Les Courses Motos en France - 1972 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
19 mars 1972,
Le Castellet, Circuit Paul-Ricard (Variante
?
km) |
MR n° 2069 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La Coupe des Quatre-Saisons est une nouvelle série de courses ouvertes aux jeunes pilotes sur des motos de série. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 125cc : |
Vainqueur des deux manches : Marc Chapon (Yamaha) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 250cc : |
Vainqueurs des deux manches : Pierre Millier (Ossa) et Eric Pérouse (Ossa) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 500cc : |
Vainqueurs des deux manches : Hubert Crassard (Kawasaki) et Jean-Marc Hordé (Kawasaki) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 750cc : |
Vainqueur des deux manches : Hubert Rigal (Kawasaki) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
22, 23 avril 1972,
Autodrome de Linas-Montlhéry (Variante
7
km) |
MR
n° 2074 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Classement général 10 Heures : |
1. Georges
Fougeray & Jacques Luc (750 Honda), 2. S. Millet &
Mueth (750 Honda), 3. Christian Léon & André Kaci
(750 Honda) ... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Cpe Charly Dubois, 50cc (Ch de F.) : |
1. Gérard Caron (nat, SCRAB), 2. Bruno Durandet (, ?), 3. Yves Le Toumelin (Kreidler)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses de promotion : |
William Gougy remporte la manche de sélection du Groupe 1 de la Coupe Kawasaki-Moto-Revue. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
30 avril 1972,
Pau-Lescar, Circuit Edouard-Berdery (0,760 km) |
MR n° 2076 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cette épreuve marque le retour des motos à Pau, mais sur un nouveau circuit. Les courses comptent pour les championnats de France inters et nationaux. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc, nationaux : |
1. Alberté (Kreidler), 2. Maturaux (?), 3. Gilbert Donadey (?)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc, inters, 1ère manche : |
1. André Millard (Millard Sp.), 2. Jacques Deneux (Kreidler), 2. Yves Le Toumelin (ABF)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc, inters, 2ème manche : |
1. Yves Le Toumelin (ABF) 2. Pierre Audry (ABF), Jean-Louis Pasquier (MC, Derbi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc, nationaux, 1ère manche : |
1. François Granon (Maico), 2. Charles Sierra (?) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc, nationaux, 2ème manche : |
1. Bernard Daveau (Aermacchi), 2. Kerlo (?) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc, inters, 1ère manche : |
1. Thierry Tchernine (Yamaha), 2. Michel Rougerie (Aermacchi), 3. Ramon Jimenez (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc, inters, 2ème manche : |
1. Thierry Tchernine (Yamaha), 2. Michel Rougerie (Aermacchi), 3. Ramon Jimenez (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, nationaux, 1ère manche : |
1. Ollivier (Yamaha) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, nationaux, 2ème manche : |
1. Sabrier (?) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, inters, 1ère manche : |
1. Ramon Jimenez (Yamaha), 2. Michel Rougerie (Aermacchi) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, inters, 2ème manche : |
1. Michel Rougerie (Aermacchi), 2. Michel Cholet (?) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1er mai 1972,
Cannes, Circuit de Cannes-La Bocca (1,4
km) |
MR
n° 2122 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Pierre Deconto (Itom), 2. Michel Pogoloti (Atala), 3. Claude Moreau (Kreidler)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Patrick Fernandez (Yamaha), 2. André Kaci (Nougier/Maico), 3. Jacques Agopian (Maico)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Raymond Lastavel (Yamaha 180), 2. Jean-Pierre Delmeulle (Bultaco), 3. Rafaël (Ducati)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jean-Claude Chemarin (Suzuki), 2. Jacques Roca (Suzuki), 3. Jean-Louis Pulvérail (Kawasaki)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 mai 1972,
Charade, Circuit de montagne d'Auvergne (8,055
km) |
MR n° 2076 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
C'est le retour du
GP de France au calendrier et sur le circuit de Charade. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix 125cc : |
1. Gilberto
Parlotti (I, Morbidelli), 2. Chas
Mortimer (GB, Yamaha), 3. Börje
Jansson (S, Maico)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix 250cc : |
1. Phil
Read
(GB, Yamaha), 2. Renzo
Pasolini (I, Aermacchi), 3. Hideo
Kanaya (J, Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix 350cc : |
1. Jarno
Saarinen (SF, Yamaha), 2. Teuvo
Länsivuori (SF, Yamaha),
3. Renzo Pasolini
(I, Aermacchi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix 500cc : |
1. Giacomo Agostini (I, MV Agusta), 2. [1er Français] Christian Bourgeois (Yamaha), 3. Rob Bron (NL, Suzuki)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix Sidecars : |
1. Heinz Luthringshauser / Hans-Jürgen
Cusnik (D, BMW), 2. Siegfried
Schauzu / Wolfgang Kalauch (D, BMW),
3. Richard Wegener
/ Adi Heinrichs (D, BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses de promotion : |
Hubert Crassard remporte la manche de sélection du Groupe 2 de la Coupe Kawasaki-Moto-Revue. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
William Gougy (Kawasaki) remporte la course de Critérium 750. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 mai 1972
(Jeudi),
Magny-Cours, Motor-Stadium
Jean Behra (3,799 km) |
MR n° 2077 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 125cc : |
Vainqueur des deux manches : Marc Chapon (Yamaha) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 250cc : |
Vainqueurs des deux manches : Jacques Collas (Ossa) et Thierry Noblesse (Ossa) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 500cc : |
Vainqueur des deux manches : Alain Michel (450 Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 750cc : |
Vainqueur des deux manches : William Gougy (Kawasaki) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Claude Bureau / Bruno Agusti (Honda 750) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
21 mai 1972,
Le Mans, Circuit Bugatti (4,422
km) |
MR n° 2078 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Classement général 1000 km : |
1. Georges Fougeray & Jacques
Luc (Honda 750), 2. Christian Léon & André
Kaci (750 Honda), 3. Michel Rougerie & Jean-Claude Chemarin (750
Honda)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses de promotion : |
Patrick Pons remporte la manche de sélection du Groupe 1 de la Coupe Kawasaki-Moto-Revue. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
22 mai 1972
(lundi),
Cagnes-sur-Mer, Circuit de l'Hippodrome |
MR n° 2079 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Courses comptant pour les championnats de France inters et nationaux. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. André Millard (Millard Sp.), 2. Gérard Dillman (nat, Kreidler), 3. Robert Gilloux (?)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Patrick Fernandez ( Yamaha), 2. Michel Rougerie (Aermacchi), 3. André Kaci (Nougier/Maico)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Christian Bourgeois (Yamaha), 2. Ramon Jimenez (Yamaha), 3. Bernard Pini (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Christian Bourgeois (Yamaha), 2. Olivier Chevallier (Yamaha), 3. Ramon Jimenez (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Christian Bourgeois (Yamaha), 2. René Delrieux (Kawasaki), 3. Jean-François Baldé (Kawasaki)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
28 mai 1972,
Bourg-en-Bresse, Circuit des Vennes (3,1 km) |
MR n° 2079 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Les résultats des Français comptent pour les championnats de France inters. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Otello Buscherini (I, Malanca), 2. Jean-Louis Pasquier (MC, Derbi), 3. André Millard (Millard Sp.)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Chas Mortimer (GB, Yamaha), 2. Thierry Tchernine (Yamaha), 3. Etienne Delamarre (I, Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Werner Pfirter (CH, Yamaha), 2. Jacques Roca (MZ), 3. André-Luc Appietto (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jack Findlay (AUS, Yamaha), 2. Christian Bourgeois (Yamaha), 3. Ramon Jimenez (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Christian Bourgeois (Yamaha), 2. André-Luc Appietto (Yamaha), 3. Jacques Roca (Suzuki)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Hermann Schmid / André Mayenzet (CH, BMW), 2. Joseph Duhem / Jacques Blanc (BMW), 3. Gustav Pape / Franz Kallenberg (D, BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses de promotion : |
Michel Bagnis remporte la manche de sélection du Groupe 2 de la Coupe Kawasaki-Moto-Revue. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Philippe Schaeffer (Ossa) remporte la course de Critérium 250. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
William Gougy (Kawasaki) remporte la course de Critérium 750. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 juin 1972,
Autodrome de Linas-Montlhéry (Variante
?) |
MR n° 2080 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Courses comptant pour les championnats de France inters et nationaux. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Jean-Louis Pasquier (MC, Derbi), 2. Claude Moreau (Kreidler), 3. Gérard Caron (SCRAB)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Thierry Tchernine (Yamaha), 2. Ramon Jimenez (Yamaha), 3. Michel Rougerie (Aermacchi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, nationaux : |
1. Michel Fabre (Yamaha), 2. Jean-Louis Olivier (Yamaha), 3. Audoux (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, inters : |
1. Michel Rougerie (Aermacchi), 2. Ramon Jimenez (Yamaha), 3. Olivier Chevallier (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350-500cc : |
1. Michel Rougerie (350 Aermacchi), 2. André Pogolotti (500 Suzuki), 3. Olivier Chevallier (350 Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc, nationaux : |
1. Jean-François Baldé (Kawasaki), 2. Bosch (Yamaha), 3. Streit (Kawasaki)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses de promotion : |
William Gougy remporte la manche de sélection du Groupe 1 de la Coupe Kawasaki-Moto-Revue. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jean-Pierre Frisquet remporte la manche de sélection du Groupe 2 de la Coupe Kawasaki-Moto-Revue. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jacques Collas (Ossa) remporte la course de Critérium 250. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
William Gougy (Kawasaki) remporte la course de Critérium 750. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 juin 1972,
Annemasse, Circuit
de la Rappe (1,007 km) |
MR n° 2080 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Courses comptant pour les championnats de France inters et nationaux.
Curieusement, la FFM a jugé bon de laisser s'organiser le
même jour deux événements comportant des courses
du même championnat ! |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Class. final, 125cc, nationaux : |
1. François Granon (Maico), 2. Pallatier (Yamaha), 3. Lefebvre (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Class. final, 125cc, inters : |
1. Etienne Delamarre (I*, Yamaha), 2. René Guili (Honda), 3. Moulin (Maico)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Class. final, 250cc, nationaux : |
1. Delullier (?), 2. Pisteur (?), 3. Bernard Fau (?)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Class. final, 250cc, inters : |
1. Christian Bourgeois (Yamaha), 2. Pierre Defonty (Yamaha), 3. Jean-François Dottori (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Class. final, 350cc, nationaux : |
1. Patrick Fernandez (Yamaha), 2. Peris-Roch (?), 3. Guillod (?) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Class. final, 350cc, inters : |
1. Christian Bourgeois (Yamaha), 2. Roland Menoud (Aermacchi), 3. Pierre Longet (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Class. final, 500cc, nationaux : |
1. Alain Michel (Honda), 2. Peris-Roch (Honda), 3. Canova (Honda)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Class. final, 500cc, inters : |
1. Christian Bourgeois (Yamaha), 2. René Guili (Kawasaki), 3. Michel Besse (Kawasaki)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Class. final, Sidecars, nationaux : |
1. Raffin / Hirschy (?), 2. Lalliand / Guliano (?), 3. Chosalland / ? (?)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Class. final, Sidecars, inters : |
1. Yvan Trolliet / J. Petitain (Triumph), 2. Michel Pourcelet / Claude Domin (BMW), 3. Simon Andrey / Mauer (BMW)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Note* : Etienne Delamarre court sous licence italienne et ne marque pas de points en championnat de France |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 juin 1972,
Reims, Circuit de Reims-Gueux (7,152 km) |
MR n° 2081 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Courses comptant pour les championnats de France inters et nationaux. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Thierry Tchernine (Yamaha), 2. Phil Berthelin (nat, SHF), 3. Benjamin Laurent (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, inters : |
Vainqueurs des deux manches : Luigi Anelli (I, Yamaha) et Oronzo Memola (B, Yamaha) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1. Christian Bourgeois (Yamaha), 2. Michel Rougerie (Aermacchi), 3. Mario Lega (I, Yamaha)... |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350-500cc, inters : |
Vainqueurs des deux manches : Ramon Jimenez (Yamaha) et Eric Offenstadt (Kawasaki) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1. Ramon Jimenez (Yamaha, 350), 2. Michel Rougerie (Aermacchi,350), 3. Christian Bourgeois (Yamaha)... |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Formule libre, nationaux : |
Vainqueurs des trois manches : Lhuilier (Corki), Compan (Honda) et Compan (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1. Christian Huguet (Kawasaki), 2. Lhuilier (Corki), 3. Compan (Honda)... |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 juin 1972,
Le Castellet, Circuit Paul-Ricard (Variante
?
km) |
MR n° 2081 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Encore deux épreuves de championnat de France le même jour. Mais cette fois les catégories ne sont pas les mêmes. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc, nationaux : |
1. François Granon (Maico), 2. Jean-Paul Magnoni (Yamaha), 3. Patrick Charrier (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, nationaux : |
1. André Kaci (Nougier), 2. Patrick Pons (Yamaha), 3. Jean-Louis Olivier (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc, nationaux : |
1. René Delrieux (Kawasaki), 2. Patrick Fernandez (Yamaha), 3. Maurice Coq (Kawasaki)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, inters : |
1. Michel Pourcelet / Claude Domin (BMW), 2. Michel Chevessier / Max Gross (Honda), 3. Yvan Trolliet / J. Petitain (Triumph)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses de promotion : |
Patrick Pons remporte la première course de la phase finale de la Coupe Kawasaki-Moto-Revue. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Hubert Rigal (Kawasaki) remporte la course de Critérium 750. Patrick Pons (Kawasaki), 11ème, est premier des 250cc. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 juin 1972,
Magny-Cours, Motor-Stadium
Jean Behra (3,799 km) |
MR n° 2082 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Organisée par l'ASMM (Association Sportive Motocycliste de
Magny-Cours) pour promouvoir la nouvelle version de son circuit,
cette nouvelle épreuve de Formule Libre est disputée
en deux manches avec
un classement final par addition
des temps. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Tr. du Million, 1ère manche : |
1. Christian Bourgeois (350 Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Tr. du Million, 2ème manche : |
1. Michel Rougerie (860 Honda)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Class. final du Tr. du Million : |
1. Christian Léon (500 Kawasaki), 2. Christian Bourgeois (350 Yamaha), 3. Olivier Chevallier (350 Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc: |
1. Thierry Tchernine (Yamaha), 2. Partrick Fernandez (Yamaha), 3. Michel Rougerie (Aermacchi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc: |
1. Michel Rougerie (Aermacchi), 2. Christian Bourgeois (Yamaha), 3. Olivier Chevallier (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350-500cc: |
1. Christian Léon (500 Kawasaki), 2. Christian Bourgeois (350 Yamaha), 3. Olivier Chevallier (350 Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses de promotion : |
Hubert Crassard remporte la 2ème course de la phase finale de la Coupe Kawasaki-Moto-Revue. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
William Gougy (Kawasaki) remporte la course de Critérium 750. Philippe Schaeffer (Ossa), 14ème, est premier des 250cc. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
25 juin 1972, Le Mans, Circuit Bugatti (4,422
km) |
MR n° 2084 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cette épreuve
est créée à la mémoire de Raymond
Acat, Président de l'ACO et Membre de la FFM décédé
le 15 février 1971. C'est lui qui avait créé
le Critérium de l'ACO en 1961 et fait revenir les
motos sur le circuit du Mans. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Chal. R. Acat 250cc : |
1. Patrick Faucompré (Yamaha), 2. Alain Vial (Ossa), Philippe Schaeffer (Ossa)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Chal. R. Acat 350/750cc : |
1. William Gougy (Kawasaki), 2. Didier Garnier (Kawasaki), 3. Bertrand Sanson (Kawasaki)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Jean-Loup Pasquier (MC, Derbi), 2. André Millard (Millard Sp.), 3. Pierre Audry (ABF)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Thierry Tchernine (Yamaha), 2. Joël Dhouailly (Yamaha), 3. François Granon (Maico) ... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Gérard Debrock (Yamaha), 2. Claude Ben El Hadj (Yamaha), 3. Pierre Defonty (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350-500cc : |
1. Christian Léon (Kawasaki), 2. Christian Bourgeois (Yamaha), 3. Michel Rougerie (Aermacchi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Mario Pelucchi / Alexandre Pelucchi (BMW), 2. Yvan Trolliet / J. Petitain (Triumph), 3. Michel Pourcelet / Claude Domin (BMW)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses de promotion : |
Denis Poulet remporte la 3ème course de la phase finale de la Coupe Kawasaki-Moto-Revue. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8, 9 juillet 1972,
Rouen,
Circuit de Rouen-Les Essarts (5,542 km) |
MR n° 2085 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
L'épreuve titre est disputée
en deux manches de trois heures. Le classement final est établi
par un système de points... - international |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
"6 heures" : |
Vainqueurs des deux manches : Auzard & Hénot et Roca & Hordelalay |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1. Jean-Paul Bertsch & Georges
Maison (Kawasaki), 2. Jacques Luc & Jean-Claude Chemarin
(Honda), 3. René Auzard & Jean Hénot (Laverda)... |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars internationaux : |
Vainqueurs des deux manches : Wolfgang Klenk / Norbert Scherer (D, BMW) et Bill Currie / Keith Scot (GB, GSM/Weslake) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
1. Mick
Horspole / John Horspole (GB, Weslake),
2. Wolfgang Klenk / Norbert Scherer (D, BMW), 3. Gustav Pape / Franz
Kallenberg (D, BMW)... |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses de promotion : |
Denis Poulet remporte la 4ème course de la phase finale de la Coupe Kawasaki-Moto-Revue. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Hubert Rigal (Kawasaki) remporte la course de Critérium 750. Philippe Schaeffer (Ossa), 14ème, est premier des 250cc. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 juillet 1972,
Dinan, Aérodrome de Trélivan (1,000 km) |
MR n° 2085 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Courses comptant pour les championnats de France inters et nationaux. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc, nationaux : |
1. Gérard Caron (SCRAB), 2. Jean-Paul Fargues (?), 3. François Vieille (?)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc, inters : |
1. André Millard (Millard Sp.), 2. Pierre Audry (ABF), 3. Jean-Loup Pasquier (MC, Derbi) ... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc, nationaux : |
1. René Lambert (Yamaha), 2. Patrick Charrier (Yamaha), 3. Jean-François Journeaux (Maico)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc, inters : |
1. Michel Rougerie (Aermacchi), 2. André Millard (Millard Sp.), 3. Ramon Jimenez (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 juillet 1972,
Magny-Cours, Motor-Stadium
Jean Behra (3,799 km) |
MR n° 2087 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 125cc : |
Vainqueurs des deux manches : Ruy Ribeiro (Yamaha) et ? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 250cc : |
Vainqueurs des deux manches : Jean-Claude Rollin (Ossa) et ? |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 500cc : |
Vainqueur des deux manches : Alain Michel (450 Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 750cc : |
Vainqueur des deux manches : William Gougy (Kawasaki) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
23 juillet 1972,
Dijon, Circuit de Dijon-Prenois (3,289 km) |
MR n° 2087 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Premières courses motocyclistes
sur ce nouveau circuit permanent. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250 cc : |
1. Jean-Claude Rollin & Monteiller (Ossa), 2. Alain Vial & Philippe Schaeffer (Ossa), 3. Jacques Collas & Michel Rouille (Ossa)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
251-750cc : |
1. Hubert Rigal & Michel Garnier (750 Kawasaki), 2. Bertrand Samson & Patrick Mary (750 Kawasaki), 3. Daniel Roussin & Séneclauze (350 Kawasaki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
30 juillet 1972,
Tours, Circuit du Parc des Expositions (1,100 km) |
MR n° 2087 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Cette épreuve semble être
la première pour des motos à Tours depuis le GP de
l'UMF de 1923. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc, nationaux : |
1. Jean-Paul Fargues (Kreidler), 2. ?, 3. Pierre Deconto (Itom)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc, inters : |
1. Jean-Louis Pasquier (MC, Derbi), 2. André Millard (Millard Sp.), 3. Claude Moreau (Kreidler)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc, nationaux : |
1. Patrick Fernandez (Yamaha) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc, inters : |
1. Thierry Tchernine (Yamaha), 2. Ramon Jimenez (Yamaha), 3. André Millard (Millard Sp.)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, nationaux : |
1. André Kaci (Nougier), 2. Patrick Fernandez (Yamaha), 3. Jean-Louis Olivier (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, inters : |
1. Michel Rougerie (Aermacchi), 2. Ramon Jimenez (Yamaha), 3. Claude Ben El Hadj (Yamaha) ... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 septembre 1972,
Avignon, Circuit des Allées de l'Oulle (1,960 km) |
MR n° 2089 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Les résultats des Français comptent pour les championnats de France inters et nationaux. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Etienne Delamarre (I, Yamaha), 2. Thierry Tchernine (Yamaha), 3. Walter Rungg (CH, Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Werner Pfirter (CH, Yamaha), 2. Claude Ben El Hadj (Yamaha), 3. Ramon Jimenez (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Christian Léon (Kawasaki), 2. Werner Pfirter (CH, Yamaha), 3. Christian Bourgeois (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Karl Venus / Rainer Gundel (D, BMW), 2. Michel Pourcelet / Claude Domin (BMW), 3. Michel Vanneste / Serge Vanneste (B, BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Le pilote suisse Bernard Verdel s'est tué dans la course des 125cc après une collision avec son compatriote Jean-Pierre Clerc. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16, 17 septembre 1972,
Le Mans, Circuit Bugatti (4,422
km) |
MR n° 2091 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Classement général du Bol d'Or : |
1. Gérard Debrock & Roger
Ruiz (960 Japauto/Honda), 2. Georges Godier & Alain
Genoud (CH) (750 Egli/Honda),
3. John Williams & Stan Woods (GB, 750 Honda)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses de promotion : |
Denis Poulet remporte la 5ème course de la phase finale de la Coupe Kawasaki-Moto-Revue. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
24 septembre 1972,
Chaumont, Base Aérienne de Chaumont-Sémoutier (?) |
MR n° 2093 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jean-Louis Guignabodet (Maico), 2. Jean-François Journeaux (Maico), 3. Jacky Hutteau (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Claude Ben El Hadj (Yamaha), 2. René Hordelalay (Yamaha), 3. Jean-Paul Boinet (Yamaha) ... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Christian Léon (Kawasaki), 2. Gérard Dillman (Yamaha), 3. Jacques Danzer (Kawasaki)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Illimité : |
1. Christian Léon (Kawasaki), 2. Hubert Rigal (Kawasaki), 3. Manfred Grossbaier (Honda)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
sidecars : |
1. Claude Bureau / ? (Honda), 2. Joël Enndewell / ? (Honda), 3. Michel Pourcelet / ? (BMW)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1er octobre 1972,
Autodrome de Linas-Montlhéry (2 variantes
utilisées ?) |
MR
n° 2083 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Courses comptant pour les championnats de France inters et nationaux. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. André Millard (Millard Sp.), 2. Jean-Louis Pasquier (MC, Derbi), 3. Gérard Caron (nat, SCRAB)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Thierry Tchernine (Yamaha), 2. Phil Berthelin (SHF), 3. Patrick Fernandez (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, nationaux : |
1. André Kaci (Nougier), 2. Michel Fabre (Yamaha), 3. Patrice Vizzavona (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc, inters : |
1. Michel Rougerie (Aermacchi), 2. Claude Ben El Hadj (Yamaha), 3. Olivier Chevallier (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
350-500cc : |
1. Christian Léon (500 Kawasaki), 2. Olivier Chevallier (350 Yamaha), 3. Christian Bourgeois (350 Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
500cc, nationaux : |
1. Jean-François Baldé (Kawasaki), 2. Lucien Cordonnier (Corki/Kawasaki), 3 Gérard Dillman (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe du Cinquantenaire de l'AMCF : |
1. Jean-François Baldé (Kawasaki), 2. Christian Bourgeois (Yamaha), 3. Christian Huguet (Kawasaki)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses de promotion : |
Patrick Pons remporte la 6ème course de la phase finale de la Coupe Kawasaki-Moto-Revue. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jacques Collas (Ossa) remporte la course de Critérium 250. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Hubert Rigal (Kawasaki) remporte la course de Critérium 750. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1er octobre 1972,
Le Castellet Circuit Paul-Ricard (Variante
3,3
km) |
MR n° 2093 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
L'épreuve titre est disputée en "Formule Libre" et en deux manches avec classement final par addition des temps. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Prix Paul Ricard, 1ère manche : |
1. Teuvo Länsivuori (SF, 350 Yamaha), 2. Barry Sheene (GB, 350 Yamaha), 3. Kent Andersson (S, 350 Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Prix Paul Ricard, 2ème manche : |
1. Teuvo Länsivuori (SF, 350 Yamaha), 2. Kent Andersson (S, 350 Yamaha), 3. Barry Sheene (GB, 350 Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Class. final du Prix Paul Ricard : |
1. Teuvo Länsivuori
(SF, Yamaha), 2. Barry
Sheene (GB, 350 Yamaha), 3. Kent
Andersson (S, 350 Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses de promotion : |
Yannick Girault (Kawasaki) remporte la course de Critérium 750. Alain Vial (Ossa), 5ème, est premier des 250cc. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 octobre 1972,
Pau-Lescar, Circuit Edouard-Berdery (0,760 km) |
MR n° 2094 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. Jean-Bernard Fourès (ABF), 2. Pierre Audry (ABF), 3. Jacques Deneux (Kreidler)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Pierre Rivier (?), 2. Hardy (Villa), 3. Jean-François Journeaux (Maico)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Ollivier (Yamaha), 2. Thierry Noblesse (Ossa), 3. Bousquet (Bultaco)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Open : |
1. Thierry Noblesse (Ossa), 2. Bousquet (Bultaco), 3. Sabrier (Ossa)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
15 octobre 1972, Le Mans, Circuit Bugatti (4,422
km) |
MR n° 2095 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 125cc : |
Vainqueur des deux manches : Marc Chapon (Yamaha) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 250cc : |
Vainqueurs des deux manches :Jean-Claude Rollin (Ossa) et Jacques Collas (Ossa) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 500cc : |
Vainqueur des deux manches : Denis Poulet (Kawasaki) et Alain Michel (450 Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe des Quatre-Saisons, 750cc : |
Vainqueur des deux manches :Gérard Choukroun (Kawasaki) et Hubert Rigal (Kawasaki) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
22 octobre 1972,
Rungis, Circuit des Halles (4,108 km) |
MR n° 2096 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
L'épreuve de "Formule Libre" est disputée en deux manches qualificatives pour deux groupes de pilotes et une finale |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Renzo Pasolini (I, Aermacchi), 2. Olivier Chevallier (Yamaha), 3. Kent Andersson (S, Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Formule Libre, 1ère manche : |
1. Kent Andersson (S, 350 Yamaha), 2. Phil Read (GB, 750 Norton), 3. Dave Simmonds (GB, 500 Kawasaki)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Formule Libre, 1ère manche : |
1. Barry Sheene (GB, 350 Yamaha), 2. Bruno Kneubühler (CH, 350 Yamaha), 3. Dave Croxford (GB, 750 Norton)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Formule Libre, Finale : |
1. Kent Andersson (S, 350 Yamaha), 2. Renzo Pasolini (I, 350 Aermacchi), 3. Christian Bourgeois (350 Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars illimités : |
1. Chris Vincent / Mick Casey (GB, 750 Münch-URS), 2. Siegfried Schauzu / Wolfgang Kalauch (D, 500 BMW), 3. George O'Dell / Bill Boldison (GB, 750 BSA) 7. [1ers Français] Michel Pourcelet / Claude Domin (BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† Dans la soirée, un incendie ravage la caravane de Jack Findlay. Dave Simmonds, champion du Monde 125 en 1969, y est gravement brûlé. Transporté à l'hôpital, il y décèdera le lendemain. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 novembre 1972,
Magny-Cours, Motor-Stadium
Jean Behra (3,799 km) |
MR n° 2099 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Course des 125 comptant pour les championnats de France inters et nationaux. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Thierry Tchernine (Yamaha), 2. Patrick Fernandez (Yamaha), 3. Michel Garnier (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Formule Libre : |
1. Christian Bourgeois (Yamaha), 2. Gérard Choukroun (Kawasaki), 3. Olivier Chevallier (Yamaha)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses de promotion : |
Claude Gorry remporte la 7ème et dernière course de la phase finale de la Coupe Kawasaki-Moto-Revue. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|