Les Courses Motos en France - 1961 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ayant subi un echec à tous points
de vue en 1960, le Bol d'Or disparaît du calendrier.
Les 50cc
auront droit pour la première fois à un championnat de France
2 avril 1961,
Pau,
Circuit de Pau (2,760 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Ralph Rensen
(GB, Norton),
2. Jack Findlay
(AUS, Norton), 3. Trevor
Pound
(AUS, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Ralph Rensen
(GB, Norton),
2. Robin Fitton
(GB, Norton),
3. Trevor Pound
(AUS, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Florian Camathias / Roland Föll (CH/D, BMW), 2. Otto Kölle / Dieter Hess (D, BMW), 3. Jo Rogliardo / Marcel godillot (BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Jim Clark (Lotus/Climax, Formule 1) remporte le 21ème GP de Pau (3 avril). |
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
9 avril 1961,
Le
Mans,
Circuit de la Sarthe (13,482 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Première course de motos au Mans depuis 1929, elle est organisée durant la journée d'essais pour les 24 Heures du Mans automobiles. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
1ère manche : |
1. Ralph Rensen
(GB, Norton),
2. Hans-Günter
Jäger (D, BMW), 3. Raymond
Bogaerdt (B, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
2ème manche : |
1. Jack
Findlay (AUS, Norton),
2. Ralph Rensen
(GB, Norton),
3. Raymond Bogaerdt
(B, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Classement final : |
1. Ralph Rensen
(GB, Norton),
2. Hans-Günter
Jäger (D, BMW), 3. Raymond
Bogaerdt (B, Norton)... |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
30 avril 1961,
Bourg-en-Bresse, Circuit des
Vennes (3,1 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Pere Auradell (E, Ducson), 2. Jean-Claude Serre (Itom), 3. Roland Marquis (Itom)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Ricardo Quintanilla (E, Bultaco), 2. Ralph Rensen (GB, Bultaco), 3. Benjamin Savoye (FB-Mondial)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Jean Touzalin (MV Agusta), 2. Eric Offenstadt (Morini), 3. Michel Barone (Ducati)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Eric Offenstadt (Aermacchi), 2. Guido Bettiol (Morini), 3. Benjamin Savoye (FB-Mondial)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Ralph Rensen (GB, Norton), 2. Jack Findlay (AUS, Norton), 3. Jacques Insermini (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Ralph Rensen (GB, Norton), 2. Jacques Insermini (Norton), 3. Jack Findlay (AUS, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Jo Rogliardo / Marcel Godillot (BMW), 2. Claude Lambert / Marie-Laure Lambert (CH, BMW), 3. Edgar Strub / Kurt Huber (CH, BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
21 mai 1961,
Charade,
Circuit de Montagne d'Auvergne (8,055 km) |
MR n° 1543 |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc, nationale : |
1. Jean-Claude Serre (Itom), 2. Pessina (Motom), 3. Pernigotti (Motom)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
GP 125cc : |
1. Tom Phillis
(AUS, Honda),
2. Ernst Degner
(DDR, MZ), 3. Jim
Redman (Rho., Honda)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
GP 250cc : |
1. Tom Phillis
(AUS, Honda),
2. Mike Hailwood
(GB, Honda), 3. Kunimitsu
Takahashi (J, Honda)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
GP 500cc : |
1. Gary Hocking (Rho., MV Agusta), 2. , 3. Antoine Paba (Norton... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
GP Sidecars : |
1. Fritz Scheidegger / Horst Burkhardt
(CH/D, BMW),
2. Max Deubel /
Emil Hörner (D, BMW), 3. Edgar
Strub / Kurt Huber (CH, BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
? mai 1961,
Marseille, Circuit
du Parc Borély
(? km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Julien Fenoglio (Motom), 2. Audemar (Motom), 3. André Pensera (Motom)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Jean-Noël Cordesse (Morini), 2. Eric Offenstadt (Morini), 3. Gilbert Guignabodet (Morini)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc (sport ?) : |
1. Roger Chevalier (Triumph), 2. Alexandre Martin (Norton), 3. Jean Tomesani (Triumph)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
11 juin 1961,
Magny-Cours, Motor Stadium Jean Behra
(1,995 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Première course de motos sur ce nouveau circuit près de Nevers. Le circuit a été baptisé en hommage à l'ancien champion de France disparu en course automobile en 1959. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jacques Insermini (Norton), 2. Fritz Kläger (D, Horex), 3. Ernst Weiss (CH, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Insermini (Norton), 2. Trevor Pound (AUS, Norton), 3. Antoine Paba (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Edgar Strub / Kurt Huber (CH, BMW), 2. Jo Rogliardo / Marcel godillot (BMW), 3. Alwin Ritter / Hermann Berhard (D, BMW)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
18 juin 1961, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
? km) |
MR n° 1548 |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Premier Pas Dunlop, 50cc : |
1. Roland Marquis (Itom), 2. Denis Dayan (Peripoli), 3. Gérard Brulbaut 'Itom)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Trophées BP et Dunlop vainqueurs par classe : |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
25 juin 1961, Obernai,
Circuit d'Obernai-Bernardswiller (? km) |
MR n° 1548 |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Peter Pawson
(NZ, Norton),
2. Trevor Pound
(AUS, Norton), 3. Rudolf
Gläser (D,Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Trevor Pound (AUS, Norton), 2. Peter Pawson (NZ, Norton), 3. Jacques Insermini (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Fritz Scheidegger / Horst Burkhardt (CH/D, BMW), 2. Jo Rogliardo / Marcel godillot (BMW), 3. Alwin Ritter / Hermann Bernhard (D, BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
9 juillet 1961, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
6.3 km) |
MR n° 1551 |
||||||||||||||||||||||||||||||
Les Coupes Eugène Mauve sont organisées maintenant sous un format habituel, chaque classe ayant sa course. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Jean-Claude Serre (Itom), 2. Gérard Brulbault (Itom), 3. Denis Dayan (Peripoli, 1er sport)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Benjamin Savoye (FB-Mondial), 2. Marcelin Herranz (Morini, 1er sport), 3. Pierre Bono (Peugeot)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Marcelin Herranz (Morini, 1er sport), 2.Jean-Noël Cordesse (Morini, 1er course), 3. Jean-Pierre Beltoise (Morini)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Eric Offenstadt (Aermacchi), 2. Benjamin Savoye (FB-Mondial), 3. Jean-Pierre Beltoise (Aermacchi, 1er sport)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Maurice Le Roy (BSA, 1er sport), 2. Paul Belkechout (Velocette, 1er course), 3. Daniel Drezet (AJS). |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Luigi Bernagozzi (Norton), 2. Eric Offenstadt (Norton, 1er sport), 3. Marc Souvrain (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
23 juillet 1961,
Vesoul,
Circuit de Quincey (2,850 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Peter Pawson (NZ, Norton), 2. Frrank Perris (GB, Norton), 3. Eric Offenstadt (Aermacchi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Peter Pawson
(NZ, Norton),
2. Jack Findlay
(AUS, Norton), 3. Roland
Föll (D, Matchless)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Henri Curchod / Armand Beyeler (CH, BMW), 2. Edgar Strub / Kurt Huber (CH, BMW), 3. Jo Rogliardo / Marcel godillot (BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
Le pilote australien Trevor Pound a été gravement blessé à la tête et à la colonne vertebrale lors de la course des 350cc. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
3 septembre 1961,
Avignon, Circuit des
Allées de l'Oulle
(1,960 km) |
MR n° 1556 |
||||||||||||||||||||||||||||||
L'épreuve avignonaise redevient internationale pour la première fois depuis 1954. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Pere Auradell (E, Ducson), 2. Georges Chappelle (Ducson), 3. Roland Marquis (Itom)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Marcelin Herranz (Morini), 2. Eric Offenstadt (Aermacchi), 3. Jean-Noël Cordesse (Morini)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Willy van Leeuwen
(Rho., Norton),
2. John Farnsworth
(NZ, Norton), 3. Ernst
Weiss (CH, Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Fritz Scheidegger /
Horst Burkhardt (CH/D, BMW), 2. Florian
Camathias / Harry Winter (CH/GB, BMW), 3. Henri Curchod / Armand Beyeler
(CH, BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||
|
La course des sidecars voyait le retour en compétition de Florian Camathias après son accident de Modène en mai. Son passager Hilmar Cecco y avait trouvé la mort. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
10 septembre 1961, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
? km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Je n'ai pas l'habituelle distinction machines de course / machines de sport. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Georges Chappelle (Ducson), 2. Jean-Claude Serre (Itom), 3. Roland Marquis (Itom)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Benjamin Savoye (FB-Mondial), 2. Georges Monneret (Bultaco), 3. Marcelin Herranz (Morini)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Eric Offenstadt (Aermacchi), 2. Marcelin Herranz (Morini), 3. Jean-Claude Bargetzi (Morini)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Marcelin Herranz (Morini), 2. Benjamin Savoye (FB-Mondial), 3. Eric Offenstadt (Aermacchi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Maurice Le Roy (BSA), 2. René Donnenwirth (Jawa), 3. Paul Belkechout (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Eric Offenstadt (Norton), 2. Jacques Timossi (Norton), 3. Marc Souvrain (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
24 septembre 1961, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
? km) |
MR n° 1560 |
||||||||||||||||||||||||||||||
Courses nationales
au programme des Coupes Automobiles de Paris. |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
250-350-500cc : |
1. Marcelin Herranz (Morini), 2. Eric Offenstadt (Aermacchi), 3. Jean-Noël Cordesse (Morini)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
détail des vainqueurs par classe : |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
250-350-500cc : |
1. Jacques Timossi (Norton), 2. Philippe Cot (Norton), 3. Marc Souvrain (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
détail des vainqueurs par classe : |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
1 octobre 1961, Magny-Cours, Motor
Stadium Jean Behra (1,955 km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Hormis pour la classe 50cc, cette unique épreuve est ouverte aux machines de sport et attribue les titres de "Champion de France National". |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Georges Chappelle (Ducson), 2. Roby Chauderlot (Itom), 3. Gérard Brulbault (Itom)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc, sport : |
1. Jean-Pierre Beltoise (Morini), 2. Phimippe Canoui (Morini), 3. Pierre Bono (Peugeot)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
175cc, sport : |
1. Jean-Pierre Beltoise (Morini), 2. Yves Rous (Morini), 3. Jean-Claude Costeux (Morini)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, sport : |
1. Michel Haberkorn (Honda), 2. Moulay Ali (Jawa), 3. Jean-Pierre Cassegrain (Aermacchi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc, sport : |
1. René Donnenwirth (Jawa), 2. François Valdevit (Jawa), 3. Malterre (Jawa)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc, sport : |
1. Alexandre Martin (Norton), 2. Gérard Contenseaux (BMW), 3. Yves Rous (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
8 octobre 1961, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
? km) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
Suite à une bizarre décision de la FFM, cette épreuve est la première des championnats... 1962 ! |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Georges Chappelle (Ducson), 2. Roland Marquis (Itom), 3. Gérard Brulbault (Itom)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jean-Claude Bargetzi (Honda), 2. Georges Monneret (Bultaco), 3. Paul Forterre (MV Agusta)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Benjamin Savoye (FB-Mondial), 2. René Guérin (Moto-Guzzi), 3. Maurice Martine (Puch)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Gilbert Guignabodet (AJS), 2. Roger Pinton (Norton), 3. Paul Belkechout (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Antoine Paba (Norton), 2. Eric Offenstadt (Norton), 3. Albert Montagne (Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|