Page d'accueil / Sommaire moto / Sommaire France

Les Courses Motos en France - 1960

1959

1895-1911

1912

1913

1914

1915 - 1918

1919

1920

1921

1922

1923

1924

1925

1926

1927

1928

1929

1930

1931

1932

1933

1934

1935

1936

1937

1938

1939

1940 - 1944

1945

1946

1947

1948

1949

1950

1951

1952

1953

1954

1955

1956

1957

1958

1959

1960

1961

1962

1963

1964

1965

1966

1967

1968

1969

1970

1971

1972

1973

1974

1975

1976

1977

1978

1979

1980

1981

1982

1983

1984

1985

1986

1987

1988

1989

1990

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

1999

2000

2001

2002

2003

2004

2005

2006

2007

2008

2009

1961

 

17 avril 1960, Pau, Circuit de Pau (2,769 km)
12ème Circuit de Vitesse de Pau

MR n° 1489

 

250cc :

 1. Peter Ferbrache (GB, AJS), 2. Jim Redman (Rho., Norton), 3. Paddy Driver (ZA, Norton)...
 6. [1er Français] Jacques Insermini (Norton)...

 

 

500cc :

 1. Robin Fitton (GB, Norton), 2. Peter Ferbrache (GB, Norton), 3. Paddy Driver (ZA, Norton)...
 4. [1er Français] Jean-Pierre Bayle (Norton)...

 

 

Sidecars :

 1. Helmut Fath / Alfred Wohlgemuth (D, BMW), 2. Max Deubel / Horst Höhler (D, BMW), 3. Arsenius Butscher / Alfred Schmidt (D, BMW)...
 7. [1er Français] François Moulin / Jacky Roche (Norton)...

 

Jack Brabham (Cooper/Climax, Formule 2) remporte le 20ème GP de Pau (18 avril).

 


24 avril 1960, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit 6.3 km)
4èmes "2 Heures de Vitesse" - Coupes Eugène Mauve

Fr. Moto n° 76

Deux courses de deux heures regroupant des machines de sport et de courses de 125cc, 175cc et 250cc d'une part et 350cc et 500cc d'autre part.

 

Première course :

 1. Jacques Bonnal (Morini 250 course), 2. Jean-Alain Couturier (Morini 175 sport), 3. Jean-Claude Bargetzi (Royal Enfield 250 sport)...

 

 

détail des vainqueurs par classe :

 

Course

Sport

125cc :

 1. Jean Auréal (Terrot)

 1. Christophe (Rumi)

175cc :

 1. Jean-Alain Couturier (Morini)

 1. Auber (Morini)

250cc :

 1. Jacques Bonnal (Morini)

 1. Jean-Claude Bargetzi (Royal-Enfield)

 

 

Deuxième course :

 1. René Vasseur (E.J.Murit 500 sport), 2. Philippe Cot (Norton 500 sport), 3. Jacques Timossi (Norton 500 sport)...

 

 

détail des vainqueurs par classe :

 

Course

Sport

350cc :

 1. André Dubreui (Norton)

 1. Maurice Le Roy (BSA)

500cc :

 1. Luigi Bernagozzi (Norton)

 1. René Vasseur (E.J.Murit)

 


1 mai 1960, Bourg-en-Bresse, Circuit des Vennes (3,1 km)
8ème Circuit de Bourg-en-Bresse

MR n° 1491

 

125cc :

 1. Hilmar Cecco (D, Ducati), 2. Benjamin Savoye (FB-Mondial), 3. Pierrot Vervroegen (B, Ducati)...

 

 

175cc :

 1. Jacky Onda (Paton), 2. Jean-Alain Couturier (Morini), 3. Guido Bettiol (Morini)...

 

 

250cc :

 1. Benjamin Savoye (FB-Mondial), 2. Pierrot Vervroegen (B, MotoBi), 3. Fritz Kläger (D, NSU)...

 

 

350cc :

 1. Bob Anderson (GB, Norton), 2. Paddy Driver (ZA, Norton), 3. Alan Trow (GB, Norton)...
 4. [1er Français] Jacques Insermini (Norton)...

 

 

500cc :

 1. Paddy Driver (ZA, Norton), 2. Jacques Insermini (Norton), 3. Robin Fitton (GB, Norton)...

 

 

Sidecars :

 1. Florian Camathias / "Fiston" [Gottfried Rüfenacht] (CH, BMW), 2. Edgar Strub / Hilmar Cecco (CH/D, BMW), 3. Jo Rogliardo / Marcel Godillot (BMW)...


8 mai 1960, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit 6,3 km)
4èmes Trophée BP et Premier Pas Dunlop

 

 

Premier Pas Dunlop :

 Charles Marandet (Peugeot) et Eric Offenstadt (Morini) remportent respectivement les catégories 125 et 175cc "sport".

 

 

Trophées BP et Dunlop

vainqueurs par classe :

 

Course (Trophées BP)

Sport (Trophées Dunlop)

125cc :

 1. Benjamin Savoye (FB-Mondial)

 1. Jean Christophe (Rumi)

175cc :

 1. Marcelin Herranz (Morini)

 1. Jacques Bonnal (Morini)

250cc :

 1. Benjamin Savoye (FB-Mondial)

 1. Jean-Claude Bargetzi (Royal-Enfield)

350cc :

 1. Bernard Terrioux (Norton)

 1. Maurice Le Roy (BSA)

500cc :

 1. Claude Braun (Norton)

 1. Maurice Philippe (Triumph)

 


22 mai 1960, Charade, Circuit de Montagne d'Auvergne (8,055 km)
GRAND PRIX DE FRANCE, 1ère épreuve des Championnats du Monde 1960.

MR n° 1494

 

175cc, "extra nationale" :

 1. Marcelo Cama (E, Bultaco), 2. Marcelin Herranz (Morini), 3. René Barone (Ducati)...

 

 

GP 350cc :

 1. Gary Hocking (Rho., MV Agusta), 2. František Šťastný (CS, Jawa), 3. John Surtees (GB, MV Agusta)...
 11. [1er Français] Jacques Insermini (Norton)...

 

 

GP 500cc :

 1. John Surtees (GB, MV Agusta), 2. Remo Venturi (I, MV Agusta), 3. Bob Brown (AUS, Norton)...
 10. [1er Français] Jacques Insermini (Norton)...

 

 

GP Sidecars :

 1. Helmut Fath / Alfred Wohlgemuth (D, BMW), 2. Fritz Scheidegger / Horst Burkhardt (CH/D, BMW), 3. Florian Camathias / John Chisnell (CH/GB, BMW)...
 6. [1ers Français] Jo Rogliardo / Marcel godillot (BMW)...

 

course annexe :

 Jean Tomesani (Triumph) remporte la course des 500cc sport.

 


Le "Circuit du Lac" à Aix-les-Bains devait renaître le 26 mai. Malheureusement, lors de la course automobile du 22 mai, une passerelle s'est éffondrée sous le poids des spectateurs et l'épreuve motocycliste a été annulée.


28, 29 mai 1960, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit 6.3 km)
32ème Bol d'Or - 1ère épreuve de la Coupe F.I.M. d'Endurance

 

Le Bol d'Or compte cette année pour la Coupe F.I.M. d'Endurance nouvellement créée.

 

125cc :

 1. Foidelli & Bourlès (Rumi, course).

 

175cc :

 1. Hais & Francis Parans (Peugeot, course), 2. Fusari & Le Maistre (Peugeot, course)...

 

250cc :

 1. Alain Schaffner & Thiercelin (F.N., sport), 2. François Valdevit & Lepage (Jawa, sport).

 

350cc :

 1. Christophe Michaux & Pierre Bono (BSA, sport), 2. Alain Randuineau & Christian Poyer (Jawa, sport).

 

500cc :

 1. René Vasseur & René Maucherat (BMW, sport), 2. Jean-Claude Bargetzi & Manteau (Norton, sport), 3. Inizan & Mutel (Triumph, sport)...

 

Sidecars 750cc :

 Un seul engagé, pas à l'arrivée.

 

Voir les résultats complets


Le "nouveau circuit de Nogaro (Gers) devait être inauguré le 5 juin, mais les travaux ont pris du retard. Reportée au 19 juin puis au 17 juillet, l''épreuve inaugurale aura finalement lieu le 3 octobre avec une course automobile.


12 juin 1960, Rouen, Circuit de Rouen-Les-Essarts (6,542 km)
Course nationale

MR n° 1497

De nouveau une course de 500cc au programme des 4 Heures de Rouen automobiles.

 

500cc :

 1. Jacques Insermini (Norton), 2. Jacques Collot (Norton), 3. Jean-Pierre Bayle (Norton)...

 

 

Jack Fairman (Aston-Martin) remporte les 4 Heures de Rouen.

 


26 juin 1960, Obernai, Circuit d'Obernai-Bernardswiller (? km)
5ème Circuit d'Obernai

 

 

350cc :

 1. Jacques Insermini (Norton), 2. Paddy Driver (ZA, Norton), 3. Jim Redman (Rho.,Norton)...

 

 

500cc :

 1. Hans-Günter Jäger (D, BMW), 2. Jacques Insermini (Norton), 3. Jim Redman (Rho.,Norton)...

 

 

Sidecars :

 1. Florian Camathias / Roland Föll (CH/D, BMW), 2. Fritz Scheidegger / Horst Burkhardt (CH/D, BMW), 3. Edgar Strub / Hilmar Cecco (CH/D, BMW)...
 4. [1ers Français] Jo Rogliardo / Marcel godillot (BMW)...


3 juillet 1960, Vesoul, Circuit de Quincey (2,850 km)
9ème Circuit de Vesoul

 

 

Programme et résultats inconnus.

 


11 septembre 1960, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit 3,6 km)
Critérium de Vitesse du M.C.F.

MR n° 1508

La première course de 50cc organisée à Montlhéry (en France ?) sera finalement une course de... 60cc à la demande des fabricants français.

 

60cc :

 1. Roby Chauderlot (Itom), 2. Jean-Claude Serre (Peugeot), 3. Guy Couvreur (Paloma)...

 

 

125cc :

 1. Benjamin Savoye (FB-Mondial), 2. Barronet (Ducati), 3. Patrick Leclainche (Puch)...

 

 

175cc :

 1. Marcelin Herranz (Morini), 2. Jean-Alain Couturier (Morini), 3. Eric Offenstadt (Morini)...

 

 

250cc :

 1. Benjamin Savoye (FB-Mondial), 2. René Barone (MV Agusta), 3. Michel Barone (Ducati)...

 

 

350cc :

 1. Jean-Pierre Bayle (Norton), 2. "Tano" [André Nebout] (Velocette), 3. Maurice Le Roy (BSA, sport)...

 

 

500cc :

 1. Antoine Paba (Norton), 2. Claude Braun (Norton), 3. Yvon Callède (Norton)...

 


25 septembre 1960, Avignon, Circuit des Allées de l'Oulle (1,960 km)
14ème Circuit d'Avignon

 

Epreuve reportée du 18 au 25 septembre en raison de pluies diluviennes.

 

50cc :

 1. Roby Chauderlot (Itom), 2. Roland Marquis (Itom), 3. Raoul Ciffreo (Itom)...

 

 

125cc :

 1. Romolino (MV Agusta), 2. Guy Bertrand (MV Agusta), 3. Bertone (Benelli)...

 

 

175cc :

 1. Jacky Onda (Paton), 2. André Burggraf (MV Agusta), 3. Jean-Noël Cordesse (Morini)...

 

 

course annexe :

 Roger Chevalier (Triumph) remporte la course des 500cc sport.


25 septembre 1960, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit 3,3 km)
Coupes de Paris

 

Courses nationales au programme des Coupes Automobiles de Paris.
Il y aura deux courses : 125-175cc et 350-500cc. Je n'ai que les résultats par classe.
Je n'ai pas l'habituelle distinction machines de course / machines de sport.

 

125cc :

 1. Benjamin Savoye (FB-Mondial), 2. Jean Auréal (Terrot)

 

 

175cc :

 1. Guido Bettiol (Morini), 2. Pierre Landereau (Morini), 3. Jacques Roca (Puch)...

 

 

350cc :

 1. Maurice Le Roy (BSA), 2. Bernard Terrioux (Norton), 3. "Tano" [André Nebout] (Velocette)...

 

 

500cc :

 1. Claude Braun (Norton), 2. Jacques Timossi (Norton), 3. Jean-Pierre Berthaud (Norton)

 


2 octobre 1960, Staoueli (Algérie), Circuit inconnu (? km)
Grand Prix d'Algérie - Championnats de France Nationaux et Critérium National des Machines de Sports.

 

Les résultats des courses en Afrique du Nord (Maroc, Agérie, Tunisie), souvent à caractère local, sont très difficiles à trouver. C'est pourquoi j'ai choisi de ne pas les traiter dans ces pages et de m'en tenir à la France metropolitaine (peut-être un jour pourrai-je faire une page spéciale Afrique du Nord ?).
Toutefois, cette course-ci, unique épreuve attribuant les titres de "Champion de France National" a, à ce titre, sa place ici.

 

125cc :

 1. Pol Forterre (MV Agusta), 2. P. Perez (Puch), 3. G. Perez (Terrot)...
 ... 4. Michel Ferrand (Rumi, sport)...

 

 

175cc :

 1. Pierre Landereau (Morini, Sport), 2. Michel Barone (Ducati), 3. René Goetz (Morini, sport)...

 

 

250cc :

 1. Michel Barone (MV Agusta), 2. Lucien Zerouki (Jawa, sport), 3. Puech (Puch)...

 

 

350cc :

 1. Rudolf Ciancio (AJS), 2. Robert Assante (Norton), 3. Georges Comy (Norton)...
 ... 4. Moulay Ali (Horex, sport)...

 

 

500cc :

 1. René Goetz (BSA), 2. Luigi Bernagozzi (Norton), 3. Petrusa (Norton)...
 ... 4. Claude Guillotin (E.J.Murit, sport)...

 

 

Note : selon la terminologie de l'époque, Assante, Cancio, Goetz, les Perez, Petrusa, Puech et Zerouki sont des "Algériens de souche européenne", Moulay Ali est "Algérien de souche musulmane".


9 octobre 1960, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit ? km)
Coupes du Salon

 

 

125cc :

 1. Benjamin Savoye (FB-Mondial), 2. Pol Forterre (MV Agusta), 3. Patrick Leclainche (Rumi)...

 

 

250cc :

 1. Benjamin Savoye (FB-Mondial), 2. Jacques Bonnal (Morini), 3. "Tano" [André Nebout] (Aermacchi)...

 

 

350cc :

 1. Pierre Collignon (Norton), 2. Albert Montagne (Norton), 3. Roger Pinton (Norton) ...

 

 

500cc :

 1. Antoine Paba (Norton), 2. Claude Braun (Norton), 3. "Tano" [André Nebout] (Velocette)...

 


 

CHAMPIONNATS DE FRANCE INTERS 1960

125cc :

Benjamin Savoye (FB-Mondial)

175cc :

Jacky Onda (Paton)

250cc :

Benjamin Savoye (FB-Mondial)

350cc :

Jacques Insermini (Norton)

500cc :

Jacques Insermini (Norton)

Sidecars:

Jo Rogliardo / Marcel Godillot (BMW)

CHAMPIONNATS DE FRANCE NATIONAUX 1960

125cc :

Pol Forterre (MV Agusta)

175cc :

Pierre Landereau (Morini)

250cc :

Michel Barone (MV Agusta)

350cc :

Rudolf Ciancio (AJS)

500cc :

René Goetz (BSA)

LES CRITERIUMS DES MACHINES DE SPORTS 1960 (sous réserves de confirmation)

125cc :

Michel Ferrand (Rumi)

175cc :

Pierre Landereau (Morini)

250cc :

Lucien Zerouki (Jawa)

350cc :

Moulay Ali (Horex)

500cc :

Claude Guillotin (E.J.Murit)

 

<1959

1961 >

Retour au Sommaire

Haut de Page