Les Courses Motos en France - 1950 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
19 mars 1950,
Marseille, Circuit
du Parc Borély
(2,440 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Creste (DKW), 2. Ernest Gache (Villiers), 3. André Bonnet (Motobécane) |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Tommy Wood (GB, Velocette), 2. Enrico Lorenzetti (I, Moto-Guzzi), 3. Jacques Collot (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Fergus Anderson (GB, Moto-Guzzi), 2. Oscar Clemencich (I, Moto-Guzzi), 3. Jean Behra (Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||
|
Luigi Villoresi (Ferrari Formule 2) remporte le GP de Marseille. |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
9 avril 1950,
Pau,
Circuit de Pau (2,769 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Nello Pagani
(I, Gilera),
2. Umberto Masetti
(I, Gilera),
3. Carlo Bandirola
(I, Gilera)... |
|
||||||||||||||||||
|
sidecars : |
1. Hans Haldemann / Josef Albisser (CH, Norton), 2. René Bétemps / Georges Burggraf (Triumph), 3. Jules Verd / ? (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
Juan-Manuel Fangio (Maserati Formule 1) remporte le GP de Pau le 10 avril. |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
30 avril 1950, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
6,3 km) |
Motocycles n° 36 |
||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jean Behra (MV Agusta), 2. Gaston Gaury (Morini), 3. Jacques Vaque (MV Agusta) |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Georges Houel (Velocette), 2. Jacques Collot (Velocette), 3. Pierre Monneret (AJS)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jean Behra (Moto-Guzzi), 2. Pierre Cherrier (Norton), 3. Marcel Beauvais (Triumph)... |
|
||||||||||||||||||
|
Georges Grignard (Talbot-Lago) remporte le GP de Paris de Formule 1 |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
1er mai 1950,
Nice,
Circuit de la Promenade des Anglais (? km) |
Motocycles n° 36 |
||||||||||||||||||||
Organisée le lendemain des courses de Paris, cette épreuve a obligé Behra et Houel à rouler toute la nuit pour se rendre de Paris à Nice |
|||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jean Behra (MV Agusta), 2. Rivoira (Terrot), 3. ?. Milani (I, ?) |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jean Behra (Moto-Guzzi), 2. Sante Geminiani (I, Moto-Guzzi), 3. Georges Houel (Gilera)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
7 mai 1950,
Roubaix,
Circuit du Parc Barbieux (2,972 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Reg Armstrong (IRL, Velocette), 2. Fergus Anderson (GB, Moto-Guzzi), 3. Georges Monneret (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jean Behra (Moto-Guzzi), 2. Fergus Anderson (GB, Moto-Guzzi), 3. Albert Moule (GB, Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
Raymond Sommer (Ferrari, Formule 2) remporte la course automobile. |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
14 mai 1950,
Lesparre,
Circuit du Médoc (2,8 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jacques Collot (Velocette), 2. Georges Houel (Velocette), 3. Jean Bonnin (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jean Behra (Moto-Guzzi), 2. Georges Houel (Gilera), 3. Gustave Lefèvre (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
André Simon (SIMCA-Gordini, Formule 2) remporte la course automobile (Jean Behra y participait également). |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
18 mai 1950,
Tarare,
Circuit des Boulevards extérieurs (1,913 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Donini (MV Agusta), 2. Jean Behra (MV Agusta), 3. Gaston Gaury (Morini) |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Tommy Wood (GB, Velocette), 2. Georges Monneret (AJS), 3. Pierre Monneret (Velocette) |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jean Behra (Moto-Guzzi), 2. Georges Houel (Gilera), 3. Jacques Collot (Gilera)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Eric Oliver / Lorenzo Dobelli (GB/I, Norton), 2. René Bétemps / Georges Burggraf (Triumph) |
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
21 mai 1950, Bergerac, Circuit
de la Madeleine (2,950
km) |
|
||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jacques Vaque (MV Agusta), 2. André Jacquier-Bret (MV Agusta); 3. Pierre Roux (?)... |
|
||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Edgar Sigala (MM), 2. Pierre Bernard (Gnome & Rhône), 3. Christian Sigala (Monet-Goyon)... |
|
||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Léon Brethès (?), 2. Yves Rossignol (?), 3. Pierre Bernard (?)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Georges Monneret (AJS), 2. Pierre Monneret (Velocette), 3. Pierre Cherrier (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Georges Monneret (Norton), 2. César Lépine (Saroléa), 3. Pierre Cherrier (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
28 mai 1950,
Draguignan,
Circuit de Draguignan (1,812 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
125cc, finale : |
1. Raymond Vidal (Terrot-Magnat-Debon),
2. Serge Dini (Elie Huin), 3. Kummer (Terrot)... |
|
||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Michel Dini (Elie Huin/AMC) |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
28 mai 1950, Dijon, Circuit
inconnu (?
km) |
|
||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. André Uze (Terrot), 2. Amort (Gnome & Rhône); 3. ? (?)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Charles Crouzet (Terrot), 2. Roger Lamontagne (Terrot), 3. Bernard Daoust (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Roger Lamontagne (Terrot), 2. Léon Hug (Vincent-HRD), 3. Robert Walter (?)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
29 mai 1950, Aix-les-Bains, Circuit
du Lac (tracé inconnu, 1,754
km) |
|
||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jacques Vaque (MV Agusta), 2. Hans Haldemann (CH, Puch); 3. Maravigna (Gnome & Rhône)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Georges Monneret (AJS), 2. Pierre Cherrier (Velocette), 3. Ugo Plebani (I, Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Nello Pagani (I, Gilera), 2. Fergus Anderson (GB, Moto-Guzzi), 3. Georges Houel (Gilera)... |
|
||||||||||||||||||
|
sidecars : |
1. Hans Haldemann /
Josef Albisser (CH, Norton),
2. Ferdinand Aubert
/ René Aubert (CH, Norton),
3. Marcel Masuy
/ Denis Jenkinson (B/GB, BMW)... |
|||||||||||||||||||
|
Raymond Sommer (Ferrari, Formule 2) remporte la course automobile (Nello Pagani et Roger Loyer ont tenté en vain de s'y qualifier). |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
3,
4 juin 1950, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
6,3 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
50cc : |
1. ex aequo Gianello, Rotino et Tuson (VAP)... |
|
||||||||||||||||||
|
75cc : |
1. Schombs (?) |
|
||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Robert Moury (Puch), 2. Moser (Terrot), 3. Fauvel (Terrot)... |
|
||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Marcel Camus (DS Malterre/AMC), 2. Guillot (Guiller), 3. Valeyre (Guiller)... |
|
||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. E. Gillard (Jawa), 2. Yves Cauchy (Jawa) |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Alphonse Juigné (Velocette), 2. Hervé (Jawa), 3. Godard (?)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Gustave Lefèvre (Norton), 2. Fernand Venin (Saroléa), 3. Jean Tinancourt (?)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars 400cc : |
Un seul engagé, pas à l'arrivée. |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars 600cc : |
Un seul engagé, pas à l'arrivée. |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars 1000cc : |
1. Boureau / ? (?) |
|
||||||||||||||||||
|
Michel Aunaud (DB Panhard) remporte le Bol d'or automobile. |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
4 juin 1950, Moulins,
Circuit inconnu (2,119 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jean-Alain Couturier (Puch) |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Roland Gauch (Velocette) |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Léon Hug (Vincent-HRD) |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Georges Méry / ? (Norton) |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
10 juin 1950,
Angoulême,
Circuit des Remparts (1,29 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Georges Monneret (AJS) |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. César Lépine (Saroléa) |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Marcel Beauvais / Remondini (Triumph) |
|
||||||||||||||||||
|
Juan-Manuel Fangio (Maserati Formule 2) remporte le GP automobile. |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
11 juin 1950,
Bourges,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||||||||||||||||
|
Résultats moto inconnus . L'épreuve a-t-elle eu lieu ? |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
18 juin 1950, Lyon,
Circuit du Palais de la Foire (? km) |
|
||||||||||||||||||||
Début d'une troisième série de Grands Prix de Lyon (voir 1920 et 1937), organisé cette fois par L'Amicale Moto-Club de la Cité. |
|||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Gaston Gaury (Morini), 2. Jean Behra (MV Agusta), 3. Amort (Gnome & Rhône)... |
|
||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Gustave Lefèvre (Excelsior), 2. Alphonse Juigné (?), 3. Pierre Collignon (Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Georges Monneret (AJS),
2. Pierre Monneret (Velocette), 3. Jean Monneret (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jean Behra (Moto-Guzzi), 2 Georges Monneret (Norton), 3. Pierre Cherrier (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
18 juin 1950, Clermont-Ferrand,
Circuit des Salins (1,915 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jean Couratier (?) |
|
||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Jean Saint-Vanne (?) |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Roland Gauch (Velocette) |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Roger Lamontagne (?) |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Georges Méry / ? (?) |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
18 juin 1950, Vic-en-Bigorre,
Circuit des Acacias (? km) |
|
||||||||||||||||||||
Epreuve annoncée dans la
revue bimensuelle "Motocycles" n°36 du 15 mai (courses
125, 350, 500 amateurs et professionnels). |
|||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
? juin 1950, Grenoble,
Circuit du Dauphiné (? km) |
|
||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Gaston Gaury (Morini), 2. Jacques Vaque (MV Agusta), 3. Carlo Gobetti (I, Moretti)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Georges Houel (Gilera), 2. André Jacquier-Bret (Moto-Guzzi), 3. Roger Besse (Vincent-HRD)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. René Bétemps / Georges Burggraf (Triumph), 2. Jules Verd / ? (Norton), 3. Nick Alonso / ? (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
9 juillet 1950, Mulhouse,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||||||||||||||||
Cette épreuve de moindre importance est la première à voir la participation en France de pilotes allemands depuis la fin de la guerre (L'Allemagne Fédérale a été réadmise à la FIM au printemps). |
|||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Eugène Pillot (Terrot), 2. Willy Scheidhauer (D, DKW), 3. Claude Michaux (Jonghi)... |
|
||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Jean Saint-Vanne (Triumph), 2. Willy Scheidhauer (D, DKW), 3. Robert Thierry (Monet-Goyon)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Josef Wolff (D, Velocette), 2. Pierre Meyer (Norton), 3. Perdoux (?)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. René Hug (Gilera), 2. Léon Hug (BMW), 3. Roger KIbler (BMW)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
16 juillet 1950,
Albi,
Circuit des Planques (8,901 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Les Graham (GB, AJS), 2. Georges Monneret (Velocette), 3. Jean Monneret (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Les Graham (GB, AJS), 2. Jean Behra (Moto-Guzzi), 3. Albert Moule (GB, Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
Louis Rosier (Talbot-Lago, Formule 1) remporte le 12ème GP de l'Albigeois. |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
23 juillet 1950,
Vesoul,
Circuit de Vesoul (2,329 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Georges Monneret (AJS), 2. Pierre Monneret (Velocette), 3. Pierre Cherrier (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jean Behra (Moto-Guzzi) 2. Georges Monneret (Norton), 3. Pierre Cherrier (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Jules Verd / ? (Norton), 2. Marcel Beauvais / Remondini (Triumph), 3. René Bétemps / Georges Burggraf (Triumph)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
30 juillet 1950,
La Rochelle,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Pierre Bernard (Bernard Spéciale), 2. Léon Brethès (Excelsior), 3. Yves Rossignol (?)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Roland Gauch (Velocette), 2. Roger Guérin (Velocette), 3. Jean Bonnin (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jean Behra (Moto-Guzzi), 2. Georges Houel (Gilera), 3. César Lépine (Saroléa)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
? août 1950,
Cannes,
Circuit inconnu (? km) |
|
||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jean Behra (Terrot), 2. Castellano (Terrot), 3. Donini (Terrot)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jean Behra (Moto-Guzzi), 2. Georges Monneret (AJS), 3. Pierre Monneret (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. René Bétemps / Georges Burggraf (Triumph), 2. Roger Sceaux / Lebrun (Gilera), 3. Jacques Drion / Bob Onslow (F/GB, Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
20 août 1950, Vic-en-Bigorre
ou Tarbes ? |
|
||||||||||||||||||||
Le lieu et la dénomination
de cette épreuve sont incertains. |
|||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jacques Vaque (MV Agusta), 2. Gaston Gaury (Morini), 3. André Uze (?)... |
|
||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Léon Brethès (Excelsior), 2. Jean Bonnin (Velocette), 3. Azema (?) |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jean Behra (Velocette), 2. Roger Guérin (Velocette), 3. Laborde (?)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Gilera), 2. André Barthe (Velocette) |
|
||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
10 septembre 1950,
Cadours,
Circuit de Laréole (4,015 km) |
|
||||||||||||||||||||
Courses de motos au programme du 2ème Circuit Automobile de Cadours. |
|||||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Roland Gauch (Velocette), 2. Lamarque (Alcyon), 3. François Combes (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Gilera), 2. André Jacquier-Bret (Moto-Guzzi), 3. Soublé (Norton)... |
|
||||||||||||||||||
|
Johnny Simons (DB-Panhard, Formule 2) remporte la course automobile durant laquelle le pilote français Raymond Sommer a trouvé la mort. |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
17 septembre 1950,
Avignon, Circuit des
Allées de l'Oulle
(1,960 km) |
|
||||||||||||||||||||
Retour de cette épreuve après deux ans d'absence. |
|||||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. Emilio Soprani (I, Morini), 2. Donini (Koehler-Escoffier), 3. Hans Haldemann (CH, Puch)... |
|
||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Benoît Musy (CH, Moto-Guzzi), 2. Pierre Collignon (Moto-Guzzi), 3. Hans Haldemann (CH, Parilla)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Jean Monneret (Velocette), 2. Phil Heath (GB, Norton), 3. Georges Monneret (AJS)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Georges Monneret (Norton), 2. Emilio Soprani (I, Gilera), 3. ... |
|
||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Ernesto Merlo / Dino Magri (I, Gilera), 2. Hans Haldemann / Josef Albisser (CH, Norton), 3. René Bétemps / Georges Burggraf (Triumph)... |
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
23 septembre 1950, Périgueux,
Circuit de Périgueux (1,750 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jacques Vaque (MV Agusta), 2. André Uze (?), 3. Pierre Roux (?)... |
|
||||||||||||||||||
|
175cc : |
1. André Dubois (Dollar), 2. Joseph Diaz (?), 3. Christian Sigala (Monet-Goyon)... |
|
||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Pierre Bernard (Bernard Spéciale), 2. Léon Brethès (Excelsior), 3. Duperrieux (?)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Pierre Monneret (AJS), 2. Jean Monneret (AJS), 3. Roland Gauch (Velocette) |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Jacques Collot (Gilera), 2. André Barthe (Triumph), 3. André Post (Moto-Guzzi)... |
|
||||||||||||||||||
|
Robert Manzon (SIMCA-Gordini, Formule 2) remporte la course automobile. |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
7 octobre 1950, Autodrome de Linas-Montlhéry (Circuit
6,3 km) |
|
||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jacques Vaque (MV Agusta), 2. René Maucourant (Gnome & Rhône), 3. Gaston Gaury (Morini)... |
|
||||||||||||||||||
|
250cc : |
1. Pierre Monneret (Benelli), 2. Pierre Collignon (Moto-Guzzi), 3. Gustave Lefèvre (Excelsior)... |
|
||||||||||||||||||
|
350cc : |
1. Georges Monneret (AJS), 2. Pierre Monneret (AJS), 3. Pierre Cherrier (Velocette)... |
|
||||||||||||||||||
|
500cc : |
1. Georges Monneret (AJS), 2. Marcel Beauvais (Triumph), 3. Jean Monneret (AJS)... |
|
||||||||||||||||||
|
Guy Mairesse (Talbot) remporte la course pour voitures de sport. |
|
|||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
|