Les Courses Motos en France - 2010 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
2011 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
A
partir de 2001, en l'absence d'archives presse personnelles concernant
les courses en France, j'ai compilé les résultats des Championnats
de France et des coupes Promosport dans les pages archives du site FFM. |
† Thierry Tchernine, 66 ans, est décédé le 22 février. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
† Pierre Monneret, 79 ans, premier Français vainqueur d'un GP du championnat du Monde, est décédé le 1er mars. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
28 mars 2010,
Le Mans, Circuit Bugatti |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Les Promosport 125 et la Conti Cup courent ensemble. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promo 500 Cup : |
Vainqueurs des deux manches : Kevin Rembure (Honda) et Thomas Consoli (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Conti Cup - 80cc : |
Vainqueur des deux manches : Renald Castillon Gioanni (Conti), [2.-5.] |
course commune |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 125cc : |
Vainqueur des deux manches : Leo Bauta (Aprilia) |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 600cc : |
Vainqueur : Erwan Quellet (Kawasaki) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 1000cc : |
Vainqueur : Yann Sotter (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
4 avril 2010, Lédenon,
Circuit de Lédenon |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Alain Techer (Aprilia), 2. Jimmy Petit (Honda), 3. Grégory Di Carlo (Honda)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 1ère course : |
1. Peter Polesso (Yamaha), 2. Anthony Loiseau (Yamaha), 3. Grégory Leblanc (Kawasaki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 2ème course : |
1. Julien Enjolras (Triumph), 2; Grégory Leblanc (Kawasaki), 3. Mathieu Gines (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 1ère course : |
1. Vincent Philippe (Suzuki), 2. Sébastien Gimbert (BMW), 3. Erwan Nigon (BMW)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 2ème course : |
1. Julien Da Costa (Kawasaki), 2. Erwan Nigon (BMW), 3. Freddy Foray (Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 1ère course : |
1. Franck Barbier / Emmanuel
Debroise (LCR/Suzuki), 2. Philippe Le Bail / Christian
Chaigneau (AutoMoto/Yamaha), 3. Olivier Dichamp / Aurélien
Pourcelot (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 2ème course : |
1. Philippe Le Bail / Christian
Chaigneau (AutoMoto/Yamaha), 2. Eric Beneteau / Julien Bajus
(LCR/Suzuki), 3. Grégory Formet / Alexandre Schreiber (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses annexes : |
Vainqueurs des deux manches Top Twin : Yani Todisco (Ducati) et Jean-Yves Mounier (KTM) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Vainqueur Pirelli 600 : Lucas Mahias (Yamaha) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
11 avril 2010,
Tremblay-en-France, Circuit Carole |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
Les Junior Cup et Race Bile Academy
courent ensemble. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Race Bike Academy : |
Vainqueur des deux manches : Martin Bellembois (Honda) [4.-2.] |
course commune |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Junior Cup : |
Vainqueur des deux manches : Maxim Pellizotti (Honda) |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Challenge Monobike : |
Vainqueur des deux manches : Bruno Destoop (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promo 500 Cup : |
Vainqueur : Kevin Rembure (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Conti Cup - 80cc : |
Vainqueur de la 2ème manche : Renald Castillon Gioanni (Conti), [8.] |
course commune |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 125cc : |
Vainqueur de la 2ème manche : Thibaut Gourin (Aprilia) |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 600cc : |
Vainqueur : Florent Manniez (Kawasaki) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 1000cc : |
Vainqueur : Yann Sotter (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
17, 18 avril 2010,
Le Mans, Circuit Bugatti |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Classement 24 Heures : |
1. Julien Da Costa,
Ilivier Four, Grégory Leblanc (Kawasaki), 2.
Igor
Jerman (SLO), Steve
Martin (AUS), Gwen Giabbani
(Yamaha), 3. Grégory
Junod (CH), Greg
Black (GB), Olivier
Deporter (B) (Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses annexes : |
Thomas Betti (I, Betti Moto) remporte la course e-Power, première course de motos électriques de l'histoire. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Eddy Bouvier (Triumph) remporte la Roadster Cup. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ian Simpson (GB, 350 BSR/Yamaha) remporte la course I.C.G.P., Eric Saul (Yamaha) étant premier des 250cc |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Championnat du Monde de Sidecar (1ère épreuve 2010) |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Pekka
Päivärinta / Adolf Hänni (SF/CH, LCR/Suzuki), 2. Ben
Birchall / Tom Birchall (GB, LCR/Yamaha), 3. Kurt
Hock / Enrico Becker (D, LCR/Suzuki) ... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
† L'ancien pilote Patrice More, 52 ans, membre de la commission des courses sur route à la FFM, a trouvé la mort dans un accident de circulation le 20 avril. |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
25 Avril 2010,
Nogaro, Circuit Paul-Armagnac |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Grégory Di Carlo (Honda), 2. Jimmy Petit (Honda), 3. Kevin Szalai (Honda)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 1ère course : |
1. Mathieu Ginès (Yamaha), 2. Grégory Leblanc (Kawasaki), 3. Julien Enjolras (Triumph)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 2ème course : |
1. Mathieu Ginès (Yamaha), 2. Grégory Leblanc (Kawasaki), 3. David Perret (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 1ère course : |
1. Erwan Nigon (BMW), 2. Sébastien Gimbert (BMW), 3. Julien Da Costa (Kawasaki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 2ème course : |
1. Erwan Nigon (BMW), 2. Sébastien Gimbert (BMW), 3. Julien Da Costa (Kawasaki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 1ère course : |
1. Franck Barbier / Emmanuel
Debroise (LCR/Suzuki), 2. Mickaël Ducouret / Bastien
Herman (LCR/Suzuki), 3. Philippe Le Bail / Christian
Chaigneau (AutoMoto/Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 2ème course : |
1. Mickaël Ducouret / Bastien
Herman (LCR/Suzuki), 2. Franck Barbier / Emmanuel Debroise (LCR/Suzuki),
3. Philippe Le Bail / Christian
Chaigneau (AutoMoto/Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses annexes : |
Vainqueurs des deux manches Top Twin : Yani Todisco (Ducati) et Jean-Yves Mounier (KTM) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Vainqueur Pirelli 600 : Lucas Mahias (Yamaha) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
2 mai 2010,
Lédenon,
Circuit de Lédenon |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Race Bike Academy : |
Vainqueur des deux manches : Martin Bellembois (Honda) [1.-4.] |
course commune |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Junior Cup : |
Vainqueurs des deux manches : Mathis Rouchouse (Honda) [2.] et Maxim Pellizotti (Honda) |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Challenge Monobike : |
Vainqueur des deux manches : Jocelyn Henry (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promo 500 Cup : |
Vainqueurs des deux manches : Thomas Consoli (Honda) et Kevin Rembure (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Conti Cup - 80cc : |
Vainqueur des deux manches : Marc Miralles (Conti), [7.-3.] |
course commune |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 125cc : |
Vainqueur des deux manches : Raymond Guillaume (Aprilia) |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 600cc : |
Vainqueur : Sylvain Buffard (Yamaha) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 1000cc : |
Vainqueur : Yann Sotter (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
16 mai 2010,
Le Vigeant, Circuit du Val de Vienne |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jimmy Petit (Honda), 2. Kevin Szalai (Honda), 3. Morgan Berchet (Honda)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 1ère course : |
1. Grégory Leblanc (Kawasaki), 2. Mathieu Gines (Yamaha), 3. David Nivière (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 2ème course : |
1. Grégory Leblanc (Kawasaki), 2. Louis Bulle (Yamaha), 3. Etienne Masson (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 1ère course : |
1. Erwan Nigon (BMW), 2. Sébastien Gimbert (BMW), 3. Olivier Four (Kawasaki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 2ème course : |
1. Erwan Nigon (BMW), 2. Sébastien Gimbert (BMW), 3. Vincent Philippe (Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 1ère course : |
1. Franck Barbier / Emmanuel Debroise (LCR/Suzuki), 2. Philippe Le Bail / Christian
Chaigneau (AutoMoto/Yamaha), 3. Jean-Marie Marzelle / Bruno Lavidalie
(LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 2ème course : |
1. Philippe Le Bail / Christian
Chaigneau (AutoMoto/Yamaha), 2. Franck Barbier / Emmanuel Debroise (LCR/Suzuki),
3. Robert Poret / Vincent Poret (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses annexes : |
Vainqueur des deux manches Top Twin : Ludovic Loeul (KTM) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Vainqueur Pirelli 600 : Rémy Echard (Yamaha) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
23 mai 2010,
Le Mans, Circuit Bugatti |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix 125cc : |
1. Pol
Espargaró (E, Derbi), 2. Nicolas
Terol, Aprilia), 3. Marc
Márquez (E, Derbi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix Moto2 : |
1. Toni
Elías
(E, Moriwaki), 2. Julián
Simón (E, Suter), 3. Simone
Corsi (I, MotoBi)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Grand Prix MotoGP : |
1. Jorge
Lorenzo (E, Yamaha), 2. Valentino
Rossi (I, Yamaha), 3. Andrea
Dovizioso (I, Honda)... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
6 juin 2010,
Nogaro, Circuit Paul-Armagnac |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promo 500 Cup : |
Vainqueurs des deux manches : Thibaud Doutre (Aprilia) et Kevin Rembure (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Conti Cup - 80cc : |
Vainqueur des deux manches : Renald Castillon Gioanni (Conti), [10.-7.] |
course commune |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 125cc : |
Vainqueurs des deux manches : Thibaut Gourin (Aprilia) et Leo Bauta (Aprilia) |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 600cc : |
Vainqueur : Alex Plancassagne (Yamaha) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 1000cc : |
Vainqueur : Yann Sotter (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
13 juin 2010, Lédenon,
Circuit de Lédenon |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Grégory Di Carlo (Honda), 2. Morgan Berchet (Honda), 3. Kevin Szalai (Honda)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 1ère course : |
1. Grégory Leblanc (Kawasaki), 2. Louis Bulle (Yamaha), 3. Mathieu Gines (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 2ème course : |
1. Grégory Leblanc (Kawasaki), 2. Etienne Masson (Yamaha), Mathieu Gines (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 1ère course : |
1. Sébastien Gimbert (BMW), 2. Erwan Nigon (BMW), 3. Freddy Foray (Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 2ème course : |
1. Erwan Nigon (BMW), 2. Freddy Foray (Suzuki), 3. David Muscat (Ducati)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 1ère course : |
1. Philippe Gallerne / Julien
Chesneau (RCN/Suzuki), 2. Franck Barbier / Emmanuel Debroise (LCR/Suzuki),
3. Eric Beneteau / Julien Bajus
(LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 2ème course : |
1. Robert Poret / Vincent
Poret (LCR/Suzuki), 2. Eric Beneteau / Julien Bajus
(LCR/Suzuki), 3. Philippe Gallerne / Julien Chesneau (RCN/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses annexes : |
Vainqueurs des deux manches Top Twin : Yani Todisco (Ducati) et Lionel Ancelin (Ducati) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Vainqueur Pirelli 600 : Lucas Mahias (Yamaha) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
20 juin 2010, Croix-en-Ternois,
Circuit de Croix-en-Ternois |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Junior Cup : |
Vainqueurs des deux manches : Rémi Navarro (Honda) [2.] et Jean-François Demoulin (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Challenge Monobike : |
Vainqueurs des deux manches : Bruno Destoop (Honda) et Jocelyn Henry (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promo 500 Cup : |
Vainqueurs des deux manches : Kevin Rembure (Honda) et Aurélien Chevallier (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Conti Cup - 80cc : |
Vainqueur des deux manches : Renald Castillon Gioanni (Conti), [6.-5.] |
course commune |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 125cc : |
Vainqueurs des deux manches : Thibaut Gourin (Aprilia) et Raymond Guillaume (Aprilia) |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 600cc : |
Vainqueur : Alex Plancassagne (Yamaha) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 1000cc : |
Vainqueur : Yann Sotter (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
11 juillet 2010,
Pau, Circuit de Pau-Arnos |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promo 500 Cup : |
Vainqueurs des deux manches : Kevin Rembure (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Conti Cup - 80cc : |
Vainqueurs des deux manches : Marc Miralles (Conti) [8.] et Renald Castillon Gioanni (Conti), [8.] |
course commune |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 125cc : |
Vainqueur des deux manches : Thibaut Gourin (Aprilia) |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 600cc : |
Vainqueur : Lucas Mahias (Yamaha) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 1000cc : |
Vainqueur : Claude Lucas (Suzuki) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
18 juillet 2010,
Magny-Cours, Circuit de Nevers-Magny-Cours |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Kevin Szalai (Honda), 2. Jimmy Petit (Honda), 3. Grégory Di Carlo (Honda)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 1ère course : |
1. Grégory Leblanc (Kawasaki), 2. Mathieu Gines (Yamaha), 3. Louis Bulle (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 2ème course : |
1. Louis Bulle (Yamaha), 2. Etienne Masson (Yamaha), 3. Grégory Leblanc (Kawasaki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 1ère course : |
1. Sébastien Gimbert (BMW), 2. Julien Da Costa (Kawasaki), 3. Freddy Foray (Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 2ème course : |
1. Erwan Nigon (BMW), 2. Sébastien Gimbert (BMW), 3. Julien Da Costa (Kawasaki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 1ère course : |
1. Franck Barbier / Emmanuel Debroise (LCR/Suzuki),
2. Eric Beneteau / Julien Bajus
(LCR/Suzuki), 3. Jean-Marie Marzelle / Bruno Lavidalie
(LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 2ème course : |
1. Mickaël Ducouret / Bastien
Herman (LCR/Suzuki), 2. Philippe Le Bail / Christian
Chaigneau (AutoMoto/Yamaha),
3. Franck Barbier / Emmanuel Debroise (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses annexes : |
Vainqueurs des deux manches Top Twin : Lionel Ancelin (Ducati) et Jean-Yves Mounier (KTM) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Vainqueur Pirelli 600 : Lucas Mahias (Yamaha) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
22 août 2010,
Alès, Pole Mécanique Alès-Cévennes |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Race Bike Academy : |
Vainqueur des deux manches : Hugo Casadesus (Honda) [1.-1.] |
course commune |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Junior Cup : |
Vainqueurs des deux manches : Jean-François Demoulin (Honda) [3.] et Rémi Navarro (Honda) [2.] |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Challenge Monobike : |
Vainqueur des deux manches : Jérémy Delenne (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promo 500 Cup : |
Vainqueur des deux manches : Kevin Rembure (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Conti Cup - 80cc : |
Vainqueur des deux manches : Marc Miralles (Conti), [3.-1.] |
course commune |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 125cc : |
Vainqueurs des deux manches : Thibaut Gourin (Aprilia) et Raymond Guillaume (Aprilia) [2.] |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 600cc : |
Vainqueur : Thibaut Bertin (Yamaha) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 1000cc : |
Vainqueur des deux manches : Claude Lucas (Suzuki) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
5 septembre
2010,
Le Mans, Circuit Bugatti |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jules Danilo (KTM), 2. Mike Lougassi (Aprilia), 3. Grégory Di Carlo (Honda)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 1ère course : |
1. Grégory Leblanc (Kawasaki), 2. Louis Bulle (Yamaha), 3. Mathieu Gines (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 2ème course : |
1. Grégory Leblanc (Kawasaki), 2. Louis Bulle (Yamaha), 3. Etienne Masson (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 1ère course : |
1. Sébastien Gimbert (BMW), 2. Erwan Nigon (BMW), 3. Julien Da Costa (Kawasaki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 2ème course : |
1. Sébastien Gimbert (BMW), 2. Erwan Nigon (BMW), 3. Julien Da Costa (Kawasaki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 1ère course : |
1. Mickaël Ducouret / Bastien
Herman (LCR/Suzuki), 2. Franck Barbier / Emmanuel Debroise (LCR/Suzuki),
3. Philippe Le Bail / Christian
Chaigneau (AutoMoto/Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 2ème course : |
1. Franck Barbier / Emmanuel Debroise (LCR/Suzuki),
2. Mickaël Ducouret / Bastien
Herman (LCR/Suzuki), 3. Philippe Le Bail / Christian
Chaigneau (AutoMoto/Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses annexes : |
Vainqueur des deux manches Top Twin : Yani Todisco (Ducati) et Jean-Yves Mounier (KTM) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Vainqueur Pirelli 600 : Lucas Mahias (Yamaha) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
11, 12 septembre
2010,
Magny-Cours, Circuit de Nevers-Magny-Cours |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Classement Bol d'Or : |
1.
Vincent Philippe,
Guillaume Dietrich & Freddy Foray (Suzuki),
2. Horst Saiger
(FL), Patric Muff (CH) & Roman Stamm (CH) (Kawasaki),
3. Jordi Almeida
Font, Pedro Luis Vallcaneras Flores & José Manuel Luis
Rita (E) (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses annexes : |
Mathias Himmelmann (D, Münch Team) remporte la course e-Power. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Frédéric Protat (Ducati) remporte la finale Protwin. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Jonathan Goetschy (Yamaha) remporte la finale Michelin Power Cup 1000. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Championnat du Monde de Sidecar (5ème épreuve 2010, finale), 11 septembre |
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars : |
1. Tim
Reeves (GB) / Grégory
Cluze (LCR/Honda), 2. Markus
Schlosser / Thomas Hofer (D, LCR/Suzuki),
3. Ben
Birchall / Tom Birchall (GB, LCR/Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
26 septembre 2010,
Albi, Circuit du Séquestre |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
125cc : |
1. Jules Danilo (KTM), 2. Kevin Szalai (Honda), 3. Jimmy Petit (Honda) ... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 1ère course : |
1. Mathieu Gines (Yamaha), 2. Louis Bulle (Yamaha), 3. Axel Maurin (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Supersport, 2ème course : |
1. Grégory Leblanc (Kawasaki), 2. Mathieu Gines (Yamaha), 3. Etienne Masson (Yamaha)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 1ère course : |
1. Erwan Nigon (BMW), 2. Sébastien Gimbert (BMW), 3. David Muscat (Ducati)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Superbike, 2ème course : |
1. Sébastien Gimbert (BMW), 2. Erwan Nigon (BMW), 3. Vincent Philippe (Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 1ère course : |
1. Franck Barbier / Emmanuel Debroise (LCR/Suzuki),
2. Philippe Le Bail / Christian
Chaigneau (AutoMoto/Yamaha),
3. Olivier Dichamp / Aurélien Pourcelot (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Sidecars, 2ème course : |
1. Mickaël Ducouret / Bastien
Herman (LCR/Suzuki), 2. Philippe Le Bail / Christian
Chaigneau (AutoMoto/Yamaha),
3. Olivier Dichamp / Aurélien Pourcelot (LCR/Suzuki)... |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Courses annexes : |
Vainqueur des deux manches Top Twin : Yani Todisco (Ducati) qui remporte la série. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Vainqueur Pirelli 600 : Robin Camus (Suzuki) - Lucas Mahias (Yamaha) remporte la série. |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
3 octobre 2010,
Magny-Cours, Circuit de Nevers-Magny-Cours |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ch. du Monde, Supersport : |
1. Eugene
Laverty
(N.Irl., Honda), 2.
Kenan
Sofuoglu (TR, Honda), 3. Chaz
Davies (GB, Triumph) ... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
C.d.M., Superbikes, 1ère course : |
1. Cal Crutchlow (GB, Yamaha), 2. Leon Haslam (GB, Suzuki), 3. Carlos Checa (E, Ducati) ... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
C.d.M., Superbikes, 2ème course : |
1. Max
Biaggi (I, Aprilia), 2. Cal
Crutchlow (GB, Yamaha)), 3. Michel
Fabrizio (I, Ducati) ... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ch. d'Europe, Superstock 600 : |
1. Jed
Metcher (AUS, Yamaha),
2. Berardino Lombardi (I,
Yamaha), 3. Tony
Covena (NL, Yamaha) ... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Coupe FIM, Superstock 1000 : |
1. Maxime Berger (Honda), 2. Ayrton Badovini (I, BMW), 3.Sylvain Barrier (BMW) ... |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
10 octobre 2010,
Lédenon,
Circuit de Lédenon |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||
La course des 600cc est interrompue par un accident. Le temps se dégradant (le département est sous alerte météo), toutes les courses suivantes sont annulées |
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Race Bike Academy : |
Vainqueur des deux manches : Martin Bellembois (Honda) [3.] et Jarno Krausch (CH, Honda) [1.] |
course commune |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Junior Cup : |
Vainqueurs des deux manches : Florian Delahaye (Honda) et Maxim Pellizotti (Honda) [4.] |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promo 500 Cup : |
Vainqueur : Frédéric Besson (Honda) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Conti Cup - 80cc : |
Vainqueur de la 1ère manche : Marc Miralles (Conti), [5.], 2ème manche annulée |
course commune |
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 125cc : |
Vainqueur de la 1ère manche : Leo Bauta (Aprilia), 2ème manche annulée |
|||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 600cc : |
Manche annulée |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
Promosports 1000cc : |
Manche annulée |
|
||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||
|