3. Patrick Fernandez (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
750cc, 1ère manche qualif. : |
1. Christian Léon (750 Kawasaki), 2. Chas Mortimer (GB, 700 Yamaha), 3. Philippe Coulon (CH, 700 Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
750cc, 2ème manche qualif. : |
1. René Guili (700 Yamaha), 2. Patrick Pons (700 Yamaha), 3. John Dodds (AUS, 700 Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
750cc, finale : |
1. Chas Mortimer (GB, 750 Yamaha), 2. René Guili (700 Yamaha), 3. Philippe Coulon (CH, 700 Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Claude Lambert / Jean-Pierre Abbes (CH/F, BMW), 2. Joël Endewell / Sylvain Detournay (Honda), 3. Jean-Louis Gazanion / Daniel Gazanion (BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses de promotion : |
Michel Baloche remporte la manche de sélection du Groupe 2 de la Coupe Kawasaki-Moto-Revue. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Armand Gras (Kawasaki) remporte la course de Critérium 750. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
21 avril 1974,
Charade, Circuit de montagne d'Auvergne (8,055
km) |
MR n° 2170 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix 50cc : |
1. Henk
van Kessel (NL, Kreidler), 2. Rudi
Kunz (D, Kreidler), 3. Otello
Buscherini (I, Malanca)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix 125cc : |
1. Kent
Andersson (S, Yamaha), 2. Bruno
Kneubühler (CH, Yamaha), 3. Otello
Buscherini (I, Malanca)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix 350cc : |
1. Giacomo Agostini (I, Yamaha), 2. Teuvo Länsivuori (SF, Yamaha), 3. [1er Français] Christian Bourgeois (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix 500cc : |
1. Phil
Read (GB, MV Agusta), 2. Barry
Sheene (GB, Suzuki), 3. Gianfranco
Bonera (I, MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix Sidecars : |
1. Siegfried Schauzu / Wolfgang Kalauch (D, BMW), 2. Werner Schwärzel / Karl-Heinz Kleis (D, König), 3. Rudi Kurth / Dane Rowe (CH/GB, CAT/Crescent) ... pas de français classé. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
28 avril 1974,
Pau-Lescar, Circuit Edouard-Berdery (0,760
km) |
MR n° 2171 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Jean-Paul Fargues (Kreidler), 2. Yves Le Toumelin (Kreidler), 3. Gatti (PJC)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jean-Louis Guignabodet (Yamaha), 2. Patrick Fernandez (Yamaha), 3. Jean-François Lecureux (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Patrick Fernandez (Yamaha), 2. Bernard Mathieux (Yamaha), 3. Jean-Louis Guignabodet (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 mai 1974,
Bourg-en-Bresse, Circuit des Vennes (3,1 km) |
MR n° 2172 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Claudio Lusuardi (I, Villa), 2. Pierre Audry (ABF), 3. Rolf Blatter (CH, Kreidler)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jean-Louis Guignabodet (Yamaha); 2. Maurice Maingret (Yamaha), 3. Kari Lehtinen (SF (?)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Ramon Jimenez (Yamaha), 2. Vic Soussan (AUS, Yamaha), 3. Gérard Choukroun (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Ramon Jimenez (Yamaha), 2. Christian Huguet (Yamaha), 3. Piet van der Wal (NL, Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Gérard Choukroun (Yamaha), 2. Alain Vial (?), 3. Walter Rungg (CH, Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Michel Pourcelet / Gérard Lecorre (BMW), 2. Ernst Trachsel / ? (CH, ?), 3. Claude Lambert / Jean-Pierre Abbes (CH/F, BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses de promotion : |
Dominique Litaudon (Yamaha) remporte la course de Critérium 250. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 mai 1974,
Nogaro Circuit Paul-Armagnac (3,120 km) |
MR
n° 2173 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Patrick Fernandez (Yamaha), 2. Vic Soussan (AUS, Yamaha), 3. Thierry Tchernine (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Formule libre : |
1. Philippe Coulon (CH, Yamaha), 2. Patrick Pons (Yamaha), 3. Christian Bourgeois (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses de promotion : |
Hervé Guilleux et Marcel Joly remportent respectivement les manches de sélection des Groupes 1 et 3 de la Coupe Kawasaki-Moto-Revue. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Hébrard (Yamaha) remporte la course de Critérium 250. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 mai 1974,
Guichen, Circuit de Guichen (4,500
km) |
MR n° 2175 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
En raison de la limitation du nombre des engagés, ces épreuves ne compteront pas pour les Trophées de France. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Jean-Paul Fargues (Kreidler), 2. Yves Le Toumelin (Kreidler), 3. Louis Monin (Scrab)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Yves Le Toumelin (Maico), 2. Louis Monin (?), 3. Branger (?)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Daniel Abgrall (Yamaha), 2. Lefèvre (?), 3. Rusfasni (?) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350-500cc : |
1. Barriet (450 Honda), 2. Lebras (?), 3. Bahin (?) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
19 mai 1974,
La Châtre, Circuit de La Châtre (1,350
km) |
MR n° 2174 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
En raison de la distance réduite, l'épreuve des sidecars ne compte pas pour les Trophées de France. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Jean-Paul Fargues (Kreidler), 2. Yves Le Toumelin (Kreidler), 3. Pierre Metzger (?)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Patrick Fernandez (Yamaha), 2. Franck Fitzau (?), 3. Jean-François Lecureux (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Jean-Louis Guignabodet (Yamaha), 2. Gérard Dillmann (Yamaha), 3. Patrick Fernandez (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Joël Enndewell / Sylvain Detournay (Honda), 2. Philippe Moch / Jacques Marchand (Kawasaki), 3. Michel Chevessier / Max Gross (?)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses de promotion : |
Dominique Litaudon (Yamaha) remporte la course de Critérium 250. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
26 mai 1974,
Le Castellet, Circuit Paul-Ricard (Variante
3,3
km) |
MR
n° 2175 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cette 'nouvelle épreuve
est la réponse française aux 200 Miles d'Imola. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
200 Miles, 1ère manche: |
1. Teuvo Länsivuori (SF, Yamaha), 2. Yvon DuHamel (CDN, Kawasaki), 3. Philippe Couon (CH, Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
200 Miles, 1ère manche : |
1. Teuvo Länsivuori (SF, Yamaha), 2. Philippe Coulon (CH, 750 Yamaha), 3. Patrick Pons (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
200 Miles, classement final : |
1. Teuvo Länsivuori (SF, Yamaha), 2. Philippe Coulon (CH, 750 Yamaha), 3. Patrick Pons (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc: |
1. Patrick Fernandez (Yamaha), 2. Vic Soussan (AUS, Yamaha), 3. Gérard Choukroun (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Rudi
Kurth / Dane Rowe ♀(CH/GB
CAT/Crescent), 2. Rolf
Biland / Freddy Freiburghaus (CH, CAT/Crescent),
3. Michel Vanneste / Serge Vanneste (B, BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses de promotion : |
Wagner remporte la manche de sélection du Groupe 3 de la Coupe Kawasaki-Moto-Revue. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Philippe Michel (Yamaha) remporte la course de Critérium 250. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Alain Béraud (Yamaha R5) remporte la course de Critérium 500. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jean-Jacques Coq (Kawasaki) remporte la course de Critérium 750. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 juin 1974,
Le Mans, Circuit Bugatti (4,422
km) |
MR
n° 2176 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Classement général 1000 km : |
1. Roger Ruiz & Gérard
Choukroun (1000 Kawasaki), 2. Christian Léon & Jean-François
Baldé (Kawasaki), 3. Gérard Debrock & Jean-Claude Chemarin (Honda)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses de promotion : |
Hervé Guilleux et Frédéric Fourgeaud remportent respectivement les manches de sélection des Groupes 1 et 2 de la Coupe Kawasaki-Moto-Revue. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 juin 1974,
Croix-en-Ternois, Circuit de Croix (1,9 km) |
MR
n° 2177 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C'est la première course de motos sur ce nouveau circuit. La première également dans le Nord-Pas de Calais depuis le circuit des Trois Villes en 1946 ! |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 125cc : |
Vainqueur des deux manches : Eric Saul (Yamaha) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 250cc : |
Vainqueurs des deux manches : Daniel Battavoine (Ossa) et Gérard Battavoine (Ossa) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 500cc : |
Vainqueurs des deux manches : Eric Saul (Kawasaki) et Frédéric Fourgeaud (Kawasaki) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 750cc : |
Vainqueurs des deux manches : Philippe Bouzanne (Kawasaki) et Dominique Pernet (Kawasaki) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses de promotion : |
Frédéric Fourgeaud remporte la manche de sélection du Groupe 2 de la Coupe Kawasaki-Moto-Revue. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 juin 1974,
Magny-Cours, Motor-Stadium
Jean Behra (3,799 km) |
MR
n° 2179 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 125cc : |
Vainqueur des deux manches : Eric Saul (Yamaha) - Christian Priolet, vainqueur des deux manches, sera disqualifié (Royal-Moto non homologuée) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 250cc : |
Vainqueurs des deux manches : Jean-Marie Cadiou (Ossa) et Gérard Battavoine (Ossa SPQ) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 500cc : |
Vainqueur des deux manches : Claude Willette (Kawasaki) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 750cc : |
Vainqueur des deux manches : Gilbert Lavelle (Kawasaki) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Joël Enndewell / Sylvain Detournay (Honda), 2. Michel Chevessier / Max Gross (Suzuki), 3. Claude Lambert / Jean-Pierre Abbes (CH/F, BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses de promotion : |
Claude Willette remporte la première manche de la phase finale de la Coupe Kawasaki-Moto-Revue. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 juin 1974,
Combourg, Circuit de Combourg (?
km) |
MJ n° 175 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
En raison d'un litige entre organisateurs et pilotes, les épreuves ne compteront pas pour les Trophées de France. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Pierre Haymoz (Monark), 2. Yves Le Toumelin (Kreidler), 3. Guy Godfroy (Scrab)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Benjamin Laurent (?), 2. Alain Terrier (LJM), 3. Jouail (?)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Alain Vial (?), 2. Pérou (?), 3. Esplandu (?)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
23 juin 1974,
Cannes, Circuit de Cannes-La Bocca (1,4
km) |
MJ n° 176 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
En raison d'un litige entre organisateurs et pilotes, les épreuves ne compteront pas pour les Trophées de France. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Jean-Pierre Delmeulle (Sauveur), 2. Pierre Haymoz (Monark), 3. Donadey (Pasqua)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Patrick Fernandez (Yamaha), 2. Guy Bertin (Yamaha), 3. Marino Affaitati (MC, Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Patrick Fernandez (Yamaha), 2. Alain Vial (Yamaha); 3. Gérard Dillmann (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Gérard Albessard (Yamaha), 2. Félix Vanoverschelde (Yamaha), , 3. Roger Ruiz (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Claude Lambert / Jean-Pierre Abbes (CH/F, BMW), 2. Leale / Gian (BMW), 3. Jean-Louis Gazanion / Daniel Gazanion (BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
30 juin 1974,
Autodrome de Linas-Montlhéry (Variante
?) |
MR n° 2180 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Epreuve reportée
du 7 avril. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Menotti (Scrab), 2. Daniel Laine (Derbi), 3. Edgar Besnard (Scrab)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Guy Bertin (Yamaha), 2. Jean-François Lecureux (Yamaha), 3. Bruno Faucompré (Reybaud)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Christian Huguet (Yamaha), 2. Roger Ruiz (Yamaha), 3. Jean-Paul Boinet (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Michel Chevessier / Max Gross (Suzuki), 2. Philippe Moch / Jacques Marchand (Kawasaki), 3. Lecoq / Mazet (Honda)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses de promotion : |
Bernard Sailler remporte la 2ème manche de la phase finale de la Coupe Kawasaki-Moto-Revue. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Bernard Sailler (Kawasaki) remporte la course de Critérium 500. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Philippe Bouzanne (Kawasaki) remporte la course de Critérium 750. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 juillet 1974,
Dinan, Aérodrome de Trélivan (1,0
km) |
MJ n° 179 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
En raison d'un litige entre organisateurs et pilotes, les épreuves ne compteront pas pour les Trophées de France. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Pierre Haymoz (Monark), 2. Jacques Roca (Derbi), 3. Guy Godfroy (Scrab)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Marino Affaitati (MC, Benedetti), 2. Gouy (Yamaha), 3. Patrick Faucompré (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Damitio, vainqueur du Bol d'Or en 1926 sur une 500 sunbeam, est décédé cet été. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Le traditionnel Circuit d'Avignon, prévu le 1er septembre, est annulé par décision des autorités par manque de service d'ordre. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 septembre 1974,
Mayenne, Circuit de Mayenne (? km) |
MJ n° 184 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Yves Le Toumelin (Kreidler), 2. Pierre Haymoz (Monark), 3. Louis Monin (Scrab)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Christian Huguet (Yamaha), 2. Alain Terrier (LJM), 3. Jacky Hutteau (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Jean-Louis Guignabodet (Yamaha), 2. Gérard Dillmann (Yamaha), 3. Christian Huguet (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Christian Huguet (Yamaha), 2. Claude Ben El Hadj (Yamaha), 3. Hervé Moineau (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Michel Pourcelet / Gérard Lecorre (BMW), 2. Masse / ? (Honda), 3. Jean-Claude Weiss / ? (Kawasaki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 septembre 1974,
Nogaro, Circuit Paul-Armagnac (3,120 km) |
MJ n° 184 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 125cc : |
Vainqueurs des deux manches : Patrick Vitry (Gauthier) et Gilles Le Roy (Yamaha) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 250cc : |
Vainqueur des deux manches : Gérard Battavoine (Ossa SPQ) et Alain Terras (Kawasaki) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 500cc : |
Vainqueur des deux manches : Jean-Philippe Sanson (Kawasaki) et Hervé Guilleux (Kawasaki) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 750cc : |
Vainqueur des deux manches : Gilbert Lavelle (Kawasaki) et Jean-Jacques Coq (Kawasaki) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Claude Lambert / Jean-Pierre Abbes (CH/F, BMW), 2. Jean-Louis Gazanion / Daniel Gazanion (BMW), 3. Michel Chevessier / Max Gross (Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses de promotion : |
Hervé Guilleux remporte la 3ème manche de la phase finale de la Coupe Kawasaki-Moto-Revue. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
21, 22 septembre 1974,
Le Mans, Circuit Bugatti (4,422
km) |
MR
n° 2187 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Le départ est donné par André Jarrot, Ministre de la Qualité de la Vie et Champion de France 1937. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Classement général du Bol d'Or : |
1. Georges Godier & Alain
Genoud (CH) (900 Egli/Kawasaki), 2. René
Guili & Gérard Choukroun (Kawasaki), 3. Gérard Debrock
& Jean-Claude Chemarin (Honda)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses de promotion : |
Bernard Sailler remporte la 4ème manche de la phase finale de la Coupe Kawasaki-Moto-Revue. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
29 septembre 1974,
Autodrome de Linas-Montlhéry (2 variantes
utilisées ?) |
MR n°
2187 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Jean-Patrice Couly (SCRAB), 2. Olivier Claudeville (ABF), 3. Nicolas Aimé (Rocvale)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Franck Fitzau (Maico), 2. Jean-François Lecureux (Yamaha), 3. Jean-Claude Selini (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Philippe Bouzanne (Yamaha), 2. Félix Vanoverschelde (Yamaha), 3. Willy Prandi (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Christian Huguet (Yamaha), 2. Roger Ruiz (Yamaha), 3. Ramon Jimenez (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Joël Enndewell / Sylvain Detournay (750 Honda), 2. Michel Pourcelet / Gérard Lecorre (BMW), 3. Jean-Louis Gazanion / Daniel Gazanion (BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses de promotion : |
Bernard Sailler remporte la 5ème manche de la phase finale de la Coupe Kawasaki-Moto-Revue. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Robert Romas (Kawasaki) remporte la course de Critérium 500. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Gilbert Lavelle (Kawasaki) remporte la course de Critérium 750. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 octobre 1974, Pau-Lescar, Circuit Edouard-Berdery (0,760
km) |
MJ n° 188 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Pierre Haymoz (Monark), 2. Jean-Paul Fargues (Kreidler), 3. Jean-Marie Ottobruc (?)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jean-Louis Guignabodet (Yamaha), 2. Jean-François Lecureux (Yamaha), 3. Sesquet (?)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Jean Bangard (Yamaha), 2. Jean-Louis Guignabodet (Yamaha), 3. Tournaire (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13 octobre 1974,
Le Castellet, Circuit Paul-Ricard (Variante
?
km) |
MR n°
2190 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Course d'endurance basée sur le règlement de la Coupe des Quatre-Saisons. Course unique toutes catégories confondues (la place au général précéde le nom des vainqueurs) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ronde des Saisons |
Vainqueurs 125cc : 33. Claude Bosquain et Michel Giloppe (Royal-Moto) |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Vainqueurs 250cc : 13. Alain Béraud et Philippe Michel (Yamaha) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Vainqueurs 500cc : 4. Robert Romas et Angelo Lai (Kawasaki) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Vainqueurs 750cc : 1. Jean-Jacques Coq et Bernard Kammermann (Kawasaki) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Patrick Fernandez (Yamaha), 2. Jean-François Baldé (Yamaha), 3. Gérard Choukroun (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
750cc : |
1. Jean-Paul Boinet (Yamaha), 2. Christian Léon (Kawasaki), 3. Patrick Fernandez (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses de promotion : |
Hervé Guilleux remporte la 6ème et dernière manche de la phase finale de la Coupe Kawasaki-Moto-Revue. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Gilbert Lavelle (Kawasaki) remporte la course de Critérium 750. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
27 octobre 1974,
Mireval, Stade International de Karland (3,300
km) |
MR n°
2192 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Patrick Fernandez (Yamaha), 2. François Granon (Yamaha), 3. Christian Huguet (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Jean-François Baldé (Yamaha), 2. Patrick Fernandez (Yamaha), 3. Olivier Chevallier (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350-500cc, nationaux : |
1. Alain Béraud (Yamaha), 2. Hervé Moineau (Yamaha), 3. Alain Pujo (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
750cc, nationaux : |
1. Jean-Jacques Coq (Kawasaki), 2. P. Galiana (Kawasaki), 3. B. Kammafmann (Kawasaki) ... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
750cc : |
1. Jean-Paul Boinet (Yamaha), 2. Olivier Chevallier (Yamaha), 3. Ramon Jimenez (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Joël Enndewell / Sylvain Detournay (750 Honda), 2. Michel Pourcelet / Gérard Lecorre (BMW), 3. Jean-Louis Gazanion / Daniel Gazanion (BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|